Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Северная Америка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2017, 17:15   #1
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию надчекан

Надчеканка, надчекан или контрмарка — нанесение определенного клейма на монету с целью подтверждения её подлинности, продление хождения или обозначение иной смысловой нагрузки. Надчеканы можно условно разделить на следующие группы:
1 Надчекан уполномоченных органов власти. - Для различных целей официальными властями устанавливались правила надчекана на монетах, к примеру, после денежной реформы.
2 Системный надчекан (частный) - В XVIII—XIX веках очень популярно было коллекционирование монет и медалей. Некоторые известные коллекционеры знатного рода изготовляли собственные клейма и ставили их на монеты из собственного собрания, тем самым «показывая» принадлежность данного экземпляра к собственной коллекции.
Несмотря на то, что подобные клейма фактически портили сам экспонат из коллекции, явление было настолько массовым, что клейма именитых коллекционеров изучались и систематизировались.
3 Несистемный надчекан.- Встречаются монеты с несистемным надчеканом — механическое повреждение монет, проба использование инструментов, например ювелирных клейм. Монета, в том числе серебряная, подходит в качестве материала для анализа работы механизмов, изображения проб и т. д.
4 Фантастический надчекан. - В качестве примера можно привести восьмиугольное клеймо, которое наносилось на серебряные рубли и полтинники с портретом Николая II, с надписью «Низложенiе дома Романовыхъ. Мартъ 1917». Эти фальсификации появились около 1930 года.

Серебра на территории Мексики много, монеты отчеканенные из него были популярны во всем мире. Они свободно обращались на территории США, их там называли Мексиканским долларом, да еще бы их там не было, ведь САСШ присоединили к себе половину территории Мексики.
В Юго-Восточной Азии, серебро всегда ценили, В 19 веке там обращались любые монеты при условии что они серебряные. Особенно это касалось Китая, возможно от того что не являлся чьей-либо колонией в полном смысле этого слова. Еще тогда эту страну наводнило фуфлофальшивая монета для коллекционеров. Чеканится частным лицом самолично вырезанными штемпелями для продажи коллекционерам под видом оригинала , многие торговцы проверив монету, ставили свои клейма, дабы в последствии не тратить время на проверку самому или другим. Такие монеты можно отнести к 3 типу (Несистемный надчекан.
К какой стране отнести такие монеты? Отчеканены в Мексики, обращались в Юго-Восточной Азии , за тем оказались на территории РФ. Мое мнение не смотря ни на что они Мексиканские.
DSC03496.JPG
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 18:57   #2
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ka4 Посмотреть сообщение
[I]............. ведь САСШ присоединили к себе половину территории Мексики.
Мое мнение не смотря ни на что они Мексиканские.
Вложение 15782
Для начала Вадим ошибочку если можно поправьте
А так я тоже такого мнения что не смотря где они ходили все равно остаются мексиканскими.
Это как в Абхазии вроде ходят наши деньги, но от этого они не стали абхазкими
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 21:40   #3
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Для начала Вадим ошибочку если можно поправьте
.. .:
Цитата:
Почему ранее США называлось на русском языке САСШ?
Почему ранее в русском языке Соединенные Штаты Америки (США) назывались Северо-Американскими Соединенными Штатами (САСШ), при том, что это государство со времени его основания на языке оригинала называлось United States of America (USA) и никогда не имело иного названия? Традиция такого именования в русском языке фиксируется, например, Энциклопедией Брокгауза и Эфрона 1907-1909гг. и имеющимся у меня Словаре иностранных слов 1939 года.
http://useless-faq.livejournal.com/14666249.html.
Приве Виталий! Хотел выпендрица, _ не удалось, но хай буде в старорежимном стиле.
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 21:57   #4
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ka4 Посмотреть сообщение
http://useless-faq.livejournal.com/14666249.html.
Приве Виталий! Хотел выпендрица, _ не удалось, но хай буде в старорежимном стиле.
Приветствую Вадим.
Да не пусть тогда будет, это уже моё безграмотье.
Спасибо за одно и я узнал
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 23:41   #5
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

100 песо 2006 Mo Биметаллические. Центр Ag925=16,812 г Бронзовое кольцо, D= 39.04 мм.(33.94 г) 180-й Юбилей Федерации. DURANGO.
DSC03553.JPG
Я постоянно себя ловлю на мысли, -что чего то в нумизматике не догоняю.
Вот сопоставить хотя бы цены на ЧЯП и такие 100 песо. Года, сопоставимы, вес, метал, размер, да почти все у мексиканцев превосходит. Тиражи? -Да, тоже, более или менее сопоставимы. (не превышают 250. 000 шт.
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 21:13   #6
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию Иберо-Американская серия

В честь 500-летия открытия Америки Испания и Португалия, а также их бывшие колонии - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Куба, Мексика, Никарагуа, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор- выпускают Иберо-Американскую серию монет.
Монеты из серебра 925 пробы, масса 27 г, диаметр 40 мм, качество чеканки «Пруф».
На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. ах монет по кругу находятся государственные гербы всех стран-участниц этой серии, в центре — страны-эмитента.
DSC03646.JPG
Мексика 100 песо 1991 Ag 925 =27г. Иберо-Американская серия
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 22:13   #7
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ka4 Посмотреть сообщение
В честь 500-летия открытия Америки Испания и Португалия, а также их бывшие колонии - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Куба, Мексика, Никарагуа, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор- выпускают Иберо-Американскую серию монет.
Монеты из серебра 925 пробы, масса 27 г, диаметр 40 мм, качество чеканки «Пруф».
На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. ах монет по кругу находятся государственные гербы всех стран-участниц этой серии, в центре — страны-эмитента.
Вложение 16441
Мексика 100 песо 1991 Ag 925 =27г. Иберо-Американская серия
Интересно. А эта Иберо-Американская серия в одной стране чеканилась для всех или каждая страна сама себе ?
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика