Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2015, 09:13   #21
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремиха Посмотреть сообщение
Специально для Александра. На одном из аукционов увидел монеты государства Ланди. Поиски и Интернете дали следующий результат.
....................
Думая, что таких «стран», чеканивших свои монеты найдется еще много. А монетки Ланди довольно привлекательные. С уважением.
Большое спасибо ! Очень интересно ! А вот в России тоже какие то раскольники ,тоже что то чеканили ,то ли свободная Сибирь ,то ли тайга .Не помню точно .

Последний раз редактировалось Skat; 30.07.2015 в 10:55.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 09:24   #22
Гремиха
Бывалый
 
Аватар для Гремиха
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 169
Репутация: 102
По умолчанию

На мой взгляд самое интересное и, кстати, признанное - это т.н. армавирские рубли. В каталог Краузе они вошли. Правда встречаются в широком ассортименте подделки. Сам неоднократно видел. С уважением.
Гремиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 19:26   #23
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Вы всё экзотику тут обсуждаете.. А между тем такими выпусками вполне солидные государства занимаются.

13 марта 1979 года на заседании, состоявшемся в Париже, Европейский Совет ввёл в действие Европейскую валютную систему. В качестве валютной единицы Европейской валютной системы была принята ЭКЮ. Её предназначением было содействие развитию интеграционных процессов между шестью государствами Европы. Эмиссия новой валютной единицы начала осуществляться с 13 марта 1979 года. Название ЭКЮ происходит от английского European Currency Unit (ECU, Европейская валютная единица). Стоимость этой валютной единицы, её курс по отношению к другим валютам определялся по «корзине валют» стран, входивших в Европейское Сообщество, то есть, как некая средняя величина, зависящая от стоимости и удельной доли валют,представленных в «корзине».

Эта «корзина» представляла собой определенное соотношение для взвешивания курсов входящих в неё валют. Доля каждой из валют была определена на основе ряда экономических показателей государства её эмитента с учетом удельного веса этого государства в торговом обмене между странами, размеров его национального дохода и степени участия во взаимной валютной поддержке государств, входящих в Европейскую валютную систему. Данная «корзина» служила ключевым элементом Европейской валютной системы. На её основе вычислялись допустимые пределы отклонений курсов валют, входивших в Европейскую валютную систему. Объём эмиссии ЭКЮ также определялся на расчётной основе. Выпуск этой единицы осуществлялся посредством зачисления выраженных в ней сумм на специальные счета.

ЭКЮ не имела материальной формы в виде банкнот или монет, она являлась записанной валютой. Однако в 1987 году в ознаменование 30-летия подписания Римского Договора бельгийское казначейство выпустило ограниченное количество юбилейных монет для коллекционеров с номиналами, выраженными в европейской валютной единице: золотые 50 ЭКЮ и серебряные 5 ЭКЮ. 30-летие подписания Римского Договора, Бельгия, 50 ЭКЮ, 1987 г., золото 0.900, 17.28 г, тираж - 1 532 000 шт. В последующие годы монетные дворы практически всех европейских государств и других государств, в том числе и не имеющих отношения к Европейской валютной системе, выпустили множество монет с номиналами, выраженными в ЭКЮ. Однако все они были выпущены исключительно в коллекционных целях, практического применения как наличные деньги не имели и относятся к так называемым «unusual coins» (необычные или неофициальные монеты).

Самое главное, что касаемо фантазийных монет Достоверной информации о всех выпусках подобных монет нигде нет. Весьма обширное поле для исследования.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:08   #24
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
Вы всё экзотику тут обсуждаете.. А между тем такими выпусками вполне солидные государства занимаются.

13 марта 1979 года на заседании, состоявшемся в Париже, Европейский Совет ввёл в действие Европейскую валютную систему. В качестве валютной единицы Европейской валютной системы была принята ЭКЮ. Её предназначением было содействие развитию интеграционных процессов между шестью государствами Европы. Эмиссия новой валютной единицы начала осуществляться с 13 марта 1979 года. Название ЭКЮ происходит от английского European Currency Unit (ECU, Европейская валютная единица). Стоимость этой валютной единицы, её курс по отношению к другим валютам определялся по «корзине валют» стран, входивших в Европейское Сообщество, то есть, как некая средняя величина, зависящая от стоимости и удельной доли валют,представленных в «корзине».

....
Нет Наталья вы ну не туда клоните ЭКЮ это официальные выпуски, просто люди этим пользуются и выпускают свои медальки, жетончики и к экзотике она тоже не относится
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 20:51   #25
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Неее.. я клоню к тому, что затронута тема, которая гораздо шире чем кажется на первый взгляд. Есть широкое направление, которое давно имеет своих поклонников и коллекционеров «unusual coins» (необычные или неофициальные монеты). Туда входят равно как непризнанные, неофициальные монеты, но которые являются при этом реальным платежным средством на ограниченной территории. А так же туда входят монеты, выпущенные официально, но при этом не являющиеся платежным средством. Суть от этого не меняется. Наверное еще много чего туда входит. Так что прежде чем за эту тему взяться, придется определиться какую ее часть собирать и почему. Или все собирать. Но в любом случае достоверных полных обобщенных данных по таким монетам не имеется. И очень сильно это все пересекается с токенами и суррогатными деньгами.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:16   #26
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
Неее.. я клоню к тому, что затронута тема, которая гораздо шире чем кажется на первый взгляд. Есть широкое направление, которое давно имеет своих поклонников и коллекционеров «unusual coins» (необычные или неофициальные монеты). ......................
И очень сильно это все пересекается с токенами и суррогатными деньгами.
Я вас поправил в плане экю, а теперь вы еще пытаетесь к этому и токены склонить Вы опять не про то говорите. И то и другое были офицальными и властями не запрещались.
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось Skat; 30.07.2015 в 10:56.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:32   #27
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
были офицальными и властями не запрещались.
ошибаетесь...
токены в Англии были разные.. в самом начале первые токены были неофициальными и властями запрещались.

И официальность не всегда придает платежность выпускаемым монетам. Экю яркий пример. Имеет все признаки платежного средства, выпущено официально и на монетном дворе. Но просто для коллекционеров. Никто ими не расплачивается. Расплатится уже нарушение закона будет.

Вы поймите, это теологический спор. Спорить бесполезно. Есть такие понятия как терминология, понятийная база. Набор определений. И когда возникают вещи, которые не вписываются в эти понятия, или вещи для которых эти понятия еще не определены, не устоялись.. то начинаются вот такие перетирания. Так что токены были и официальными и запрещеными. И эти деньги (непризнанных стран) со временем может быть назовут суррогатами, а может фантазийными, а может региональными выпусками, а может просто фальшивками или деньгами оккупированных территорий. Не мне и не вам решать, решит история.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:36   #28
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
ошибаетесь...
токены в Англии были разные.. в самом начале первые токены были неофициальными и властями запрещались.

И официальность не всегда придает платежность выпускаемым монетам. Экю яркий пример. Имеет все признаки платежного средства, выпущено официально и на монетном дворе. Но просто для коллекционеров. Никто ими не расплачивается. Расплатится уже нарушение закона будет.

..............................
Не мне и не вам решать, решит история.
Спорить да ну вы бросьте здесь не о чем спорить, ни то ни другое тема не моя
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось Skat; 30.07.2015 в 10:56.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:41   #29
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

И не моя тема. Человек загорелся собирать монеты несуществующих государств.. вот и интересно, на каких принципах он остановится..
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:46   #30
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
И не моя тема. Человек загорелся собирать монеты несуществующих государств.. вот и интересно, на каких принципах он остановится..
Это элементарно, оно указано в теме монеты непризнанных государств откройте ВИКИ и узнаете кто туда входит
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:49   #31
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,067
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

http://coinhobby.ru/unusual-coins/
здесь можно посмотреть некоторые монеты из этой серии
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 22:18   #32
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natashkin Посмотреть сообщение
http://coinhobby.ru/unusual-coins/
здесь можно посмотреть некоторые монеты из этой серии
Спасибо! Непременно!
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 09:18   #33
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Монета 1 рубль-1доллар, 1988 год выпуска, металл советских ракет средней дальности(сплав титана и алюминия), ММД, 200 000. Выпущена при содействии советского комитета защиты мира. Выпуск этой монеты ознаменовал период окончания холодной войны между СССР и США.Были подарены многим видным политикам того времени, а так же отправлены в подарок городам Хиросима и Нагасаки.
Даже сохранил газетную вырезку где говорится о осаде здания комитета нумизматами с просьбами продать экземпляр монеты.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 17:12   #34
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Монета 1 рубль-1доллар, 1988 год выпуска, металл советских ракет средней дальности(сплав титана и алюминия), ММД, 200 000. Выпущена при содействии советского комитета защиты мира. Выпуск этой монеты ознаменовал период окончания холодной войны между СССР и США.Были подарены многим видным политикам того времени, а так же отправлены в подарок городам Хиросима и Нагасаки.
Даже сохранил газетную вырезку где говорится о осаде здания комитета нумизматами с просьбами продать экземпляр монеты.
Так этот жетон официальный даже сертификат на него есть он и не один, а по моему два. Это не имеет отношение к данной теме 100%
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 16:44   #35
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Княжество кладоискателей Юрия Харчука.
Юрий на полном серьезе провозгласил декларацию об образовании независимого княжества русского кладоискателя в Антарктиде, можно было бы сколько угодно смеяться, но самопровозглашенный князь соблюл все формальности международного права. Выпускает монеты княжества- номинал 'сундук' с 2013г.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 16:52   #36
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Княжество кладоискателей Юрия Харчука.
Юрий на полном серьезе провозгласил декларацию об образовании независимого княжества русского кладоискателя в Антарктиде, можно было бы сколько угодно смеяться, но самопровозглашенный князь соблюл все формальности международного права. Выпускает монеты княжества- номинал 'сундук' с 2013г.
Юрий а фото монет есть? чтобы так сказать "знать врага в лицо"
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 16:54   #37
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Не могу разобраться как их выкладывать! Я со всеми гаджетами на Вы.

Последний раз редактировалось Юрий; 24.06.2016 в 16:59.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 17:00   #38
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Не могу разобраться как их выкладывать! Я со всеми гаджетами на Вы.
Ссылку мне покажите здесь я помогу
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 17:06   #39
Юрий
Участник
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 88
Репутация: 69
По умолчанию

Наберите ссылку дела княжества Харчука
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 17:29   #40
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,993
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Наберите ссылку дела княжества Харчука
Ну их там много но покажу несколько остальные можно ознакомится по ссылке
Это жетоны, являющиеся платежным средством, также есть и бумажные банкноты
Юрий спасибо за инфу

http://tokenoman.ru/content/view/880/41/lang,russian/

Изображения
Тип файла: jpg harchuk.jpg (32.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg kub1b.jpg (45.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg sunduk1_2b.jpg (52.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg sunduk1_6b.jpg (52.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg sunduk1b.jpg (62.0 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика