Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Общие вопросы нумизматики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 09:25   #1
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию Народные прозвища монет (банкнот)

В той теме предлагаю выкладывать народные названия монет (банкнот)


И так начну со своей одной из любимых монет

Колесо телеги
Во времена правления в Англии короля Георга III (1738-1820 гг. ) массовый характер приняла подделка серебряных и медных монет. Чтобы бороться с подделками - множеством легковесных монет, - было решено выпустить такую медную монету, которую было бы невыгодно подделать: содержание металла в монете соответствовало бы его стоимости. В обращение поступили медные двухпенсовики весом в две унции (более 60 граммов). За свои размеры и вид монета сразу же получила у населения прозвище «колесо телеги».

Шляпа
«Шляпой» называлась монета шотландского короля Якова VI, чеканившаяся в 1591 - 1593 годах. Название произошло от изображения короля, на голове которого была шляпа.

Пучковый пенни
«Пучковым пенни» или «пучком» прозвали в XIX веке бронзовую монету достоинством в одно пенни. На монете был виден пучок волос на голове королевы Виктории.
Изображения
Тип файла: jpg 9011-1.jpg (173.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 9011-2.jpg (182.9 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 23.11.2015 в 09:57.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 09:27   #2
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Боб,Боби
В современной Англии монета в один шиллинг в простонародье известна имени популярного английского деятеля XIX века, сэра Робертз Пила (1788- 1850 гг). «боб» - уменьши тельное от Роберта.
Изображения
Тип файла: jpg 4a.jpg (15.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 4b.jpg (15.6 Кб, 1 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 09:33   #3
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Таннер
Английская монета в шесть пенсов называется «таннер». Это прозвище происходит от фамилии Джона Таннера, главного гравера королевского двора Англии в XVIII веке.

Симон
До появления «таннера» шестипенсовик назывался в народе «симоном» - по имени Томаса Симонз, гравера монет и медалей времен Кромвеля (XII в).
Изображения
Тип файла: jpg 6a.jpg (44.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 6b.jpg (47.3 Кб, 1 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 09:36   #4
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Древние греки на монетах помещали изображения птиц, животных, земноводных, которым поклонялись жители греческих городов. В Афинах монеты назывались 'совы' - по изображению совы, в Эгине - 'черепахи', в Коринфе - 'жеребята' или 'крылатые пегасы'. В древней Персии популярными монетами считались 'лучники' или 'дарики', на них был изображен царь Дарий-воин, натягивающий тетиву.
Изображения
Тип файла: jpg 1844014369.jpg (46.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 5612111837415.jpg (57.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 09:38   #5
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Джоуи
Английский серебряный четырехпенсовик, чеканившийся в 1836 году, был известен как 'джоуи' - по уменьшительному имени члена парламента Джозефа Хьюма (1777-1855гг), который предложил чеканить специальную монету для оплаты поездок на кабриолете на небольшие расстояния. Прозвище монете дали местные ямщики, недовольные снижением цен на этот вид транспорта. До выпуска этой монеты такса за подобные поездки составляла шесть пенни.
Изображения
Тип файла: jpg 14b.jpg (12.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 14a.jpg (13.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 09:44   #6
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Ягненок
Во Франции и Испании. Золотая французская монета, которая чеканилась в XIII-XIV веках, получила прозвище 'ягненок'. Действительно, на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е этой монеты помещалось изображение ягненка.

Ком; Глыба
Прозвище 'ком', 'глыба' связано с испанской монетой, бывшей в обращении, примерно в 1580-1600 годах во времена королей Филиппа II и Филиппа III. Такие монеты отсекались от серебряного бруска и чеканились грубыми, некачественными штемпелями.

Тощие человечки
В Голландии. В голландском городе Гронингене в 1577-1609 годах чеканили мелкие монеты - полуштиверы (или полуштюберы). Они были весьма тонки и малы, по этой причине их называли 'тощие человечки'.

Синие мыши
'Синие мыши' - так презрительно именовались небольшие голландские монеты - полуштиверы, чеканившиеся в городе Нимвегене с 1527 года. В данном случае слово 'синий' в голландском языке употреблялось в значении 'паршивый', 'фальшивый', 'нехороший'.
Это прозвище перешло на некоторые германские монеты, которые, в частности, выпускал император Карл V в 1536 году. После 1600 года 'синие мыши' выпускались в западногерманских княжествах - в Кобленце, Миндене, Мюнстере.



Селедка
В Германских государствах. Особенно много иронических прозвищ давало население монетам германских княжеств в XV-XIX веках. Название 'селедки' заслужили у подданных герцога Ульриха фон Вюртемберга монеты достоинством в три пфеннига, которые чеканились примерно около 1509 года. На них было изображение двух рыб в гербе.

Поцелуйный талер
Был выпущен мстительным супругом - по случаю раз вода герцога Иоганна Казимира Кобургского. После развода бывшую герцогиню заточили в монастырь. Герцог повелел отчеканить на лицевой стороне монеты изображение целующейся пары и первую строку сочиненного им двустишия: 'Как мило целуются двое'; а на оборотной стороне - монашку (бывшая герцогиня заточена в монастырь) и вторую строчку двустишия: 'Кто ж меня, бедную монашку, поцелует?'

Попугайный талер
Пробная монета Фридриха Вильгельма II Прусского, выпущенная в 1788 году, известна как 'попугайный талер'. На оборотной стороне монеты помещалось изображение прусского орда на фоне земного шара в щите. Овал щита выглядел как обруч, который подвешивают попугаям в клетке для того, чтобы они качались.

Попугай
Просто 'попугаями' назывались выпущенные в 1616 году шиллинги герцога Ганса Ульбрехта Мекленбург-Гюстровского. На одной стороне этих монет помещалось изображение имперского орла, которого население называло 'попугаем'.

Беккер
Между 1815 и 1825 годами с большим успехом занимался подделкой древних средневековых и современных ему монет немецкий авантюрист Карл Беккер. Для подделок он изготовлял особые штемпеля, которые были лучше оригиналов. Поэтому до сих пор подделки монет, отличающиеся отличным исполнением, у нумизматов проходят под нарицательным названием 'беккер'.
На фото монета беккера
Изображения
Тип файла: jpg 111242.jpg (40.3 Кб, 4 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 23.11.2015 в 09:59.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:01   #7
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Московки и Новгородки
В России. При Иване III окончательно определились два вида монет: 'московки' и 'новгородки'. На 'московках' помещалось изображение всадника с копьем в руках, а на 'новгородках' - всадника с мечом или саблей.
на фото московка
Изображения
Тип файла: jpg Moskovka-denga.jpg (236.2 Кб, 2 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:03   #8
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Крестовик
Полновесный серебряный рубль, введенный Петром I, стал весьма популярной монетой. Один из этих рублей, чеканившихся в 1723-1725 годах, назывался 'крестовиком'- по монограмме, составленной в виде креста из начальных букв имени царя и римской цифры I. Позднее аналогичные монограммы помещались на рублях Петра II и Павла I.
Изображения
Тип файла: jpg 0003_2.jpg (142.3 Кб, 1 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:05   #9
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Оборотников
Рубли Екатерины I, которая возродила первоначальный 'петровский' тип - сочетание портрета с государственным гербом, получили среди нумизматов прозвище 'оборотников', так как портрет императрицы на них был обращен не вправо, как на рублевиках Петра I, а влево.
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 23.11.2015 в 10:07.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:06   #10
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Траурный
Один из рублей Екатерины I стал называться 'траурным'. На этой монете была изображена в простой одежде, без короны и регалий.
Изображения
Тип файла: jpg Traurnyiy-rubl-1725-goda-Ekaterina-1.jpg (34.1 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:08   #11
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Левок, левки
Прозвище 'левок', 'левки' получили на Руси в XVII веке ввозимые голландские галеры, которые чеканились из серебра Мексики и колоний Южной Америки.
Название произошло от изображенных на гербе львов.
Изображения
Тип файла: jpg 88944237.jpg (60.7 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:10   #12
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Лобанчик, Арапчик, Пучковый
Золотая русская монета, которую чеканили с 1735 года, копировала голландский дукат (червонец). Она была известна у населения сразу под тремя прозвищами: 'лобанчик', 'арапчик' и 'пучковый'. Первое произошло от изображения на монете воина как 'залобаненного', то есть рекрута, которым в России брили голову (лоб), второе - от непривычного вида воина как диковинного 'арапа', третье - от пучка стрел, который воин держал в руке.
Изображения
Тип файла: jpg dukat_1849.jpg (23.9 Кб, 4 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:10   #13
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Орел или решка
Спорщики в Древнем Риме спор решали подбрасыванием монеты и возгласом - 'Голова или корабль!' На римских бронзовых монетах, называвшихся весами, на одной стороне помещалось изображение головы бога Януса, на другой - нос корабля. В странах, где население говорит по-английски, это выражение несколько иное: 'Головы или хвосты', поскольку на одной стороне монеты традиционно помещался нагрудный портрет монарха, а на другой - герб с изображением льва с хвостами. На Руси, когда в обращении находились монеты, на лицевой стороне которой помещался Святой Георгий с копьем, а на оборотной - кудреватый вензель, напоминавший решето при игре в орлянку кидали монету и кричали- 'Копье аль решето'? Слово 'решето' превратилось в разговорное 'решка'. С появлением на русских монетах государственного герба в виде двуглавого орла выражение изменилось на 'орел или решка'.

__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 20:52   #14
Bizon
Бывалый
 
Аватар для Bizon
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Волгоград
Сообщений: 883
Репутация: 144
Отправить сообщение для Bizon с помощью ICQ Отправить сообщение для Bizon с помощью Skype™
По умолчанию

Толпа
3 марки-насколько я знаю данную монету называют именно так.
Изображения
Тип файла: jpg germany3-1913_big.jpg (57.2 Кб, 7 просмотров)
__________________
Магазин монет
Bizon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 20:58   #15
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bizon Посмотреть сообщение
Толпа
3 марки-насколько я знаю данную монету называют именно так.
Да так и есть 3 марки 1913 Пруссия, "100 летие победы над Наполеоном"
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 21:13   #16
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Великая Французская Революция - Наши дни.

В Америке эти красивые золотые монеты называют "Французскими Ангелами" ("French Angels"). В Европе их часто называют "Счастливыми Золотыми Ангелами" и считают, что они приносят удачу их владельцам. Легенда о "Счастливых Ангелах" возникла во времена Французской революции, когда автора штемпеля французкой монеты с изображением ангела Огюста Дюпре (Augustus Dupre), приговорили в казни на гильотине.

Поднимаясь на эшафот, Дюпре произнес небольшую молитву и подготовился к смерти. Он встал на колени и уже поместил голову под проклятое лезвие, но внезапно ... чудо! Яркая вспышка молнии, ударившей в шпиль ближайшей колокольни, осветила толпу. Из-за паники и хаоса, вызванных природным явлением, ужасная церемония казни была отменена. Дюпре никогда больше не приводили к гильотине и, пятью месяцами позже, он был освобожден из тюрьмы.

После этих событий Дюпре всегда говорил, что он был спасен властью золотого Ангела - его Ангела - который лежал в его кармане. Так легенда о монете, приносящей удачу, быстро разнеслась по Франции. К середине XIX столетия, репутация "Счастливого Ангела" распространилась далеко и широко. Морские капитаны никогда пускались в плавание, не имея у себя этих монет. Позже, французские пилоты редко поднимались в небо без них.
Один из немецких генералов авиации рассказывал, что во время второй мировой войны германские ВВС специально искали в странах Европы монеты с изображением "Счастливого Ангела", чтобы выдавать их в качестве награды асам-истребителям Люфтваффе. После войны генерала обокрали, и один франкфуртский теневой торговец приобрел часть этой коллекции, в том числе 2000 французских "Золотых Ангелов" достоинством в 20 франков в состоянии "не обращавшийся" (uncirculated). Благодаря этому событию, монеты, уже практически исчезнувшие с рынка более 20 лет назад, теперь находятся в продаже за вполне разумную цену - приблизительно 70 $ за монету.

Монеты настолько легендарны, что Ангел был заново воспроизведен не только на оригинальных 20-франковых золотых монетах, чеканившихся с 1871 до 1898, но также и на золотых монетах в 50 франков 1904 года, золотых монетах в 100 франков 1878-1914 годов и даже на современных 100-франковых юбилейных серебряных, золотых, платиновых и палладиевых монетах, выпущенных в 1989 году.
Сегодня в Европе и Америке люди покупают эти монеты как подарки на Рождество и Новый Год и дарят их любимым с пожеланием удачи.
Изображения
Тип файла: jpg 446.jpg (7.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg gold-angel.jpg (265.6 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Natashkin; 23.11.2015 в 21:27.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 21:17   #17
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Голова дьявола

На одном из выпусков канадских бумажных денег с изображением английской королевы Елизаветы II обнаружили курьезную особенность. Прическа королевы была нарисована так, что в ней легко угадывалось лицо с угрюмыми глазами и крючковатым носом. Назвали эту особенность «головой дьявола». По этой причине пришлось перерисовать портрет и выпустить новую серию, а банкноты с «головой дьявола» стали мечтой коллекционеров.

В народе эту купюру очень не любят, считают ее предвестником несчастий. Но при этом, если ты хочешь быть богатым, нужно держать эту купюру в кошельке.

А вообще у двух долларов как номинала очень непростые отношения...
Изображения
Тип файла: jpg th_devils-head-thumbnail.jpg (90.7 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Natashkin; 23.11.2015 в 21:22.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 21:22   #18
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
На одном из выпусков канадских бумажных денег с изображением английской королевы Елизаветы II обнаружили курьезную особенность. Прическа королевы была нарисована так, что в ней легко угадывалось лицо с угрюмыми глазами и крючковатым носом. Назвали эту особенность «головой дьявола». По этой причине пришлось перерисовать портрет и выпустить новую серию, а банкноты с «головой дьявола» стали мечтой коллекционеров.

В народе эту купюру очень не любят, считают ее предвестником несчастий. Но при этом, если ты хочешь быть богатым, нужно держать эту купюру в кошельке.
Спасибо за поддержание темы, покажу картинку полностью ранее уже в одной теме это обсуждалось
Изображения
Тип файла: jpg 2.JPG (101.7 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 21:23   #19
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

В вашей версии, однако, купюра счастье приносит
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 21:30   #20
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
В вашей версии, однако, купюра счастье приносит
Так у вас тоже в последнем предложении про это
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика