Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Общие вопросы нумизматики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 20:56   #21
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

О, сегодне на сдачу дали, брал Соболя 3 рубля ну и до кучи кинули
первый квотер америкосов 2015 года
Изображения
Тип файла: jpg Scan.jpg (55.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Scan1.jpg (76.3 Кб, 14 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:01   #22
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 571
Репутация: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
О, сегодне на сдачу дали, брал Соболя 3 рубля ну и до кучи кинули
первый квотер америкосов 2015 года
Везет Вам Виталий. В Москве пока не дают на сдачу квотеры
А сколько должны были дать в рублях?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Гремиха Посмотреть сообщение
Одна из представленных Вами монет имеет очень интересную историю. Я имею в виду рупию Георга V. Монету начали выпускать с 1911 года. Гравер очень тщательно изобразил все награды монарха, но... чуть чуть перестарался. Орден индийской империи получился, как бы сказать, не очень хорошо. Слон на цепи был похож на свинью. И это в стране где мусульман ну очень много. Эта рупия получила название "свинской". Достаточно быстро ошибку исправили. Слон стал похож на слона, но история осталась. С уважением.
Спасибо, не знал сей истории, забавно.
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 08:39   #23
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ka4 Посмотреть сообщение
Везет Вам Виталий. В Москве пока не дают на сдачу квотеры
А сколько должны были дать в рублях?


Добавлено через 5 минут

Спасибо, не знал сей истории, забавно.
Такое часто бывает, у нас мало кто америкосов собирает, а должны были 50 р, дали квотер (взял только из за альбома который подарили чтобы дырку закрыть) и 2 боны - 100 комбоджинских рублей 2014 года пресс.
А так раньше квотеры были для своих т.е. знакомых в розницу - 20 р, оптом от 15 до 18 р, для чужих 30 р, опт 25 р.
Сейчас уже проблематичней для своих т.е. знакомых в розницу - 35 р, оптом 30 р, для чужих 60 р, опт 55 р. И то парни приезжие (Тамбовские) знаю что берут оптом в Китае
Изображения
Тип файла: jpg Scan30003.jpg (568.4 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:33   #24
culic38
Новичок

 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 15
Репутация: 38
По умолчанию

Позвольте и мне отметиться на новом форуме.
Вот такие две монетки приобрел вчера.
Изображения
Тип файла: jpg 5 марок 1876.jpg (69.8 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 5 марок 1914.jpg (80.5 Кб, 23 просмотров)
culic38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:37   #25
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от culic38 Посмотреть сообщение
Позвольте и мне отметиться на новом форуме.
Вот такие две монетки приобрел вчера.
Очень даже хорошие, и почем? Я бы оценили не менее 2 тр каждая
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:49   #26
culic38
Новичок

 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 15
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Очень даже хорошие, и почем? Я бы оценили не менее 2 тр каждая
Ну-у-у, за 2 т.р. такие монетки не прикупить.
По последнему каталогу "Манитрейд", первая монетка стоит порядка 600 евриков. А вторая шла в довесок.
Но приобрел я их по обмену.
culic38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:57   #27
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от culic38 Посмотреть сообщение
Ну-у-у, за 2 т.р. такие монетки не прикупить.
По последнему каталогу "Манитрейд", первая монетка стоит порядка 600 евриков. А вторая шла в довесок.
Но приобрел я их по обмену.
Ну спорить не буду тема не моя но 3 марочники имею, а покупаю иногда для обмена такое у мужика с Калиниграда
И 5 стоили до повышения цен около 2 тр
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:20   #28
culic38
Новичок

 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 15
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Ну спорить не буду тема не моя но 3 марочники имею, а покупаю иногда для обмена такое у мужика с Калиниграда
И 5 стоили до повышения цен около 2 тр
Можно и за 2т.р. купить, все зависит от редкости монеты и состояния.
culic38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:32   #29
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от culic38 Посмотреть сообщение
Можно и за 2т.р. купить, все зависит от редкости монеты и состояния.
Абсолютно согласен, но ваши прям глаз радуют состояние прям ПЭРСИК
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 21:13   #30
вахмурка
Новичок
 
Аватар для вахмурка
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 46
Репутация: 63
По умолчанию

В состоянии"штемпель",к нашему сожалению, цена монетувеличивается в разы.
вахмурка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 11:33   #31
culic38
Новичок

 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 15
Репутация: 38
По умолчанию

Покажу еще недавнее приобретение. Состояние - почти штемпель.

Sachsen Meissen, Markgrafschaft, Kreuzgroschen oJ (1396- 1405) vz+, leichte Pr?geschw?che Markgraf Wilhelm I. von Mei?en (1381-1407)

Sachsen Meissen Kreuzgroschen oJ (nach 1409) vz, kl. Kr., etwas rauh Landgraf Friedrich der Friedfertige von Th?ringen (1406-1440)
Изображения
Тип файла: jpg мейсен-2.jpg (200.0 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg мейсен-1.jpg (173.7 Кб, 23 просмотров)
culic38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:01   #32
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от culic38 Посмотреть сообщение
Покажу еще недавнее приобретение. Состояние - почти штемпель.

Sachsen Meissen, Markgrafschaft, Kreuzgroschen oJ (1396- 1405) vz+, leichte Pr?geschw?che Markgraf Wilhelm I. von Mei?en (1381-1407)

Sachsen Meissen Kreuzgroschen oJ (nach 1409) vz, kl. Kr., etwas rauh Landgraf Friedrich der Friedfertige von Th?ringen (1406-1440)
Хоть тема и не моя но люблю я такие вещи, когда знаешь какого это века да еще в таком состоянии и оригинал мммммммммммммммммм......
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:18   #33
Гремиха
Бывалый
 
Аватар для Гремиха
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 169
Репутация: 102
По умолчанию

Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Египта 1956 года. Чем-то она мне сразу понравилась. Ну и купил я ее. Как ни странно, сначала я купил монету, а потом стал разбираться, что же я купил. Обычно бывает наоборот. Но уж больно мне она понравилась. Крупная красивая монета с рельефом по мотивам Древнего Египта. Принес ее домой и начал соображать, что же мне досталось. Конечно же, сначала каталоги. Вечный Краузе сказал: Egypt, 50 PIASTRES, KM#386 28.0000 g., 0.9000 Silver 0.8102 oz. ASW, 40 mm. Subject: Evacuation of the British Obv: Denomination and dates above wings Rev: Figure with torch and broken chains. Тираж 250 000.
Уже неплохо. Монета оказалась не такой уж и частой. Пошли дальше. Серебряная монета 900-й пробы весом 28,00г., монетный двор в Каире (Республика Египет), период Первой Республики. Примечание: памятная монета посвящённая окончанию 20-летнего срока действия Англо-Египетского договора подписанного в Лондоне 26 августа 1936 года и эвакуации британских войск из Египта. Единственный год чекана монеты данного типа. Дата на монете указана в лунной хиджре и соответствует 1956 году в григорианском летоисчислении. Такую информацию мне выдал другой источник.
Изображения
Тип файла: jpg аверс.jpg (119.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg реверс.jpg (112.6 Кб, 9 просмотров)
Гремиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:23   #34
Гремиха
Бывалый
 
Аватар для Гремиха
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 169
Репутация: 102
По умолчанию

Теперь осталось понять, что за англо-египетский договор. Гугл нам в помощь. Итак: официально известен как «договор о союзе Его Величества из Соединенного Королевства, и Его Величества Царя Египта». Во как, оказывается, периодически именовался король Великобритании.
Договор предусматривал выведение всех войск Великобритании из Египта за исключением тех войск, которые были необходимы для защиты Суэцкого канала и его окрестностей. Также 10 000 британских солдат вспомогательного персонала по договору остались недалеко от Суэцкого канала. Великобритания также пообещала обучать армию Египта и оказать помощь в его защиту в случае войны.
Честно говоря, история Египта у меня всегда ассоциировалась с пирамидами, могилой Тутанхамона и прочими древностями. Пришлось слегка копнуть ближайшее прошлое. Оказалось, что в начале 20-го века Египет был де-юре протекторатом Великобритании. А договор 1936 года как раз признавал Египет как полностью самостоятельное государство с некоторыми поправками. С этими поправками оказались решительно не согласны группа военных «Свободные офицеры» во главе с полковником Г.А. Насером, которые в июле 1952 года свергли короля и создали т.н. Первую республику. Было принято решение «попросить» англичан покинуть древнюю землю фараонов и самое главное очистить зону Суэцкого канала.
Монета начала мне еще больше нравиться. Захотелось понять, что же изображено на ней. Монеты времен короля Фарука не сильно баловали разнообразием своих почитателей. А тут на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е фигура в древнеегипетском облачении с разорванными цепями и с факелом – символом свободы. И это в глубоко мусульманской стране! Аверс порадовал еще больше. Над крылатым солнечным диском номинал и надписи арабской вязью. Крылатый диск очень древний символ и использовался в Древнем Египте, Месопотамии, в Урарту, у хеттов и др. Он и сейчас используется масонами и теософами. Самое интересное, что нашел в Санкт-Петербурге как минимум два здания, на которых красуется этот знак. Одно находится на углу Караванной улицы и наб. Фонтанки, а второе – это т.н. «египетский» дом на Захарьевской улице.
Вот такие пиастры Египта.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (294.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 02_1.jpg (83.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (169.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (169.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg орел.jpg (14.3 Кб, 6 просмотров)
Гремиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 17:24   #35
Otto
Участник
 
Аватар для Otto
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Крым
Сообщений: 50
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от culic38 Посмотреть сообщение
Покажу еще недавнее приобретение. Состояние - почти штемпель.

Sachsen Meissen, Markgrafschaft, Kreuzgroschen oJ (1396- 1405) vz+, leichte Pr?geschw?che Markgraf Wilhelm I. von Mei?en (1381-1407)

Sachsen Meissen Kreuzgroschen oJ (nach 1409) vz, kl. Kr., etwas rauh Landgraf Friedrich der Friedfertige von Th?ringen (1406-1440)
Замечательные! :26:
Otto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:14   #36
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремиха Посмотреть сообщение
Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Египта 1956 года. Чем-то она мне сразу понравилась. ....
Приятная монетка
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 00:20   #37
вахмурка
Новичок
 
Аватар для вахмурка
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 46
Репутация: 63
По умолчанию

Фарук был правитель "весьма своеобразный".И,кстати довольно серьёзный нумизмат.Поэтому немного удивительно однообразие ег. монет того времени.
вахмурка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 00:32   #38
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 571
Репутация: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремиха Посмотреть сообщение
Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Ег Ну и купил я ее. Как ни странно, сначала я купил монету, а потом стал разбираться, что же я купил. Обычно бывает наоборот. Но уж больно мне она понравилась. Крупная красивая монета с рельефом по мотивам Древнего Египта. Принес ее домой и начал соображать, что же мне досталось... .
Как мне это знакомо, жаль плюсануть не могу за столь интересное повествование.
Чем то знаки классности на кителях офицеров мне напомнили Египетское крылатое солнце. ( я в фалеристики -0,0?)
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 09:50   #39
Гремиха
Бывалый
 
Аватар для Гремиха
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 169
Репутация: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вахмурка Посмотреть сообщение
Фарук был правитель "весьма своеобразный".И,кстати довольно серьёзный нумизмат.Поэтому немного удивительно однообразие ег. монет того времени.
Да король Фарук был достаточно интересным человеком и след оставил и в нумизматике. Интересная история с его «двойным орлом» 1933 года. Если кто не знает, то «двойным орлом» называются золотые монеты достоинством 20 долларов. Они чеканились в США в период между 1850 и 1933 годом. На лицевой стороне монеты изображена статуя Свободы, а на обратной стороне – летящий орел. Их называли "двойными орлами" потому, что до великой калифорнийской "золотой лихорадки" наиболее крупными были монеты номиналом в 10 долларов, а эти имели номинал в 20 долларов.
В 1933 году, когда Франклин Рузвельт стал президентом США, он принял решение отменить «золотой стандарт» и отозвал из обращения все золотые монеты. Причем обладание золотыми монетами считалось уголовным преступлением. Большинство жителей страны сдали свои золотые монеты в банки, но в том же году Монетный двор США отчеканил 445 000 новых двадцатидолларовых монет. Отчеканенные "двойные орлы" так и не попали в обращение, а были переплавлены.
Считалось, что уничтожены были все «двойные орлы» 1933 года, кроме двух, сданных на хранение в Смитсоновский институт. Однако, когда несколькими годами эти монеты стали появляться на аукционах, выяснилось, что несколько из них было украдено. К поиску незаконно хранимых монет подключились секретные службы США. Им удалось установить, что десять «двойных орлов» были украдены Джорджем Мак-Кэнном, главным кассиром Монетного двора. Девять, в конце концов, были возвращены, а десятая оказалась в коллекции короля Египта Фарука. В 1944 году король Фарук обратился к американским властям за экспортной лицензией на «двойного орла» 1933 года, которая и была ему выдана Министерством финансов, где в то время еще не знали о десяти украденных монетах. Только позже чиновники осознали свою юридическую и дипломатическую ошибку. Монета считалась незаконной и краденой, однако шла Вторая мировая война, и было не самое подходящее время для дипломатического скандала, особенно с учетом важной стратегической позиции, которую занимал Египет в Средиземноморье. Так что США сочли за благо подождать до лучших времен. В 1952 году Фарук был свергнут, а его коллекция монет выставлена на продажу с аукциона. Однако вскоре после того, как правительство Соединенных Штатов официально обратилось к египетским властям с требованием снять украденного «двойного орла» с торгов и вернуть ее США, она пропала из поля зрения коллекционеров почти на полвека. Этот раритет объявился вновь в 1996 году, когда один из крупнейших и уважаемых английских нумизматов Стивен Фентон привез золотого «двойного орла» 1933 года в отель «Уолдорф-Астория», чтобы продать ее американским коллекционерам. В роли последних выступали федеральные агенты. Фентон был арестован, а монета конфискована. Считается, что это та самая, которая находилась в коллекции Фарука.
«Двойной орел» 1933 года был выставлен на аукционе «Сотбис» 30 июля 2002 года и продан пожелавшему остаться неизвестным покупателю за 7 590 020 долларов. В настоящее время «двойной орел» 1933 года выставлен для обозрения в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и является вполне легальным товаром. Эта монета и те две, что хранятся в Смитсоновском институте, - единственные три монеты, о существовании которых известно на сегодняшний день.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ka4 Посмотреть сообщение
Как мне это знакомо, жаль плюсануть не могу за столь интересное повествование.
Чем то знаки классности на кителях офицеров мне напомнили Египетское крылатое солнце. ( я в фалеристики -0,0?)
Да, и знаки классности тоже. Много знаков с распростертыми крыльями орла. М.б. даже создатели этих знаков и не предполагали, что за символ они используют. С уважением.
Гремиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 20:02   #40
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Очередной улов сегодня ко мне пришел покупал 3 монеты 70 октября, описание конечно не очень, по фото смотрел вроде нормальные монеты, ну когда пришли думаю "ДА ОБМАНУЛ МЕНЯ ХОЗЯИН ПРУФ прислал за 2100"
а покупал то я как обычные
Есть конечно микроцарапенки через скан выявил а на первый взгляд в руках держа даже не заметно, пятерка на скане даже не видно что это пруф, но это 100% пруф
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (157.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpeg 5133104265_1.jpeg (97.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (265.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (262.1 Кб, 14 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика