Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Австралия и Океания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2015, 14:24   #1
Бобб
Модератор
 
Аватар для Бобб
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 955
Репутация: Бобб отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Монеты Новой Зеландии - «страны киви»

Монетной системы в Новой Зеландии не было вплоть до 1840 г. Приход в Новую Зеландию поселенцев из Европы положил начало развитию денежной системы этой страны. До этого времени народ маори практиковали натуральный обмен или имели собственную систему денежных ценностей, но монеты там не чеканились. Прибывшие поселенцы использовали золотые, серебряные, бронзовые монеты из Великобритании, Голландии, Франции и других стран. С помощью этих монет осуществлялся обмен, активно велась торговля. А с 1840 г. вошли в обращение частные долговые обязательства, а также банкноты, которые выпускали частные торговцы. Этот период, в течение которого почти полсотни таких торговцев выпустили свои монеты и банкноты, продолжался до 1881 г.
В начале XX в. в обращении находились также британские и австралийские монеты. К 1931 г. около 40% монет в денежном обращении были австралийскими. Собственными монетами Новая Зеландия не располагала вплоть до 1933 г. Свободное конкурентное денежное обращение просуществовало там до 1934 г., затем денежная монополия была передана центральному банку.
Переход на десятичную денежную осуществился в Новой Зеландии в 1967г. Она стала более удобной по сравнению с существовавшей тогда системой, которая предполагала деление одного фунта на 20 шиллингов и 240 пенсов. С этого дня фунты, шиллинги и пенсы ушли в прошлое, а их место заняли доллары и центы.
__________________
У нас в Рязани - грибы с глазами.
Бобб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 14:45   #2
Бобб
Модератор
 
Аватар для Бобб
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 955
Репутация: Бобб отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А вот и несколько монет этой страны:
1 флорин
Номер по Краузе: KM# 4
Год: 1934
Материал: Серебро 500
Лигатурная масса: 11.31 г
Диаметр: 28.58 мм
Тип гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееа: Рубчатый
Взаимоположение аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а и реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а: Медальное (0°)
Аверс: Георг V.Реверс: Птица Киви.
Изображения
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1 флорин 1934г 1.jpg (147.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1 флорин 1934г 2.jpg (157.9 Кб, 1 просмотров)
__________________
У нас в Рязани - грибы с глазами.
Бобб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 14:51   #3
Бобб
Модератор
 
Аватар для Бобб
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 955
Репутация: Бобб отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1/2 кроны
Номер по Краузе: KM# 5
Год: 1934
Материал: Серебро 500
Лигатурная масса: 14.14 г
Диаметр: 32.00 мм
Тип гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееа: Рубчатый
Взаимоположение аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а и реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а: Медальное (0°)
Аверс Георг V. Реверс представляет собой центральный щит герба Новой Зеландии.
Изображения
Тип файла: jpg Новая Зеландия half crown 1934г 1.jpg (185.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия half crown 1934г 2.jpg (175.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
У нас в Рязани - грибы с глазами.
Бобб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 14:54   #4
Бобб
Модератор
 
Аватар для Бобб
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 955
Репутация: Бобб отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1 флорин
Номер по Краузе: KM# 10.1
Год: 1941
Материал: Серебро 500
Лигатурная масса: 11.31 г
Диаметр: 28.58 мм
Тип гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееа: Рубчатый
Взаимоположение аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. а и реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а: Медальное (0°)
Аверс Георг VI. Реверс птица Киви.
Изображения
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1 флорин 1941г 1.jpg (154.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1 флорин 1941г 2.jpg (160.3 Кб, 2 просмотров)
__________________
У нас в Рязани - грибы с глазами.
Бобб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 15:03   #5
Бобб
Модератор
 
Аватар для Бобб
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 955
Репутация: Бобб отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Товарищи форумчане в этой теме выставляем свои монеты Новой Зеландии. К большому сожалению у меня запас иссяк.
__________________
У нас в Рязани - грибы с глазами.
Бобб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 15:16   #6
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Ну тогда добавлю немного недостающего Георга 5 для полной картины. Проба серебра та же.
Изображения
Тип файла: jpg нз 01.jpg (699.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg нз 02.jpg (662.9 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось scull; 07.06.2015 в 15:33.
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 17:57   #7
Numus
Навеки в списках форума

 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 18
Репутация: 39
По умолчанию

Расскажу о двух забавных историях связанных с новозеландскими монетами.
История с портретом Елизаветы II в нескромном платье
Между 1953 и 1955 г на Королевском монетном дворе в Лондоне по заказу правительства Новой Зеландии были отчеканены бронзовые монеты с портретом Королевы Елизаветы II работы медальера Мэри Гиллик. Молодая Королева должна быть одета в платье на бретельках. Монеты с этим портретом всех наименований были отчеканены в количестве 24 млн 475 тыс штук (считая коронационную крону и в наборах).Неожиданно, в 1956 г кто-то счёл, что королева одета чересчур вызывающе и чуть ли не с голой спиной В народе портрет уже назвали "Лиза без лифчика" (I тип). Престарелой Мэри Гиллик (а ей в ту пору было уже 75 лет) пришлось расплачиваться за свое легкомыслие и резать новый образцовый штемпель с бретелькой (II тип). Казалось, на этом вопрос можно было бы закрыть. Однако, по ошибке, часть монет, выпущенных с новой датой (1956), была отчеканена старым штемпелем (I типа), т.е Королева опять была в платье «без лифчика». Это монеты номиналом 1/2 пенни, 1 пенни и 3 пенса. В 1957 г ошибка повторилась, но в этом случае старым штемпелем была отчеканена только часть выпуска шестипенсовых монет. Полупенсовых монет с I типом портрета чекана 1956г известно всего 100 штук и они крайне редки. Однопенсовых побольше (около 6 тыс) и они просто редки. Что касается 3 и 6 пенсовых номиналов, то их существенно больше, и никакой редкости они не представляют. Естественно, началось изготовление поддельных полупенсовых и пенсовых монет 1956 г с "Лизой без лифчика", благо аккуратно затереть плечо на портрете не составляло труда, а стоили монеты дорого. Но все оказалось сложнее. На Монетном дворе изготовлен был целиком новый штемпель со своими индивидуальными особенностями надписи и портрета, и одной бретелькой здесь было не обойтись. Во-первых, основание бюста на штемпеле II типа выглядит более узким по сравнению со I типом, поскольку портрет расположен под несколько другим углом. Во-вторых, инициалы гравера M.G. более стерты и буквы значительно мельче, чем на раннем штемпеле.В-третьих, на штемпеле типа II самый верхний лист лаврового венка на голове Королевы указывает точно на середину буквы L в имени ELIZABETH, а на раннем штемпеле смещен немного влево. Однако, наиболее надежным критерием подлинности пенни 1956 г с портретом "без лифчика" является расположение буквы U в слове QUEEN. На штемпеле II типа (т.е на подделке 1956г) первая вертикаль расположена между двумя бусинами по краю, а вторая приходится под бусиной. В штемпеле подлинной монеты - все наоборот, т.е. первая вертикаль попадает под бусиной, а вторая между ними. И ещё одно отличие - по краю подлинной монеты помещена 121 бусина, а по краю подделки их 119.
Интересно, что подлинная монета 1 пенни 1956г с "Лизой без лифчика" досталась мне случайно. Как-то в Австралии у одного знакомого дилера я рылся в куче пенсовых монет и наткнулся на этот пенни. Я, сказал ему о находке, и мы вместе проверили монету по всем критериям. Оказалось, что она настоящая. Надо сказать, что австралийцы снисходительно-насмешливо относятся к "киви", так они прозвали новозеландцев, и сочиняют о них множество анекдотов, вроде как мы о чукчах. На мой вопрос о цене дилер рассмеялся, неопределенно покрутил пальцем у виска и махнув рукой сказал - "Да бери ее бесплатно..." Я, конечно, взял.
Кстати, на последней новозеландской кроне 1953 г, посвященной коронации Елизаветы II, Королева тоже была изображена в платье "без лифчика", но это почему-то никого не шокировало...
История о киви с плоской спинкой
В связи с плохими состянием рабочих штемпелей для чекана монеты номиналом в 1 флорин, был изготовлен новый штемпель. Он не отличался от прежнего, лишь у птички киви спина имела уплощенную форму. Предполагалось начать чекан монет этим штемпелем, начиная с 1947г. Опять, однако, ошиблись (а может быть и намеренно), но часть тиража 1946г отчеканили новыми штемпелями.Таких флоринов ("киви с плоской спинкой") было отчеканено порядка 300 тыс штук, хотя считается, что эта цифра сильно завышена. Так, или иначе, но монеты эти редки.
Изображения
Тип файла: jpg 1956.jpg (192.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 1958.jpg (505.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Плоск.спинка.jpg (404.9 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Numus; 08.06.2015 в 10:42.
Numus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:13   #8
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бобб Посмотреть сообщение
Товарищи форумчане в этой теме выставляем свои монеты Новой Зеландии. К большому сожалению у меня запас иссяк.
Роман всегда поможем, покажу своих ЧУТОК с мелких и по нарастающей

Полпени, пени, 1,5,10,20,50 центов
Изображения
Тип файла: jpg 44.jpg (955.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 55.jpg (828.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 22.jpg (853.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 77.jpg (801.5 Кб, 10 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 07.06.2015 в 19:15.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:14   #9
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию продолжение

3 пенса
6 пенсов
шилинги
Все разные по типам и металлу одинаковых нет,
Изображения
Тип файла: jpg 99.jpg (826.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 1010.jpg (968.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 88.jpg (862.7 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:20   #10
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию продолжение

Флорины
Полкроны
И красавцы КРОНЫ
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (881.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 33.jpg (730.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg ывцц.jpg (685.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg цуцуцу.jpg (773.7 Кб, 15 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:23   #11
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию продолжение

Доллар
2 доллара
Изображения
Тип файла: jpg 66.jpg (964.1 Кб, 14 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:26   #12
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию продолжение

1 доллар юбилейка (кроновый размер)
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (876.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 11.jpg (944.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (873.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 22.jpg (970.8 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:39   #13
Бомж
Хитрый Модератор
 
Аватар для Бомж
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: South Western Siberia
Сообщений: 1,074
Репутация: Бомж отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Numus Посмотреть сообщение
Расскажу о двух забавных историях связанных с новозеландскими монетами.
С большим интересом читал. Спасибо.
__________________
Бомж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:39   #14
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Numus Посмотреть сообщение
Расскажу о двух забавных историях связанных с новозеландскими монетами.
История с портретом Елизаветы II в нескромном платье
Между 1953 и 1955 г на Королевском монетном дворе в Лондоне по заказу правительства Новой Зеландии были отчеканены бронзовые монеты с портретом Королевы Елизаветы II работы медальера Мэри Гиллик. Молодая Королева должна быть одета в платье на бретельках. Монеты с этим портретом всех наименований были отчеканены в количестве 24 млн 475 тыс штук (считая коронационную крону и в наборах).Неожиданно, в 1956 г кто-то счёл, что королева одета чересчур вызывающе и чуть ли не с голой спиной В народе портрет уже назвали "Лиза без лифчика" (I тип). Престарелой Мэри Гиллик (а ей в ту пору было уже 75 лет) пришлось расплачиваться за свое легкомыслие и резать новый образцовый штемпель с бретелькой (II тип). Казалось, на этом вопрос можно было бы закрыть. Однако, по ошибке, часть монет, выпущенных с новой датой (1956), была отчеканена старым штемпелем (I типа), т.е Королева опять была в платье «без лифчика». Это монеты номиналом 1/2 пенни, 1 пенни и 3 пенса. В 1957 г ошибка повторилась, но в этом случае старым штемпелем была отчеканена только часть выпуска шестипенсовых монет. Полупенсовых монет с I типом портрета чекана 1956г известно всего 100 штук и они крайне редки. Однопенсовых побольше (около 6 тыс) и они просто редки. Что касается 3 и 6 пенсовых номиналов, то их существенно больше, и никакой редкости они не представляют. Естественно, началось изготовление поддельных полупенсовых и пенсовых монет 1956 г с "Лизой без лифчика", благо аккуратно затереть плечо на портрете не составляло труда, а стоили монеты дорого. Но все оказалось сложнее. На Монетном дворе изготовлен был целиком новый штемпель со своими индивидуальными особенностями надписи и портрета, и одной бретелькой здесь было не обойтись. Во-первых, основание бюста на штемпеле II типа выглядит более узким по сравнению со I типом, поскольку портрет расположен под несколько другим углом. Во-вторых, инициалы гравера M.G. более стерты и буквы значительно мельче, чем на раннем штемпеле.В-третьих, на штемпеле типа II самый верхний лист лаврового венка на голове Королевы указывает точно на середину буквы L в имени ELIZABETH, а на раннем штемпеле смещен немного влево. Однако, наиболее надежным критерием подлинности пенни 1956 г с портретом "без лифчика" является расположение буквы U в слове QUEEN. На штемпеле II типа (т.е на подделке 1956г) первая вертикаль расположена точно под бусиной по краю, а вторая приходится между двумя бусинами. В штемпеле подлинной монеты - все наоборот, т.е. первая вертикаль попадает между бусинами и т.д. И ещё одно отличие - по краю подлинной монеты помещена 121 бусина, а по краю подделки их 119.
Интересно, что подлинная монета 1 пенни 1956г с "Лизой без лифчика" досталась мне случайно. Как-то в Австралии у одного знакомого дилера я рылся в куче пенсовых монет и наткнулся на этот пенни. Я, сказал ему о находке, и мы вместе проверили монету по всем критериям. Оказалось, что она настоящая. Надо сказать, что австралийцы снисходительно-насмешливо относятся к "киви", так они прозвали новозеландцев, и сочиняют о них множество анекдотов, вроде как мы о чукчах. На мой вопрос о цене дилер рассмеялся, неопределенно покрутил пальцем у виска и махнув рукой сказал - "Да бери ее бесплатно..." Я, конечно, взял.
Кстати, на последней новозеландской кроне 1953 г, посвященной коронации Елизаветы II, Королева тоже была изображена в платье "без лифчика", но это почему-то никого не шокировало...
История о киви с плоской спинкой
В связи с плохими состянием рабочих штемпелей для чекана монеты номиналом в 1 флорин, был изготовлен новый штемпель. Он не отличался от прежнего, лишь у птички киви спина имела уплощенную форму. Предполагалось начать чекан монет этим штемпелем, начиная с 1947г. Опять, однако, ошиблись (а может быть и намеренно), но часть тиража 1946г отчеканили новыми штемпелями.Таких флоринов ("киви с плоской спинкой") было отчеканено порядка 300 тыс штук, хотя считается, что эта цифра сильно завышена. Так, или иначе, но монеты эти редки.
Добрый день!Спасибо за познавательную информацию.С уважением Николай.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 12:30   #15
Сергей74
Участник

 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 60
Репутация: 52
По умолчанию

Подниму тему.
Полкроны 1934г Георг5.
Полкроны 1940г Георг6. тираж 100000т. столетия основания колонии.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0150_cr.jpg (330.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0151_cr.jpg (361.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0148_cr.jpg (352.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0149_cr.jpg (341.0 Кб, 9 просмотров)
Сергей74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 16:25   #16
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Подниму тему.
Полкроны 1934г Георг5.
Полкроны 1940г Георг6. тираж 100000т. столетия основания колонии.
Красавцы .............
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 10:36   #17
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Добавил в коллекцию еще одну пол кроны Герга V в коллекцию но другого года, но из этого типа он самый дорогой но мне достался почти даром (осталось его чуток обслужить)

пол кроны 1935 года, серебро 500
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (561.0 Кб, 12 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 18:13   #18
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Получил сегодня монетку
1 шиллинг 1955, медно-никель, 200 тыс.экз.
Из "безлифчиковой" новозеландской линейки осталось найти 1/2 пенни, флорин и крону.
Изображения
Тип файла: jpg Новая Зеландия шиллинг 1955.jpg (548.0 Кб, 11 просмотров)
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 10:45   #19
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый день !Несколько монет Новой Зеландии.
Изображения
Тип файла: jpg 100_4611.JPG (521.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4612.JPG (717.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4613.JPG (752.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4614.JPG (631.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4616.JPG (669.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 100_4617.JPG (655.6 Кб, 6 просмотров)
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 22:13   #20
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Новое поступление Новой Зеландии
Изображения
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1 пенни 1942.jpg (561.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия 3 пенса 1937.jpg (222.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1 флорин 1943.jpg (657.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1-2 кроны 1941.jpg (600.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Новая Зеландия 1-2 кроны 1933.jpg (579.9 Кб, 5 просмотров)
scull вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика