Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Тематические монеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2016, 20:35   #1
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Фантазийные "монеты" мира

Есть такое понятие "фантазийные монеты". Их часто официально чеканят монетные дворы для коллекционеров, но могут чеканить и отдельные фирмы.

Столкнулась с тем, что ряд моих знакомых, далеких от нумизматики, но активно собирающие всю попадающую российскую юбилейку в баночку подняли ажиотаж насчет "крымских монет". Скупают в киосках все подряд.

Крымская тема очень популярная нынче, на ней зарабатывают.

Выкладываю ряд наборов, которые не имеют отношения к юбилейным монетам, гознак их не чеканил, ЦБ не выпускал. Может будет полезно новеньким и неопытным начинающим нумизматам. Картинки с других сайтов, сама такие монеты не имею, поэтому свое фото предоставить не получится.

Крым набор 8 монет 2014 боевая техника
Изображения
Тип файла: jpg 142330.jpg (842.0 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 676630.jpg (850.4 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось BeWita; 08.01.2016 в 20:51.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 20:53   #2
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Республика Крым 2014 Набор 6 монет Блистер

Причем этот набор отчеканен в Европе (вроде как)
На блистере надпись "официальный набор"
на трех языках информация: русский, украинский и татарский

Так что.. если в Европе отчеканено, кто заказывал? И есть ли смысл нам заказывать в Европе при своих монетных дворах?
Изображения
Тип файла: jpg 1156237082.jpg (111.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 1156237501.jpg (123.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 1156237794.jpg (119.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 1156238605.jpg (129.5 Кб, 4 просмотров)
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 20:53   #3
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Ну почему же каждой теме суждено быть, единственное поправил саму тему что бы это не касалось только Крыма, т.к. таких изделий сотнями и можно говорить про разные.

Вот подобная тема http://mondvorik.ru/showthread.php?t=301&page=2 но тоже касается только не признанных государств
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 21:09   #4
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

вот не стала поэтому добавлять в ту тему.. так как тут явно об отдельном государстве речь не идет, но при желании и туда можно перенести

Сувенирный набор монет Республики Крым





Новый набор, информация о котором также появилась в интернете, состоит из 4 монет – 5, 10, 25 и 100 рублей. Монеты посвящены двум памятным датам крымской истории – 11 и 16 марта 2014 года.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли в одностороннем порядке декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Декларация провозглашала, что, если в результате предстоящего референдума будет принято решение о вхождении Крыма в состав России, Крым будет объявлен независимой и суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии в состав Российской Федерации в качестве её нового субъекта.

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум о статусе республики, в ходе которого подавляющее большинство населения проголосовало за присоединение к России.

Сувенирный набор монет Республики Крым

Дизайн монет оставляет желать лучшего. На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е размещены герб Крыма и скошенная вправо надпись «Республика крым», где «Республика» – ожидаемо с большой буквы, а «крым» почему-то с маленькой. Свободное место в левой части монеты обусловлено удалением слова «Автономная», ибо применительно к Крыму, как к субъекту РФ, оно ошибочно.
На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.ах двух монет размещена легенда «Декларация о независимости 11 марта 2014 года», год выпуска и номинал. Также изображена сжатая в кулак рука, вероятно, символизируя решимость и сплочённость.

На ещё двух монетах легенда: «Референдум 16 марта 2014 года», номинал и год выпуска. Также изображена рука, опускающая бюллетень в прорезь урны для голосования.

Монеты 5 рублей из медно-никелевого сплава или стали, плакированной данным сплавом. Монеты 10 рублей из меди, или стали, плакированной медью. Монеты 25 и 100 рублей биметаллические.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 21:13   #5
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
вот не стала поэтому добавлять в ту тему.. так как тут явно об отдельном государстве речь не идет, но при желании и туда можно перенести
..
Зачем, не надо там тема конкретно про непризнанные государства. А Крым это не отдельно государство, а кусок России.
В этой теме можно вообще про все фантазийные монет, жетоны, изделия говорить
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 21:14   #6
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Ну раз тему поправили... то вот
Изображения
Тип файла: jpg 99a0600afe4f47f7b7a93194bbd3e5c3.jpg (147.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 446c168c7f616b9db9bd05e8998e26a0.jpg (348.7 Кб, 17 просмотров)
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 21:23   #7
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
Ну раз тему поправили... то вот
Да-да видел такие изделия у нас в клубе как раз там были еще такие же с Путиным и банкноты вот банкноты я в клубе и с фотографировал
http://mondvorik.ru/showthread.php?t=273
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 21:32   #8
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию Официальный серебряный жетон ММД "Референдум о статусе Крыма и Севастополя".





Кстати, кто-то на форуме хотел изделие в серебре с державным орлом - вот тот самый случай

Официальный серебряный жетон ММД "Черноморский флот", воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

Добавлено через 8 минут




Серебряный монетовидный жетон "Присоединение Крыма и Севастополя к России" (ММД) 2015 года





Медаль "Воссоединение Крыма с Россией". Серебро

Императорский монетный двор совместно с Санкт-Петербургским монетным двором выпустили строго ограниченным тиражом уникальную медаль "Воссоединение Крыма с Россией". Медаль произведена из серебра высокой 925 пробы, декорирована тампопечатью и лазерной гравировкой.

На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е изображен государственный флаг России, выполненный в технике тампопечати. На его фоне – карта Российской Федерации и герб Автономной Республики Крым. Их разделяет сине-бело-красная лента с девизом "Процветание в единстве". Герб Крыма был принят в 1992 году: на червленом варяжском щите обращенный влево грифон (эмблема Северного Причерноморья со времен греческих колоний) держит в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной (символ уникальной крымской природы). По бокам высятся колонны как напоминание о древних цивилизациях на территории полуострова. Сверху – восходящее солнце (символ возрождения и процветания). На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е лазером нанесен текст закона о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию, по кругу – надпись о его утверждении президентом России.

Изображения
Тип файла: jpg медаль.jpg (64.3 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Natashkin; 08.01.2016 в 22:16.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:26   #9
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

МОНЕТА - МЕДАЛЬ ПУТИН ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА

В РОССИИ В ЧЕСТЬ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА ВЫПУСТИЛИ
КОЛЛЕКЦИОННУЮ МОНЕТУ С ПОРТРЕТОМ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА И
ИЗОБРАЖЕНИЕМ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

ВЫПУЩЕНА ПЕРВАЯ МОНЕТА ИЗ СЕРИИ «СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ
РОССИЙСКИХ» ПОСВЯЩЕННАЯ ПРИНЯТИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В
СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
МОНЕТА В ШИКАРНОМ ЭКСКЛЮЗИВНОМ ФУТЛЯРЕ РУЧНОЙ РАБОТЫ

925 ПРОБЫ.
ДИАМЕТР — 120 ММ, ТОЛЩИНА – 12 ММ, ВЕС –1 КГ.
ВЫСОТА РЕЛЬЕФА – 4ММ

ТИРАЖ МОНЕТЫ 25 ШТ.

МЕГАРАРИТЕТ!!!





кстати, нагрудных медалей, посвященные данному событию так же выпущено уже несколько штук, но это оффтоп. А касательно этого изделия

Златоустовские оружейники провели обширную пресс-конференцию для СМИ, на которой представили первую памятную монету из серии «Собиратель земель Российских» в честь принятия Республики Крым в состав РФ.
МонетыМонета «Собиратель земель Российских» изготовлена из серебра 925 пробы, только её диаметр составляет 12 сантиметров.
-На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е монеты изображен барельеф президента России Путина В. В., «человека, взявшего на себя ответственность за судьбу народов Крыма» -именно так характеризуют как свое изделие, так и историческое событие гендиректор, дизайнер и вдохновитель идеи выпуска монет генеральный директор ООО «Арт-Грани» Владимир Васюхин.
— Первый образец с номером «01» нам хотелось бы передать человеку, благодаря которому состоялось присоединение Крыма к России, который проявил решимость и волю – Владимиру Путину, — сообщил на пресс-конференции Васюхин.
На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е монеты в честь победы Путина изображен контур Крымского полуострова.
Но оружейников поправили.
-Изделия из металла с портретом президента РФ Владимира Путина, которые уральские оружейники планируют изготовить в честь присоединения Крыма к РФ, не могут называться монетами, поскольку не являются платежным средством; любые денежные знаки в РФ имеет право эмитировать только Банк России, а изготавливать — только ФГУП «Гознак», заявила РИА Новости руководитель пресс-службы «Гознака» Наталья Никифорова.
-Это можно с большой натяжкой назвать памятной медалью или памятным жетоном, называть это монетой по меньшей мере неграмотно, — заявила представитель Гознака.

Последний раз редактировалось Natashkin; 08.01.2016 в 22:31.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:36   #10
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Резервации США тоже пользуются спросом у меня даже один такой завалялся
Изображения
Тип файла: jpg 40175.jpg (171.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 40176.jpg (151.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 55346.jpg (163.7 Кб, 6 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:37   #11
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Достойные монетки.. мне нравится
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:43   #12
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Вот еще по типу америкосовских резерваций Остров Ювентуд есть в моей коллекции
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (483.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 66.jpg (959.3 Кб, 9 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:51   #13
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

BeWita, Вы у нас самый настоящий Экзонум
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 23:32   #14
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
BeWita, Вы у нас самый настоящий Экзонум
Нет наврядли, но просто попадаются иногда такие экземпляры когда берешь что то оптом а там обязательно вот такая экзотика 1-2 набора, а потом жалко отдавать и оседают в коллекции

Допустим этот Остров Ювентуд мне попался когда я брал полный набор 50 пенсовиков Лондон 2012 в запайках дали бонусом альбом и этот набор по цене 50 пенсовики я брал 110 рублей штука, а сейчас не меньше 150-200 рублей в убитом состоянии не в запайке продают
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 08.01.2016 в 23:35.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 21:25   #15
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию экю предшественник евро

вашему вниманию предлагаются монеты ЭКЮ.

краткая историческая справка:
---------------------
ЭКЮ (?; ECU) — валютная единица, использовавшаяся в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979—1998 годах. Название ЭКЮ происходит от англ. European Currency Unit (Европейская валютная единица), а также от названия французских монет экю (фр. ?cu). Символ ? (Unicode: U+20A0 EURO-CURRENCY SIGN) — стилизованное изображение аббревиатуры EC от французского Communaut? europ?enne. 1 января 1999 года ЭКЮ было заменено на евро по курсу 1:1.

Соотношение ЭКЮ с валютами других стран определялось исходя из того, что ЭКЮ служило обобщённым представителем корзины валют стран, входивших тогда в европейскую валютную систему. Экю было введено только в безналичный расчет. Тем не менее, для частного сектора в некоторых странах ЭКЮ выпускались в виде монет, облигаций и государственных займов.

ЭКЮ во многом имело характеристики настоящей валюты:
явилось полноценным эталоном меры.
являлось счетной единицей для всего, что касается ЕВС,а также для экономической и финансовой деятельности, и учета в Сообществе.
являлось резервным стоимостным активом.
выпускалось под обеспечение валютных резервов и являлось объектом выплаты процентов.
являлось средством расчетов в операциях между центральными банками стран-членов ЕВС. Но экю считалось записной валютой, то есть валютой, которая существовала только в бумагах, в виде записей на счетах.

Бельгийская монета достоинством в 5 ЭКЮ, выпущенная в 1987 году к 30-летию образования Европейского сообщества в Бельгии могла использоваться как наличные деньги, пока это единственная монета этой валюты, известная мне для расчетов наличностью.

Но всё-таки экю выпускались как монеты для коллекционеров монетными дворами стран входящих в ЕС, а так же были экю, выпущенные монетными дворами стран, не входящих в ЕС.

Себе приобрела ради любопытства экю выпущенные монетным двором Великобритании
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0001.jpg (458.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0004.jpg (531.5 Кб, 7 просмотров)
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 21:57   #16
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Думаю тема пока недооценена,со временем появится наберёт обороты!
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 21:59   #17
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Думаю тема пока недооценена,со временем появится наберёт обороты!
Есть любители такого товара тоже ( но не я)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 22:03   #18
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

В России тоже много чего есть - видел рубль с фигой ,затем будешь на троих тоже рубль,характерно что реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета. как у советского рубля ,потом сибирские деньги ,не путать с сибирками.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Есть любители такого товара тоже ( но не я)
Есть но пока мало!
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 22:10   #19
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается этой темы - то тут поле непаханое в плане обобщения и структурирования информации, написания каталога. Если монеты, предназначенные для оборота, памятные и инвестиционные - все они освещаются в различных изданиях. Что же касается фантазийных монет - неизвестно кто сколько чего выпустил. Даже если взять просто узкую тему экю, предшественника евро. Никто не может сказать какие страны и сколько выпускали их. Эту информацию надо собирать.

Опять же.. Есть монеты, которые можно заказывать на монетном дворе, хоть со своим портретом (В Казахстане раньше была популярная услуга, сейчас не знаю), и прочие как с фигой.. все это фантазийные монеты - но они не интересны мне, а есть фантазийные, посвященные определенным событиям - в этом плане они больше похожи на настоящие монеты - потому что кусочек истории несут, рассказывают о событиях.

Последний раз редактировалось Natashkin; 21.01.2016 в 22:29.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 21:39   #20
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию монета 5 гривен в шаре

монета нормальная, но вот форма хранения у нее странная.. потому в эту тему и поместила


Последний раз редактировалось Sayf; 03.02.2017 в 18:20.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика