Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2015, 06:32   #1
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию Монеты Войны. Часть I. "Первая мировая"

Уважаемые форумчане!

Представляю вашему вниманию свои обзоры по монетам, выпущенным во время Первой и Второй мировых войн прошлого столетия.

Часть I уже некоторые из вас видели на другом ресурсе. Размещаю её здесь. Затем последует часть II, посвященная монетам, выпущенным во время Второй мировой войны.

Итак, небольшое вступление.

2014 год во многих странах отмечался как столетняя годовщина начала Первой мировой войны. Эта война явилась первым серьёзным потрясением стран-участниц, в первую очередь европейских и привела к значительному изменению политической карты Европы.

Не буду углубляться в вопросы начала конфликта, почитайте сами, если интересно. Мой же рассказ пойдет о влиянии Первой мировой войны на выпуск монет регулярного чекана, сопровождаемый монетами из собственной коллекции. Если какой-то из монет у меня не окажется для иллюстрации, либо моя монетка будет ненадлежащего состояния, пишите в личку. С удовольствием размещу Ваши качественные фото/сканы монет в своей теме!

Те, кто увлекается историей монет европейских государств с начала прошлого века, не могли не заметить, что в связи с военными потребностями ряд стран в период войны были вынуждены отказаться от выпуска монет из традиционных «довоенных» материалов, таких как латунь, бронза, медь, никель и перейти на менее востребованные в военной промышленности цинк и сталь. Во многих случаях монеты полностью повторяли дизайн своих довоенных «предшественников», но также были замечены монеты с новым дизайном, а также монеты, выпущенные странами-завоевателями для хождения на оккупированных территориях.

Немного для справки. Россия в этой войне входила в блок «Антанты», противником же блока явились «Центральные державы». В состав «Центральных держав» входили Германская империя, Австро-Венгерская империя, Османская империя, Болгарское царство и их союзники. В состав Антанты входили Россия, Англия, Франция и союзные государства.
scull вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика