Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 18:24   #1
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию Монеты Ватикана периода 1929-1965 годов.

Уважаемые форумчане, хочу представить вашему вниманию свою подборку монет Ватикана. Коллекция небольшая, охватывает период с 1929 по 1965 год. Такой временной промежуток я выбрал для себя не случайно, так как начиная с 1966 года, сюжеты на монетах Ватикана стали хотя и более разнообразными, но в то же время не всегда удачными в художественном плане. Что послужило причиной, я не знаю: или неудачный выбор медальеров для разработки дизайна выпускаемых монет, или общемировая мода на минимализм, при котором перестали уделять внимание мелким деталям, забывая при этом об элементарной «похожести» изображений на исходный объект… В указанный мною период медальерами монет Ватикана являлись: с 1929 по 1949 год – Аурелио Миструцци (Aurelio Mistruzzi), с 1951 по 1965 год – Пьетро Джампаоло (Pietro Giampaoli).

Вначале немного из истории государства Ватикан.
Если вы помните, образованное в середине VIII века Папское государство, занимавшее большую часть Апеннинского полуострова, было ликвидировано при образовании Королевства Италия в 1870 году. Несколько монет Папского государства периода «до 1870 года» вы можете посмотреть здесь http://mondvorik.ru/showthread.php?t=336.
11 февраля 1929 года между итальянским правительством, во главе которого находился небезызвестный Бенито Муссолини, и Святым Престолом, который представлял кардинал Пьетро Гаспарри, были подписаны «Латеранские соглашения», разрешившие «Римский вопрос» и возродившие государство Ватикан в его сегодняшнем виде.
Изображения
Тип файла: jpg fasciochiesa.jpg (83.1 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось scull; 12.08.2015 в 21:32.
scull вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика