Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Общие вопросы нумизматики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 11:24   #621
Бомж
Хитрый Модератор
 
Аватар для Бомж
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: South Western Siberia
Сообщений: 1,074
Репутация: Бомж отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamplier Посмотреть сообщение
Вот еще новости. Там и 1 и 5 копеек касается.
https://ria.ru/economy/20171212/1510...ndex_archive_3
Хотят нумизматов превратить в бонистов.
__________________
Бомж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 15:48   #622
Бомж
Хитрый Модератор
 
Аватар для Бомж
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: South Western Siberia
Сообщений: 1,074
Репутация: Бомж отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Банк России 23 января 2018 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей «Творчество Владимира Высоцкого» (масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г , проба сплава 925, каталожный № 5115 – 0141).
Монета имеет форму круга диаметром 60,0 мм.
С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.
На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты - «25 РУБЛЕЙ», дата - «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения В.С. Высоцкого с гитарой, слева от него – меча и выполненное в технике лазерного матирования изображение коней, имеются: вверху – надпись по окружности «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ», ниже справа – даты в две строки «1938», «1980».
Боковая поверхность монеты рифленая.
Монета изготовлена качеством «пруф».
Тираж монеты 1,5 тыс. штук.
Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
Изображения
Тип файла: jpg аверс.jpg (33.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg реверс.jpg (30.5 Кб, 3 просмотров)
__________________
Бомж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 20:23   #623
Бомж
Хитрый Модератор
 
Аватар для Бомж
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: South Western Siberia
Сообщений: 1,074
Репутация: Бомж отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Украина решила заменить мелкие банкноты на монеты: https://bank.gov.ua/control/uk/publi...2&cat_id=55838
__________________
Бомж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 22:04   #624
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
Хотят нумизматов превратить в бонистов.
а я решила сдать свои монеты.. потому что оборотные.. 27 тыс получилось - сама в шоке..

Цитата:
Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
Украина решила заменить мелкие банкноты на монеты: https://bank.gov.ua/control/uk/publi...2&cat_id=55838
моя тема.. хоть тут душу отведу, а то рф и обиходка и юбилейка больше поводов для огорчения дают, чем для радости
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 21:29   #625
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

C целью обеспечения потребности денежного оборота в наличных мелких купюрах, в том числе монетах, а также содержания наличных денег в хорошем состоянии и качественного улучшения денежного оборота, Национальный банк Таджикистана с 20 июня 2018 года вводит в обращение монеты достоинством 1,3 и 5 сомони и 10, 20 и 50 дирамов.

Металлические монеты достоинством 1,3 и 5 сомони и 10, 20 и 50 дирамов образца 2018 года будут использованы наравне с монетами образца 2001, 2006, 2011, 2015 и 2017 годов.

Добавлено через 6 минут
Национальный Банк Республики Казахстан 20 июня 2018 года выпускает в обращение коллекционные монеты, посвященные 20-летию Астаны, «Астана 20 жыл» из серии монет «Выдающиеся события и люди» из серебра номиналом 5000 и 500 тенге, и из сплава мельхиор номиналом 100 тенге.

Серебряные монеты и монеты из сплава мельхиор «Астана 20 жыл» имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.
На лицевой стороне (аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е) монет изображен герб Республики Казахстан. По окружности монет расположены надписи «5000 ТЕҢГЕ», «500 ТЕҢГЕ», «100 ТЕҢГЕ», обозначающие номинал соответствующих монет, «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. На монетах из серебра также присутствуют надписи «Ag 925 1kg» или «Ag 925 31,1g», обозначающие металл, из которого изготовлена соответствующая монета, его пробу и массу.

На оборотной стороне (реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е) монет расположен коллаж из знаковых зданий Астаны. В верхней части расположена надпись «АСТАНА» и стилизованное изображение неба (на монетах из серебра изображение голографическое). В нижней части расположено стилизованное изображение числа «20», заполненное изображением национального орнамента (на монетах из серебра изображение голографическое), надпись «ЖЫЛ» и надпись «1998-2018», обозначающая год образования столицы Республики Казахстан и год чеканки монеты.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные, по окружности выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее) рифленая.

Монеты номиналом 5000 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 1 килограмм, диаметр – 100 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 200 штук;

Монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 2 тысячи штук;

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор (МН 25), масса – 11,17 грамм, диаметр – 31 мм, качество изготовления «brilliant uncirculated», тираж – 30 тысяч штук.
Изображения
Тип файла: jpg aoaMRvCJj_0.jpg (172.9 Кб, 10 просмотров)
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций

Последний раз редактировалось николс; 19.06.2018 в 21:32.
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 18:09   #626
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Это так сфотографировано с радужным спектром или на монетах так реально спектр видать? Уж не знаю с чем связан перенос столицы в Астану, Алма-Ата больше соответствует столице. В Астане очень суровые условия в плане ветров.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 16:54   #627
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

о выпуске в обращение монет Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 50 (пятьдесят), 100 (сто), 200 (двести), 500 (пятьсот) сум

С 2 июля 2018 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение новые денежные знаки в виде монет достоинством 50 (пятьдесят), 100 (сто), 200 (двести), 500 (пятьсот) сум.
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 16:59   #628
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николс Посмотреть сообщение
СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

о выпуске в обращение монет Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 50 (пятьдесят), 100 (сто), 200 (двести), 500 (пятьсот) сум

С 2 июля 2018 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение новые денежные знаки в виде монет достоинством 50 (пятьдесят), 100 (сто), 200 (двести), 500 (пятьсот) сум.
Нашел это я не правильно прочитал

https://ru.sputniknews-uz.com/econom...ye-monety.html
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 28.06.2018 в 17:09.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 20:52   #629
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Нашел это я не правильно прочитал

https://ru.sputniknews-uz.com/econom...ye-monety.html
я хотел тоже выложить фото монет, но у меня почему-то пишут что ресурс заблокирован на территории России. пипец какой-то.
А по монетам непонятно. 50 сумов это 40 копеек по курсу. зачем такие номиналы выпускать, на которые ничего купить нельзя
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 21:25   #630
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николс Посмотреть сообщение
я хотел тоже выложить фото монет, но у меня почему-то пишут что ресурс заблокирован на территории России. пипец какой-то.
А по монетам непонятно. 50 сумов это 40 копеек по курсу. зачем такие номиналы выпускать, на которые ничего купить нельзя
Кто такое сказал. Палочка шашлыка стоит на наши деньги 50 копеек, ну если в ресторане то 1 рубль 1 шампур шашлыка и т.д. поверьте мне как человеку от туда
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 11:59   #631
Бомж
Хитрый Модератор
 
Аватар для Бомж
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: South Western Siberia
Сообщений: 1,074
Репутация: Бомж отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Нашел это я не правильно прочитал

https://ru.sputniknews-uz.com/econom...ye-monety.html
Какие-то писаки там безграмотные.
Цитата:
У каждой на обратной стороне изображен государственный герб республики.
__________________
Бомж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 13:59   #632
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
Какие-то писаки там безграмотные.
Трудности перевода
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 22:17   #633
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Трудности перевода
даже в советское время, в нумизматическом сборнике, если не ошибаюсь за 1989 год, спорили какую сторону юбилейных монет СССР считать лицевой. То ли ту, где изображен Ленин, то ли с гос гербом. так что думаю и стране бывшего СССР не гос герб является аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. ом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Кто такое сказал. Палочка шашлыка стоит на наши деньги 50 копеек, ну если в ресторане то 1 рубль 1 шампур шашлыка и т.д. поверьте мне как человеку от туда
Хочу жить в Узбекистане... с моей пенсией
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 06:56   #634
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николс Посмотреть сообщение
Хочу жить в Узбекистане... с моей пенсией
Да только проблема одна, с работой не очень. Хотя сейчас отстраивают новые заводы и фабрики совместно с Россией, работа потихоньку появляется.
А с нашей пенсией прожить вообще без проблем, но только рубли там на фиг не нужны только багсы, евро так себе
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 22:37   #635
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Банк России проведет День открытых дверей

22 сентября 2018 года во всех территориальных учреждениях Банка России пройдет День открытых дверей. Для посетителей будут организованы экскурсии, на которых можно будет узнать об истории главного банка страны, об отечественных деньгах и о развитии банковского дела, а также викторины и конкурсы, квесты, мастер-классы, лекции по финансовой грамотности.

Здание Банка России по адресу г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, также откроет в этот день свои двери для гостей – будут проведены экскурсии по исторической части архитектурного ансамбля и музейным экспозициям, расположенным в здании. Посетители смогут увидеть экспонаты с многовековой историей: старинные монеты, ассигнации, золотые слитки. Экскурсантам расскажут о старинных монетах Боспорского царства и античных поселений Причерноморья и покажут редчайший «семейный» рубль Николая I.

Побывать на экскурсиях можно будет в составе заранее зарегистрированных организованных групп. Количество посетителей ограничено, однако познакомиться с историей Банка России можно будет и в другие дни в соответствии с расписанием работы музейно-экспозиционных фондов.

Записаться на День открытых дверей в российских регионах можно, обратившись в местное отделение (главное управление) Банка России.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 17:42   #636
Bizon
Бывалый
 
Аватар для Bizon
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Волгоград
Сообщений: 883
Репутация: 144
Отправить сообщение для Bizon с помощью ICQ Отправить сообщение для Bizon с помощью Skype™
По умолчанию

В США отчеканили монету в честь встречи Путина и Трампа с тремя опечатками.
Интернет-магазин White House отчеканил памятную монету в честь встречи Владимира Путина и Дональда Трампа с тремя опечатками и выставил ее на продажу на официальном сайте.
На одной стороне монеты изображены лидеры государств на фоне флагов, на другой — Хельсинкский кафедральный собор, рядом с которым проходила встреча, также присутствуют надписи на русском с ошибками ("ддипломатическая история", "новое эра" и "Хельпинcкий саммит").
Изображения
Тип файла: jpg 1532189670.jpg (168.4 Кб, 5 просмотров)
__________________
Магазин монет
Bizon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 18:24   #637
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bizon Посмотреть сообщение
В США отчеканили монету в честь встречи Путина и Трампа с тремя опечатками.
Интернет-магазин White House отчеканил памятную монету в честь встречи Владимира Путина и Дональда Трампа с тремя опечатками и выставил ее на продажу на официальном сайте.
На одной стороне монеты изображены лидеры государств на фоне флагов, на другой — Хельсинкский кафедральный собор, рядом с которым проходила встреча, также присутствуют надписи на русском с ошибками ("ддипломатическая история", "новое эра" и "Хельпинcкий саммит").
Пора им учить уже русский, пора, а то внезапно присоединят к России что будут делать эти гастарбайтеры
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 18:18   #638
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

10 декабря 2018 года Банк России выпускает в обращение памятную монету из недрагоценного металла номиналом 25 рублей «25-летие принятия Конституции Российской Федерации». На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение раскрытой книги с рисунком герба Российской Федерации на левой странице и надписью «КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» на правой странице.

Это пипец, товарищи. приплыли как говорится
Изображения
Тип файла: jpg coin_10122018.jpg (76.0 Кб, 9 просмотров)
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 21:06   #639
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

мало деталей мало разновидностей

а если серьёзно.. иногда утешаю себя, что чем беднее государство и чем меньше у него статей дохода - тем красивей у них монеты.. но утешает это слабо
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 21:17   #640
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
мало деталей мало разновидностей

а если серьёзно.. иногда утешаю себя, что чем беднее государство и чем меньше у него статей дохода - тем красивей у них монеты.. но утешает это слабо
Наташ. не утешает. Убогий дизайн, регулярно повторяющийся- это даже не деградация. Это смерть нумизматики. Почему Казахстан, Белоруссия, Украина делают шедевры.А наши на отвали?пипл схавает?
проще бранзулеток, типо перепуток , наштамповать. Это не просто не уважение- это видимо политика
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика