Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2016, 22:03   #121
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Бумага ?

Даже не знаю, как и описать. Довольно твердая, "звенит", когда об стол ударяется. Наверное, сильно спрессованная бумага.
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 22:06   #122
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scull Посмотреть сообщение
Даже не знаю, как и описать. Довольно твердая, "звенит", когда об стол ударяется. Наверное, сильно спрессованная бумага.
Не ну ты написал фибра, оно так и есть пресованная бумага.
Ни разу не видел
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 12:19   #123
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

Друзья, совершенно забыли про такого союзника СССР как Монголия. А участие во второй мировой войне этого государства было. Не забываем про Халхин-гол и поставки техники, продуктов и снаряжения в самый тяжёлый 41-й и последующие годы.
Халхин-Гол
Ввиду крайне обостренных отношений с китайскими властями и открытыми территориальными притязаниями на территорию Монголии со стороны созданного Японией марионеточного государства Маньчжоу-го, на территории Монголии с 1936 года дислоцировался Особый корпус РККА, которым последовательно командовали комдивы И. С. Конев и Н. В. Фекленко. Когда 11 мая 1939 года 6-я японская армия вторглась на территорию МНР, согласно Протоколу о взаимопомощи от 12 марта 1936 года СССР выступила на стороне МНР. В сентябре 1939 года в ходе сражений на реке Халхин-Гол советская 1 армейская группа под командованием Георгия Жукова и части Монгольской народно-революционной армии под командованием маршала Х.Чойбалсана и комкора Ж.Лхагвасурэна одержали победу. СССР, Япония, марионеточное государство Маньчжоу-го и МНР подписали соглашение о прекращении огня.

Великая Отечественная война
22 июня 1941 года было принято совместное постановление Президиума Малого Государственного Хурала, Совета министров МНР и Президиума Центрального Комитета МНРП, в котором выражалась поддержка Советского Союза. Экономическая помощь со стороны МНР состояла в передаче денежных средств, теплой одежды, продовольствия, скота, приобретении танковой колонны и эскадрильи.

В МНР был создан Фонд помощи РККА. В октябре 1941 года гражданами МНР был сформирован и отправлен 1-й эшелон с подарками, состояший 15 тыс. комплектов зимнего обмундирования, около 3 тыс. индивидуальных посылок на сумму более 1,8 млн. тугриков. Государственному банку СССР было передано наличными 587 тыс. тугриков. К концу 1944 года из МНР было отправлено 8 эшелонов с продовольствием и обмундированием на сумму более 25,3 млн тугриков. В начале 1945 года был отправлен последний, 9-й эшелон подарков из 127 вагонов.

16 января 1942 начался сбор средств на приобретение танков для танковой колонны «Революционная Монголия». Граждане МНР перечислили во Внешторгбанк 2,5 млн тугриков, 100 тыс. долларов США и 300 кг золота. К концу 1942 года 53 танка (32 Т-34 и 21 Т-70) были доставлены в район Наро-Фоминска Московской области. 12 января 1943 года в этот район прибыла монгольская делегация во главе с маршалом Хорлогийном Чойбалсаном, которая вручила танки 112-й Краснознаменной танковой бригаде.

В 1943 году был организован сбор средств для приобретения эскадрильи самолётов «Монгольский арат». В июле 1943 года на счет Наркомата финансов СССР было перечислено 2 млн тугриков. 18 августа Сталин выразил благодарность МНР. 25 сентября 1943 года на полевом аэродроме станции Вязовая Смоленской области состоялась передача эскадрильи 2-му гвардейскому полку 322-й истребительной авиационной дивизии. В составе авиаэскадрильи воевали Герои Советского Союза Н. П. Пушкин (Первый командир эскадрильи), А. И. Майоров, М. Е. Рябцев. МНР также взяла на себя вещевое и продовольственное обеспечение танковой колонны и эскадрильи до конца войны.

В марте 1942 года власти МНР приняли постановление о закупках лошадей по специально установленным государственным ценам. В годы войны из МНР в СССР было поставлено более 500 тыс. лошадей. Участниками войны отмечалась неприхотливость и выносливость монгольских лошадей: «Сначала мы думали, что такие маленькие лошади не увезут солдат с полным снаряжением… Пройдя трудные военные дороги на монгольских лошадях, мы убедились, что они сильны, не знают усталости и неприхотливы в пище. В коротких перерывах между боями они сами щипали траву, грызли кору деревьев и всегда были готовы вступить в бой».

Не менее ценной помощью для воюющего СССР стали поставки почти 500 тыс. тонн мяса и 64 тыс. тонн шерсти

Другим направлением помощи со стороны МНР являлось укрепление собственных вооружённых сил. Численность армии постоянно наращивалась и к концу войны возросла в 3-4 раза, на нужды армии и ополчения тратилось до 50 % государственного бюджета. Монгольская народно-революционная армия рассматривались как дополнительный сдерживающий фактор против Квантунской армии помимо войск 17-й армии РККА, дислокацированной на территории МНР на протяжении всей войны.

Кроме того, МНР стремилась всемерно сокращать ввоз товаров из СССР, развивая у себя некоторые виды производства (обувные, кожевенные, шерстяные, суконные изделия). По непроверенным данным, на разных фронтах СССР добровольцами воевали более 300 граждан МНР.

в 1937-38 годах выпускались монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 15 и 20 мунгу. все выпущены на Ленинградском монетном дворе 1 и 5 мунгу представлены на фото, в 1945 выпущены монеты тех же номиналов , но с изменённым дизайном 20 мунгу тоже выложил.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (220.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (134.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (93.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (132.3 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (120.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (107.6 Кб, 6 просмотров)
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:15   #124
Resurs
Новичок

 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 4
Репутация: 30
По умолчанию

Возникает вопрос: а следует ли эти монеты относить к категории монет 2 мировой войны? Дизайн монет был изменён вследствие перехода Монголии в 1945 году со старомонгольского на кириллицу (на основе русского языка), а не вследствие военных действий и дефицита стратегических металлов.
Resurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 15:31   #125
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николс Посмотреть сообщение
Друзья, совершенно забыли про такого союзника СССР как Монголия. А участие во второй мировой войне этого государства было. Не забываем про Халхин-гол и поставки техники, продуктов и снаряжения в самый тяжёлый 41-й и последующие годы.
Халхин-Гол .........
Спасибо за историю всегда приятно почитать, а в нете редко такие вещи читаешь, но я думаю Resurs прав по поводу монет по крайней мере 1 типа 37-38 годов, с монетой 1945 года я еще соглашусь.
Я думаю Андрей scull выскажет свое мнение
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 15:45   #126
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Resurs Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: а следует ли эти монеты относить к категории монет 2 мировой войны? Дизайн монет был изменён вследствие перехода Монголии в 1945 году со старомонгольского на кириллицу (на основе русского языка), а не вследствие военных действий и дефицита стратегических металлов.
Ну что сказать? Доля истины в этом конечно же есть. Основная идея обоих моих тем была показать как изменились монеты (дизайн, материал) во время 1 и 2 мировых войн. Хотя здесь уже были отступления от темы в плане показа немецкого серебра, первых монет ФРГ, да и я сам чуть раньше один из постов посвятил монетам Ирана... Пусть будет и Монголия, хотя и не совсем в тему
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 17:43   #127
Resurs
Новичок

 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 4
Репутация: 30
По умолчанию

С Вашего позволения тогда ещё несколько вопросов:
1. Монеты СССР в годы войны не меняли дизайн, не менялся материал.
2. Испания 1936, 1937, разделение на республиканскую и националистическую зоны. Наши летчики уже воевали в небе Испании.
3. Турция, переход на децимальную систему, куруш 1938-1944
И о памятных монетах Австралии. Чевствуют и участников WWII 24 апреля (день красных маков, ANZAC)
Следует ли по первым трём пунктам относить монеты к периоду WWII, а последние - к памятным монетам о событиях WWII ?
И вообще, как Вы считаете: следует ли сентябрь 1939, официально признанный датой начала второй мировой, считать таковым или можно допустить некоторое отступление вглубь истории?
Resurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:31   #128
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scull Посмотреть сообщение
Ну что сказать? Доля истины в этом конечно же есть. Основная идея обоих моих тем была показать как изменились монеты (дизайн, материал) во время 1 и 2 мировых войн. Хотя здесь уже были отступления от темы в плане показа немецкого серебра, первых монет ФРГ, да и я сам чуть раньше один из постов посвятил монетам Ирана... Пусть будет и Монголия, хотя и не совсем в тему
Я понял идею. Но думаю не надо ограничиваться только оккупированными или поставленными на рельсы войны странами. Хотя тот же СССР не менял ни дизайна ни материала монет в ходе войны. А для ознакомления полезно. При условии что даже реальный участник ВМВ Бразилия в 1942-м году провела денежную реформу... к сожалению нет у меня монет Бразилии того периода))
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:41   #129
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Resurs Посмотреть сообщение
С Вашего позволения тогда ещё несколько вопросов:
1. Монеты СССР в годы войны не меняли дизайн, не менялся материал.
2. Испания 1936, 1937, разделение на республиканскую и националистическую зоны. Наши летчики уже воевали в небе Испании.
3. Турция, переход на децимальную систему, куруш 1938-1944
И о памятных монетах Австралии. Чевствуют и участников WWII 24 апреля (день красных маков, ANZAC)
Следует ли по первым трём пунктам относить монеты к периоду WWII, а последние - к памятным монетам о событиях WWII ?
И вообще, как Вы считаете: следует ли сентябрь 1939, официально признанный датой начала второй мировой, считать таковым или можно допустить некоторое отступление вглубь истории?
1. Я бы включил в этот обзор монеты СССР, будь у меня достаточно материала. Может быть.... когда-нибудь наберу..
2. Война в Испании всё-таки гражданская. Думаю, "мешать" в одну кучу не стоит. Тем более, что дальнейшего развития эта война так и не получила.
3. Турки - всегда "алчные" и никогда не упустят шанс подзаработать, каким бы не оказался способ заработка с точки зрения морали. Во вторую мировую войну они так и не вступили. Хотя были предпосылки к их участию в войне как на стороне стран Оси, так и на стороне стран антигитлеровской коалиции. При этом они без всякого смущения обещали быть верными союзниками Англии и поставляли в то же время продукцию в Германию. Переход на десятичную систему - это был очередной шаг к "европеизации" государства и никак не связан с военными действиями за пределами её территории.

Про памятные монеты, посвященные 2 мировой ничего не скажу. Не моя тема.

И последнее. На мой взгляд, Вторая мировая война началась много раньше, и начали её Италия (захватнические войны в 1935 году) и Япония (оккупация Маньчжурии в 1931). Почему историки посчитали "официальным" началом войны сентябрь 1939 года? Наверное потому, что вскорости несколько стран уже были втянуты в военные действия (Германия, Словакия, Польша, Франция, Англия с доминионами ..). В то же время указанные мной выше агрессивные действия Италии и Японии не повлекли за собой вступление в конфликт третьих стран сразу же после нападения.

Цитата:
Сообщение от николс Посмотреть сообщение
Я понял идею. Но думаю не надо ограничиваться только оккупированными или поставленными на рельсы войны странами. Хотя тот же СССР не менял ни дизайна ни материала монет в ходе войны. А для ознакомления полезно. При условии что даже реальный участник ВМВ Бразилия в 1942-м году провела денежную реформу... к сожалению нет у меня монет Бразилии того периода))
И так не ограничиваемся
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:53   #130
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scull Посмотреть сообщение

И так не ограничиваемся
буду пополнять по мере возможности. С Вашего позволения
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 08:49   #131
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Иллюстрация к теме:
Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (257.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (218.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 003.jpg (213.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (249.1 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось scull; 21.08.2016 в 09:22.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 09:09   #132
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Хорошая коллекция, Юрий!
Можно ли каким-то образом никелевые полтинники более качественно с двух сторон фото сделать? Монетки очень непростые и в моей теме их показано не было.
Ещё вопрос. Альбом покупной? Как то без разделения по дворам "скучно"

Последний раз редактировалось scull; 21.08.2016 в 09:24.
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 09:14   #133
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Альбом приобретал на сайте " Альбомонумизматик. Ру". Да ,конечно вся политра дворов не представлена, что есть то есть. Но я был рад и такому альбому! Монеты сейчас по стараюсь. С уважением.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (649.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg image (2).jpg (259.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось scull; 21.08.2016 в 09:25.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 09:37   #134
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Конечно не монеты, но... Отражение того времени:
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (236.9 Кб, 16 просмотров)
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 14:47   #135
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Поднимал эту тему здесь, теперь есть возможность выложить монеты 5 корунд-разница в букве "а" слова народ (тоньше и толще):
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (238.9 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Юрий; 21.08.2016 в 14:51.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 14:52   #136
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Еще монеты по теме-
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (591.4 Кб, 14 просмотров)
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 14:55   #137
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

И другая сторона
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (673.7 Кб, 9 просмотров)
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 14:58   #138
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Ну и монеты Веймарского дизайна:
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (433.6 Кб, 14 просмотров)
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 15:01   #139
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Номинал 1 рейхспфеннинг
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (567.0 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Юрий; 22.08.2016 в 17:52.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 15:04   #140
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

И еще 50 рейхспфеннингов
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (890.6 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Юрий; 22.08.2016 в 17:53.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика