Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа > Монеты Великобритании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 20:51   #21
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Виталий, не надо хорошему учить.
Есть монеты ходячие и не ходячие.
Так вот я про ходячие.
Вот сначала разделите, которые из озвученных Натальей, что ходячка, а что нет. Которые достойны отдельной темы из них, а которые нет.
А вот потом учеба.


p.s. Наташ, все наши диалоги мы потом подчистим .
__________________
Я не злой, но я запомню!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 21:00   #22
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Зачем диалоги чистить? получится как с латинским языком.. красиво но мертво..
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 21:03   #23
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skat Посмотреть сообщение
Виталий, не надо хорошему учить.
Есть монеты ходячие и не ходячие.
Так вот я про ходячие.
Вот сначала разделите, которые из озвученных Натальей, что ходячка, а что нет. Которые достойны отдельной темы из них, а которые нет.
А вот потом учеба.
....
.
Да ну ты брось покажи мне 50 пенсовики не ходячку
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 21:09   #24
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Да ну ты брось покажи мне 50 пенсовики не ходячку
Так и я про это самое.
__________________
Я не злой, но я запомню!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 09:35   #25
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Все поняла.. пришли к единому множителю.. 50 пенсов ходячка (после 2009 года) но не в эту тему
Сначала эту закончу и подумаю как юбилейную ходячку организовать

Юбилейные и памятные: 50 центов, 2 и 5 фунтов и десятичные 25 пенсов (кронового размера)

Последний раз редактировалось Natashkin; 05.02.2017 в 18:46.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:42   #26
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Изменения десятичной монеты в 50 пенсов

Как 20 пенсов, монета 50 пенсов имеет семь сторон, для облегчения идентификации. Стороны не являются прямыми, но изогнуты так, что центр кривизны на противоположной вершине монеты. Это означает, что при использовании в игровых автоматах они всегда имеют один и тот же диаметр, независимо от ориентации монеты при ее использовании. Во всех этих монетах, кроме новых, окончательный дизайн которых представили в 2008 году, центральная вершина над головой королевы.

Пятьдесят пенсов изначально весили 13.5 грамм и имели диаметр 30 мм.
Она была введена в 1969 году. В 1997 году ввели новую уменьшенную версию 50р весом 8.00 г и диаметром 27,30 мм.
Данный номинал выпускается в наборах ежегодно с 1971 года.

Есть много типов монет номиналом в 50 пенсов, так как они используются для юбилейных проектов. Очень большое количество типов было отчеканено в связи с Лондонской Олимпиадой.

Итак.. обычная ходовая монета в 50 пенсов имеет 7 типов:

1 Тип. Большой диаметр, Британия
Аверс: первый портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается сверху справа
Реверс: Британия, внизу номинал 50, NEW PENCE вверху.
Выпущено с 1969 по 1972, и 1974 по 1981 год (1971-72 и 1974-75 в только в наборах). Ни один из этих типов не был выпущен в 1973 году, в 1973 году использовались только памятные монеты в 50 пенсов «Вступление в Европейское Экономическое Сообщество».



2 Тип. Большой диаметр, Британия, с измененной надписью
Аверс: первый портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается сверху справа
Ред.: Британия (изменена), внизу номинал 50, FIFTY PENCE вверху.
Выпускались с 1982 по 1984 (1984 есть только в наборах).



3 Тип. Большой диаметр, Британия, новый портрет
Аверс: второй портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается снизу слева
Реверс: Британия, внизу номинал 50, FIFTY PENCE вверху.
Выпускались с 1985 по 1993 год и с 1995 по 1997 год, все в обороте (за исключением 1985, с этой датой только в наборах).

4 Тип Маленький диаметр, Британия
Аверс: второй портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается снизу слева
Реверс: Британия, внизу номинал 50, FIFTY PENCE вверху.
чеканились только в 1997 году, но в большом количестве.



то есть 3й и 4-й типы отличаются только размером, поэтому одно фото

5 Тип. Маленький диаметр, Британия, новый портрет
Аверс: третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинающаяся снизу слева. Инициалы IRB ниже портрета. Центральная вершина над головой королевы.
Реверс: Британия, внизу номинал 50, FIFTY PENCE вверху.
выпущены в обращение с 1998 по 2008 годы. Было выдано около 55 миллионов в 1998 г. по 50р.
50р монеты этого дизайна от 2007 только в наборах. Это наверное потому, что там было два типа памятных монет на 2007 год.
С датой 2008 монеты присутствуют в обращении, но крайне малом количестве.



6 Тип. Маленький диаметр. Новый реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.: щит
Аверс: третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинающаяся снизу слева. Инициалы IRB ниже портрета. Центральная вершина ПОД головой королевы.
Реверс: нижняя часть Королевского герба, FIFTY PENCE внизу, выпускались с 2008 по 2015 год. 2010, 2011, и 2014 не найдены в обращении; они доступны только в наборах.



7 Тип. Маленький диаметр. Новый Портрет
Аверс: Аверс: четвертый портрет, надпись ELIZABETH II DEI GRA REG FID DEF (date), начинающаяся сверху правее. Инициалы JC ниже портрета. Центральная вершина ПОД головой королевы.
Реверс: нижняя часть Королевского герба, FIFTY PENCE внизу, выпускаются с 2015 года. 2015 нашли в обращении; 2016 и 2017 доступны только в наборах.



!!! Обращаю внимание погодовщиков:

1) исходя из выше представленной информации, делаю вывод что в 1997 году присутствовали монеты 3-го и 4-го типов.

2) в обороте встречаются оба типа монет с датой 2008: 5-й и 6-й тип

3) 2 последних типа (6-й и 7-й) с датой 2015 встречаются оба в обороте.

Последний раз редактировалось Natashkin; 10.01.2019 в 19:30.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:50   #27
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
В...................
Юбилейные и памятные: 50 центов, 2 и 5 фунтов и десятичные 25 пенсов (кронового размера)
Если поможет можете доразвить тему, буду благодарен, просто у меня там монеты кончились показывать больше нечего стало. Тлько до конца дочитайте ну или с конца начните
http://mondvorik.ru/showthread.php?t=348
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:57   #28
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

у меня в наличии не все 5-ти фунтовые.. не свои фото?
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 19:01   #29
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
у меня в наличии не все 5-ти фунтовые.. не свои фото?
Вот и я последние и редкие 5 фунтовики уже фото показывал чужие.
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 18:44   #30
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Изменения десятичной монеты в 1 фунт

На каждые 36 монет достоинством в один фунт стерлингов в Великобритании приходится одна фальшивая. Это самый высокий уровень подделок с момента начала хождения таких монет в стране, то есть с 1983 года, пишет The Daily Telegraph. Годом ранее поддельной оказывалась только каждая сороковая монета, а в 2002 году - каждая сотая.

Эксперты, опрошенные изданием, не исключили, что Королевскому Монетному двору придется перевыпустить все монеты достоинством в 1 фунт. В противном случае, полагают они, потребители могут вовсе потерять уверенность в самой популярной монете в стране.

Аналогичные меры были вынуждены принять в 2004 году в ЮАР, где таксисты и продавцы отказывались принимать монеты достоинством в 5 ранд. На тот момент фальшивыми считались около 2 процентов от их общего количества, тогда как в Великобритании более 2,8 процента всех однофунтовых монет являются поддельными.

Ситуацию в Великобритании, однако, спасает то, что подделки настолько сложно отличить от настоящих денег, что обычные покупатели используют их наравне с обычными монетами.

В 2007 году, по данным Королевского Монетного двора, число фальшивых монет в один фунт достигло в Великобритании 30 миллионов штук.

Для облегчения идентификации монета в один фунт толще, чем другие монеты, а её характерный желтоватый цвет отличает её от медно-никелевых монет, находящихся в обращении. Вес монеты был принят по причине её стоимости и необходимости учета монет более высоких номиналов должным образом.

Диаметр монеты 22,5 мм; вес 9,5 грамм; толщина 3,15 мм. Металл: никель-латунный сплав (70% меди, 5,5% никеля, 24,5% цинка).

Британская монета (1£) один фунт является обозначением фунта стерлингов

К 1980 году стало очевидным, что, в связи с общим снижением покупательной способности, единице в 1 фунт стерлингов будет более соответствовать монета, чем банкнота. Так как средний срок службы банкноты составлял 9 месяцев, а монеты – сорок лет и более, становится понятным, что монета будет более полезной. Хотя как раз ее толщина и вес и не позволяют завоевать популярность в народе.
Монета была введена 9 февраля 1983, заменив банкноту достоинством один фунт стерлингов Банка Англии, выпуск которой прекратился в конце 1984 года, изъята из обращения 11 марта 1988 года, хотя все еще принималась в офисах банка, как все английские банкноты.

После неудачной попытки правительства США ввести долларовую монету в 1979 году, англичане учли все ошибки американцев и на основании их отрицательного опыта, спроектировали свою монету в 1 фунт.

1. Монета изготовлена из сплава по цвету отличающегося от уже существующих монет, что бы легко выделятся на их фоне.
2. Монета сделана существенно толще по двум причинам:
*чтобы легко отличить на ощупь
*чтобы сделать ее примерно такого же диаметра, как золотой соверен
3. Фунт в виде банкноты был быстро выведен из оборота, после появления достаточного количества монет в обращении, заставляя население широко использовать монету в 1 фунт.
4. Весьма своевременно были модернизированные всевозможные автоматические устройства (автоматы, например, торговые) для приема новой монеты.

Все монеты в один фунт имеют надпись на гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далеее в качестве защиты от подделок.

Один Фунт (Круглый Тип, 1983-2016)

Эпоха, как сейчас начинают говорить, круглого типа фунтов примечательна тем, что коллекции монет у погодовщиков будут абсолютно совпадать с коллекциями монет, собираемых по типам.

Изменение в дизайне каждый год демонстрируют каждую из стран, входящих в состав Соединенного Королевства, а также использование надписи на гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далеее для защиты от подделок, при этом монета не является памятной или юбилейной. Это циркуляционная монета, и это вынуждает меня описывать типы именно в этой теме.

Один фунт монета весом 9.50 граммов и имеет диаметр 22.50 мм, его старались максимально приблизить к соверену по данным характеристикам (соверен имел вес 8.0 грамм и диаметр 22 мм).

Существует пять типов аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а круглого фунта:

1. Первый портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается сверху справа
Используется с 1983 по 1984 год.
2. Второй портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается снизу слева
Используется с 1985 по 1997 год.
3. Третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается снизу слева. Инициалы IRB ниже портрета. «Бисероплетение », точки вдоль канта по кругу.
Используется с 1998 по 2008 годы.
4. Третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D (date) начинается снизу слева. Инициалы IRB ниже портрета. Нет "бисероплетения", точек вдоль канта.
Используется с 2008 по 2015 год.
5. Четвертый портрет, надпись ELIZABETH II DEI GRA REG FID DEF (date) начинается с самого верха. Инициалы J.C внизу портрета. Нет "бисероплетения", точек вдоль канта.
Применяется с 2015 года.

Гурт рубчатый, с надписью. Перевод надписей на гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далеее:

DECUS ET TUTAMEN лат. «Украшение и защита» из Энеиды Вергилия.

NEMO ME IMPUNE LACESSIT лат. «Никто не тронет меня безнаказанно» — девиз ордена Чертополоха.

PLEIDIOL WYF I'M GWLAD валлийск. «Верен я моей стране» — из уэльского национального гимна.

PRO TANTO QUID RETRIBUAMUS лат. «Что должны мы дать в обмен на большее» — девиз Белфаста.

DOMINE DIRIGE NOS лат. «Бог направляет нас» — девиз Лондона.

Y DDRAIG GOCH DDYRY CYCHWYN валлийск. «Красный дракон предводительствует» — девиз Кардиффа.

NISI DOMINUS FRUSTRA лат. «Без Господа бесполезно» — девиз Эдинбурга.

Дизайн реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а монет представляет Соединенное Королевство и его четыре составные части — Шотландию, Уэльс, Северную Ирландию и Англию. Темой дизайна первой серии были цветочные эмблемы, вторая серия была геральдической, третья — мосты, четвёртая — гербы столиц исторических провинций, пятая — растения, символизирующие составные части Великобритании.

Сочетание аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а, реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а и гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовой надписи и сделали однофунтовые монеты разными по дизайну каждый год.

Все года чекана регулярных выпусков, за исключением 1998 и 1999 годах, вошли в оборот, хотя некоторые из них редко встретишь, особенно в 1986 и 1988 года.

Вот теперь можно приступить к описанию КАЖДОЙ монетки в отдельности

Добавлено через 30 минут
1983

Аверс: Портрет королевы Елизаветы II вправо (т. н. первый тип). Круговая надпись: ELIZABETH II D•G•REG•F•D., год выпуска.
Реверс: Полный герб: вокруг щита-герба орден подвязки, вверху намет с короной и львом, по краям щитодержатели – лев и единорог. Внизу номинал: ONE POUND.
1983 г. Латунно-никелевый сплав (70% медь, 5,5% никель, 24,5 % цинк). Диаметр – 22,5 мм. Вес – 9,5 г. Толщина – 3,15 мм. Надпись на гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далеее: DECUS ET TUTAMEN. Тираж 443 054 000. Дизайнеры: аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а – Арнольд Макхин, реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а – Эрик Сьюэл.
Единственный год выпуска. Монета выпущена 21 апреля 1983 г.
Существует монета данного типа со вторым типом аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а, выпущенная в 1993 г.

Есть 100 бусин по краю вдоль канта, представляющих 100 пенсов в фунте.



1984

Аверс: Портрет королевы Елизаветы II вправо (т. н. третий тип). Круговая надпись: ELIZABETH II D•G•REG•F•D., год выпуска.
Реверс: Полный герб: вокруг щита-герба орден подвязки, вверху намет с короной и львом, по краям щитодержатели – лев и единорог. Внизу номинал: ONE POUND.
2003 г. Латунно-никелевый сплав (70% медь, 5,5% никель, 24,5 % цинк). Диаметр – 22,5 мм. Вес – 9,5 г. Толщина – 3,15 мм. Надпись на гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далеее: DECUS ET TUTAMEN. Тираж: 61 596 500. Дизайнеры: аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а – Иен Рэнк-Бродли, реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а – Эрик Сьюэл.
Монета с данным типом аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а выпускалась в 1998 и 2003 г.

Есть 100 бусин по краю вдоль канта, представляющих 100 пенсов в фунте.

(шотландский дизайн):


Последний раз редактировалось Natashkin; 14.05.2018 в 20:36.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:22   #31
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию 1 фунт Сочетание аверса, реверса и гуртовой надписи

Всё-таки отклонюсь от описания.. и буду периодически разную инфу добавлять по мере появления. Уже упоминалось, что Сочетание аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а, реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а и гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовой надписи сделали однофунтовые монеты разными по дизайну каждый год. Так вот. Чаще всего фальшивомонетчики делают неправильное сочетания этих факторов. И один из способов выявить фальшивку - проверить это сочетание. Привожу список верных сочетаний реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а и гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовой надписи, с указанием годов чекана данного сочетания:

1. Герб Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии DECUS ET TUTAMEN 1983 (443 053 510 шт.), 1993 (114 744 500 шт.)



2. Центральная часть герба Великобритании - гербовой щит, поделённый на 4 четверти, в двух из них размещены 3 льва (леопарда) пассанта - символ Англии, в двух остальных - лев рампант (Шотландия) и Ирландская Лира (символ Северной Ирландии) DECUS ET TUTAMEN 1988 (7 118 825 шт.)



3. 1-я или 3-я четверть гербового щита герба Великобритании - 3 леопарда пассанта, изначально герб Англии. DECUS ET TUTAMEN 1997 (57 117 450 шт.), 2003



4. Шотландская четверть гербового щита герба Великобритании - 1 лев рампант NEMO ME IMPUNE LACESSIT 1994 (29 752 525 шт.), 1999



5. Дракон пассант - символ Уэльса. Был любимым символом королей династии Тюдоров. Периодически чеканился на монетах с 1494-го (!) года. PLEIDIOL WYF I'M GWLAD 1995 (34 503 501 шт.), 2000 (84 119 500 шт.)



6. Листья лука, растущие из короны. Листья лука - национальный символ Уэльса PLEIDIOL WYF I'M GWLAD 1985 (228 430 749 шт.) и 1990 (97 269 302 шт.)



7. Листья и цветки чертополха, растущие из короны. Листья чертополоха - национальный символ Шотландии NEMO ME IMPUNE LACESSIT 1984 (146 256 501 шт.), 1989 (70 580 501 шт.)



8. Цветки розы, растущие из короны. Роза - национальный символ Англии DECUS ET TUTAMEN 1986 (10 409 501 шт.), 1991 (38 443 575 шт.)



9. Листья дуба, растущие из короны. DECUS ET TUTAMEN 1987 (39 298 502 шт.), 1992 (36 320 487 шт.)



10. Дизайн для Северной Ирландии - кельтское ожерелье, в центре которого цветок очного цвета DECUS ET TUTAMEN 1996 (89 886 000 шт.), 2001 (49 882 666 шт.)

Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:36   #32
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Помогу вам Наталия чуток просто ранее Британию собирал прям упорно и инфы много было, а это не удалил правда тут инфа 2009 годом заканчивается
Изображения
Тип файла: jpg фунты.jpg (389.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg фунты2.jpg (224.9 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:45   #33
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо большое.. мне упорно неохота описывать все 33 монетки, я ищу способ систематизировать описание и сделать его покороче.. но пока не сильно получается )))

Последний раз редактировалось Natashkin; 14.05.2018 в 22:04.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 21:53   #34
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Ну тогда вот еще это я правда делал ооооооочень давно, там гербы еще ранние, просто надо тупо доработать до современных
Вложения
Тип файла: doc Гербы и гурты Британии.doc (238.0 Кб, 4 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 23:56   #35
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию типы монет достоинством в 1 фунт

Эпоха круглого десятичного фунта предствлена 33мя типами монет, дизайн которых дорабатывался дважды в 1994 и 2004 годах:

1. Аверс: Первый Портрет. Реверс: орнамент Королевский герб. Есть 100 бусин вокруг края, символизирующих 100 пенсов в фунте.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущенные в 1983 году (дизайн Великобритания )

2. Аверс: Первый Портрет. Реверс: веточка чертополоха в Короне.
Гурт: NEMO ME IMPUNE LACESSIT
Выпущенные в 1984 году (шотландский дизайн)

3. Аверс: Второй Портрет. Реверс: лук-порей в Короне.
Гурт: PLEIDIOL WYF I'M GWLAD
Чекан в 1985 и 1990 годах (Валлийский дизайн). Монета 1985 года имеет гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовую надпись 2,0 мм в глубину, монета 1990 года имеет более четкую надпись 1,7 мм в глубину.

4. Аверс: Второй Портрет. Реверс: Цветки розы в Короне.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущены в 1986 и 1991 годах (дизайн Северной Ирландии). Монета 1986 года имеет гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовую надпись 2,0 мм в глубину, монета 1991 года имеет более четкую надпись 1,7 мм в глубину.

5. Аверс: Второй Портрет. Реверс: Дуб в Короне.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущенные в 1987 и 1992 (английский дизайн). Монета 1987 года имеет гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовую надпись 2,0 мм в глубину, монета 1992 года имеет более четкую надпись 1,7 мм в глубину.

6. Аверс: Второй Портрет. Реверс: Корона над щитом, один фунт ниже.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущенный в 1988 году (дизайн Великобритания )

7. Аверс: Второй Портрет. Реверс: веточка чертополоха в Короне, как 1984 году.
Гурт: NEMO ME IMPUNE LACESSIT
Издан в 1989 году (шотландский дизайн)

8. Аверс: Второй Портрет. Реверс: орнамент Королевский герб, как 1983 году.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущены в 1993 году (дизайн Великобритания)

9. Аверс: Второй Портрет. Реверс: Лев рампант.
Гурт: NEMO ME IMPUNE LACESSIT
Выпущенный в 1994 году (шотландский дизайн)

10. Аверс: Второй Портрет. Реверс: Валлийский Дракон.
Гурт: PLEIDIOL WYF I'M GWLAD
Выпущены в 1995 году (Валлийский дизайн)

11. Аверс: Второй Портрет. Реверс: кельтский крест и первоцвет.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущенные в 1996 году (дизайн Северной Ирландии)

12. Аверс: Второй Портрет. Реверс: три Льва .
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущен в 1997 (английский дизайн)

13. Аверс: Третий Портрет. Реверс: орнамент Королевский герб, как в 1983 и 1993 годах.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Издан в 1998 году (только в наборах), в 2003 и 2008 годах (дизайн Великобритания). Фунтовые монеты этого типа, датированные 2008 годом, в настоящее время были замечены в обращении, в 2008 году выпущены монеты нового типа, описание которого будет приведено ниже.

14. Аверс: Третий Портрет. Реверс: Лев рампант , как в 1994.
Гурт: NEMO ME IMPUNE LACESSIT
Выпущен в 1999 году (шотландский дизайн) только в наборах. Не выпускается для обращения.

15. Аверс: Третий Портрет. Реверс: Валлийский Дракон, как 1995 году.
Гурт: PLEIDIOL WYF I'M GWLAD
Выпущен в 2000 (Валлийский дизайн).

16. Аверс: Третий Портрет. Реверс: кельтский крест и первоцвет, как 1996 году.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Издан в 2001 году (дизайн Северной Ирландии).

17. Аверс: Третий Портрет. Реверс: три Льва, как 1997 году.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Издано в 2002 г. (английский дизайн).

18. Аверс: Третий Портрет. Реверс: далее Железнодорожный мост, рельсовый путь вокруг.
Гурт: узор зигзаг, представляющий кантилеверы (балки) на железнодорожном мосту Форт.
Выпущенные в 2004 году (шотландский дизайн).

19. Аверс: Третий Портрет. Реверс: Менай висячий мост.
Гурт: узор символизирует пересечение мостов и путей. Разработан Edwina Ellis.
Выпущен в 2005 году (Валлийский дизайн).

20. Аверс: Третий Портрет. Реверс: Египетская Арка (Железнодорожный мост через Ньюри-Камлать дороге).
Гурт: узор символизирует пересечение мостов и путей. Разработан Edwina Ellis.
Выпущен в 2006 году (ирландский дизайн).

21. Аверс: Третий Портрет. Реверс: Гейтсхед Миллениум Бридж.
Гурт: узор символизирует мостов и путей. Разработан Edwina Ellis.
Выпущенные в 2007 году (английский дизайн).

22. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: щит с Королевским гербом.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущенные в 2008 и 2015.

23. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: Геральдический символ Белфаста, надпись Белфаст вверху, ONE слева, POUND справа, символами Эдинбурга, Лондона и Кардиффа внизу.
Гурт: PRO TANTO QUID RETRIBUAMUS («Что должны мы дать в обмен на большее») В обращении. Выпущен в 2010 году.

24. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: Геральдический символ города Лондона, надпись Лондон вверху, ONE слева, POUND справа, символами Кардиффа, Белфаста и Эдинбурга внизу.
Гурт: DOMINE DIRIGE NOS (Господь направит нас)
В обращении. Выпущен в 2010 году.

25. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: Геральдические символы Эдинбурга, надпись Эдинбург вверху, ONE слева, POUND справа, символами Лондона, Кардиффа и Белфаста внизу.
Гурт: NISI DOMINUS FRUSTRA «Без Господа бесполезно»
Можно встретить в обращении. Выпущен в 2011 году.

26. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: Геральдические символы города Кардифф, надпись Кардифф вверху, ONE слева, POUND справа, символами Белфаста, Эдинбурга и Лондона внизу.
Гурт: Y DDRAIG GOCH DDYRY CYCHWYN валлийск. «Красный дракон предводительствует»
В обращении. Выпущен в 2011 году.

27. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: Роза и веточка дуба с желудем.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущены в 2013 году.

28. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: лук-порей и Нарцисс.
Гурт: PLEIDIOL WYF I'M GWLAD
Выпущены в 2013 году.

29. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: лён, Трилистник.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущены в 2014 году.

30. Аверс: Третий Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: чертополох и Колокольчик.
Гурт: NEMO ME IMPUNE LACESSIT
Выпущены в 2014 году.

31. Аверс: Четвертый Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: щит с Королевским оружием.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущен в 2015, доступен только в наборах.

32. Аверс: Четвертый Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: богато украшенный Королевским гербом, лев и единорог.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Выпущен в 2015 и 2016 годах.

33. Аверс: Четвертый Портрет. Никаких бисероплетений. Реверс: четыре королевских зверя вокруг короны.
Гурт: DECUS ET TUTAMEN
Должен быть выпущен в 2016 году, в обращении под вопросом, доступен только в наборах.

Таблицу с изображениями, информацией о дизайнерах и годах выпуска круглого фунта можно посмотреть на официальном сайте королевского монетного двора

Было бы здорово, если у кого-нибудь получилось бы эту таблицу вставить сюда. С картинками. У меня не получилось.

На этом эпоха круглого фунта завершена.

Новая 12-гранная биметаллическая монета достоинством в 1 фунт представляет собой уже 34 тип десятичного фунта.

Один фунт (12-гранный биметаллический Тип, 2016-Дата)
В апреле 2017 года был введен в эксплуатацию новый биметаллический двенадцатигранный дизайн. Монеты старого образца перестанут быть законным платежным средством 15 октября.
До сих пор был отчеканен только один тип:

Аверс: пятый портрет, надпись <Дата>ELIZABETH II D G REG F D слева внизу. Скрытое изображение меняется на £ 1 ниже. Инициалы JC ниже бюста. Микро надпись один фунт повторяется по всему периметру.
Разработан: Джоди Кларк

Реверс: Роза, лук-порей, чертополох и трилистник, выходящие из королевской короны, на один фунт ниже. Микро надписи года повторяются по всему периметру.
Разработан: Дэвидом Пирсом.

Гурт: 12 односторонних граней, фрезерованные
Выпущен в марте 2017 года с датой 2016, были замечены в обращении, но этот тип с датой 2016 не выпускался в наборах. Монеты с датой 2017 года также находятся в обращении и доступны в монетных наборах.

Видео из новостной темы с демонстрацией нового фунта можно посмотреть тут

Источник информации, если моя корявая адаптация с английского будет не совсем понятна


На этом существующие по сегодняшний день монеты стандартного дизайна, предназначенные для оборота, закончились. 1 фунт удивителен тем, что не смотря на разработанный дизайн каждого типа в отдельности, они не являются памятными, они стандартные и потому размещены в данной теме.

Оборотными являются так же номинальный ряд монет номиналами в 50 центов, 2 и 5 фунтов. Но они уже памятные, и я склоняюсь к мысли, что для каждого номинала надо сделать отдельную тему в связи с многочисленностью.

Зато в этой теме история изменений в чекане десятичных стандартных монет изложена вся, теперь любой, интереующийся данной темой по мере появления новых типов монет может добавлять информацию. А так же если у Вас есть любая другая интересная информация по этой теме - буду рада ее размещению.

Самое интересное: искала всю эту инфу для составления таблицы погодовки десятичных монет, но в результате вопросов стало еще больше чем ответов. Так что если кто поделиться своей таблицей именно погодовки - буду рада.
Вложения
Тип файла: doc Изображение Монеты1фунт.doc (572.5 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Natashkin; 06.01.2019 в 21:12.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 18:58   #36
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Всё-таки информация в табличном виде и информация в текстовом это очень разные по восприятию вещи. Пока разбиралась в типах монет Великобритании, возникло огромное количество вопросов. Решила составить таблицу, часть вопросов отпало, часть вопросов удалось прояснить. Так что вариант таблицы выкладываю и сюда тоже.

Я долго думала, как бы сделать таблицу монет регулярного чекана Великобритании, десятичных монет, современных. К сожалению, простой сделать ее не удалось, очень много комментариев пришлось вставлять.

Файл имеет расширение xlsx, а потому могу предложить ее только через облако, ссылка на скачивание

https://cloud.mail.ru/public/4gij/hVECUgMMo

использование более простой версии эксель может привести к потере комментариев, то есть части информации.

Последний раз редактировалось Natashkin; 10.01.2019 в 20:17.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 19:32   #37
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

а я то грешным делом думал что неблагодарней подборки ходячки Украины нет ничего!
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 20:00   #38
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

николс, у Великобритании говололомок хватает.. Украина намного проще. Но и ей заниматься надо, и по Украине таблицу делать предстоит.
Кстати.. сделала тему на форуме именно для этого, что бы разобраться с типами, что и когда выпускалось и, наконец, сделать нормальную таблицу для понимания, чего реально нет в коллекции и надо приобретать, а что искать и не стоит - наборные монеты, не оборотные.

Последний раз редактировалось Natashkin; 10.01.2019 в 20:05.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 10:39   #39
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию 2 фунта

3 типа 2х фунтовых монет перенесла из темы памятных в регулярный чекан. Тут им место.

Добавлено через 54 минуты
Биметаллические два фунта, с 1997 года по настоящее время


В 1997 году был разработан новый дизайн. Это была первая биметаллическая монета, выпущенная в Великобритании со времен оловянного фартинга с медной пробкой в 1692 году. Из-за технических трудностей (не принимались автоматами) новые монеты не выпускались банками до середины 1998 года.

Монета имеет вес 12,00 граммов и диаметр 28,40 мм, таким образом, сохраняя тот же диаметр, что и прежний тип, но весом меньше. Оно имеет диск медно-никеля внутренний и кольцо Никель-латунь наружное, состав для которого Cu 76%, 20% Zn и Ni 4%.

1. Аверс: второй портрет в центре мельхиора, с надписью ELIZABETH II DEI GRATIA REGINA F D, начинающейся слева внизу в никелево-латунном кольце.
Реверс: символическое представление технологического развития от железного века, через промышленную революцию и электронный век до Интернета. TWO POUNDS вверху, 1997 внизу.
Гурт: STANDING ON THE SHOULDERS OF GIANTS

Выпускался в 1997 году в комплектах, а сейчас в свободном доступе в обращении. Они не были официально выпущены в обращение до июня 1998 года.



2. Аверс: третий портрет в центре мельхиора, с надписью ELIZABETH II DEI GRA REG FID DEF, начинающейся слева на никелево-латунном кольце.
Реверс: символическое представление технологического развития от железного века, через промышленную революцию и электронный век до Интернета. TWO POUNDS сверху, {дата} снизу.
Гурт: STANDING ON THE SHOULDERS OF GIANTS

Выпущены в обращение с 1998 по 2015 год. Все года с 1998 по 2015 можно найти в обращении.



Про создание реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а и появления гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееовой надписи есть смысл рассказать поподробней.

Первые 2 типа из описанных выше монет содержат реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета., воплощающий в себе символическое изображение развития мировой промышленности от Железного века до нашего, века компьютерных технологий. Железный век представляет, внутреннее кольцо рисунка, который содержит в себе четыре раздельных крюка, при изменении угла зрения переходящих в восемь сцепленных между собой крюка. Из-за того, что внутренний круг занимает слишком маленькое пространство, замысел художника не слишком бросается в глаза, но эту оказию с лихвой заменяет чекан в виде тонкой насечки, как подтверждение мастерства гравера и возможности английского монетного двора. Первое кольцо дизайнер посвятил индустриальной революции, которой Англия имело непосредственное влияние. Художник изобразил механизм из шестерёнок, как символ современного, на то время изобретения механизмов Нового времени. Не отступая от той же логики, следующее кольцо несет на себе изображение технологического монтажа компьютерного чипа – символа технологического прогресса второй середины ХХ века - века компьютерных технологий. На внешнем никелево-латунном кольце изображена сеть соединяющихся линий, символизирующих сеть Интернет. Наверное не очень сильный ход в деле художественного отображения великого изобретения, но сам факт попытки должна вызвать у любителей инернета большую популярность.

Гурт: STANDING ON THE SHOULDERS OF GIANTS
Стоящие на плечах гигантов (англ.)

История этой фразы следующая. Исаак Ньютон в своем письме к Роберту Гуку (Robert Hooke) от 5 февраля 1676 года пишет: "If I have seen further it is by standing on the shoulders of Giants" (англ.). Как утверждают историки, Исаак Ньютон хотел этим сказать Гуку, что его слава была построена на славе других и благодаря им ("Если я узнал больше, то только потому, что стоял на плечах гигантов") Появление этой надписи на гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далеее монеты не случайно. Во-первых, сама монета посвящена теме технического прогресса, во-вторых напоминание миру о той роли, которую внес их великий соотечественник, ну и в третьих, еще раз была подчеркнута английская сдержанность и скромность.

3. Аверс: четвертый портрет в центре мельхиора, с надписью ELIZABETH II DEI GRA REG FID DEF date, начинающейся справа в никелево-латунном кольце.
Реверс: Британия, смотрящая влево с надписью TWO POUNDS слева в латунном кольце, разработанный Антонием Дюфор.
Гурт: QUATUOR MARIA VINDICO, что означает "Я буду претендовать на четыре моря"
У нас в русскоязычном рунете часто проходит под названием "Возрождение Британии"

Точно чеканились и в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах, ничего не могу сказать и про наличие в обращении


Последний раз редактировалось Natashkin; 11.01.2019 в 10:42.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 17:24   #40
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

21 апреля день рождения английской королевы. Ей исполнилось 94 года. Ее супругу 98 лет.

Последний раз редактировалось Natashkin; 21.04.2020 в 22:37.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
англия по типам монет, десятичная система, изменения в чекане монет, регулярный чекан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика