Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа > Монеты Великобритании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2015, 06:14   #1
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию Кроны Великобритании

История английской кроны

Если заметили неточность или можно дополнить не молчите, всегда рад. Все знать не возможно

Крона (англ. crown - корона) - название английских, а затем британских монет в 5 шиллингов.

Первоначально так назвали золотую монету, выпущенную в небольшом количестве в 1526 году королём Генрихом VIII в подражание французской золотой монете «золотой экю с солнцем». Она получила название «крона с розой» (на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е была изображена роза на гербовом щите) и приравнивалась к 4 шиллингам 6 пенсам. В настоящее время имеются только единичные экземпляры этой монеты.
В том же 1526 году (или в начале 1527 года) начали выпускать новую золотую монету - так называемую «крону с двойной розой» (фото). Она была приравнена к 5 шиллингам, весила 3,11 г и содержала 2,85 г золота.
Изображения
Тип файла: jpg Крона Двойной Розы Генрих VIII.jpg (266.9 Кб, 12 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 24.05.2015 в 06:50.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:15   #2
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

В 1551 году была выпущена первая серебряная крона с изображением короля Эдуарда VI. (фото). Она также приравнивалась к 5 шиллингам и весила 31,014 г (содержала 28,546 г серебра), то есть соответствовала европейскому талеру. Серебряную крону выпускали в течение 1551-54 годов.
Изображения
Тип файла: jpg Крона Эдуарда 6.jpg (790.1 Кб, 16 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:17   #3
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Королева Елизавета (1558 - 1603) возобновила чеканку золотой кроны, но снизила её вес до 2,78 г (2,55 г золота). В 1601 году чеканка золотой кроны приостановилась и вновь была начата чеканка серебряной кроны (фото).
Изображения
Тип файла: jpg Елизавета 1.jpg (538.5 Кб, 12 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:19   #4
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Король Яков I, сын Марии Стюарт, королевы Шотландии (1603-25) одновременно чеканил как золотую крону (так называемую «британскую»), так и серебряную крону (фото) (вес её был снижен до 29,807 г, а содержание серебра - до 27,527 г). Обе монеты приравнивались 5 шиллингам.
Изображения
Тип файла: jpg Яков 1.jpg (151.7 Кб, 15 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:20   #5
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Карл I 1600-1649 король Англии, Шотландии и Ирландии с 27 марта 1625 года. Из династии Стюартов. Его политика абсолютизма и церковные реформы вызвали восстания в Шотландии и Ирландии и Английскую революцию. В ходе гражданских войн Карл I потерпел поражение, был предан суду парламента и казнён 30 января 1649 года в Лондоне.
С началом гражданской войны (1642) Тауэр попал в руки парламента, который продолжал чеканку королевских монет, а Карл I чеканил собственные монеты в других городах Англии, например, в Оксфорде (1642-1644 гг.), Вустере и Бристоле, Шрусбери (1642 г.). Им чеканились золотые монеты юнайт и пол-юнайт (интересно, что в 1642-44 годах Карл I выпустил серебряные монеты достоинством фунт и полфунта). (фото)
Изображения
Тип файла: jpg Карл 1.jpg (558.0 Кб, 21 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:21   #6
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Король Карл II (годы правления 1660-1685) из династии Стюартов (сын Карла I). Крона 1679 года. После восстановления монархии в Англии, Карл II казнил всех, кто, по его мнению, был виновен в смерти его отца. Кромвеля выкопали из могилы и повесили. Само правление Карл II прошло в роскоши двора и в бесконечных войнах с Голландией, в которых Англия постоянно терпела морские поражения (фото).
Одновременная чеканка золотой и серебряной кроны продолжалась вплоть до 1662 года, после чего в 1663 году золотую крону в качестве основной золотой монеты Англии сменила гинея.

Карл II Крона 1679, серебро 925', 29.35г
Изображения
Тип файла: jpg Карл 2.jpg (68.5 Кб, 14 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 24.05.2015 в 07:20.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:22   #7
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Король Яков II (годы правления 1685-1688) из династии Стюартов (брат Карла II). Крона 1687 года. Его правление было не долгим. Последний король-католик. Против него поднял мятеж его зять Вильям Оранский и довольно легко изгнал Яков II из страны. На деньги французского короля Яков II высаживается с армией в Ирландии, но этот мятеж также легко был подавлен Вильямом Оранским. Яков II умер в изгнании во Франции.

Яков II Крона 1687 серебро 925' 30г
Изображения
Тип файла: jpg Яков 2.jpg (78.7 Кб, 13 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 24.05.2015 в 06:25.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:28   #8
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Мария II (англ. Mary II; 30 апреля 1662 - 28 декабря 1694) - королева Англии и Шотландии с 1689 года, из династии Стюартов (соправительница своего мужа Вильгельма III Оранского).
Мария скончалась на 33-м году жизни от оспы. Её единоличным преемником стал Вильгельм. (фото)

Мария II и Вильям III Крона 1692 серебро 925' 29,43 г
Изображения
Тип файла: jpg Мария 2.jpg (134.7 Кб, 12 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:30   #9
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Вильгельм III, принц Оранский, или Виллем ван Оранье-Нассау (нидерл. Willem Hendrik, Prins van Oranje; 14 ноября 1650, Гаага - 8 марта 1702, Лондон) - правитель Нидерландов (статхаудер) с 28 июня 1672 года, король Англии (под именем Вильгельм III, англ. William III) с 13 февраля 1689 года и король Шотландии (под именем Вильгельм II, англ. William II) с 11 апреля 1689 года. (фото)
Существует три различных аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а и три реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а (различие в арфе) крон Вильгельма III. Кроны чеканились с 1695 по 1700 год. Материал: серебро 925 пробы. Вес: 29,8 г. Диаметр: 38 мм
Изображения
Тип файла: jpeg Вильгельм 3.jpeg (153.0 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:32   #10
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Анна (англ. Anne, 6 февраля 1665 - 1 августа 1714), королева Англии и Шотландии с 1702 года, с 1707 - первый монарх юридически объединённой Великобритании. Последний представитель династии Стюартов на английском троне. (фото)
Существует три различных аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а и три реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а (различия в изображения между щитами) крон королевы Анны. Некоторые варианты аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а имеют отметки под бюстом королевы: "VIGO" - при чеканки использовалось серебро, захваченное у испанцев в заливе Виго; "Е" - монеты, чеканенные в Эдинбурге. Кроны чеканились с 1703 по 1713 год. Варианты реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а означают следующее: розы и перья - монеты чеканились из серебра, поставляемого "Компанией для расплавки свинца"; просто перья - использовалось серебро из Уэльса.

Материал: серебро 925 пробы. Вес: 30,0 г. Диаметр: 39 мм.
Изображения
Тип файла: jpg Анна.jpg (49.3 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:34   #11
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Георг I (нем. Georg Ludwig von Hannover, англ. George I; 28 мая 1660, Ганновер - 11 июня 1727, Оснабрюк) - король Великобритании с 1 августа 1714 года, первый представитель Ганноверской династии на королевском троне Великобритании. (фото)
Кроны чеканились с 1716 по 1726 год.

Материал: серебро 925 пробы. Вес: 30,0 г. Диаметр: 38 мм.
Изображения
Тип файла: jpg Георг 1.jpg (170.2 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:37   #12
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Георг II Ганноверский (Георг Август, англ. George II, нем. Georg II., 10 ноября 1683 - 25 октября 1760) - король Великобритании и Ирландии (11 июня 1727-1760), курфюрст Ганновера и герцог Брауншвейг-Люнебургский (11 июня 1727-1760), сын Георга I.(фото)

Существуют две разновидности аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а (т.н. "молодая" и "старая" головы) и три типа реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а крон Георга II. Кроны чеканились с 1732 по 1751 год. Существует подтип аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а "старой" головы, с надписью LIMA под бюстом: серебро для чеканки данных монет было отбито у испанцев адмиралом Джоржем Ансоном в июне 1743 г. Варианты реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а означают следующее: розы и перья - монеты чеканились из серебра, поставляемого "Компанией для расплавки свинца"; розы - серебро с шахт запада Англии.

Материал: серебро 925 пробы. Вес: 30,0 г. Диаметр: 39 мм.
Изображения
Тип файла: jpg Георг 2.jpg (144.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Георг 2 _2.jpg (150.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Георг 2_1.jpg (148.3 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 06:38   #13
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Регулярная чеканка серебряных крон достоинством 5 шиллингов продолжалась до 1751 года, после чего в связи с большим дефицитом серебра в Англии прекратилась на 67 лет.
В этот период нужда в крупной серебряной монете привела к неофициальному обращению в качестве «кроны» испанской монеты в 8 реалов; в 1797 году для её легализации на монете стали чеканить восьмиугольный штамп с портретом короля Георга III. В 1804 году Английский банк перечеканил испанские доллары: на аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. надчеканивали изображение английского короля Георга III, на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета. - надпись Bank of England, дату 1804 и номинал 5 shillings и dollar.

В 1818 после долгого перерыва была возобновлена регулярная чеканка собственно английской кроны. Монета стала весить 28,276 г серебра 925-й пробы (содержала 26,155 г чистого серебра). На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е был изображён портрет монарха, на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е - сюжет «Святой Георгий, убивающий змея».
Этот высоко художественный штемпель создал итальянский медальер Бенедетто Пеструччи, работавший на Лондонском монетном дворе в 1816-25 годах (штемпель со Святым Георгием использовали также при чеканке соверена и полсоверена).
Кроны со Святым Георгием на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е чеканили при Георге III, Георге IV, затем при королеве Виктории (с 1887 года) и короле Эдуарде VII (1902). Последний раз Святой Георгий появился на кроне Георга VI («Фестивальная» крона 1951 года).
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 24.05.2015 в 07:24.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 07:26   #14
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Первые кроны Георга III были выпущены в 1818 году и с тех пор чеканились каждый год до его смерти в 1820 году. Дизайн этих монет был разработан итальянским гравером Бенедетто Пиструччи. На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е кроны изображен профиль короля Георга III, на голове которого красуется лавровый венец. По буртику монеты идет надпись "GEORGIUS III D:G: BRITANNIARUM REX F: D:" , что в переводе означает "Георг III Милостью Божьей Король Британии Защитник Веры". По центру монеты изображен святой Георгий с мечем на коне. Под копытами коня лежит умирающий Змей, в боку которого торчит сломанное копье. Под изображением написано имя гравера "PISTRUCCI". По буртику монеты по ленте ордена Подвязки идет надпись "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE" , означающая "Пусть стыдится подумавший плохо об этом". Гурт кроны содержит надпись "DECUS ET TUTAMEN. ANNO REGNI" , которая в переводе означает "Украшение и защита. Год правления".
Изображения
Тип файла: jpg Георг 3.jpg (165.7 Кб, 18 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 07:29   #15
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

В 1820 году король Георг III умер и его сын Георг IV стал королем Британии. Дизайн кроны немного изменился. Теперь полное имя Пиструччи заменили инициалами (B.P.), убрали ленту с девизом и поменяли гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовую надпись. Естественно аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. монеты носил портрет Георга IV.

Эти кроны чеканились для обращения ровно два года 1821 и 1822. В 1824 году Король заказал новый портрет, который Пиструччи должен был скопировать с бюста, созданного сэром Френсисом Шантре. Пиструччи отказался делать копию, и заказ был передан Вильяму Вайону. В 1826 году в составе пруф наборов была выпущена новая крона Георга IV с портретом Вайона на аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е и реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.ом, выполненным Жаном Батистом Мерленом.

На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е изображен украшенный королевский щит, а под ним выгравирован девиз «Бог и мое право» («Dieu et mon droit»). Эти монеты так и не были выпущены в обращение.
Изображения
Тип файла: jpg Георг 4.jpg (227.9 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Георг 4_2.jpg (237.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Георг4-3.jpg (118.6 Кб, 17 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 24.05.2015 в 18:33.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 07:39   #16
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

(Нем. Cromwelltaler), название серебряных крон и монет в 1/2 кроны Оливера Кромвеля (лорда-протектора), чеканенных в Англии в 1656 г. Так как на многих из этих монет от трещин на штемпеле получалась черта от шеи изображенного до слова «NEMO» (при прочтении наоборот получалось «OMEN», лат. — судьба) в круговой легенде, то в этом факте задним числом усмотрели связь с последовавшей в 1660 г. казнью Кромвеля.Забыли этого знаменитого персонажа.Фотки в сети оригиналов найти не могу поскольку эти монеты чрезвычайно редки ! После свержения лорд протектората их все уничтожили ,подавляющее большинство.После восстановление монархии Карл2 велел выкопать останки Кромвеля и казнить вторично ,труп повесили.Сейчас возможность достать монеты Кромвеля есть только в номинале халф крона и то весьма дорого!

Последний раз редактировалось Александр; 24.05.2015 в 07:49.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 10:13   #17
Numus
Навеки в списках форума

 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 18
Репутация: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
(Нем. Cromwelltaler), название серебряных крон и монет в 1/2 кроны Оливера Кромвеля (лорда-протектора), чеканенных в Англии в 1656 г. Так как на многих из этих монет от трещин на штемпеле получалась черта от шеи изображенного до слова «NEMO» (при прочтении наоборот получалось «OMEN», лат. — судьба) в круговой легенде, то в этом факте задним числом усмотрели связь с последовавшей в 1660 г. казнью Кромвеля.Забыли этого знаменитого персонажа.Фотки в сети оригиналов найти не могу поскольку эти монеты чрезвычайно редки ! После свержения лорд протектората их все уничтожили ,подавляющее большинство.После восстановление монархии Карл2 велел выкопать останки Кромвеля и казнить вторично ,труп повесили.Сейчас возможность достать монеты Кромвеля есть только в номинале халф крона и то весьма дорого!
История с трещиной не совсем такая - подробно описана на специальном сайте - http://cromwellcoins.com/html/cromwell_crown.html. См.рис.
Изображения
Тип файла: jpg Crack.jpg (281.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Cromwell.jpg (306.0 Кб, 21 просмотров)
Numus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 11:29   #18
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Numus Посмотреть сообщение
История с трещиной не совсем такая - подробно описана на специальном сайте - http://cromwellcoins.com/html/cromwell_crown.html. См.рис.
Больше спасибо ,но увы я языком не владею! На фото суперраритетов
полюбовался
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 19:31   #19
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Король Вильям IV (годы правления 1830-1837) из династии Ганноверов (брат Георга IV). Он получил в молодости образование морского офицера, к концу военно-морской карьеры дослужился до адмирала. Вильям IV был третьим сыном в семье, и совсем не был готов к правлению Великобританией. Стал королём уже в преклонном возрасте. Ничем примечательным его правление не запомнилось. Его называли «Король моряков».
Во время его правления не было выпущено ни одной кроны для обращения. Все отчеканенные за эти семь лет монеты либо входили в состав пруф наборов, либо являлись так называемыми пробными кронами.

Крона 1831 года, тираж 100 штук.
Изображения
Тип файла: jpg Вильям 4.jpg (78.5 Кб, 17 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 20:00   #20
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Король Вильям IV (годы правления 1830-1837) из династии Ганноверов (брат Георга IV). Он получил в молодости образование морского офицера, к концу военно-морской карьеры дослужился до адмирала. Вильям IV был третьим сыном в семье, и совсем не был готов к правлению Великобританией. Стал королём уже в преклонном возрасте. Ничем примечательным его правление не запомнилось. Его называли «Король моряков».
Во время его правления не было выпущено ни одной кроны для обращения. Все отчеканенные за эти семь лет монеты либо входили в состав пруф наборов, либо являлись так называемыми пробными кронами.

Крона 1831 года, тираж 100 штук.
Все верно .Халфкроны есть .
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика