Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Африка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2015, 08:51   #1
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию Монеты Гамбии

В 1588-1765 на побережье Западной Африки действовали британские компании. В 1621 один из торговцев, Ричард Джобсон, описал жизнь скотоводов-фульбе и их взаимоотношения с мандинка. В конце 17-18 вв. борьбу за контроль над р.Гамбией вели британцы, укрепившиеся примерно в 30 км вверх от устья реки в форте Сент-Джеймс, и французы, создавшие на северном берегу опорный пункт - форт Альбреда.

И тех и других интересовали главным образом работорговля и потенциальные месторождения золота. По Версальскому договору 1783, Франция отказалась от претензий на территории вдоль р.Гамбия в обмен на часть Сенегала, сохранив только свой аванпост Альбреду.

После запрета работорговли в 1807 британцы взяли под свой контроль все торговые операции в этом районе, а в 1816 в устье р.Гамбии основали пост, который со временем превратился в городок Батерст, переименованный в 1973 в Банжул. К 1829 относятся первые торговые сделки по продаже арахиса. В 1851 он составил 72% всего объема экспорта. Росту торговли и развитию сельского хозяйства мешали постоянные вооруженные столкновения между язычниками сонинке и мусульманами-марабутами. Чтобы создать благоприятные условия для ведения торговли и воспрепятствовать распространению французского влияния, британцы приобретали у местных вождей небольшие территории.

Примерами таких сделок могут служить приобретение "уступленной мили" на северном берегу р.Гамбии в 1826 и земельного участка на южном берегу в 1840. Британцы также подписали с вождями договоры, в соответствии с которыми последние соглашались на британский протекторат. В 1857 в ходе обмена колониальными владениями французы передали британцам Альбреду. Отдаленность Батерста от основных центров работорговли и отсутствие у Великобритании четко выраженных экономических интересов в этом регионе обусловили достаточно вялый характер британской политики. В 1821 Гамбия была передана под власть британского губернатора Сьерра-Леоне.

В 1843 Гамбия выделилась в отдельную колонию во главе с губернатором, а в 1866 снова была объединена с Сьерра-Леоне. В 1888 Гамбия была окончательно преобразована в самостоятельную колонию. В 1889 по англо-французскому соглашению были определены современные границы Гамбии. В собственно колонию ("коронную колонию", которой управлял британский губернатор) входили лишь Батерст и прилегающий район Комбо. На остальной территории Гамбии в 1894-1902 был создан протекторат и введена система косвенного управления, когда местных вождей контролировали периодически наезжавшие представители британской колониальной администрации.

После Второй мировой войны в Гамбии начались реформы, направленные на постепенное увеличение представительства местного населения в органах колониальной власти. Конституция 1954 предусматривала предоставление избирательного права взрослому населению колонии и назначение министров-гамбийцев для совместной работы с британскими чиновниками в колониальной администрации. Население той части Гамбии, которая имела статус протектората, впервые получило право выбирать своих представителей в Законодательный совет.
Изображения
Тип файла: jpg ImageCache.jpg (20.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: gif b4b270fb-e4cb-4eb5-b4ac-c67bd04676e1.gif (22.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 11.jpg (611.0 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 22.jpg (443.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 33.jpg (356.2 Кб, 17 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 20.04.2016 в 20:23.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 08:56   #2
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

По конституции 1960, всеобщее избирательное право было распространено на население протектората, законодательный орган был переименован в Палату представителей, а его состав расширен. На выборах 1962 значительное большинство мест завоевала Народная прогрессивная партия (НПП), ее лидер Дауда Джавара стал первым премьер-министром страны.

Дауда Кайраба Джавара (фр. Dawda Kairaba Jawara, 16 октября 1924 года, Бараджалли, Гамбия — политический деятель Гамбии, премьер-министр и глава правительства Гамбии при королеве Елизавете II как правящем монархе c 1962 по 1970 год и первый президент независимой Гамбии с 1970 по 1994 год.
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (197.5 Кб, 14 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 08:57   #3
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

В июле 1981 с помощью сенегальских войск была подавлена попытка государственного переворота. В 1982 вступило в силу соглашение о создании конфедерации Сенегамбия (при сохранении в Гамбии собственного парламента, правительства, внешнеполитической и финансовой самостоятельности). Предусматривались координация внешнеполитических акций, транспортной политики и объединение вооруженных сил и сил безопасности двух стран. После требования гамбийской стороны усилить свою роль в деятельности высших органов Сенегамбии конфедерация распалась в 1989.

В последующие годы отношения между Гамбией и Сенегалом оставались напряженными. В 1993 Сенегал закрыл границу с Гамбией. В 1982 в Гамбии прошли первые прямые демократические президентские выборы, на которых Д.Джавара получил поддержку 72% избирателей. На выборах 1992 он был переизбран, получив 58% голосов. Д.Джавара был отстранен от власти в 1994 в результате бескровного переворота, осуществленного группой армейских офицеров, провозгласивших себя Временным правящим советом вооруженных сил (ВРСВС). Руководитель переворота лейтенант Яйя Джамме объявил себя главой государства и сформировал правительство из военных и гражданских лиц. ВРСВС обещал восстановить гражданское правление в стране к декабрю 1998.
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 08:59   #4
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Денежной единицей Республики Гамбия является даласи, который равен 100 бутутов. В обращении находятся монеты достоинством 1, 5, 10, 25, 50 бутутов и 1 даласи.

Даласи введен взамен гамбийского фунта, по отношению 1 фунт = 5 даласи, т. е. 1 даласи = 0,2 фунта = 4 шиллинга. В 1971 году, в Гамбии были выпущены монеты достоинством в 1, 5, 10, 25 и 50 бутутов и 1 даласи. Дизайн реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а 3 монет высших достоинств был взят из соответствующих номиналов предыдущей валюты (1, 2 и 4 шиллинга), дизайн реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а трех монет низкого достоинства соответственно – монеты 6, 1 и 3 пенса.
Новая монета 1 даласи была введена в 1987 году, по образцу 50 пенсов монеты Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
В настоящее время производится выпуск только монет 25, 50 бутутов и 1 даласи, с 1998 года прекращен ввод в обращение монет 1, 5 и 10 бутутов.
Изображения
Тип файла: jpg 55.jpg (827.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (911.4 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 09:01   #5
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Прошу если у кого в коллекции имеются монеты по данной теме, выкладывайте не стесняйтесь
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 20:22   #6
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Давно что то не поднимали темку. Да и не так часто встречаются этого периода
1 пенни 1966 года, бронза, 5.7 г, 25.5 мм
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220217_184357.jpg (414.7 Кб, 3 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика