Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2021, 07:53   #235
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Где-то выше по теме я писал, что для Китая Вторая мировая война началась в 1931 году, после вторжения японских войск в Маньчжурию и образования марионеточного государства. Монеты оккупированных китайских территорий я показывал выше. Собрал в коллекцию почти что все, кроме двух самых редких. Сегодня хочу предоставить Вашему вниманию обзор монет собственно самого Китая, выпущенных в период с 1936 по 1943 год. Формат сайта не позволяет опубликовать статью в том виде, как она задумана, поэтому здесь буду выкладывать в нескольких постах. Как и всегда, оригинал можете посмотреть на моей страничке по ссылке в подписи.

Итак, 3 ноября 1935 года китайское правительство издаёт декрет о проведении денежной реформы. Чтобы осознать всю важность принятия данного решения, необходимо понимать, что творилось в Китае в конце первой половины XX века. Спустя 23 года после победы Синьхайской революции и отречения от власти Пу И – последнего императора династии Цин, в стране продолжалась борьба за сферы влияния между бывшими военачальниками Китайской Империи, коммунистами и правящей националистической партией Гоминьдан. Гражданская война ослабила страну перед лицом общего врага – Японской Империи, вялотекущие военные действия против которой, начавшиеся в 1931 году, в 1937 году перерастут в большую войну, что приведет к оккупации значительной части Китая. Многочисленная, но разбросанная по стране, плохо оснащенная и необученная армия Китайской республики будет неспособна сдержать японскую агрессию. Отсутствие единовластия на огромной территории способствовало началу образования прояпонских марионеточных государств. Первым в их числе стало Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И, образованное в 1931 году при поддержке квантунской японской армии.

Проблемы были и с наличным денежным обращением. Республиканские выпуски монет с 1912 по 1934 год доверием у населения не пользовались, поэтому руководство китайских провинций выпускало свои монеты, не имевшие платежной способности на других территориях. Выпуск монет для единого обращения на всей территории Китая был одним из шагов к экономическому объединению страны.
scull вне форума   Ответить с цитированием