Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Различные области коллекционирования > Филателия и Филокартия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2018, 19:34   #1
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Битва под Сталинградом.

2 февраля - годовщина разгрома фашистов под Сталинградом.

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.




Ниже несколько марок к этому событию.
Изображения
Тип файла: jpg Сталинград 75004.jpg (139.0 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Skat; 02.02.2018 в 19:41.
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 12:51   #2
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Друзья, если разрешите, то кое-что добавлю к данному событию.
Еле нашел в сети фото человека который взял в плен Фридриха фон Паулюса. Думаю, даже фамилию его вряд ли кто-то слышал. Да и Героя Советского Союза ему не дали (наверное, посчитали, что не тянет на героя пленение фельдмаршала), хотя и было представление. Орденом Ленина наградили, и хватит!
Итак, ВИНОКУР Леонид Абович (1906-1972)
Мы знаем не слишком много о Винокуре, на которого «всегда можно было положиться». Родился в 1906 году в Николаеве; член ВКП(б) с 1927 года, с 1928-го профессиональный партийный работник. С 1930 года — в Москве: работал в Бауманском райкоме партии инструктором МК, затем заместителем секретаря Куйбышевского райкома. Окончил народное училище, затем, во время службы во флоте, морскую совпартшколу, в Москве еще и вечерний университет марксизма-ленинизма. Участвовал в войне с Финляндией. С 22 июля 1941 года на фронте, полковой комиссар. Воевал сначала на Западном (военком 33-го мотоциклетного полка 2-й Московской дивизии народного ополчения, награжден впоследствии медалью «За оборону Москвы»), затем с декабря 1941-го по март 1942-го — на Северо-Западном фронте, где был тяжело ранен. В бригаде с первых дней ее формирования в июне 1942 года. 13-14 сентября 1942 года в районе Авиагородка в Сталинграде, когда командный пункт бригады был отрезан, во главе 18 автоматчиков сдерживал превосходящие силы противника до подхода основных сил, причем немцы, согласно наградному листу, потеряли пять танков и до батальона пехоты. Был за этот бой награжден орденом Красного Знамени. За два месяца боев в Сталинграде бригада потеряла почти весь личный состав и по существу была сформирована заново. В литературе нередко приводятся сведения о противостоянии командиров и комиссаров. В 38-й бригаде это был явно не тот случай.
Вернемся, однако, в 31 января 1943 года.
Подполковник Винокур: «Приехал. Наши войска обложили весь этот дом. Ильченко разъяснил обстановку. Поскольку они требуют представителя высшего командования, я пошел. Взял с собою Ильченко, [майора Александра] Егорова, [капитана Николая] Рыбака, [капитана Лукьяна] Морозова и нескольких автоматчиков. Заходим во двор. Тут уже мы без белых флагов. Я бы с флагом не пошел. Заходим во двор. <...> Со двора стоят их автоматчики. Нас пропускают, но автоматы держат наготове. Должен сознаться, думаю, попал сам, дурак. Пулеметы стоят у входа, стоят офицеры ихние. Я через переводчика потребовал немедленно представителя командования. Пришел представитель, спрашивает, кто такие.
— Я представитель высшего командования Политического управления.
— Имеете ли право для переговоров?
— Имею».
Майор Егоров рассказывает, именуя Винокура «полковником Винокуровым» (вероятнее всего, это ошибка стенографистки, но будем следовать документу):
«Мы с полковником пошли, поставили часовых, часовые стояли наши и ихние. Захватили группу наших командиров человек 8. Гранаты захватили в карманы. Пошли во двор. Полно офицеров и солдат очень много. При входе в подвал нас задержали. <...> Полковник говорит:
— Переговоры переговорами, а ты тут посматривай. Надо обложить здание со всех сторон, распорядись, а я пойду.
Подошел он и отрекомендовался — уполномоченный войск Рокоссовского. У него попросили удостоверение. А удостоверение у него — зам. командира по политчасти. Как же так? Это, говорит, старое удостоверение. Я уполномочен вести переговоры самим Рокоссовским в рамках тех условий, которые продиктованы были в ультиматуме, согласны?
...Согласие было дано. Полковник Винокуров сразу приказал сообщить сюда. У нас бойцов около батальона было. Сообщили командиру бригады и в штаб армии».
В комнату, в которой находился штаб 6-й армии, вошли только Винокур и Ильченко. Переговоры Винокур вел с командиром 71-й пехотной дивизии вермахта генерал-майором Фридрихом Роске. Роске командовал дивизией пять дней — его предшественник, генерал-лейтенант Александр фон Гартман, был убит 26 января. Накануне гибели фон Гартман писал: «Я не покончу с собой, но постараюсь, чтобы русские это сделали. Я поднимусь во весь рост на бруствер и буду стрелять во врага, пока не погибну. Моя жена — практичная женщина, она сможет с этим жить дальше, мой сын пал в бою, дочь замужем, эту войну мы никогда не выиграем, а человек, который стоит во главе нашей страны, не оправдал наши надежды». Фельдмаршал Паулюс, узнав о том, что фон Гартман во главе офицеров дивизии лично пошел в бой, отправил к нему своего офицера связи с приказом «вернуться в укрытия и прекратить это безумие». Однако было поздно: генерал фон Гартман уже получил смертельное ранение в голову. Теперь Паулюс, не желая формально быть причастным к капитуляции, объявил себя частным лицом и сложил с себя командование; он переложил переговоры на Роске и своего начальника штаба генерала Артура Шмидта.
Подполковник Винокур: «Роске предупредил прежде всего, что он ведет переговоры не от имени фельдмаршала. Вот буквально первые его слова.
В комнате Паулюса было темно, грязь невероятная. Когда я вошел, он встал, небритый недели две, встал обескураженный.
— Сколько ему лет, по-вашему? — спрашивает меня Роске. Я говорю:
— 58.
— Плохо знаете. 53 года.
Я извинился. В комнате грязно. Лежал он на кровати, когда я вошел. Как вошел, он тут же встал. Лежал в шинели, в фуражке. Оружие свое он сдал Роске. Я это оружие потом передал Никите Сергеевичу, когда он сюда приезжал.
Больше всего с нами переговоры вел Роске. Телефоны их все время работали. Говорят, были перерезаны провода. Это все вранье. Телефоны мы сами сняли. Станция была на ходу, мы ее передали фронту. Немцы писали, что гарнизон был перебит,— все вранье».

В рядах 38 отдельной мотострелковой бригады, преобразованной впоследствии в 7 гвардейскую бригаду, Л.А. Винокур воевал до конца войны. Боевой путь бригады он описал в мемуарной книге «7-я Гвардейская идет на Запад» (Волгоград. Нижнее-Волжское книжное издательство. 1964).
Л.А. Винокур скончался в Москве в 1972 году и похоронен на Новом Донском кладбище (участок 4, аллея 2, с левой стороны, если идти от центральной аллеи). На надгробии – бронзовый барельеф работы Е.В. Вучетича
Изображения
Тип файла: jpg Vinokur_portrait.JPG (16.9 Кб, 4 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 12:21   #3
Bizon
Бывалый
 
Аватар для Bizon
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Волгоград
Сообщений: 883
Репутация: 144
Отправить сообщение для Bizon с помощью ICQ Отправить сообщение для Bizon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamplier Посмотреть сообщение
Друзья, если разрешите, то кое-что добавлю к данному событию...
Спасибо, за статью. Живу не далеко от того места где пленили фельдмаршала. К сожалению, на том памятном месте ничего не осталось.
Скажу честно, не для красного словца, для нас местных жителей 2 февраля -великий праздник.
__________________
Магазин монет
Bizon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 10:22   #4
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот ещё пару марок к этой дате.
Изображения
Тип файла: jpg Сталинград.jpg (82.7 Кб, 6 просмотров)
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика