Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа > Монеты Великобритании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 19:42   #41
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Нууу господа! Тут как в музее! Браво, великолепие то какое! !!
Саш,скажу по секрету кое что и в музее не увидишь
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:49   #42
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingar Посмотреть сообщение
Да флорин то самый простой ,ничем не примечательный ....и самый не дорогой из всех представлены монет.....колеса ...да!!!..
Я знаю Игорь что это флорин простой, мне просто чем он нравится ты сам понимаешь у него единственный такой дизайн среди флоринов да в принципе и среди других монет Британии.


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ingar Посмотреть сообщение
Саш,скажу по секрету кое что и в музее не увидишь
О-о, у нас есть свой виртуальный музей рариков Британии
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:51   #43
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingar Посмотреть сообщение
Саш,скажу по секрету кое что и в музее не увидишь
Зато Игорь, я видел тебя лично! Это сравнимо, словно лично видел Георга 3 )))
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:12   #44
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Я знаю Игорь что это флорин простой, мне просто чем он нравится ты сам понимаешь у него единственный такой дизайн среди флоринов да в принципе и среди других монет Британии.

Виталь,согласен,но я как ворона на все блестящее,пруфы люблю
Добавлено через 1 минуту


О-о, у нас есть свой виртуальный музей рариков Британии
ну до музея далеко ,,,,но будем стараться
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Зато Игорь, я видел тебя лично! Это сравнимо, словно лично видел Георга 3 )))
Саш ,встреча была не забываемой
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:18   #45
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,705
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingar Посмотреть сообщение
Саш,скажу по секрету кое что и в музее не увидишь
Приятное впечатление такие монеты оставляют. Очень достойные.
Давненько не были и вот сюрприз.
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 21:00   #46
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skat Посмотреть сообщение
Приятное впечатление такие монеты оставляют. Очень достойные.
Давненько не были и вот сюрприз.
спасибо,но это все старое ,,,,,уже больше года ничего не покупал,,,кризис,,, просто тему увидел и рука пошла ,,,,,
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:16   #47
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Вот такая очередная красавица Британика 2018 года пришла сегодня мне от Александра Atlonsa и его же фото монетки (я думаю против не будет)
Изображения
Тип файла: jpg 78457827.jpg (250.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 784578127.jpg (359.0 Кб, 6 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 19:20   #48
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,705
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Я не злой, но я запомню!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 18:11   #49
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Пополнение моих Британик
2 фунта 2007 года, серебро 958, 32.45 г, 40 мм, Британия сидит
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0541.JPG (459.0 Кб, 17 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 19:28   #50
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый вечер Виталий!Отличная монета,отличное пополнение,по- моему пруф.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 19:35   #51
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Добрый вечер Виталий!Отличная монета,отличное пополнение,по- моему пруф.
Да так и есть. Спасибо
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 23:39   #52
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Образы Британии на инвестиционных монетах

Нашла немного про Британию на современных монетах. Когда и в каком металле выпускалось. Вдруг кому интересно будет. Текст большой, копировать не стала, ссылку на источник всё равно прикладывать.

Цитата:
В течение 250 лет, со времен короля Карла II и вплоть до королевы Елизаветы II, изображение Британии красовалось на британских циркулирующих монетах. Британия ненадолго исчезла из виду в связи с переходом на десятичную денежную систему в 1971 году, но затем вновь появилась по многочисленным просьбам на первой медно-никелевой монете в 50 пенсов. В конце ХХ-го века образу Британии было суждено сыграть еще одну важную роль.

Золотая Британия

В 1987 году Королевский монетный двор Великобритании решил, что пришло время заявить о себе на международном рынке золотых инвестиционных монет. В результате была выпущена серия монет, обладающих статусом законного платежного средства, с пробой 0.917 и весом 1/10, ¼, ½ и 1 унции золота и соответствующими номиналами – 10, 25, 50 и 100 фунтов стерлингов. При этом были отчеканены монеты в качестве пруф и бриллиант анциркулейтед.

Для изображения на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е Монетный двор обратился к образу Британии, который впервые возник 1900 лет назад. Как известно, первые золотые монеты с надписями «BRITANN/», «BRITANNI/», «BRITANNIS» были отчеканены римским завоевателем Клавдием.

Художник Филипп Натан создал дизайн с Британией, похожий на изображение на британский торговый доллар художника де Солля в начале ХХ-го века. И это неслучайно, поскольку «Британия» (Britannia), как была названа новая монета, в конце концов, должна была стать новой торговой монетой. Различие состояло в том, что теперь образ Британии занял место реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а. На серебряном торговом долларе она находилась на аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е.

На дизайне Натана изображена Британия со шлемом, которая стоит гордо, ее платье и волосы развеваются по ветру. Она держит трезубец в правой руке, а щит, украшенный крестами флага Великобритании, поддерживается ее левой рукой вместе с оливковой ветвью. Этот дизайн чеканился с 1987 по 1996 гг.

В течение первых трех лет 22-каратные монеты создавались в сплаве с медью. Чтобы увеличить спрос на рынке монетный двор решил использовать в качестве сплава серебро для всех четырех номиналов с 1990 года. Несмотря на это, продажи золотых Британий в стране были очень маленькими до тех пор, пока не был отменен НДС на золото 1 января 2000 года. Всплеск интереса особенно коснулся монет в пруфе.

Серебряная Британия

В 1997 году в честь празднования 10-й годовщины выпуска монеты были созданы серебряные монеты с теми же четырьмя размерами и пробой 0.958. Номиналы монеты были таковы: 20, 50 пенсов, 1 и 2 фунта стерлингов.

По этому случаю Натан создал новый дизайн с Британией на колеснице, запряженной двумя лошадьми. Она напоминает архетипическую британскую королеву-воина – Будикку.

Были отчеканены четыре золотых пруфа и четыре серебряных пруфа. Тот же дизайн был использован также для золотой инвестиционной монеты в 100 фунтов стерлингов, но других инвестиционных выпусков в других номинал не было выпущено ни в золоте, ни в серебре.

Дизайн 1997 года был повторно использован для серебряной инвестиционной монеты в 1999 году и пруфа 2006 года, а также в 2009 году для монет в качестве бриллиант анциркулейтед и пруф. В золоте он снова появился в выпуске 2009 года.

В течение первых 10 лет Королевский монетный двор чеканил монеты «Британия» в качестве бриллиант анциркулейтед и пруф каждый год. Этот порядок прекратился с 1997 года. В последующие годы регулярных выпусков монет уже не было.

Дизайн Британии, созданный Натаном, использовался в качестве реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а на золотых (1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006 гг.) и серебряных (1998, 2000, 2002, 2004 и 2006 гг.) монетах.

В 2001, 2003 и 2005 гг. Натан переработал дизайн Британии для инвестиционных монет. В результате были получены новаторские, но в то же время, не забывающие традицию, дизайны.

В 2001 году Натан поместил Британию рядом с английским львом. Образ Британии был изменен. На ней не было классических южно-европейских одежд и греческого шлема. Британия стала североевропейской женщиной-воином, одетой в скандинавское или, возможно, саксонское, платье. Британия представляется бдительной и отважной защитницей своего королевства. В дизайне преобладают горизонтальные и вертикальные элементы, что придает двум фигурам чувство единства. Британия и ее лев – одно целое.

А в 2003 году Натан отказался от традиций. В блестящем, изобретательном дизайне он поместил на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета. голову Британию в профиль, в шлеме с распущенными волосами. Единственной отсылкой к ее морской природе стала серия стилизованных волн, которые расположены поверх Британии.

В этом эксперименте Натан сравнялся, если не превзошел, самые инновационные дизайны монет, которые появлялись в монетных дворах Голландии и Израиля.

В 2005 году Натан вернул Британию к ее римским корням. Она изображена сидящей в богато украшенном одеянии, на голове у нее шлем, а в руке трезубец. Щит необычной формы полуприкрыт ее фигурой.

В 2006 году были созданы все пять дизайнов Британии Натанов в серебре с частично золотым покрытием: Стоящая Британия, Британия с колесницей, Британия-Защитница, Британия с распущенными волосами и Сидящая Британия.

Новые Британии

С 2007 года Королевский монетный двор пригласил новое поколение дизайнеров для того, чтобы они попробовали свои силы в создании образов Британии.

Первым дизайнером стал Кристофер Ле Брун, который создал сидящую Британию. Она смотрит направо и частично окружена крупным оливковым венком сверху. Она держит трезубец и щит, но у нее нет шлема. Лев самозабвенно спит у ее ног. На заднем фоне изображены Белые скалы Дувра и вид на Ла-Манш, где проплывает одинокая яхта, что, возможно, отсылает к уменьшенному размеру когда-то огромного британского королевского флота.

Эта монета была отчеканена не только в золоте и серебре, но и впервые в платине 0.9999 пробы в номиналах 10, 20, 50 и 100 фунтов стерлингов. Монеты были выпущена в форме набора для празднования 20-летнего юбилея монет «Британия».

Джон Бергдал создал дизайн 2008 года. На новой монете изображена Британия, стоящая со шлемом, трезубцем и щитом. Маяк виднеется за ее левым плечом. Справа от нее складки ее платья превращаются в волны. Также был выпущен ряд платиновых пруфов, включая монету с номиналом в 100 фунтов стерлингов.

Британия с колесницей, созданная Натаном, снова вернулась на монеты 2009 года. А в 2010 году, впервые в истории этой монет, для создания дизайна была приглашена женщина. Сьюзи Замит представила бюст Королевы-Воина. Ее лицо сдержанно в эмоциональном отношении, если не сказать, строгое. У нее есть шлем, но нет трезубца, щита, оливковой ветви, не говоря уже о ее льве. Ее изображение похоже на образ Марианны на французских золотых 20 франках начала ХХ-го века.

В 2011 году Дэвид Мах сделал что-то совершенное невероятное. Он объединил элементы истории с патриотизмом. В центре реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а копия сидящей Британии Чарльза Коомба 1936 года, первоначально созданного для Эдуарда VIII, но которая использовалась на пенни Георга VI и Елизаветы II. На изображении Британии наложены кресты св. Эндрю и св. Патрика, увенчанные крестом св. Георгия, то есть, элементы флага Великобритании.

А для 25-летней годовщины в 2012 году Королевский монетный двор воспроизвел Стоящую Британию Натана для золотых и серебряных монет. Это был последний год, когда «Британия» чеканилась в золоте 0.917 пробы и серебре 0.958 пробы.

Высокая проба «Британии»

В 2013 году для создания «Британии» было впервые использовано золото 0.9999 пробы и серебро 0.999 пробы. Это привело к изменению размеров монет.

С 1997 по 2012 гг. серебряная монета в 2 фунта чеканилась в диаметре 40 мм и весом 32,54 г. Теперь же диаметр стал 38.61 мм, а вес – 31.21 г.

Золотая монета с номиналом в 100 фунтов стерлингов чеканилась с диаметром 32.70 мм и весила 34.05 г с 1967 года. Теперь же диаметр стал 38.61 мм и вес – 31.21 г, то есть, монета стала больше и соответственно тоньше. Это изменение не было популярным, поэтому с 2014 года диаметр составляет – 32,69 мм.

Надпись на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е также претерпела изменения вместе с увеличением пробы. Первоначально надписи были таковыми: «ONE OUNCE FINE GOLD BRITANNIA [date] (одна унция чистого золота Британия [год выпуска])» и «ONE OUNCE FINE SILVER BRITANNIA [date] (одна унция чистого серебра Британия [год выпуска])». Эти надписи использовались до 2013 года, но с 2014 года они стали «BRITANNIA 999.9 1 OZ FINE GOLD [date] (Британия проба 0.9999 1 унции чистого золота [год выпуска])» и «BRITANNIA [date] 1 OZ 999 FINE SILVER (Британия проба 0.9999 1 унции чистого серебра [год выпуска])» - или вариации порядка слов.

Еще одним новшеством в 2013 году стало введение золотой и серебряной монеты в пруфе с весом в 5 унций (10 и 500 фунтов стерлингов) и 1/20 унции (10 пенсов и 1 фунт стерлингов).

Начиная с этого года, дизайн реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.ов всех монет «Британия» в пруфе изменялся каждый год, а все монеты в качестве Бриллиант анциркулейтед имели дизайн Стоящей Британии, созданный Натаном. Тем не менее, стандарт качества монет приобрел интерес. Чистое золото было марким, поэтому изображение на монетах в 2015-2016 гг. было утоплено на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е монет с качеством бриллиант анциркулейтед, чтобы уменьшить следы от складирования монет одна на одной. В этом году поля на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е золотых и серебряных монет были украшены гравированным солнечными лучами. Это стало изящным решением проблем «Британии».

В 2013 году Королевский монетный двор стал сотрудничать с дилером монет «A-Mark», расположенном в Санта-Монике. Это привело к тому, что гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее серебряной Британии был украшен змеей в 2013 году в честь Года Змеи (см. ниже), лошадью на полном галопе в 2014 года (Год Лошади), головой и рогами барана в 2015 году (Год Овцы), и обезьяной в 2016 году (Год Обезьяны).

C 2014 года золотая монета «Британия» также имеет соответствующие гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееы.

«Британия» в пруфе

В 2013 году Роберт Хант создал «Британию» такой, какой она еще никогда не была. Это была10-трансформация британской королевы-воина за 25 лет.

Дизайн Ханта напоминает о древнегреческих корнях Британии. Он представил ее сидящей в уверенной позе и смотрящей в сторону. У нее имеются шлем и трезубец. Сова сидит на ее колене. Ее левая грудь обнажена.

В британских газетах по этому поводу разразился скандал, поскольку такая особенность гардероба Британии считалась непростительной ошибкой. Тем не менее, известно, что у Британии была обнаженная грудь уже в 1672 году на медных фартингах Карла II. Впрочем, неизвестно почему, но Королевский монетный двор не обратился к этой истории в своей реакции на газетные статьи.

В 2014 году гравер Королевского монетного двора Джоди Кларк создал длинноволосую, пышную правительницу морей. Она стоит на вооружении в уверенной позе на фоне планеты Земля, ее лев спокойно лежит у ее ног. Ее щит отвернут, вероятно, ввиду неизвестного исхода референдума о независимости Шотландии в 2014 году.

В этом же году монетный двор добавил вес 1/40 унции серебра (5 пенсов) и золота (50 пенсов) к своему ассортименту «Британии» в пруфе. Диаметр этой монеты – 8 мм, то есть, это самая маленькая монета Королевского монетного двора Великобритании за всю ее историю.

Скульптор Энтони Дюфор получил задание создать изображение для пруфов «Британии» 2015 года. Он сделал ее бюст в профиль со шлемом, трезубцем и щитом. За ее правым щитом находится крошечный маяк, над ее левым плечом корабль на полных парусах. Дизайн такой же, что и на биметаллической Британии в 2 фунта стерлингов, выпущенной в том же году.

В коллекции пруфов 2016 года снова имеется работа Сьюзи Замит. Для Замит Британия – это королева-воин. Вот что сказала Замит по поводу своей Британии: «Она представляет собой британскую свободу и демократию, поэтому я хотела изобразить ее в качестве сильной фигуры, почти амазонкой, гордой, патриотичной и мужественной. Она напоминает мне богиню Афину, воина, но в смысле защитницы, сохраняющей мир. Щит, символ защиты и безопасности, включает в себя флаг Британии; я также поместила льва как национального символа мужества. Визуально он очень силен, прекрасен и зорок, а также является символом защиты. Элементы ветра и моря отражают более современные, перспективные темы возобновляемой, «зеленой» энергии».

К 50-летию выпуска золотой Британии и 30-летнему юбилею серебряной Британии был снова возвращен дизайн Филиппа Натана. Его высокая и величественная Стоящая Британия теперь подсвечена изображением стилизованных солнечных лучей.
https://zoloto-md.ru/info/analytics/...onnyix-monetax

Последний раз редактировалось Natashkin; 07.01.2019 в 13:06.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 11:19   #53
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Пополнение Британики 2019 года

2 фунта 2019 года, серебро 999, 31.21 г, 38.61 мм
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190108_110350.jpg (236.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190108_110436.jpg (285.5 Кб, 3 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 18:59   #54
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Очередные Британики

2 фунта 2015 года первый год выпуска данного типа, самая нечастая этого года из за тиража, биметалл: центр - медно-никелевый сплав, кольцо - никелевая латунь, 12 г, 28.4 мм
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200109_184800.jpg (341.3 Кб, 4 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 19:00   #55
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

ну и унцовочка 2020 года

2 фунта 2020 года, серебро 999, 31.21 г, 38.61 мм
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200109_184855.jpg (476.5 Кб, 8 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 13:06   #56
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию

Вот такая красивая Британия на Гроуте 1836г.,2 года чеканки , 4 253 000 шт . вес 1,8851 гр
Изображения
Тип файла: jpg Gro 4p 1834.jpg (177.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg grj4P.jpg (178.0 Кб, 10 просмотров)
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 20:28   #57
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию Гроут

Вот еще один ГРОУТ , 1888 всегда поражает детализация особенно на мелких монетах
Изображения
Тип файла: jpg 1888.jpg (187.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 18888.jpg (164.5 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось ingar; 30.01.2020 в 20:32.
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 21:06   #58
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingar Посмотреть сообщение
Вот еще один ГРОУТ , 1888 всегда поражает детализация особенно на мелких монетах
Ну, когда они не были в обороте конечно поражает.
Отличная монетка
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика