Монетный Дворик

Монетный Дворик (http://mondvorik.ru/index.php)
-   Фалеристика (http://mondvorik.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Есть вопрос (http://mondvorik.ru/showthread.php?t=2659)

Tamplier 11.02.2020 14:24

Есть вопрос
 
Друзья, как вы все знаете, фалеристика тема не моя.
Тут купил на ауке Орден Отечественной войны I степени и Орден Трудового Красного знамени.
Может ли кто-то помочь в установлении их владельцев? Хочу вернуть.

Бобб 11.02.2020 15:51

http://baza.onagradah.ru/

Добавлено через 4 минуты
На счет возврата. Палка о двух концах. Если награды сворованы или утеряны, то это дело одно. А если проданы? Т.е. вернуть родственникам, которые их же и продали?

Natashkin 11.02.2020 16:19

Если сворованы, где гарантия что под уголовку не попадешь

николс 11.02.2020 19:54

К сожалению сейчас мало воруют, а больше меняют на бутылку водки. Вернуть хозяевам- подарить им вторую бутылку.Обидно что наше государство запрещает покупку наград для тех, кто сохранит и приумножит...

ingar 11.02.2020 21:33

Все по разному бывает ..может и нормальные люди.. я бы хотя бы выяснил(постарался) кому принадлежит .... сам ищу орден ВО 2 ст . деда , в 90х украли , обманом утащили , пришли якобы из военкомата....

Tamplier 11.02.2020 21:42

Я их выиграл на ауке. Как они попали на аукцион, мне не важно.

BeWita 11.02.2020 21:58

Я вообще не представляю как такие вещи можно выставлять на аукцион

Tamplier 11.02.2020 22:49

Согласен, торговать наградами, кощунство. Но, если получится, верну. Если они сами их продали и захотят продать ещё раз, Бог им судья. В любом случае, постараюсь найти хозяев и вернуть.

Bizon 12.02.2020 06:49

у меня тоже есть один орден, попал ко мне в 90-хх, из рук скупщиков, у них их было много.
тогда никаких баз не было.
периодически тоже ищу родственников, но никак, в общем в поисках.

Natashkin 12.02.2020 09:36

я пару лет назад искала базы.. бесплатных не было

Александр 12.02.2020 10:14

Если отбросить этическую сторону вопроса ,то это такой же материал для коллекционирования ! Основная масса конечно продавалась в 90 ые как вы помните ,наши ветераны вместе с кителями на рынках выменивали на пропитание ! Да и сейчас такие факты всплывают ,спасибо демократии !!! Недавно знакомый нашел целый пиджак с орденами и медалями на помойке ,видимо ветеран умер ,а детишки уже пилят квартиру и все выбрасывают невзирая ни на что .Вопрос кому отдавать то ?? Внукам которые избавляются ? Вопрос этот тяжёлый со всех сторон и моральной и этической . Но опять не факт что боевые и окз и ткз послевоенные ,Хрущев направо и налево раздавал .

Sayf 12.02.2020 10:17

Tamplier, А если в музей отдать? Вот не знаю берут они такое или нет? Думаю маленький школьный или поселковый возьмет с удовольствием.

Natashkin 12.02.2020 10:26

Цитата:

Сообщение от Sayf (Сообщение 32082)
Tamplier, А если в музей отдать? Вот не знаю берут они такое или нет? Думаю маленький школьный или поселковый возьмет с удовольствием.

отличная мысль.. А если еще и преподаватель истории там не для галочки сидит.. он наверняка организует школьникам поисковые работы и поднимет историю награды.

Tamplier 12.02.2020 10:43

Цитата:

Сообщение от Natashkin (Сообщение 32083)
отличная мысль.. А если еще и преподаватель истории там не для галочки сидит.. он наверняка организует школьникам поисковые работы и поднимет историю награды.

Мысль неплохая. Только у нас есть в городе музей антифашистов. Других нет по этой теме. Но, орден ТКЗ вроде не корректно в музей. Вобщем, попробую поискать. Получится, хорошо, не получится, попробую в музей обратится.

Bizon 12.02.2020 13:21

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 32081)
Если отбросить этическую сторону вопроса ,то это такой же материал для коллекционирования ! Основная масса конечно продавалась в 90 ые как вы помните ,наши ветераны вместе с кителями на рынках выменивали на пропитание ! Да и сейчас такие факты всплывают ,спасибо демократии !!! Недавно знакомый нашел целый пиджак с орденами и медалями на помойке ,видимо ветеран умер ,а детишки уже пилят квартиру и все выбрасывают невзирая ни на что .Вопрос кому отдавать то ?? Внукам которые избавляются ? Вопрос этот тяжёлый со всех сторон и моральной и этической . Но опять не факт что боевые и окз и ткз послевоенные ,Хрущев направо и налево раздавал .

Ещё много живых, которые помнят ВОВ, и мы дети и внуки помним.
Пройдет лет сто, тогда моральная сторона уже не будет так влиять на куплю-продажу этих медалей и орденов.
Я продавать не смогу...

ingar 12.02.2020 23:35

мда уж.... , но на сегодняшний день те же Георгиевские Кресты продаются , а они то тоже животом,кровью и потом.....
Война заканчивается когда будет похоронен последний солдат участник....лет пять осталось ,от силы десять....
Меня вот только последнее время удивляет количество коллабрационистов живых ....тут ветеранов уже не осталось ,а этих гадов пруд пруди и еще сами в колоннах строем ходят....

Natashkin 10.03.2020 22:25

Вот.. возможно как прецедент будет интересно почитать. КС РФ разъяснил порядок распоряжения государственными наградами родных.


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot