Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Всяко разно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2016, 11:40   #1
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,702
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Салют Вашему Деду!!!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 12:49   #2
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Если уважаемые форумчане не против, то предлагаю сделать тут, в данной ветке или в отдельной свой бессмертный полк

Добавлено через 9 минут
Мой дед Умеренков Степан Степанович был призван в 41. Был шофером, участвовал в обороне Москвы, а потом внезапно в его военнике пробел.
Уже незадолго до смерти дед рассказал, что он после того, как фашистов отогнали от Москвы и до 44 года возил на своей полуторке поставки по Лэнд-Лизу через Трансиранский маршрут. Даже перед смертью помнил перевалы и горы по тому маршруту.
Затем опять был в действующей армии, освобождал Белоруссию, Пруссию. Войну закончил в Японии.
Награжден медалями:
За оборону Москвы, За отвагу, За взятие Кенигсберга, За Победу над Японией, За Победу над Германией и Орден Красной Звезды.
Фото выложу чуть позже.
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:59   #3
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Вот еще одна история. Пять букв СМЕРШ знали во время войны все, а вот большинство наших современников о спецслужбе «СМЕРШ» знают либо крайне мало, либо не знают ничего.
Как правило, информация о ней черпается либо из фильмов и сериалов, большинство из которых не имеют под собой никакой реальной основы, либо из псевдоисторических работ, где «СМЕРШ» предстает в качестве карательного органа, уничтожившего десятки тысяч ни в чем неповинных граждан…
Служба прямого подчинения
О настоящей истории «СМЕРШа» пишут гораздо меньше. Контрразведчики вообще не любят громких речей и света софитов – их деятельность не предполагает публичности. В советский период на многих блестящих операциях, проведенных «СМЕРШем» в годы войны, стоял гриф «секретно», а в постсоветское время контрразведчиков стали обвинять во всех смертных грехах, приписывая им даже то, в чем они в принципе не могли быть виноваты.
Решение о создании Главного управления контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР было принято 19 апреля 1943 года. К тому моменту в войне наметился коренной перелом – немцы потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом.
Менялись и методы противника: гитлеровцы стали уделять большое внимание разведывательно-диверсионной деятельности в глубоком тылу советских войск. Бороться с этой новой и чрезвычайно опасной угрозой и предстояло сотрудникам «СМЕРШа».
Согласно решению Государственного Комитета Обороны, «СМЕРШ» создавался путем реорганизации Управления особых отделов НКВД.
В отличие от прежней структуры, начальник «СМЕРШ» получал должность заместителя наркома обороны и подчинялся напрямую наркому обороны Иосифу Сталину, выполняя только его распоряжения. Соответственно, на местах органы «СМЕРШ» также подчинялись только своим вышестоящим структурам.
Благодаря этой схеме, военная контрразведка превратилась в мощную спецслужбу, способную без бюрократических помех решать поставленные перед ней задачи.
Название «СМЕРШ» имело чрезвычайно грозную расшифровку – «Смерть шпионам!» Именно это словосочетание впоследствии заворожит зарубежных писателей, в том числе знаменитого «папу Бонда» Яна Флеминга, которые начнут сочинять о деятельности советской спецслужбы чрезвычайно развесистую «клюкву».
Против шпионов и предателей
Задачи «СМЕРШ» формулировались так:
— борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
— борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и управления Красной Армии;
— принятие необходимых агентурно-оперативных и иных (через командование) мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
— борьба с предательством и изменой родине в частях и учреждениях Красной Армии (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);
— борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
— проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
— выполнение специальных заданий народного комиссара обороны.
В соответствии с чрезвычайными условиями военного времени органы «Смерш» наделялись широкими правами и полномочиями. Они осуществляли полный комплекс оперативно-разыскных мероприятий с использованием всех характерных для спецслужбы оперативных сил и средств.
Военные контрразведчики могли осуществлять выемки, обыски и аресты военнослужащих и связанных с ними гражданских лиц, подозревавшихся в преступной деятельности.
Начальником «СМЕРШа» стал генерал Виктор Семенович Абакумов.
Впервые свою силу «СМЕРШ» продемонстрировал во время Курской битвы. Благодаря работе контрразведки, для гитлеровцев остались тайной планы советского военного командования, а диверсионная активность в тылу советских войск сведена до минимума.
Битая карта абвера
Следует при этом помнить, что противостояли советским контрразведчикам весьма опытные и изобретательные противники из спецслужб Германии, в том числе из абвера – немецкой военной разведки. К началу 1943 года агентов для заброски в советский тыл готовили около 200 немецких разведшкол. То, что их деятельность в итоге не смогла оказать существенного влияния на ход войны – целиком и полностью заслуга «СМЕРШа».
В том же 1943 году абвер и СД разработали план, согласно которому в советском тылу предстояло развернуть полномасштабную гражданскую войну, разыграв «национальную карту». Калмыкия, Северный Кавказ, Казахстан, Крым, по замыслу немецких разведчиков, должны были стать ареной, на которой радикальные националисты нанесут удар в спину СССР.
В советский период историки старались не заострять внимание на подобной болезненной проблематике, однако из песни слова не выкинешь – тысячи крымских татар, чеченцев, калмыков и представителей других народов в годы войны с оружием в руках выступали против советской власти, сотрудничая с германской агентурой.
В эпоху перестройки тема «репрессированных народов» раскрывалась довольно однобоко, и о том, чем были вызваны чрезвычайно суровые государственные меры, не говорилось вовсе.
Между тем, только на территории Карачаево-Черкессии действовали как минимум три националистические группировки, деятельность которых была инспирирована германской разведкой — «Свободный Карачай», «За религию Карачая» и «Балкарская армия», а в соседней Кабардино-Балкарии было образовано национальное правительство во главе с князем Шадовым.
То, что отдельные банды не превратились в целую армию, было обеспечено усилиями «СМЕРШа».
Отдельным пунктом истории «СМЕРШа» идут «радиоигры». Это операции, когда через захваченных ранее агентов противнику передается сознательная дезинформация.
С 1943 по 1945 год контрразведчики провели 186 таких радиоигр, фактически полностью перекрыв немцам доступ к советским военным секретам, и обезвредив свыше 400 гитлеровских разведчиков.Ничем подобным не может похвастаться ни одна контрразведка мира.
Фильтр «СМЕРШа»
Те, кто описывает историю «СМЕРШ» как карательно-репрессивного органа, обычно делают упор на такой функции контрразведки, как «фильтрация» бывших военнопленных. При этом подразумевается, что сотрудники «СМЕРШ» безжалостно расправлялись с пленными, отправляя их вместо гитлеровских в сталинские лагеря.
Это, мягко говоря, не совсем так. Вот пример, связанный с попавшими в плен советскими генералами, которых в мае-июне 1945 года сотрудники «СМЕРШ» обнаружили 36. Все они были доставлены в Москву, и по каждому принималось решение в соответствии с имеющимися материалами об их поведении в плену.
25 генералов, прошедших плен, были не только полностью оправданы, но и вновь зачислены в армию, получив помощь в лечении и бытовом устройстве. Правда, не все их них смогли продолжить службу – не позволило подорванное в плену здоровье. И лишь 11 генералов, в отношении которых были доказаны факты сотрудничества с гитлеровцами, были преданы суду.
Если же говорить о результатах «фильтрации» лиц рангом пониже, то вот для примера результаты такой деятельности на сборно-пересылочных пунктах «СМЕРШ» 3-го Украинского фронта в период с 1 февраля по 4 мая 1945 года.
Через сито проверки прошли 58 686 граждан, оказавшихся на территории противника, из них 16 456 человек — бывшие солдаты и офицеры Красной Армии, а 12 160 человек — советские граждане призывного возраста, угнанные противником на работы в Германию.
По результатам проверки все лица, подлежащие призыву в армию, были в нее призваны, 1117 граждан других государств были репатриированы на родину, а 17 361 человек, не подлежащий военному призыву, возвратился к себе домой.
Из почти 60 тысяч человек, прошедших проверку, лиц, причастных к сотрудничеству с фашистами, к службе в РОА и других гитлеровских подразделений, оказалось всего 378 человек. И все они были … нет, не повешены без суда, а переданы следователям доя проведения более углубленного разбирательства.
Сухая статистика говорит, что абсолютное большинство советских граждан, проходивших проверку «СМЕРШ», не подвергались арестам и преследованиям. Даже те, в отношении кого имелись сомнения, проверялись более тщательно следственными органами.
Все это, конечно, не исключает ошибок и злоупотреблений, однако можно с уверенностью говорить о том, что «СМЕРШ» не занимался политическими репрессиями.
Флемингу и не снилось
За годы войны контрразведчикам удалось обезвредить около 30 тысяч вражеских агентов, более 3500 диверсантов и 6000 террористов. В тылу противника, нейтрализуя деятельность его разведывательных органов, работало до 3000 агентов. В боях и при выполнении специальных заданий погибли свыше 6000 военных контрразведчиков. Только во время освобождения Белоруссии погибли 236 и пропали без вести 136 военных контрразведчиков.
Деятельность «СМЕРШ», уникальные операции, проведенные советскими контрразведчиками, пока не получили достойного отражения ни в кино, ни в литературе. Одним из немногих исключений является роман Владимира Богомолова «Момент истины» («В августе 44-го»), где, наверное, впервые была показана трудная и чрезвычайно важная рутинная деятельность «СМЕРШ» в полевых условиях.
В 1946 году «СМЕРШ» был включен в состав Министерства государственной безопасности как его 3-е Главное управление. Закончилась короткая, но славная история военной контрразведки как особой отдельной структуры. Однако сама армейская контрразведка не прекращает свою работу ни на один день даже в условиях мирного времени.
И напоследок один совершенно реальный факт, который не смог бы придумать даже изобретательный Ян Флеминг.
В отделе военной контрразведки «СМЕРШ» гвардейского кавалерийского полка служил лейтенант Олег Ивановский. Работал профессионально, сражался смело, закончил войну в Чехословакии, и в 1946 году был признан негодным к военной службе из-за последствий полученных ранений.
Медицинский вердикт, вынесенный 24-летнему офицеру, гласил: ««Годен для работы в гражданских учреждениях при пониженном рабочем дне без тяжёлой физической и умственной нагрузки».
Спустя 15 лет, 12 апреля 1961 года бывший офицер «СМЕРШ», а на тот момент ведущий конструктор «Востока-1» Олег Ивановский лично закроет люк космического корабля за Юрием Гагариным, отправляя его в исторический полет…
Изображения
Тип файла: jpg smersh.jpg (44.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg g.jpg (38.4 Кб, 3 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 23:19   #4
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Сегодня еще одна история про женщину. Про женщину-героиню. И не потому, что она Герой Советского Союза (вполне заслужено). А потому, что не смотря на все, ЧТО ей пришлось пережить, она не сломалась, всю жизнь как могла боролось с фашистами и после войны будучи отличной матерью и женой делал все, что бы эту войну и преступления фашистов никогда не забыли!
А теперь сама история. Честно скажу, я плакал когда читал!
Герой Советского Союза Зинаида Туснолобова-Марченко
Этот рассказ познакомит вас с героем Советского Союза Зинаидой Михайловной Туснолобовой-Марченко, которая в годы Великой Отечественной войны, несмотря на свою инвалидность, сумела продолжить борьбу с фашистскими захватчиками.
За это женщина заслужила множество наград и всеобщую народную любовь.
«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей… О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.
С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые люди не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.
В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды, а за 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.
Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»… Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива.
Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность…
Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — её переносили из палаты в палату.
Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
— Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»
Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:
«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я — твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.
В мае 1944 года во фронтовой газете напечатали её письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к её родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с призывом: «Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»
Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.
Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах.
У них родился сын Владимир, потом — дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.
"Мама не думала, что она — ущербная, она жила полной жизнью", — рассказывала в одной из телепередач её дочь…
Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей…
Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.
Зинаиде Туснолобовой — Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.
Она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).
Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем.
И вот еще нашел.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЗИНАИДЫ ТУСНОЛОБОВОЙ - ВОИНАМ 1-ГО
ПРИБАЛТИЙСКОГО ФРОНТА (май, 1944-го года):

"Отомстите за меня! Отомстите за мой Родной Полоцк! Пусть это письмо
дойдет до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты
лишили всего - счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног.
Это сделали фашисты.
Я была лаборанткой-химиком. Когда грянула война, вместе с другими
комсомольцами добровольно ушла на фронт. Здесь я участвовала в боях,
выносила раненных. За вынос 40 воинов вместе с их оружием правительство наградило меня орденом Красной Звезды. Всего я вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира.
В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. Фашисты шли в контратаку. Меня некому было подобрать. Я притворилась мертвой. Ко мне подошел фашист. Он ударил меня ногой в живот, затем стал бить прикладом по голове, по лицу...
И вот я инвалид. Недавно я научилась писать. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы еще один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь!
У меня есть брат. Он не может больше мстить за меня: он теперь тоже остался без руки. Это сделали фашисты. У меня был муж, лейтенант. Его убили. Это сделали фашисты. Я была молода и счастлива. Теперь я калека. Это сделали фашисты.
Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит еще одного немца..."
Изображения
Тип файла: jpg зина1.jpg (68.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg зина2.jpg (444.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg зина3.jpg (41.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg зина4.jpg (184.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg зина5.jpg (42.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 23:25   #5
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Долго думал о чем можно рассказать в День Победы? И решил, конечно о ПОБЕДЕ! Точнее, о штурме Рейхстага.
Штурм Рейхстага Советскими войсками

Штурм Рейхстага — боевая операция частей Красной Армии против немецких войск по овладению зданием германского парламента.
Проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая 1945 года силами 150-й и 171-й стрелковых дивизий 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта…
Рейхстаг никогда не был убежищем Гитлера – с тех пор, как в 1935 году в Германии были уничтожены последние остатки парламентской демократии, рейхстаг утратил какое бы то ни было значение.
Фюрер до своего назначения на пост рейхсканцлера появлялся в этом здании всего лишь несколько раз — он в принципе презирал здание рейхстага как символ парламентаризма и Веймарской республики. Поэтому во время существования Третьего Рейха заседания марионеточного «парламента» проходили в заде расположенной неподалеку Кролль-оперы.
Почему же призыв советских солдат звучал именно таким образом — «На Рейхстаг!»? Почему Красная армия получила приказ водрузить красное знамя Победы именно здесь?
Ответы на эти вопросы можно найти в воспоминаниях полковника Федора Зинченко, командира 756-го стрелкового полка, который непосредственно и штурмовал Рейхстаг.
«Отсюда в 1933 году фашисты на глазах у всего мира начали свой кровавый поход против коммунизма, — писал Федор Зинченко. — Здесь мы должны подтвердить падение фашизма. Для меня есть только один приказ — флаг должен развеваться над Рейхстагом!»
Рейхстаг стал символом немецкого нацизма еще с 1933 года, когда находящийся у власти всего четыре недели Гитлер решил использовать пожар зале пленарных заседаний, вспыхнувший 27 февраля 1933 года, как повод для уничтожения сторонников коммунистической партии и социал-демократов.
Тысячи политических противников НСДАП были задержаны в течение 48 часов, большая часть из них подверглась пыткам в последующие недели, десятки были убиты.
Настоящий же бункер Гитлера располагался в саду рейхсканцелярии, на расстоянии около километра к юго-востоку от рейхстага. Как выяснилось, до самого последнего момента его расположение было неизвестно ни советской, ни американской разведкам. Только 2-го мая советские бойцы в поисках трофеев наткнулись на подземное сооружение, и только спустя неделю стало известно о местонахождении бункера фюрера.
Штурм рейхстага начался вечером 28 апреля, когда советские войска 150 дивизии 1 Белорусского фронта подошли к реке Шпрее в районе моста Мольтке. От Рейхстага бойцов дивизии отделяло не более километра.
Ширина Шпрее в районе моста была не очень большая — не более 50 метров, Однако препятствием к переправе на подручных средствах служили высокие берега, облицованные гранитом. Бойцам предстояло переправиться через реку по мосту, который был пристрелян и заминирован.
Атаку предварила артиллерия, бившая прямой наводкой по позициям противника на южном берегу. На тот берег сходу проскочило два взвода 756-го стрелкового полка, затем на мост вышли саперы.
К утру бойцы 756 полка очистили от противника большую часть здания швейцарского посольства и некоторые другие здания, расположенные в ближайшем к мосту Мольтке квартале. Особенно жестокие бои развернулись за «дом Гиммлера» — здание Министерства внутренних дел, за театр Кроль-опера.
Немцы даже предприняли попытку контратаковать: около 500 матросов-курсантов из Ростока пытались прорваться к мосту Мольтке, чтобы отрезать советские части на южном берегу Шпрее от основных сил. Бой получился очень скоротечным: советские солдаты покрошили курсантов как капусту.
Артподготовка была назначена на 11.00 30 апреля, штурм Рейхстага на 13.30. На серое массивное здание рейхстага нацелилось, включая танки и самоходки, в общей сложности 89 стволов. Водрузить знамя на купол было поручено нескольким группам — в том числе и бойцам разведвзвода 756 полка: сержанту Михаилу Егорову и младшему сержанту Мелитону Кантарии. Прикрывать знаменосцев было поручено небольшой группе во главе с лейтенантом Берестом.
В час дня после артподготовки в атаку через ров, заполненный водой, бросилась пехота 674, 713 и 756 полков. Форсировали его кто вплавь, кто по трубам и рельсам, торчавшим из воды.
В 14.20 первые советские солдаты пробились через немецкие траншеи к юго-западному углу Рейхстага. Через пять минут наши солдаты заняли и парадный – триумфальный — вход. Штурмовавшим рейхстаг бойцам приходилось очищать комнату за комнатой практически в слепую: окна были замурованы, а небольшие бойницы пропускали совсем немного света.
От перебежчиков стало известно, что гарнизон Рейхстага насчитывает порядка полторы тысячи солдат и офицеров, большая часть которых находится в подвальных помещениях. Советских солдат в этот же момент в рейхстаге было едва ли не в 10 раз меньше. Но у фашистов, сидевших в подземелье, уже не хватало ни твердости духа, ни самоотверженности, чтобы пойти на прорыв.
Около 16 часов немцы, пытаясь деблокировать рейхстаг, предприняли еще одну контратаку от Бранденбургских ворот, но были уничтожены силами 33 стрелковой дивизии. К 21.00 был очищен весь второй этаж, В 21.50 полковник Зинченко, командующий 756 полка, доложил командующему 150 дивизией Шатилову, что Знамя победы водружено на купол рейхстага.
Позже выяснилось, что это была штурмовая группа в составе старших сержантов М. Минина, Г. Загитова, А. Лисименко и сержанта А. Боброва под командованием капитана В. Макова. Штуромовая группа Егорова и Кантария пробились к куполу рейхстага у часу ночи 1 мая.
Изображения
Тип файла: jpg reix1.jpg (47.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg reix3.jpg (56.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg reix4.jpg (26.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg reix2.jpg (17.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР

Последний раз редактировалось Tamplier; 08.05.2016 в 23:34.
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:08   #6
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Бессмертный полк.
Мой дед Овчинников Вениамин Алексеевич. Воевал на Халкин-Голе. Позже был переброшен в Ленинград, а затем в Германию. Окончил войну в звании капитана.
На фото ему много меньше, чем мне сейчас. А сколько всего пришлось испытать? Спасибо ему. Слава и вечная память.
Изображения
Тип файла: jpg д.В.3.jpg (52.5 Кб, 5 просмотров)
scull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:26   #7
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scull Посмотреть сообщение
Бессмертный полк.
Мой дед Овчинников Вениамин Алексеевич. Воевал на Халкин-Голе. Позже был переброшен в Ленинград, а затем в Германию. Окончил войну в звании капитана.
На фото ему много меньше, чем мне сейчас. А сколько всего пришлось испытать? Спасибо ему. Слава и вечная память.
А мне вот стыдно даже признаться, у меня воевали все и по материнской линии и по отцовской но вот фото с этими переездами ни одного найти не смог. В любом случае я им блогадарен, слава и вечная память.
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 21:52   #8
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Думаю, все слышали о подвиге герое-панфиловцев. Обязательно напишу и о них, но сегодня расскажу о "украинских Панфиловцах", или как их еще называют широнинцах, по фамилии командира Петра Николаевича Широнина.
В селе Тарановка Харьковской области есть братская могила, в которой покоится прах девятнадцати Героев Советского Союза, воинов 78-го стрелкового полка 25-й дивизии, павших в боях при обороне переезда возле села.

История
В то время, как войска подвижной группы 3-й танковой армии вели тяжелые сдерживающие бои южнее Харькова, командование Воронежским фронтом приняло меры к созданию второго оборонительного рубежа вдоль северного берега реки Мжа, в полосе от Змиева до Мерефы. С этой целью за счет внутренней перегруппировки войск фронта и прибывших свежих резервов выдвигается 25-я гвардейская стрелковая дивизия, 1-й отдельный чехословацкий батальон и 62-я гвардейская стрелковая дивизия.
Головной 78-й гвардейский стрелковый полк 25-й гвардейской стрелковой дивизия был выдвинут вперед в село Тарановку. Расположенная на холмистой гряде, через которую про ходили железная и шоссейная дороги из Лозовой на Мерефу и Харьков, Тарановка имела важное тактическое значение. Опытный командир гвардии полковник К. В. Билютин решил построить оборону в два эшелона. В первый эшелон были выдвинуты 2-й и 3-й батальоны, разместившиеся вдоль западной и юго-западной окраин села до железнодорожного переезда. Оборона железнодорожного переезда, находившегося на левом фланге оборонительной линии полка , была поручена 1-му взводу 8-й стрелковой роты под командованием гвардии лейтенанта П.Н. Широнина.
Когда Широнин получил боевую задачу, гвардейцы его взвода находились в небольшой лощине, в 50 - 70 метрах от железнодорожного переезда. Вечерело. После дневной оттепели стало подмораживать. Чтобы определить позиции каждого отделения, Широнин вместе с командирами отделений вышел к переезду и поднялся на железнодорожную насыпь. Перед ними простиралось поле, покрытое снегом. Справа виднелось село, слева одиноко стояли здания полуразрушенной железнодорожной станции Беспаловка. Из далека доносился гул артиллерийской канонады. Командир взвода, осмотрев впереди лежащую местность, решил построить оборону углом вперед- вдоль железнодорожной насыпи, откуда местность хорошо просматривалась.
На самом переезде было приказано занять оборону 3-му отделению под командованием гвардии старшего сержанта И. Г. Вернигоренко. Для поддержки ему было выделено 45-миллиметровое орудие гвардии сержанта Комарова, уступом назад справа вдоль железно дорожной насыпи заняло оборону 2-е отделение гвардии сержанта И. В. Седых, а слева - 1-е отделение гвардии старшего сержанта А. П. Болтушкина. Командно-наблюдательный пункт командира взвода был оборудован в полуразрушенной железнодорожной будке.
Несмотря на большую усталость после 80-кило метрового марша и наступившую темноту, воины взвода Широнина сразу же начали рыть окопы и ходы сообщения. Работали почти всю ночь. Каждый трудился с полной отдачей сил. Герой Советского Союза И. П. Букаев вспоминал позже, что П. Н. Широнин, обходя позицию взвода, говорил гвардейцам: "Поторапливайтесь, товарищи.,. Противника лучше ждать в хорошо оборудованных окопах и траншеях, чем за бугорком или кочкой".
К вечеру 1 марта подразделения полка, в том числе и воины взвода Широнина, в основном закончили оборудование своих оборонительных позиций. Оставалось лишь замаскировать их, но сильная усталость бойцов и наступившая темнота не позволили выполнить эту работу. Воины 1-го взвода 8-й стрелковой роты были отведены на отдых в оборудованную землянку в районе железнодорожной будки. От каждого отделения было выделено по два наблюдателя.
Утро 2 марта выдалось морозным. Сквозь разорванные облака проглядывало солнце. Воины, позавтракав, принялись маскировать позиции. Нужно было присыпать снегом свежевырытую землю. Но завершить эту работу не удалось. В небе появился вражеский самолет-разведчик. Он летел вдоль железнодорожного полотна в направлении Тарановки, затем стал кружиться над участком обороны полка.
- Высматривает, теперь жди бомбардировщиков, - заметил кто-то из бойцов, наблюдавших за самолетом-разведчиком.
И действительно, не прошло и получаса, как в небе показались две группы "юнкерсов". Одна из них устремилась в направлении железнодорожной станции и к переезду, а вторая - на Тарановку. Приняв боевой порядок, бомбардировщики атаковали южный участок обороны полка. Один за другим они в течение 40 минут сбрасывали свой смертоносный груз на станцию Беспаловку и железнодорожный переезд южнее Тарановки. Воины взвода, укрывшись в щелях, вели огонь по пикирующим самолетам противника, но он был малоэффективен. Бомбы рвались по обеим сторонам железнодорожного полотна, образуя огромные воронки. У оборонявшихся появились первые потери: был убит командир орудия гвардии сержант Комаров и тяжело ранен второй номер расчета гвардии рядовой Петренко. Невредимым остался один наводчик гвардии рядовой А.Н. Тюрин.
Узнав о потерях, командир взвода задумался: кого же поставить к орудию? Перебирая в памяти весь состав взвода, он вспомнил, что гвардии старшина Сергей Нечипуренко в прошлом служил в артиллерии и направил его на помощь Тюрину.
В 8 часов после короткого огневого налета артиллерии противник перешел в наступление. Оборонительные позиции 78-го гвардейского стрелкового полка атаковали около 70 танков и штурмовых орудий и до полка мотопехоты на бронетранспортерах. Как позже стало известно, здесь наступала 6-я немецкая танковая дивизия.
Только в направлении железнодорожного переезда двигалось 25 танков и 15 бронетранспортеров. На глазах широнинцев вражеские машины развернулись в боевой порядок и на полном ходу устремились в атаку. Расстояние между противником и позицией взвода быстро сокращалось. П. Н. Широнин приказал бойцам подготовить противотанковые гранаты, а расчету орудия - открыть огонь по головным танкам.
Начался неравный поединок. Раздались первые выстрелы противотанковой пушки. Их заглушили канонада и гул моторов вражеских машин. Снарядами, выпущенными расчетом А. Тюрина, были подбиты два фашистских танка. Третий, идя на большой скорости, вплотную приблизился к переезду. Гвардии сержант Василий Грудинин поднялся во весь рост и швырнул гранату в сторону вражеской машины. Танк продолжал двигаться. Тогда гвардеец с гранатой в руке бросился под стальную громадину. Так смертью храбрых одним из первых погиб в этом жестоком бою Василий Грудинин. Четвертый танк успел выскочить на железнодорожную насыпь. Александр Тюрин быстро развернул орудие и, не отрываясь от прицела, послал один за другим два снаряда. Машина резко остановилась с разорванной гусеницей. Из подбитого танка гитлеровцы открыли сильный фланкирующий пулеметный огонь. Выбрав удобный момент, гвардии старший сержант Иван Вернигоренко подхватил валявшийся на земле трак от гусеницы, вскочил на танк и сильным ударом по пулемету согнул его ствол. Пулемет умолк.
Возвращаясь в окоп, Вернигоренко и не подозревал об опасности, подстерегавшей его. Из башни вражеского танка показался гитлеровец с автоматом в руках. Он прицелился в перебегавшего бойца, но фашиста опередила длинная очередь пулеметчика Сергея Зимина, который внимательно следил за действиями Вернигоренко. Бойцы взвода и расчет 45-миллиметровой пушки усилили огонь. Враг не выдержал и отошел. Первая атака была отбита.
Командир взвода гвардии лейтенант П. Н. Широнин был ранен в руку. Получили ранение рядовые Николай Субботин, Яков Злобин, Степан Фаждеев и Иван Силаев, но никто из них не пожелал отправиться в полковой медпункт. Все остались в строю. Несмотря на ранение, командир взвода во время короткого затишья обошел позицию взвода, говорил с бойцами, подбадривал их. Спокойствие и уверенность Широнина подняли боевой дух солдат.
- Главное берегите себя, - говорил он. - На каждого из нас приходятся десятки врагов. Погибнуть в бою - не большая мудрость, а выжить и победить - вот наша задача. Вторая атака противника началась после сильного артиллерийского обстрела позиции взвода. Вражеские танки снова двинулись, сосредоточивая весь огонь на пушке. Осколком вражеского снаряда был тяжело ранен командир орудия Александр Тюрин. У орудия остался только гвардии старшина Сергей Нечипуренко, который успел подбить бронетранспортер и танк. Но вот другой танк на полном ходу ворвался на огневую позицию и раздавил орудие. В этой схватке гвардии старшина Сергей Нечипуренко был тяжело ранен. К прорвавшемуся танку пополз Иван Вернигоренко. Двумя метко брошенными противотанковыми гранатами он подбил машину. Однако был сам тяжело ранен.
Напряжение боя не спадало. Гвардейцы сильным ружейно-пулеметным и автоматным огнем заставили залечь пехоту противника. Тогда вражеские танки, стреляя на ходу и с коротких остановок, пошли на окопы широнинцев. Андрей Скворцов, Иван Седых и Василий Павлов с противотанковыми гранатами рванулись им навстречу. Заметив бегущих бойцов, вражеские танкисты открыли пулеметный огонь. Но гвардейцы успели бросить гранаты. Три танка остановились. В этом неравном поединке Андрей Скворцов, Иван Седых и Василий Павлов погибли смертью героев.
Атака противника продолжалась. Его пехота, прикрываясь броней танков, подошла к окопам. Началась рукопашная схватка. Отвагу и мужество проявили гвардейцы Сергей Зимин, Иван Силаев, Василий Танцуренко и Степан Фождеев. Они уничтожили более 20 вражеских солдат и сами пали в смертельной схватке с врагом.
Встретив такой решительный отпор, враг вынужден был отойти, оставив на поле боя еще пять танков, бронетранспортеров и более 50 убитых. При отражении второй атаки сильно поредел и взвод гвардейцев широнинцев. В нем осталось 14 человек, причем не сколько из них были ранены. В рукопашной схватке еще одно ранение получил Широнин, но продолжал руководить боем.
Враг не унимался. Взвод вновь подвергся удару бомбардировщиков, потом началась третья атака. Гитлеровские танки развернутым строем быстро приближались к позиции взвода. За танками перебегала пехота. Подпустив противника на близкое расстояние, гвардейцы открыли ружейно-пулеметный огонь, заставив залечь вражескую пехоту. Танки же продолжали двигаться вперед. Вот головной танк подошел вплотную к окопам и открыл пулеметный огонь. Тогда из окопа поднялся помощник командира взвода гвардии старший сержант Александр Болтушкин. Он осмотрелся: перед ним стоял танк, а около него лежали два гитлеровских автоматчика. Болтушкин прицелился и двумя короткими очередями из своего автомата уничтожил вражеских солдат. А затем подполз к танку и метко брошенной противотанковой гранатой, подорвал его. Бой, ни на минуту не ослабевая, продолжался. Один за другим гибли герои, но оставшиеся в живых не отступали ни на шаг. Осколком снаряда в третий раз был тяжело ранен командир взвода Широнин, и офицера вынесли с поля боя.
Вот уже в строю осталось шесть гвардейцев - Букаев, Торопов, Чертенков, Крайко, Визгалин и Шкодин. И всё же горстка храбрецов продолжала неравный бой. Метким пулеметным и автоматным огнем, они прижимали гитлеровцев к земле. Гвардии красноармеец комсомолец Петр Шкодин, увидев, что вражеское штурмовое орудие начало обходить позицию, устремился наперерез фашистской машине. Когда метко брошенная им противотанковая граната разорвалась, штурмовое орудие неуклюже съехало с железнодорожной насыпи в кювет и загорелось. Шкодин быстро вернулся в расположение взвода и продолжал стрелять из автомата.
Тем временем из подошедших двух бронетранспортеров выскочили вражеские автоматчики. На железнодорожном переезде завязалась смертельная схватка. Шестерка гвардейцев огнём и гранатами уничтожала гитлеровцев. А когда у Чертенкова кончились в диске автомата патроны, грузчик из Улан-Удэ схватил автомат за ствол, поднялся во весь рост и с возгласом "За смерть моих товарищей, получайте, гады!" ринулся на врага. Тяжелые мускулистые руки рабочего налево и направо крушили вражеских солдат. Не один гитлеровец упал с проломленной головой. В разгар схватки воин-герой в упор в спину был сражен автоматной очередью. Но Чертенков еще успел обернуться и, схватив гитлеровца за горло, вместе с ним рухнул на землю. В этой неравной схватке погибли гвардейцы Петр Шкодин, Иван Чертенков, Алексей Крайко, Иван Визгалин.
Гитлеровцы вновь вынуждены были отойти. Враг не знал, что позицию у железнодорожного переезда удерживали только два раненых бойца. Это были гвардии рядовые Иван Букаев и Александр Торопов, которые продолжали вести огонь из ручного пулемета и автомата.
В 20 часов 2 марта на помощь героическому взводу подоспело подкрепление, посланное командиром полка из второго эшелона.
Противнику так и не удалось захватить железнодорожный переезд. Дорого враг заплатил за попытку прорваться на этом направлении. Перед позицией взвода Широнина застыли 10 подбитых и сожженных танков, штурмовое орудие и бронетранспортер. Вокруг них валялось свыше сотни трупов гитлеровских солдат.

Долгое время считалось, что живыми из пекла под Тарановкой вышли лишь пятеро (все были ранены): лейтенант П.Н. Широнин, старший сержант И.Г. Вернигоренко, рядовые И.П. Букаев, А.Ф. Торопов, А.Н. Тюрин.
После войны выяснится, что в бою уцелел и шестой – тяжело раненый рядовой В.Л. Исаков. После лечения в госпитале он воевал в другой дивизии, был вновь ранен под Изюмом и умер 30 августа 1943 года. О том, что ему, как и всем бойцам взвода, присвоено звание Героя, солдат так и не узнал, - рассказал историк Валерий Вохмянин.
- Сегодня из пяти доживших до Победы воинов легендарного взвода в живых нет уже никого… А.Ф. Торопов погиб под колесами грузовика в 1946 году (после контузии у него были проблемы со слухом).
П.Н. Широнин утонул в реке летом 1968-го.
И.П. Букаев умер в 1971-м, А.Н. Тюрин – в 1980-м.
Последний из героев, И.Г. Вернигоренко, жил в Харькове на улице Гвардейцев-широнинцев, скончался 26 января 1984 года и похоронен в Тарановке.
Всем бойцам взвода Петра Широнина было присвоено звание Герой Советского Союза.
Вот их поименный список:

Широнин
Пётр Николаевич
Лейтенант

Нечипуренко
Сергей Васильевич
Старшина

Зимин
Сергей Григорьевич
Старшина

Болтушкин
Александр Павлович
Старший сержант

Вернигоренко
Иван Григорьевич
Старший сержант

Сухин
Александр Иванович
Сержант

Кирьянов
Николай Иванович
Сержант

Седых
Иван Викторович
Сержант

Грудинин
Василий Семёнович
Сержант

Букаев
Иван Прокофьевич
Красноармеец

Визгалин
Иван Павлович
Красноармеец

Гертман
Павел Андреевич
Красноармеец

Злобин
Яков Дмитриевич
Красноармеец

Исаков
Василий Леонович
Красноармеец

Крайко
Алексей Иванович
Красноармеец

Павлов
Василий Михайлович
Красноармеец

Силаев
Иван Николаевич
Красноармеец

Скворцов
Андрей Аркадьевич
Красноармеец

Субботин
Николай Иванович
Красноармеец

Танцуренко
Василий Дмитриевич
Красноармеец

Торопов
Александр Фёдорович
Красноармеец

Тюрин
Александр Николаевич
Красноармеец

Фаждеев
Степан Петрович
Красноармеец

Чертенков
Иван Матвеевич
Красноармеец

Шкодин
Пётр Тихонович
Красноармеец
Изображения
Тип файла: jpg Широнин,_Пётр_Николаевич.jpg (6.9 Кб, 1 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 23:52   #9
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Расскажу я Вам, друзья мои, еще про одного Героя Советского Союза. Сам он был человеком скромным, героем себя не считал. Работал лесорубом.
Но, давайте обо всем по порядку.
Хачин Георгий Андреевич

Хачин Георгий Андреевич - наводчик орудия отдельного истребительно- противотанкового дивизиона 149-й отдельной стрелковой бригады 62-й армии Сталинградского фронта, старший сержант.
Родился 15 марта 1915 года в посёлке Кананикольское, ныне посёлок городского типа Зилаирского района Башкирии, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 4 класса. Работал лесорубом Кананикольского лесхоза.
В Красной Армии в 1938-39 годах и с июня 1941 года - призван Зилаирским райвоенкоматом Башкирской АССР.
На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1942 года.
Наводчик орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона 149-й отдельной стрелковой бригады (62-я армия, Сталинградский фронт)
старший сержант Хачин Г.А. отличился в боях за город Сталинград.
13 октября 1942 года, отбивая контратаку противника в Заводском районе
города, Георгий Хачин подбил два танка. Оставшись один у орудия, отважный артиллерист прямой наводкой вывел из строя ещё два танка. Когда же орудие было разбито, он возглавил группу бойцов и в течение нескольких часов удерживал занимаемый рубеж.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Хачину Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После войны Г.А. Хачин демобилизован. Вернулся на родину - в Башкирию, где работал заведующим отдела Зилаирского районного комитета ВКП(б)/КПСС, начальником участка Зилаирской лесоконторы. Переехав в Кустанайскую область Казахстана трудился бригадиром на Джетыгаринском комбинате.
Скончался 2 мая 1978 года. Похоронен в городе Джетыгара (Казахстан).
Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Имя Героя Сталинградской битвы носит Кананикольская средняя школа, а на здании бывшего Зилаирского райкома КПСС, в память о славном земляке установлена мемориальная доска.
Изображения
Тип файла: jpg Hatchin_GA.jpg (11.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР

Последний раз редактировалось Tamplier; 13.05.2016 в 23:55.
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 02:25   #10
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Одно мгновение из жизни

Эта фотография часто появляется на «просторах» всемирной паутины. Всегда без комментариев и всегда вызывает непередаваемые эмоции. Один раз увидев этот снимок – не забудешь никогда. Мы решили выяснить, кто этот героический ветеран, улыбающийся несмотря ни на что… Имя его – Анатолий Леопольдович Голимбиевский. Это он — моторист эсминца «Сообразительный», — единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском.

Краснофлотец Анатолий Голимбиевский был в первом составе десанта морской пехоты, высадившемся на Малую Землю. Его нашли на поле боя без признаков жизни, с ранениями в ноги и руки. В Тбилисском госпитале отважного моряка спасли, а вот ноги сохранить не смогли. Но этот краснофлотец излучал такое жизнелюбие, что сумел завоевать и взять в жены старшую медсестру — грузинку Мирцу... Дочь Тамара родила внука, дождался Анатолий Леопольдович и правнука.
Cтоит признаться, что подробности его мужественного поступка, пожалуй, сохранились только в мемуарах бывшего командира «Сообразительного», контр-адмирала С.С.Воркова.
...Мысхако. Многострадальная Малая земля. Под Новороссийском Анатолия Голимбиевского приняли в партию. С раскаленным от жаркой стрельбы автоматом, в изодранной тельняшке, он яростно рвался вперед. Только вперед. На врага... Споткнулся о пулеметную очередь. Вскочил и упал снова. С досадой ощупал колено — липкое от крови. Стиснув зубы, пополз вперед, куда побежали другие.Вскоре Голимбиевский пробрался к вражескому дзоту, занятому тринадцатью ранеными десантниками, и два дня вместе с ними держал оборону. На третий день, раненный и в другую ногу, один пополз на пулеметное гнездо. Метко бросил «лимонку». Вражеская пуля угодила в правую руку. Он вернулся к товарищам. В живых оставалось только четверо. Лишь на седьмые сутки нестерпимого грохота, жажды, голода его подобрали на мотобот. В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал: — Газовая гангрена. Только ампутация ног... Согласны? — Жить хочу! — ответил Голимбиевский. … Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление. — Я горжусь, — говорил он, — что родом из моряцкого племени. Я верю в неодолимую силу, мощь и прогресс нашего Военно-Морского Флота... Верю в непоколебимость нашего флага — флага морской державы, морской гвардии...
P.S. Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану Голимбиевскому, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым.
Изображения
Тип файла: jpg мгновение.jpg (30.9 Кб, 10 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 07:11   #11
Сергей74
Участник

 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 60
Репутация: 52
По умолчанию

Честь и хвала Герою!Фото супер!!!
Сергей74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 15:27   #12
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию Вторая Ударная

Сразу скажу, что это рассказ не мой. Нашел его в сети, но он имеет отношение к данной теме. Если, посчитаете, что не в тему, уберу.

В мае-июне 1942 года остатки армии выходили из окружения. Возле Мясного бора, несколько раз смыкалось кольцо. К 28 июня 1942 года армия фактически прекратила существование. После этого дня у Мясного Бора не вышел из окружения ни один человек…

Спасибо ребятам поисковикам из «Долины». Мой прадед пока еще не найден, но надежды не теряем. Спасибо Александру Савельеву, поисковику отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» (г.Рыбинск) за его рассказ…
«Ложка
— Папка, а ты скоро придешь? — пятилетняя Верунька вопросительно глядела своими огромными глазищами на отца. Она никак не могла понять, почему вдруг он, всегда такой добрый и веселый, сегодня какой-то хмурый и молчаливый. И играть с ней не хочет.
— Скоро, Верунь, скоро. Как всех врагов победим, так и вернусь.
— А когда ты их победишь, всех врагов? — Замолчала, задумавшись. — Это завтра? Да? — спросила с надеждой. — Папка, ты кроватку для моей Маняши обещал сделать, — проканючила обиженно.
Отец присел перед дочкой, обнял и, поглаживая ее по белобрысой головке, нежно произнес: «Сделаем, дочка, обязательно сделаем». Прижал её к себе большими сильными ручищами и, сглотнув комок в горле, отвернулся к стене.
Внезапно, повинуясь какому-то только ей понятному порыву души, Верунька протянула отцу медную ложку, которой только что кормила свою куклу. Он, помедлив, взял ее, посмотрел в ясные детские глаза и, не спеша, убрал в карман.

Но ни завтра, ни через неделю, ни через год Верунькин папка не вернулся, чтобы сделать для куклы кроватку и поиграть с дочкой. Первое время она постоянно выбегала во двор при малейшем скрипе калитки. Все ждала — а вдруг? Тоскливо провожала взглядом чужих дядь, проходящих мимо их дома. Время шло, тянулись месяцы, а папка все так и не приходил. А она верила всей своей огромной чистой детской душой, что вот-вот, уже скоро-скоро папка победит всех врагов и придет домой. И снова заживут они всей семьей, весело и беззаботно. Мамка перестанет плакать по ночам, а сестры больше не будут обижать ее, самую младшую в семье.

Где-то далеко на западе гремела война, и ее папка побеждал врагов. Верунька уже пошла в школу и в ссорах с одноклассниками всегда грозилась: «Вот придет мой папка с войны, он вам задаст».
Часто, встретив на улице человека в форме, она подбегала к нему и спрашивала: «Дядя, а ты моего папку не видел»? Ходила по поселку и специально высматривала военных, чтобы задать этот вопрос. С трепетом и надеждой ждала ответа и, не дослушав его, разочарованно отворачивалась. А в сорок пятом каждый день дежурила на станции, встречая с поезда редких фронтовиков: «Ну, где же ты, папка мой»?
Сейчас уже и не помнит, откуда вдруг в их жизнь вошли эти страшные три слова „пропал без вести“ Как это? Без вести… Как может ее папка пропасть? Мамка снова плакала и, надрываясь на всех мыслимых и не мыслимых работах, тащила на себе четверых детей. Пропал без вести. Пенсии по потере кормильца не положено. Как приговор.
Вскоре переехали в райцентр. И с работой лучше, и не так голодно. Хотя была и лебеда с крапивой, и чего только не ели, чтоб выжить. Послевоенное детство вспоминалось потом тяжело. Но ведь выжили. Ни одна из сестер с голоду не померла, всех мамка выкормила, вырастила и выучила. А вот сама надорвалась, и, выдав младшую дочку замуж, через год слегла в параличе и медленно-медленно умирала.
Давным-давно уже истрепалась кукла Маняша. Верунька закончила школу, поступила в училище при фабрике и стала жить такой же жизнью, как и миллионы ее сверстниц. Работала, вышла замуж, рожала детей. Но мысль об отце никогда ее не отпускала. Не так отчетливо чувствовалась эта утрата, как в детстве, но отца ей очень не хватало. Как острая заноза сидела она где-то в самом глубоком уголочке ее подсознания. Бывало, мысленно спрашивала у него совета — как ей поступить. И так же мысленно сама себе отвечала за него. Когда вдруг в разговорах заходила речь о ней или семье, она никогда не говорила „мой отец“, всегда только „мой папка“.
Как-то раз шестилетний сын Вовка подошел к ней: «Мам, а вот у нас две бабушки, а дедушек что ли не было»? «Да что ж это я», — спохватилась. Суетливо открыла сервант, достала старенький семейный альбом и протянула сыну одну-единственную сохранившуюся фотокарточку, где веселый папка сидел на крыльце их дома.
-Вот твой дедушка.
Вовка недоверчиво взял в руки снимок.
-Это мой дедушка?
-Да. Твой дедушка Егор.
На следующий день она заказала в фотоателье увеличенный портрет, и с тех пор он уже постоянно висел в их доме на самом почетном месте.
Все послевоенные годы, сколько она помнит, они с сестрами много раз пытались найти своего отца. Писали во все инстанции, которые, хоть как-то, хоть в малой толике могли бы помочь им отыскать хоть какие-то сведения о пропавшем солдате. Но все безуспешно. Ответ отовсюду один — не числится, не значится, пропал без вести. Давно уже можно было отчаяться, но она верила, что когда-то папка найдется. Иногда по телевизору видела репортажи про то, как находили на полях боев пропавших без вести солдат. Видела заплаканные, но счастливые лица родных, переживала вместе с ними и завидовала им. Мечтала — может и мой когда-нибудь…
За разными заботами, работами, дачей и хозяйством как-то незаметно подошла и пенсия. Дети разъехались свое счастье в жизни искать. Старшие сестры одна за другой умерли, так и не дождавшись отца. Рано овдовев, Верунька продала все свое скромное имущество, собрала свои такие же скромные сбережения и вернулась в родной поселок, где прошло ее детство. Купила дом и обзавелась двумя козами. Наверное, что-то ее все-таки сюда тянуло. Она не думала об этом, но если разложить по полочкам то, что сидело в ее мозгу с далеких-далеких времен, то мысль должна была звучать так: «Папка ведь сюда должен вернуться. В родной поселок».
Так и прожила она здесь тихо, скромно и незаметно почти двадцать лет. Она доила своих коз, трудилась в огороде, и часто, молча, разговаривала с портретом на стене. Рассказывала свои маленькие новости, делилась радостями.
— Скоро Ленка-почтальонша придет. Пенсию принесет. А заодно и поселковые новости расскажет. А, вот и легка на помине. Что-то уж очень сегодня растрепанная. Бабе уж под полтинник, а все еще Ленка. Суетливая, взбалмошная, но, в общем-то, хорошая и добрая. Гляди, несется, как на пожар.
Сердце встрепенулось в тягостном предощущении чего-то очень важного. Она даже вышла к калитке, хотя раньше встречала Ленку всегда на пороге дома. Что-то подсказывало, что это ленкино возбуждение каким-то образом связано с ней.
— Теть Вера, — Ленка запыхалась. — Теть Вера, твой папка нашелся, — выпалила она с ходу.
Так и сказала „твой папка“. И Верунька сразу ей поверила. Голова закружилась от счастья, ноги подкосились. Она медленно опустилась на лавочку и тихо-тихо заплакала: «Папка нашелся. Мой папка».
Ленка что-то там еще трещала про поисковиков, про Новгород, про поселковую администрацию, но она уже не слышала почтальоншу, а молча, наслаждалась одной-единственной мыслью: „Мой папка нашелся“. И не было для нее в мире ничего важней этой простой истины. Дождалась!
А через месяц опять Ленка прискакала.
— Теть Вер, тебе посылка из Новгорода.
Чуть сердце не остановилось у Веруньки. Что такое? Почему из Новгорода? От кого?
— Вот здесь написано „Долина“, — Ленка вся извивалась от нетерпения, пока открывали посылку.
— Смотри-ка, вещи старые какие-то, — Ленка сунула нос в коробку.
А Верунька сразу поняла, ЧЬИ это вещи. И не спеша, с трепетом разбирала каждый маленький сверточек. Доставала дырявую эмалированную кружку, пакетик с монетками, бритву, помазок и всю изъеденную коррозией медную ложку. Смутно что-то припоминая из далекого детства, она долго-долго разглядывала эту ложку. Пыталась поймать ускользающую ниточку детских воспоминаний. И вдруг как вспышка в мозгу, и сразу все встало на место. Она с отчетливой ясностью вспомнила лицо отца, Маняшу и эту ложку. Ту самую, которую дала ему перед уходом на войну. Ноги опять отказали, и уже не в силах сдерживать себя, она громко в голос зарыдала. А вслед за ней и Ленка…
На похоронах, с громкими речами, салютом и оркестром Верунька стояла у маленького гроба, прижимая к груди медную ложку и, улыбаясь солнышку, плакала счастливыми слезами: «Вернулся мой папка, вернулся»…
Изображения
Тип файла: jpg lozhka.jpg (99.5 Кб, 2 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 22:29   #13
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Вот еще одна история про снайпера. Радует, что память о нем жива в Чечне и по сей день.
Он уничтожил 349 фашистов
Он родился 17 мая 1918 года в селении Бердыкель, ныне село Комсомольское Грозненского района Чеченской республики, в семье крестьянина. Учился лишь в начальной школе, так как ему пришлось рано начать трудиться. Работал чабаном в колхозе «Советская Россия».
В октябре 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в одном из батальонов 550-го полка 125-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась у западных границ страны в Прибалтике. В тот предвоенный период Идрисов выучился на пулемётчика.
Война для него началась 22 июня 1941 года около 5 часов утра, когда их батальон был поднят по боевой тревоге и совершил марш — бросок к границе, где уже шёл бой с наступающими фашистами. Он длился целый день. Полк понёс большие потери, но не отступил ни на шаг. И весь день не смолкал пулемёт Абухажи Идрисова. Ночью по приказу сверху, ведя арьергардные бои, дивизия начала отступление.
В июле 1941 года его дивизия заняла оборону на линии Псков — Великие Луки, между озерами Ильмень и Селигер. Пулемётчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду. Начались долгие позиционные бои, в ходе которых Абухажи и стал снайпером.
Произошло это так. С разрешения командира он устроил для пулемёта в доте особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь, но с широким обзором. Из дота он наблюдал за фашистами и, как только кто-то из них оказывался в поле зрения, снимал его одиночным выстрелом из пулемёта. Узнав, что Абухажи убрал таким способом за месяц 22 фрица, его вызвал комбат.
— Ты, Абухажи, настоящий снайпер! Молодец! Мы решили направить тебя на курсы снайперов. Будешь несколько месяцев учиться в Москве. Согласен?
Но Абухажи отказался, сказав, что научился метко стрелять ещё до армии в школе «Осоавиахима», где был признан лучшим «Ворошиловским стрелком». Он не хотел расставаться с родным батальоном и однополчанами. Через 3 дня ему выдали винтовку с оптическим прицелом, и опытный снайпер, специально вызванный из штаба фронта, научил, как с ней обращаться.
А остальное — великое терпение, потому что снайпер, кроме мужества, должен обладать выдержкой, смекалкой и мгновенной реакцией. Он, как сапёр, ошибается только раз в жизни. Как ошибся опытнейший немецкий снайпер, специально присланный убить Абухажи после убийства важного генерала фашистской армии.
К тому времени у Абухажи уже был отряд из 10 снайперов. Профессиональный фашистский снайпер сумел уложить 4-х из них: неопытные были, попадались на его уловки. Он часто менял позиции, стрелял наверняка. Уже 4 дня Абухажи охотился за ним, незаметно выходя на позицию и укрываясь в разных окопчиках, искал его и днём и ночью. Выжидал, хитрил, готовил «куклы». Но немец каждый раз ускользал. Только на 5-е сутки охоты, когда Абухажи ещё затемно ушёл в засаду к точке, где по его предположению должен был появиться противник, ему повезло. Только он приподнял голову, раздался выстрел. Идрисов ответил, но промахнулся, однако врага всё же засек. До вечера целый день выжидал, сидел без движения. И не выдержали нервы у фашиста: он сделал только одно неосторожное движение — и один выстрел решил судьбу гитлеровцев. Абухажи победил в той смертельной дуэли.
Сержант Идрисов был награждён за свои подвиги орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Его имя гремело по всему Северо — Западному фронту. Его стали приглашать на помощь на другие участки фронта.
В октябре 1942 года он был переведён на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточённых атак.
Об этом вспоминал в статье, опубликованной в августе 1983 года на страницах газеты «Причулымская Правда» ( Томская область ), однополчанин Абухажи, свидетель его подвига А. Деряев:
«Бой был тяжёлый. От разрыва бомб и снарядов мы не могли поднять головы. Немецкие танки и пехота показались из-за кустов. Но Абухажи не дрогнул, а спокойно выслеживал офицеров. Когда враги приблизились, снайперы Идрисова дружно открыли огонь. Фашисты залегли. Захлебнулась первая атака, за которой последовали вторая, третья, четвёртая. Они тоже были безуспешными, потому что на пути врага встал чеченский парень, герой — снайпер А. Идрисов. В тех боях, длившихся 10 дней, он один уничтожил более 100 немцев».
К 8 апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой тогда он служил.
Газета «Вечерняя Москва» писала 23 апреля 1943 года:
«309 фашистов сразил сын свободолюбивой Чечни А. Идрисов. Бьёт он их в обороне и в наступлении, днём и ночью не даёт передышки врагу. Равняйтесь на отважного снайпера !»
После прорыва блокады Ленинграда, отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сёл Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к Геройскому званию.
В одном из боёв в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Идрисов был ранен, засыпан землёй. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и отвагу в боях с немецко — фашистскими захватчиками старшему сержанту Идрисову Абухаджи присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( № 4739 ).
В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из её залов Идрисову был отведён целый стенд. На нём была выставлена его снайперская винтовка, фотографии. Под ними — надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более 300 фашистов».
Почти 4 месяца провёл он в госпитале города Горького (ныне — Нижний Новгород). После выздоровления, как спецпереселенец, чеченец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане. Сначала в городе Алма — Ате, потом в Талды — Курганской области. Работал в сельском хозяйстве, продолжал заниматься овцеводством. В 1957 году вернулся на родину, в Чечню. До последних своих дней жил и работал в родном селе. Умер 22 октября 1983 года.
Благодарные потомки хранят о нём память. Золотыми буквами имя А. Идрисова записано в музеях Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве и в Новороссийске. Именем отважного сына чеченского народа, Героя Советского Союза Абухажи Идрисова названа одна из улиц Грозного, улица и школа в селе Комсомольское.
Изображения
Тип файла: jpg Idrisov_Abuhadji.jpg (7.6 Кб, 1 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР

Последний раз редактировалось Tamplier; 25.06.2016 в 22:10.
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 20:26   #14
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Если никто не будет возражать, я в этой теме размещу одно фото имеющее непосредственное отношение к сегодняшнему дня, а именно 16 июля.
Изображения
Тип файла: jpg CndwfRFWgAQ4BHl.jpg (249.9 Кб, 9 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 14:49   #15
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Война в Заполярье

Думаю, многие знают, что к 70-летию Победы были отчеканы пятирублевки посвященные самым важным операциям в ВОВ. И просматривая очередной раз эти монеты я вдруг понял, что ничего не знаю о Петсамо-Киркенесской операции. Немного поискал в интернете и понял, что это интереснейшая тема. Противостояние на крошечном перешейке длинной 6 км длилось 1200 дней! И об этом у нас, даже в книгах про войну или учебниках мягко говоря мало упомянуто. Кто-то может на вскидку вспомнить что-то связанное с войной в Заполярье? Назвать хотя бы одного Героя из тех сражений? Можно, конечно, вспомнить (или посмотреть в интернете), что в данной операции нашими войсками командовал К.А. Мерецков. Ну, наверное и ....ВСЕ!
Я тут немного накопал по данной теме. Не судите строго, если будет много текста и другой информации.
Ледяной фронт

Они 1200 дней стояли насмерть в Заполярье. Снайпер Вера, дядя Ваня, находчивый связист и другие герои самой долгой битвы Великой Отечественной.
Высота «Погранзнак» на хребте Муста-Тунтури — почти забытое место в истории Великой Отечественной войны. Кольский полуостров, считаные километры до границы Финляндии. Полуострова Средний и Рыбачий прикрывают проход в залив к порту Мурманск.
Здесь, на берегу Баренцева моря, проходил самый северный участок фронта. Вторжение гитлеровцев произошло через неделю после начала войны. Наступали три корпуса элитных горных стрелков, или егерей, как они называли себя сами.
Но фашисты как споткнулись на Муста-Тунтури в первые дни, так и не продвинулись до 1944-го. Бои за высоту размерами 20 на 30 метров стали самым долгим противостоянием войны.
Сытые против голодных
Голые безжизненные сопки покрыты снегом. Из звуков только ветер и крики птиц. Хребет Муста-Тунтури мало изменился за послевоенное время. Девять месяцев суровая зима, два месяца злые комары.
Гитлеровские егери выходили на эти склоны в ботинках с шипами и получали в комплекте обмундирования москитные сетки. Их ежедневный рацион включал в себя французские сыры и ассортимент алкогольных напитков на разные вкусы.
За сопками и горными реками их ждали плохо оснащённые бойцы Красной армии, включая вчерашних школьников. И в одном из первых же столкновений привыкшие к лёгким победам егери потеряли за час 16 бойцов — больше, чем за всю польскую кампанию.
Это случилось ранним утром 30 июня. На высоту 122 в предгорье Муста-Тунтури немецкий офицер отправил группу разведчиков только проверить обстановку, не вступая в бой. А наши встретили егерей плотным огнём.
Обер-лейтенант Роде (история сохранила фамилию) отдал отряду приказ на атаку. Под покровом тумана рота вбежала на высоту, которую держала горстка бойцов 136-го стрелкового полка. Наши бьют из пулемёта, не сдаются. Потратив патроны, идут в рукопашную. Вскоре двое русских силой взяты в плен, остальные убиты.
Спустя десятилетия эту казнь вспоминали выжившие в арктической мясорубке немцы и австрийцы. В мемуарах они писали, что учинили расправу в отместку за павших товарищей. Один из свидетелей уверял, что красноармейцы были похоронены с почестями.
Мемуары попали в руки российских поисковиков. По описанию и снимкам в 2013 году было установлено точное место расстрела. Бойцы там пролежали семь десятилетий, на камнях. Фашисты не присыпали их тела даже горстью земли.
По солдатскому пеналу, найденному рядом с останками, установили личность красноармейца в шинели. Его звали Сергей Корольков. Сообщили родственникам и перезахоронили героя на малой родине, под Тверью. А бойца в гимнастёрке предали земле как неизвестного солдата.
Щит из простыней
В первые дни войны немецкие егери завладели ключевыми высотами хребта. Наши держались ниже. Под прикрытием миномётов вгрызались в холодные скалы, строили окопы, долговременные пулемётные точки.
На правом фланге обороны наши позиции и фашистов разделяло расстояние броска гранаты. Нужно строить дот, а немецкие пулемёты трещат без умолку, мины ухают, как только враг заметит передвижение.
С их стороны дорога из тыла безопасная, не простреливается. Подвозят цемент и брёвна на машинах и лошадях, строят основательно. А нашим с полуострова стройматериалы нужно тащить на себе под огнём пулемётов.
Присели бойцы за огромным валуном. Курят, думают, как в таких условиях сделать дот. Подходит связист.
— Здорово, мужики. Табачку не отсыплете?
Присел и слушает, о чём говорят. А потом вмешался в разговор:
— Хотите, расскажу, как построить дот за два дня и без потерь?
— Иди отсюда, шутник. Смотри за своей рацией, пока не украли.
— Не верите? Я с вами пойду и в полный рост там стоять буду.
— Вот брехло!
— Да подождите, пусть скажет.
Солдаты уставились на молодого связиста.
— Принесите мне вечером две простыни, а утром начнём работу.
— А какавы с шоколадом тебе не надо? Да и где мы простыни найдём?
— В медсанбате у сестричек спросите.
Пошли к медсестрицам, выпросили. Ранним утром зашли к связисту, тот уже на ногах.
— Выломайте мне теперь две жердины метров по пять длиной.
Кругом сопки, на скалах в основном мох да карликовые берёзы. Но нашли подходящие жерди. Поднялись на позицию, где ползком, где перебежкой. Вот оно — место для ДОТа. Достал связист из мешка простыни, сшитые между собой. А на них уже намалёвано что-то. Прикрепил их к жердям и командует.
— Подсоби, ребята. Сейчас проведём для фрица политзанятие.
Подняли получившийся транспарант. Смотрят, а на нём портрет Гитлера. Хороший фюрер получился, статный, грациозный. Ахнули. Один из командиров к кобуре потянулся.
— Ты что наделал, сволочь?! Пристрелю без суда и следствия!
Пистолетом трясёт, а бойцы уже смекнули.
— Товарищ лейтенант, обязательно расстреляем, но потом. Сначала дот достроим.
Немецкий пулемётчик увидел русских с Гитлером, доложил начальству. Принесли громкоговоритель. Стали хвалить советских солдат за решение сдаться, предложили выходить без оружия и опаски. Пулемёт «Максим» развеял надежды немцев. А в ответ никто из егерей не решился стрелять по фюреру. За двое суток солдаты оборудовали дот. Портрет потом сняли и уничтожили, связиста похвалили. А позицию держали до конца войны.
Дядя Ваня
Откуда он взялся на полуострове Средний, никто толком не знал. На вид лет 70, щуплый, долговязый, седой, а в глазах хитринка. Представился добровольцем Иваном. Увидит любого офицера — бежит проситься на передовую.
— Куда тебе, дед? Там молодые не выдерживают. Устроим на кухню кашу варить.
А он отказывается. Хочу наверх, а приказать идти на кухню, мол, не имеете права, на военном учёте не состою по возрасту. Так ходил с неделю, пока один из командиров не позвал его в посыльные.
— Дядь Вань, пойдёшь пакеты и приказы носить?
— А вы наверху-то бываете?
— Посменно на боевом охранении.
— Годится. Записывайте.
Носит дядя Ваня бумаги туда-сюда. Старик, а по камням бегает не хуже молодых. Реже пригибается и прячется, пересекает открытые участки в полный рост. Словно презирает немецкие пули.
Однажды отбили трудную атаку немцев, перешли в контрнаступление. Все, кто до врага добежал, погибли. Стихла стрельба, на нейтральной полосе десятки убитых, красноармейцы вперемешку с егерями. Командир вытирает горячий лоб.
— Надо бы ребят с нейтралки забрать, похоронить по-человечески.
Дядя Ваня молча выходит из землянки, перелезает край окопа и ползёт туда.
— Рехнулся?! Назад!
А Ваня уже добрался до ближайшего бойца, закрыл ему глаза ладонью. Потом схватил убитого и потащил к своим. Через две минуты молодое, почти детское лицо укрывали куском белоснежной марли, а дядя Ваня снова уполз. Так и таскал тело за телом, чтобы родные после войны точно знали, где захоронен их герой, могли положить цветы к могилам.
После этого дядя Ваня стал после каждого боя отправляться на нейтральную полосу. И однажды вдруг притащил тело немецкого солдата. В окопе возмутились:
— Это же фашист!
Дядя Ваня ухмыльнулся:
— Он через сутки-другие разлагаться начнёт у тебя под носом. А если закопать, вреда от него не будет. Похороним его по нашим обычаям.
После следующего боя бойцы уже сами подсказывали дяде Ване:
— Слева возле камня, метрах в пяти от нашего окопа, двое немцев лежат.
— Вы, ребятки, напишите рапорт на имя командира, что они вам воевать мешают, тогда уберу.
Стал дядя Ваня вытаскивать всех подряд. А некоторых егерей хоронил прямо на поле боя, копал им могилку глубиной сантиметров 20—30. Видели это и немцы. Заметят дядю Ваню и кричат:
— Гутен абенд, Иван! Нихт шиссен! Нихт шиссен! (Не стрелять!)
Постепенно дядя Ваня стал ходить по нейтральной полосе в полный рост. Немцы даже приглашали его к себе в окоп — мол, угостим за работу шнапсом и шоколадом. Дядя Ваня качал головой, в разговоры не вступал, вытаскивал своих и хоронил немцев.
Однажды особист с полуострова увидел в бинокль, как дядя Ваня предаёт фашиста земле. Приказал доставить старика к себе в кабинет, стал орать:
— Предатель!
Но у дяди Вани рапорты от бойцов, каждый выход согласован с командованием.
Так и ходил каждый день на нейтралку, пока рядом с ним не упала немецкая мина. Дядя Ваня погиб мгновенно. Был это случайный выстрел или намеренный, никто не узнал. Наши наблюдатели засекли место вылета, установили командира немецкого расчёта. По громкоговорителю назвали его имя, фамилию и звание, пообещали убить. Охотились за немецким егерем снайперы, миномётчики, простые солдаты. Соревновались, кто отомстит за дядю Ваню.
Не прошло и двух недель, как обещание было выполнено. После этого случая обе стороны безжалостно расстреливали похоронные команды друг друга.
Холод
Вокруг Муста-Тунтури почти не было населённых пунктов. Немецкое командование допускало, что до взятия Мурманска егерям придётся ночевать под открытым небом. Но они мысли не допускали, что задержатся здесь до морозов и проведут всю зиму. А потом вторую и третью.
Холод был третьим участником битвы, непобедимым и самым беспощадным. На его счету тысячи замёрзших насмерть солдат по обе стороны Карельского фронта.
«Мама, здесь вторую неделю минус 30. Третьи сутки вьюга», — так мог бы начать письмо домой, в Альпы, Румынию или Италию, любой из воевавших здесь за Гитлера егерей.
«Мама, тут светает на пару часов, а потом опять ледяная темень. Видимость метра три, не больше. Русские носят валенки. Это смешная сваленная из шерсти обувь. Очень тёплая».
Но и нашим бойцам, несмотря на валенки, было не легче. В мае 1942-го внезапные заморозки сорвали крупную операцию, погубив тысячи советских солдат.
План наступления в Заполярье утвердил лично Сталин. Предполагалось окружить группировку противника в районе реки Западная Лица, а затем снять блокаду с полуостровов Средний и Рыбачий.
Части 14-й армии 28 апреля атаковали горных стрелков, а 12-я бригада морской пехоты десантировалась на побережье.
Боекомплект и провизию рассчитали на неделю упорных боёв. Питание морпехам раздали сухим пайком. Вместо привычной формы выдали американские костюмы и невиданные ранее берцы. Тёплое обмундирование не брали, температура днём достигала 12—15 градусов.
Десантники смогли создать плацдарм на мысе Пикшуев, но 14-я армия встретила ожесточённый отпор. В районе реки Западная Лица завязались тяжёлые бои.
Снайпер с кудряшками
Её звали Вера Коротина, и было ей чуть больше двадцати. Единственная девушка-снайпер, и притом лучшая из всех стрелков на хребте Муста-Тунтури. Немцы познакомились с её меткими выстрелами, выяснили о Вере всё, что смогли, и назначили крупную награду за её голову.
В 42-м она добровольцем отправилась в лагерь подготовки снайперов на Соловках. Полтора месяца обучения, затем на «отлично» сданные экзамены и распределение на Северный флот, в 12-ю бригаду морской пехоты. Её кудри, всегда завитые и аккуратно уложенные, вызывали сложные чувства у однополчан. Какой из девушки морпех?
Через год во время штурма немецких батарей в Лиинахамари Вера одной из первых прыгнет в ледяную воду с катера и вступит в рукопашный бой на сопках. А сейчас она уходила на снайперскую позицию и лежала под камнем, стараясь не замечать холод и не думать о голоде. Сутки, двое. Желудок заурчал, пора перекусить. Бесформенный концентрат оттаял под гимнастёркой, вкус отвратительный. Зато есть кусок шоколада, заранее очищенный от хрустящей и бликующей фольги. Выменяла у бойцов на спирт. Алкоголь Вера на дух не переносила, но курила, возвращаясь в расположение.
Вдруг далеко в темноте глаза засекают вспышку. Маленький огонёк, затем ярче и снова тускнеет. Движется мотыльком во мгле. Значит, закурил фашист, до него не больше 80 метров. Щека ложится на приклад винтовки. Видит новую затяжку. Вдох, палец на курок, выдох. Прикидывает, где находится голова немца. Видит его затяжку. Вдох, палец мягкий, как лепесток. Щелчок спускового механизма, выстрел. Там теперь ни огонька, ни шума.
Вера резко откатывается за камень. Стальным лезвием ножа делает зарубку на прикладе. Сколько их уже? Место на деревянной части винтовки давно закончилось, теперь Вера перечёркивает старые зарубки.
Не успевает закончить надрез, как накрывает шквалом снега, мха и мелкими камнями. Засекли. Миномёты остервенело накрывают весь квадрат. Взрыв левее, потом ещё ближе. Заработал и наш пулемёт, прикрывает.
Пять минут, десять — и всё смолкло с немецкой стороны. Но подниматься рано. Вдруг захрипели репродукторы егерей. Офицер представился на ломаном русском.
— Снайпер Вера, я восхищён твоей меткостью! Только что ты выбила у меня изо рта сигарету. Это был твой последний выстрел.
И вдруг десятки миномётов, ружей и пулемётов заговорили одновременно, и у всех одна цель — кудрявая девушка. Вера, прижимаясь к камню, отчаянно орудует сапёрной лопаткой, пытаясь окопаться хотя бы на десять сантиметров. Наши миномётчики с полуострова отвечают по немецким укреплениям. Выше, на хребте, тоже завязался бой. Весь перешеек горит и взрывается.
Вера пролежала в укрытии ещё больше суток и вернулась к своим, промёрзшая, голодная, но так и не задетая ни пулей, ни осколком. Её ждали сотни новых боевых выходов. За героизм она была удостоена ордена Красной Звезды. После войны вышла замуж, родила дочь Ларису, прожила мирную жизнь. Но привычка к скрытности осталась с ней навсегда. Она никому не пересказывала свои подвиги. И когда курила, всегда прятала огонь папиросы в ладони.
Изображения
Тип файла: jpg dot.jpg (112.7 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg вера.jpg (59.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg кладбище.jpg (75.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 7700075.jpg (54.7 Кб, 3 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 22:27   #16
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

книга про наши места и о нас, поисковиках, помогавших писать эту книгу

http://e-libra.ru/read/346838-serpuh...skvu-1941.html
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 23:18   #17
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николс Посмотреть сообщение
книга про наши места и о нас, поисковиках, помогавших писать эту книгу

http://e-libra.ru/read/346838-serpuh...skvu-1941.html
Я почитал. Интересно, но это скорее художественная литература со ссылками на некоторые документы и факты. А так же куча вымыслов, домыслов и фантазий. Не обижайтесь. Что бы современный читатель понял, что происходило тогда под Москвой надо хотя бы немного рассказать и о наших генералах и поменьше ляпов допускать
Создается ощущение, что Г.К, Жуков был плохо образован и даже не знал, как склоняются названия населенных пунктов. Но в целом книга хорошая и правильная.
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 23:48   #18
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

мы тоже были в недоумении. По факту: лопаты сапёрные у нас попадаются регулярно, техника(Т-26- 112 ТБ, Т-60, Кв и Т-34 31-й ОТБ ) и другие системы у нас были. Это навскидку. И при этом он с нами советовался.
николс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 00:16   #19
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Сегодня расскажу о том, что давно накипело по этой теме. Сегодняшнюю историю хотелось бы назвать МИФ
Сначала сама история.
Один русский солдат — против колонны из 59 танков, кучи бронетранспортеров и взводов мотопехоты. Пылали подбитые танки, бронетранспортеры и все вокруг, груды трупов сгоревших и убитых немцев заполнили все шоссе на протяжении километра!
Оставшиеся в живых, немцы в шоке. Один против всех. Русские не сдаются!!!
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. Ему тогда только-только исполнилось 19 лет.
«Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир. Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну, создав затор.
Не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но… у него было 60 снарядов. И он остался!
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и её нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком…
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, — точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. У Николай оставалось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:
«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, — вспоминает Вержбицкая. — Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину — фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был её сын и как он погиб». Я побоялась это сделать… Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы ещё долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза — он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Вот такая героическая история. Она очень часто появляется на просторах Интернета, и фото с памятником.
Но, когда я начал немного больше узнавать про эту историю, как и по всем материалам, которые публикую в данной теме, то выяснил одну интересную вещь.
ЭТА ИСТОРИЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ МИФ, ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА!!!!!!!!
Вот какое расследование провел один товарищ

Для начала проверим автора дневника- Хенфельд / Henfeld с которого все и началось.Проверим по немецкому варианту ОБД Мемориал-Фольксбунду. Кстати самого дневника я так и не нашел, следы его теряются и известен он по поздним пересказам, и вероятней всего видели его один-два человека. а данный момент следов такого офицера в 4 танковой дивизии не обнаружено. Также нет вариантов ? и ?,
также на всякий ie, ei
справедливости ради я нашел несколько кандидатов-
первый (и единственный) максимально совпавший- Obergefreiter Friedrich Hanfeld 29.03.1913 -05.03.1943 Nagatkino (район Старой Руссы)
Несовпадение- ни дата (год позже), ни звание, ни место (Значительно севернее), ни часть(4 тд не была в том районе)
Так же есть Friedrich Hennefeld, но он погиб в 1945
Не помнят такого персонажа и ветераны дивизии.
Так же ничего нам не дал и http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/...sionen/4PD.htm
Нет такого офицера в потерях указанных в КТВ 4. panzerdivizion с 10.1941 по 3.1942
Нет его и в списке потерь офицеров 2 ТГ о 25,03,42 (Напомню, это полностью перекрывает события под Тулой, где он был убит по одной из версий.)
Соответственно главный источник информации-дневник немецкого офицера находится под сомнением. хотя есть вариант отрыть его в глубинах ЦАМО, т.н. Фонде 500
В Книге Памяти по Орловской области сообщается, что старший сержант Николай Владимирович Сиротинин, 1921 г.р., уроженец г. Орла, погиб 16 июля 1944 г. Похоронен в Брянской области в г. Карачеве.
Выходит, что все же дослужился Коля до старшего сержанта.
Согласитесь, Кричев и Карачев города разные.
Потом я нашел одну интересную справку. Из которой, как Вы видите следует, что он служил в 6 сд, 55 сп.
Выяснилось, что 55 стрелковый полк никогда не в ходил в состав 6 сд
http://bdsa.ru/strelkovye-divizii/48...ovaya-diviziya
Потом выяснилась еще одна интересная деталь. Напомню дату его гибели 17 июля 1941.
Смотрим тут http://ioncore.livejournal.com/4088.html
Находим 17.07.41
К утру 17.7 все части переправились на южный берег р.Сож и заняли оборону по приказу командира 28 ск.
Вывод: дивизия не оснащенная техническими средствами борьбы (пулеметами, минометами, артиллерией) с необученным составом заняла оборону по незначительному в тактическом отношении рубежу не имея достаточных средств (из-за отсутствия инженерного имущества) и времени для производства оборонительных работ при отсутствии соседей, при этом фронт обороны был до 20 км, тогда как дивизия была 2-х полкового состава.
Разведывательная мотомехгруппа противника без особых усилий форсировала р.Лобчанка, прорвала оборону сначала 333-го сп, а затем и 125-го сп, чем обеспечила движение крупных сил противника на г.Чериков.
Несмотря на героические усилия отдельных подразделений частей дивизии, задержать и вести бой с танками противника части дивизии не могли.

Выяснилось, что в 6 сд на тот момент просто не было пушек.
Поэтому, я и сделал вывод, что эта история красивый миф.
Если есть другие мнения, готов выслушать.
Изображения
Тип файла: jpg сиротинин.jpg (126.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 00000778.jpg (183.7 Кб, 3 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:16   #20
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Забросил я как-то свою тему. Причина проста, банальщину писать не хочется. Широко растиражированные истории часто миф или сильно приукрашены. Истории, которые рассказываю я всегда очень легко проверяются на достоверность (что я и делаю). И вот очередная история про Героя Советского Союза. Точнее, про Героиню! Именно так, с большой буквы. И не потому, что она была награждена Золотой Звездой, а еще по многим причинам, которые будут понятны из моего рассказа.
Вот она, о ком я хочу рассказать:
МАРИЯ КАРПОВНА БАЙДА
Байда Мария Карповна родилась 1 февраля 1922 года в селе Новосельское Ак-Мечетского района Крымской АССР в крестьянской семье. В 1936 году окончила неполную среднюю школу в Джанкое.

После окончания семилетки Маша стала работать в хирургическом отделении местной больницы, помогать сестрам и санитаркам. Ее первый учитель, старый хирург Николай Васильевич говорил: «У тебя, Маша, доброе сердце и ловкие руки». В ней, всегда собранной, трудолюбивой, готовой к самому трудному, он угадывал человека, таящего в себе немало сердечного тепла. Маша собиралась держать экзамены в медтехникум, они должны были начаться 1 августа 1941 года.

Но пробил час, и девушка, мечтавшая о хирургии, не задумываясь, стала «абитуриентом» Великой Отечественной войны. В составе бригады медиков Мария выходила к санитарным поездам, помогала менять повязки, умывать и кормить раненых. В один из налетов вытащила из объятого пламенем вагона пожилого солдата в окровавленных бинтах. Он тихо сказал: «Доченька, мне не страшно умирать, одно жалею, мало уничтожил фашистских гадин»… Я должна занять его место в строю, — твердо решает девушка. Так она стала бойцом 35-го истребительного батальона по борьбе с вражескими парашютистами и лазутчиками.

1942 год… После тяжелых боев наши войска отходили на Керчь и Севастополь. Под Севастополем Машин батальон влился в 514-й полк 172-й дивизии, входящей в Приморскую армию. Началась героическая оборона Севастополя. 250 дней непоколебимого мужества!

Атаки врага следовали одна за другой, гитлеровцы продвигались по трупам своих солдат и офицеров, редели и ряды защитников города. Маша ощущала ужас перед варварским истреблением людей и не могла привыкнуть к смерти друзей. Она шла, ползла, бежала среди адского огня, спешила, чтобы спасти жизнь каждому раненому, каждого защитить от врага, пусть ценою собственной жизни.

Опытную и смелую Марию стали назначать в боевое охранение и в разведку, где она оказывала помощь раненым и прикрывала огнем при отходе. Лихим ребятам из разведки очень пришлась по душе веселая и смышленая дивчина, умеющая ступать бесшумно, «по-кошачьему», как умеют ходить только истинные разведчики. И к тому же у Маши верный глаз, быстрая реакция и главное — смелое сердце, кипящее ненавистью к врагу. И вскоре санинструктор старший сержант Мария Байда — боец разведки.

На рассвете седьмого июня фашистские войска, обладая большим превосходством в живой силе и технике, начали новый штурм Севастополя. Взвод разведчиков отражал атаки фашистской пехоты на участке бельбекского совхозного сада у подножия Мекензиевых гор. Мария Байда была в самом центре кровавой каши, вела автоматный огонь, перевязывала раненых. Когда кончались боеприпасы, она молниеносным броском перемахивала через бруствер окопа и возвращалась с трофейными автоматами. Взрывом гранаты ее оглушило и ранило в голову. Придя в себя, наскоро перевязала рану и продолжала вести бой. Когда вечером фашистам удалось прорвать оборону на участке соседней роты и с фланга обойти разведчиков, Байда перенесла всех раненых в укрытие и организовала круговую оборону. В сумерках и зарослях высоченной травы гитлеровцы несколько раз натыкались прямо на них, но Маша всегда успевала вскинуть автомат первой… Под покровом ночи, хорошо зная расположение минных полей, вывела раненых к своим.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года старшему сержанту Байде Марии Карповне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
…Срок, отпущенный Севастополю, — 250 дней, истекал. И вот уже со всех высот, со всех кораблей, со всего города собрались те, кто уцелел на небольшом участке у Камышовой бухты, который потом назовут просто 35-й батареей. Здесь стояла насмерть 35-я батарея, стояли насмерть последние защитники города. Все меньше оружия, патронов, продовольствия. И потери, потери… Еще раньше погибли школьный учитель Маши Ветров, потом командир полка Иван Филиппович Устинов, комиссар Осман Караев…
Третий штурм Севастополя длился весь июнь. Вот уже ушли последние корабли, полыхает взятый врагом город. А они здесь, на 35-й батарее, — и живые, и раненые, и мертвые. Чтобы спастись от обстрела, спускались с обрывистых скал к морю, прятались меж камней в гротах. Последние две недели — без пищи, без пресной воды: пили морскую…

Их группа пробралась вдоль берега чуть не до самой Балаклавы. У них была дерзкая мысль уйти к партизанам в Крымские леса. Ночь. Они вышли наверх. Фашисты заметили, открыли огонь. А им стрелять нечем. Все-таки не оставляла мысль вырваться из котла. Поползли — и надо же! — налетели на огневую пулеметную точку. Таню Рябову ранило в бедро, а враг поливает огнем — головы не поднять. Срывая с себя рубашки, кое-как перевязали ее, кто-то на руках спустил девушку снова вниз к морю.
А Маше приказ от командира разведки: взять двоих, обойти выступ, пробраться к морю, до рассвета обогнуть мыс и найти место, где можно спрятать людей. Нашли они большой грот. А вечером, возвращаясь к своим, встретили командира взвода автоматчиков, оборванного, с измученными, запавшими глазами.
— Не ходите туда. Все кончено. Кого переловили, кто переоделся и в город ушел.
— А Таня? Где Таня?
— Многие раненые застрелились. И она тоже…
До сих пор это для Марии Карповны самая больная рана войны. До сих пор мучает мысль: если бы не ушла на задание, если бы не оставила Таню, может, и была бы она жива…
Еще дней десять провели они меж скал. А по морю уже вражеские корабли ходят, шлюпки. Автоматчики выкуривают ослабевших людей из гротов.
Уйти уже было некуда.

… Плен. Два года плена.
Да, много чего было за два года. И симферопольская тюрьма. И лагерь для военнопленных в Славуте. Потом концлагерь в Люблине, Ровно, в австрийском городе Зальцбурге. Всего, что натерпелась Мария, и рассказать невозможно. (Вот если бы она сама книгу написала…) И побои, и пытки, и дымящиеся печи крематория, и псы, рвущие людей, и болезни, муки, которых не перечесть…Она не была просто пленной, она всюду боролась. В Славуте познакомилась с женщиной из Симферополя Ксенией Карениной. Вместе с ней связалась с подпольщиками, выполняли их задания. В Зальцбурге была в интернациональной группе Сопротивления. И так борьба, борьба до конца.
Ей кажется теперь, что за эти два года на земле не было солнца, были только осенние, пробирающие до костей дожди, размытые дороги, туманы. Она с удивлением услышала потом, что Ровно красивый, зеленый город. А для нее он остался на всю жизнь мрачным, безрадостным. Кажется, ни в одном лагере так не зверствовали конвоиры, нигде она не была так близка к гибели.

И все-таки, все-таки Ксения часто говорила ей:
— Ты, Маша, счастливая. Ты в сорочке родилась.
Видно, она была права. Сколько раз в Славуте грозило ей разоблачение, что связана с подпольем. Обошлось.

В Ровно удалось бежать из лагеря военнопленных в гражданский — «цивильный». Там она уже не была разведчицей, защитницей Севастополя, а просто бесплатной рабочей силой. Их угнали в Австрию. На какой-то станции высадили, пересортировали, повесили номерки. Ее купил зажиточный бауэр. Стала работать у него. Да вскоре узнала, что Ксению в Шепетовке повесили. Еще одна тяжкая утрата. Так ей горько стало, что она «своего» бауэра чуть вилами со злости не заколола.
За это отправили ее в лагерь, в Альпийские леса. Почти год там пробыла. Участвовала в группе Сопротивления. Выдал провокатор. За ней приехал сам начальник гестапо города Зальцбурга. Вся округа знала: у него пощады не жди. Начал допрос по-немецки, а закончил по-русски. Господин начальник гестапо родом был с Украины. Земляки, выходит…
Для начала «земляк» выбил ей зубы. Не выдала товарищей. Бросили в тюрьму. Сидела в цементном подвале, который постепенно заполняли ледяной водой, потом выводили к горящему камину. Пытка холодом и жарой казалась нестерпимой. Но не сказала ничего. Свалилась с крупозным воспалением легких.

Зальцбург освобождали американцы. Лежала у них в госпитале. Потом встреча со своими, долгий путь на Родину, разоренную, спаленную, измученную недугами, голодом. Звезду Героя Советского Союза Мария Байда получила позже…

И еще четыре года прошло на больничной койке. Такое даром не проходит. Резали, латали ее доктора, извлекали осколки после старых ранений. И все-таки она действительно родилась в сорочке. Даже после всего состоялась ее жизнь. Полюбила хорошего человека, вырастила двоих детей — сына и дочку.

Первое время М.К. Байда работала в системе общественного питания. Затем городской комитет партии направил ее руководить «Дворцом бракосочетания». С 1961-го по 1987 год заведовала Севастопольским городским ЗАГСом. За 28 лет она дала напутствия и вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 000 молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных. В ее честь на здании ЗАГС Ленинского района Севастополя установлена Мемориальная доска.

Мария Карповна неоднократно избиралась депутатом городского совета. В 1976 году решением Севастопольского городского Совета ей присвоили звание «Почетный гражданин города-героя Севастополя». 20 сентября 2005 года было принято решение присвоить детскому парку название «Комсомольский парк имени Героя Советского Союза Марии Байды». Ее имя высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Награждена орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями «Золотая Звезда», «За отвагу» и другими наградами.
Скончалась Мария Карповна, 30 августа 2002 года. Покоится на кладбище Коммунаров в Севастополе.
Изображения
Тип файла: jpg байда1.jpg (35.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 800px-Байда_МК-550x256.jpg (44.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Указ.jpg (69.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg байда2.jpg (48.1 Кб, 1 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР

Последний раз редактировалось Tamplier; 28.09.2016 в 00:35.
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика