Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2018, 22:24   #2
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

11. Тип героических действий

Аверс: третий портрет Елизаветы II, надпись ELIZABETH II D G REG F D 2006 начинаем снизу слева. Инициалы IRB ниже бюста.
Реверс: Солдат несет раненного товарища, надпись FIFTY PENCE ниже.



2006: 150-я годовщина со дня создания ордена Крест Виктории (имеется в виду награда).
10 миллионов монет в обращении.

Добавлено через 7 минут
12. Тип Движение скаутов

Аверс: третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG f D 2007 начинается снизу слева. Инициалы IRB ниже бюста.
Реверс: Традиционная скаутская эмблема Геральдическая лилия, надпись FIFTY PENCE, надпись BE PREPARED ниже.



2007: 100-летие Скаутского движения в Великобритании.
7,7 миллионов монет в обращении.

Добавлено через 9 минут
13 Тип Кью.

Аверс: третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D начинается снизу слева. Пятьдесят пенсов ниже. Инициалы IRB ниже бюста.
Реверс: На монете изображена пагода, находящаяся в саду, она напоминает двойную спираль. Даты 1759 и 2009 и слово KEW в нижней части пагоды.



2009: 250-я годовщина основания Королевских ботанических садов Кью.
В обращении встречаются но очень редко.

Добавлено через 12 минут
Но англичане не были бы англичанами, если бы всё было так просто. А потому встречается и такое:

14 Тип EEC малый
Аверс: третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG F D начало в правом верхнем углу.
Реверс: девять руки сцепленных по кругу, 1973 / 50 / ПЕНС в центре
Выпущен в 2009, только в наборе, в мельхиоре!!!

Изображения нет

То есть монета идентична по дизайну самому первому типу в этом списке полностью или с датой 2009 - не знаю. Меньше диаметром и из другого сплава. Привожу типы монет из наборов в теме, потому что сама неоднократно встречала монеты, отчеканенные строго для наборов. Но оказавшиеся в обороте и потом попавшие ко мне в коллекцию будучи уже походившими в обороте.

Добавлено через 5 минут
15. Второй Тип ЕЭС малый

Аверс: второй портрет Елизаветы II, надпись ELIZABETH II D G REG F D, начинается слева снизу.
Реверс: Конференц-стол и звезды, 50 пенсов ниже,1992 и 1993 годы выше.

Выпущен в 2009, только в наборе, в мельхиоре!!!

Изображения нет

То есть монета идентична по дизайну второму типу в этом списке полностью или с датой 2009 - не знаю. Меньше диаметром и из другого сплава.

Добавлено через 4 минуты
16. D-день малый Тип

Аверс: второй портрет Елизаветы II, надпись ELIZABETH II D G REG F D начинается слева снизу.
Реверс: Силы вторжения: корабли и самолеты, и напись 50 PENCE с правой стороны.

Выпущен в 2009, только в наборе, в мельхиоре!!!

Изображения нет

То есть монета идентична по дизайну третьему типу в этом списке полностью или с датой 2009 - не знаю. Меньше диаметром и из другого сплава.

Добавлено через 11 минут
17. Тип «Girl Guides»

Аверс: третий портрет, надпись ELIZABETH II D G REG f D 2010 начинается снизу слева. Инициалы IRB ниже бюста.
Реверс: Логотип движения Girlguiding в Великобритании. Надписи CELEBRATING 100 YEARS OF GIRLGUIDING UK. Номинал монеты 50 и ниже PENCE.



2010: 100-летняя годовщина движения Girl Guides
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием