Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2016, 22:09   #41
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Я допустим с материалом познакомлюсь чтобы знать хоть и в таком состоянии у меня и в таком нет и НЕ видел
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 19:13   #42
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый вечер Всем!Вот такую Францию нашел у себя в загашнике.Все монеты простые не обессудьте до второй мировой войне.
Изображения
Тип файла: jpg 101_0918.JPG (723.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0919.JPG (719.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0920.JPG (778.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0922.JPG (783.7 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось BeWita; 27.05.2016 в 21:36.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 19:16   #43
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Продолжение.
Изображения
Тип файла: jpg 101_0923.JPG (793.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0924.JPG (807.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0925.JPG (753.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0926.JPG (213.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0927.JPG (828.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0928.JPG (804.6 Кб, 8 просмотров)
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 19:28   #44
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Продолжение.
3-4 фото вторая 5 сантим не Франция, Французский Индокитай
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 20:06   #45
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Спасибо Виталий за поправку.Скопом фотографировал и непрочитал внимательно.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 20:37   #46
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Спасибо Виталий за поправку.Скопом фотографировал и непрочитал внимательно.
Николай если можно обрезайте пожалуйста лишний фон, а то мы смотрим не на монеты, а на фон
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 21:33   #47
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Виталий извини,в следующий раз буду по другому делать,мне сын меняет формат фото,поэтому и выставляю обычно с задержской,если не подходят,то могу их просто удалить.Николай.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 21:39   #48
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Я там 1 фото лишнее с повтором убрал, ну примерно можно вот так ну и монеты можно ближе, да кстате если можно, а это желательно небольшое ТТХ или описание, можно историю как вы любите ( у вас хорошо получается привязывать)
Изображения
Тип файла: jpg 101_0918.JPG (201.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0919.JPG (185.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0920.JPG (273.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0922.JPG (295.3 Кб, 2 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 22:40   #49
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Виталий!Если допустим опишу исторический период 3-ей Французской республики,которая в принципе началась в основном из-за противостояния
двух сильных стран в политики и своих национальных интересов приведших к войнам,а затем и явившихся причинами сначало Франко-Германской войны,а затем и последовавших двух особенно кровопролитных мировых войн.Подойдет ли это для этой
темы? Николай.

Последний раз редактировалось nk-ra; 27.05.2016 в 22:45.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 22:45   #50
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Виталий!Если допустим опишу исторический период 3-ей Французской республики,которая в принципе началась в основном из-за противостояния
двух сильных противостоящих в политики и своих национальных интересов перешедших в войны и явившихся причинами сначало Франко-Германской войны,а затем и последовавших двух мировых войн.Подойдет ли это для этой
темы? Николай.
Ну если с привязкой монет ну или медалей, банкнот, почему бы и нет . Просто я думаю что если пост большой то его читают не все, а вот зачительные исторические значения и маленькое описание это да. Знаете как в перекидных календарях.........
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 27.05.2016 в 22:47.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 22:55   #51
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Когда что-то допустим хочешь описать,но для этого нужно в первую очередь надо опираться на свой нумизматический материал,которого у меня не много,мне потребуется поддержка других форумчан в иллюстрации и привязки к этому описанию.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 22:57   #52
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Когда что-то допустим хочешь описать,но для этого нужно в первую очередь надо опираться на свой нумизматический материал,которого у меня не много,мне потребуется поддержка других форумчан в иллюстрации и привязки к этому описанию.
Ну мы будем стараться показывать свои, естественно поддержим, ну если совсем никак я думаю мы возьмем с сети с указанием что взято с сети
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 23:06   #53
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Все понял.Спасибо.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 16:07   #54
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию Третья Французская республика.

Третья французская республика охватывает период от 4 сентября 1870 года до 22 июня 1940 года.
Можно сказать, что республикой Франция стала в результате поражения Франции во Франко-Прусской война.Эта война показала всю непрочность империи.
В первом столкновении с Германией,германские войска взяли Вейсенбург.
4 августа корпус Мак-Иагона был разбит при Верте,а корпус Фроассара на Шпирхерских высотах.После поражения французов при Марс ла Тура (16 августа) и Гравелоте-Сен-Прива Базен был лишен возможности отступить для соединения с Мак-Магоном и заперся с армией в Меце.
2 сентября Наполеон 3 после битвы при Седане сдался в плен.

Уже 3 сентября,после того когда узнали об этом поражении,начались волнения, требующие низложения Наполеона 3 и создания народного правительства. Жуль Фавр предложил провозгласить низложение императора и избрать временное правительство.Утром 4 сентября народ ворвался в палату, и Гамбета от имени народного представительства объявил ,что Луи Наполеон Бонапарт и его династия перестали управлять во Франции.В городской мэрии той же толпой была провозглашена республика и без правильного избрания назначено "временное правительство народной обороны",в которое вошли все депутаты Парижа.Одновременно подобные события произошли в Бордо,Лионе,Марселе и др. городах,где была провозглашена республика.


Правительство народной обороны создало несколько армий,заключило заем в 250 млн франков.Была проведена амнистия всех осужденых за политические преступления.Во время осады Парижа оно сумело охранять город и управлять голодной толпой.Отменило штемпельный сбор с переодических изданий,провозгласило полную свободу для переодических изданий.19 сентября разрешено возбуждение обвинения частными лицами против всех должостных лиц в порядке обычной подсудности.Это право ,отрицавшееся даже в эпоху великой революции и было совершенно новое во Франции.14 и 27 октября устаноален суд присяжных для всех политических преступлений.
Например в области экономических мероприятий правительство деректировало отсрочку уплату квартирных денег и взысканий по векселям в Париже-меру,имевшую революционный характер и спасавшую от гибели
всю массу мелкого люда.Но отмена мер правительством Тьера в марте 1871 года послужила достаточным ближайшим поводом к восстанию коммуны.
18 сентября ,на следующий день после осады Парижа немцами ввиду ожидавшегося прекращения сообщения между Парижем и остальной Францией правительство назначило Кремье затем Гле-Бизуана,Гамбету и других членов правительства,когда некоторые члены правительства еще оставались в Париже.Гамбетта последним 6 октября присоединился к делегации,когла уже удалиться из Парижа можно было только на аэростате,что он и сделал.Сначало местом пребывания был Тур,затем Бордо.Мнение народа разделилась,одни требовали прекращения войны,другие требовали продолжения военных действий до победы.
Когда в Париж пришла весть о капитуляции Базена с 120тыс. армией (27 октября)исход для Франции был решен капитуляцией Парижа 28 января 1871 года.Правда выборы,назначенные на 8 февраля правительством национальной обороны.Выборы состоялись с согласия немцев.17 февраля 1871 главой исполнительной власти французской республики стал Адольф Тьер.10 марта национальное собрание в Бордо приняло декрет о
переносе его в Версаль,второй декрет постановил,что все векселя,срок который истек 13 ноября должны быть оплачены к 13 марта,т.е в двухдневный срок.Из-за этого мелкая буржуазия была осуждена на гибель в течении с13 до 17 марта.В Париже было опротестовано 150 тыс векселей.Собрание воздержалось от какого-либо решения и этим 200-300 тыс рабочих,ремесленников и мелких торговцев,истративших все свои сбережения и никакой работы не находивших, преданы были на волю и милость домовладельцев.Вот и получилась Парижская коммуна!


Последний раз редактировалось nk-ra; 31.05.2016 в 17:26.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 00:03   #55
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Виталий спасибо за редактирование...
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 16:06   #56
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию Парижская коммуна.

15 марта Тьер прибыл в Париж, и приказал овладеть пушками национальной гвардии,которые собраны на высотах Монмарта и охранялись весьма слабым караулом.Движение войска на Монмарт удалось на рассвете18 марта,но для того чтобы увезти пушки не захватили с собой упряжки и лошадей.Пока войска дожидались упряжи,собралась национальная гвардия.После агитации солдаты начали брататься с гвардейцами и когда генерал Леконт отдал приказ стрелять в толпу его арестовали вместе с другим генералом Клементом Тома бывшего командующего национальной гвардии,оказавшего поблизости.Их растреляли их же солдаты.Армейские части стали присоединятся к восстанию.Это вынудило Тьера поспешно вывести оставшие преданными войска из столицы,полицию и административных работников.Фактическим властителем Парижа оказался Центральный комитет Национальной гвардии.На 26 марта были назначены выборы в общинный совет 160 тыс голосов было подано за коммуну,60 тыс. против.Соответственно этому в состав этого совета вошли 71 коммунар и 21 противник коммуны.Противники или не приняли полномочия или вскоре сложили их с себя.На 16 апреля назначены были повторные выборы,но значительная часть часть населения уклонялось от участия в подаче голосов,послали в ратушу одних только коммунаров.Из 70 членов совета коммуны 19 принадлежалик международной ассоциации (марксисткий 1 ый интернационал),часть партии якобинцев,социалисты разных фракций,и среди последних часть бланкистов (ком.партии),хотя сам Бланки еще 17 марта был арестован в провинции.


С образованием совета коммуны,Центральный комитет нац гвардии,действовавший как орган временного правительства, должен был прекратить свои функции,но он не захотел отказаться от власти.В умственном плане совет коммуны был выше центрального комитета.Но все равно среди членов совета фактически не было каких-то даровитых военно-начальников,ни испытанных государственных людей и все они действовали как агитаторы.При таком пестром составе совета ,деятельность его в сфере управления и даже защиты Парижа,по определению самих коммунаров,представляла картину розни и разброда.В совете было много партий,каждая фракция занималась в основном продвижением своих и раздавая им высшие должности.Даже члены совета,которые служили с самоотверждением делу коммуны,отвергали услуги дельных лиц,способных и испытанных,если конечно они не принадлежали к их партии.
Из ветеранов революции в совете коммуны заседали Делеклюз и Пиа.Делеклюз-якобинец,измученный испытаниями,который сопровождали его в течении его революционной жизни,представлял уже развалину.Пиа даровитый публицист,но чистый теоретик,обуреваемый безграничным тщеславием и то же время трусливостью,совершенно не подходил для подходил для стой крупной роли,которая выпадала на его голову.Наиболее интересной из фракций ,представленной в совете коммуны,наиболее серьезнымэлементом явились 19 членовмеждународной ассоциации.Из них наиболее выдающиеся были ВАРЛЕН,ВАЛЬЯН, МАЛОН и ФРАНКЕЛЬ.
Они лучше других понимали социальный вопрос,действовали с наибольшим благоразумием и за немногими исключениями,держались вдали от преступлений коммуны.Из их среды вышли большая часть самых дельных администратором коммуны.Бланкисты (коммунисты)самая крайняя
социально-революционная фракция того времени имели в ратуше около 20 мест.Они представляли собой элемент,не останавливавшийся ни перед каким насилием,были самые ярые ораторы парижских клубов революционеров-якобинского направления.Преобладали в этой группе,остающейся верными своим прежним идеалам-болтуны,честолюбцы без знаний людей и истории,среди них наиболее выдавалисьРауль РИГО и ФЕРРЕ.Некоторые члены совета коммуны принадлежали вообще к падонкам общества.

Последний раз редактировалось nk-ra; 01.06.2016 в 13:58.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 16:01   #57
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию Французкий банк при коммуне.

До образования совета коммуны,центральный комитет,не решаясь захватить
правительственные кассы,сделал в банке заем в 1 млн франков.В подвалах банка тогда наличными деньгами,ценными ценными бумагами,вкладами было около 3 млрд.франков.Захватом этих сумм коммуна могла бы нанести своим
противникам неимоверный вред,но она не имела о них вообще представления.Совет коммуны представил к банку своего коммисара Бела,добродушного ,но не компетентного в финансах старого инженера,которого вице-директор де-Плек,обошел,представляя ему неверные отчеты.Даже те суммы о которых знал Бела,он решался брать лишь с большой осторожностью." Твердыня капиталла"как говорил о нем коммунар Лиссагара.Версаль не имел защитников более ревностных,чем
в ратуше.Комисия по общественной безопасности ничего не замечала,допустим утром она запрещала антикоммунарские газеты,а вечером они продавались свободно на бульварах.Общее руководство военными действиями совершенно отсутствовало;кто хотел
делал вылазки,куда хотели ставили пушки,одни не умели повелевать,другие не умели повиноваться. Междоусобная война стала неизбежной после удаления Тьера в Версаль.Назначенный центральным комитетом главнокомандующим национальной гвардии Люллье,бывший морской офицер,пивший извините запоем, и комендант Парижа Бержера,
бывший наборщик,просто забыли занять важнейший из фортов Парижа,неприступный МОН-ВАЛЕРЬЯН,который Тьер по оплошности велел правительственным войскам очистить.Войска Винуа вновь заняли форт,а коммуна навсегда лишилась возможности перейти в наступление.Сначала силы версальцев были настольно ничтожны,что они не смогли помешать коммунарам занять форты Исли,Ванв,Монруж,Бисерт и Венсенн,где тогда хранились военные запасы ,амуниция и 400 пкшек (всего у коммунаров было до 1600 пушек). Нейтральными оставались северные и восточные форты,находившиеся в руках немцев.

Вывод;по- моему определению вот такие "мизерные" средства обороны и даже наступления, находились в руках несчастных коммунаров,которым Гаврош ценой своей жизни собирал патроны у убитых версальцев уже ,когда начались барикадные сражения." С врагами я сам разберусь,а таких друзей не надо, типа командающего национальной гвардии Люллье."
Что ж история ему судья.

Уже 2 апреля произошла первая стычка версальцев с федералистами.
тогда же стало ясно с какой беспощадной жестокостью будет вестись эта война .Пять федералистов,захваченные в плен версальцами,были немедленно без суда расстрелены.На следующий день еще одна группа,действовавшая без всякого плана ,под предводительством Флуранса и Дюваля сделали вылазку и попали в плен и они с их солдатами
также были расстреляны на месте.Коммуна объявила;"если версальцы будут вести войну как дикари, то да им взыщется око за око,зуб за зуб.
6 апреля совет коммуны издал декрет о заложниках:Каждое лицо,обвиненное в сношениях с версальским правительством,немедленно заключалось в тюрьму,судилось ПРИСЯЖНЫМИ и если было обвинено ,оставалось в заложниках парижского народа,в число заложников поступали и военнопленные версальцы.На всякую казнь версальцами военнопленного или приверженца коммуны решено было отвечать расстрелом троих из этих заложников по жребию. 3 апреля комендантом Парижа был избран поляк Домбровский,по-видимому наиболее доровитый из военночальников коммуны.Совет коммуны издал декрет об обязательной службе в батальонах нац. гвардии всех граждан от 17 до 40 лет,но при полной бездеятельности полиции,эта мера не усилила рядов коммунаров ни одним солдатом.

Коммунары еще надеялись,что на защиту Парижа поднимится провинция,но совет коммуны удобный момент для обращения к стране."" дня длилось обсуждение программы коммуны в различных комиссиях совета и когда онанаконец была обнародована,то было уже поздно,да и к тому же в ней не было выставлено никаких определенных требований. Какие-то пропагандисткие призывы к местному населению,предпринятые местным населением безо всякого плана и без особого воодушевления,были легко подавлены.После этого падение Парижа было предрешено.Перед Парижом стояло 130 тыс войско под началом Мак-Магона,главным образом усилено военнопленными Мецаи Седана,возвращение которых на родину было ускорено Германией,по просьбе версальского правительства. Неспособность правительства коммунаров организовать оборону из-за внутренней безурядицы несмотря на многочисленные смены совета обороны ничего не принесло.2 мая было организован комитет общественного спасения,состав которого вскоре изменили целиком ничего не принесли .Одним за другим к версальцам переходили важнейские форты,а 21 мая они без боя вступили в Париж,через ворота,которые почему-то были оставлены федералистами без охраны.Далее предстояло еще завоевать улицы Парижа,загражденные сильными баррикадами,вооруженными артилерией.
Федералисты получили приказ поджигать или взрывать всякий дом,который они вынужденны были оставить.И если огонь уничтожил лишь несколько улиц,то лишь благодаря быстрому продвижению версальцев.В последнии 3 дня коммуны были растреляны 63 заложника, в том числе архиепископа Дарбуа.Казненные были почти все мирные граждане,которые не создавали коммуне не каких затруднений.Наконец
после последних боев на клабище Пер Лашез ив Белвиль

28 мая наступил конец борьбе. Весь Париж был уже в руках версальцев.

Последний оплот коммунаров форт ВЕНСЕН был сдан 29 мая.Начали свою работу военные суды,которые осудили 13000 человек,из них 7500
человек было сослано,а 21 расстрелен.Растрел коммунаров производился у стены кладбища Пер-Лашез,где сейчас на этом месте висит мемориальная доска.Число коммунаров расстрелянных без суда в течении братоубийственной недели Маг-Грегор определяет в 15000 чел.,а генерал Аппер считает вдвое больше. Из выдающихся деятелей коммуны погибли в бою ФЛУРАНС,ВЕРМОРЕЛЬ,ДЕЛОКЛЮЗ ,ДОМБРОВСКИЙ,растреляны без суда Варлен,Мильер,РИГО и еще раньше Дюваль,по суду РОССЕЛЬ и ФЕРРЕ.
В новую Каледонию сосланы Рошфор и Журд.

Тайно отпущены правительством на свободу Бела,Малон и Тейсс,так как они занимая высокие должности в коммуне предали СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ.

Мои выводы из всего прочитанного: У версальского правительства не хватило сил,чтобы не сдать Париж германским войскам,но хватило сил на подавление в общем то начавшего мирно, движения федералов Парижа.

Последний раз редактировалось nk-ra; 19.06.2016 в 23:41.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 19:52   #58
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Вот такое сегодняшнее пополнение, двушки разных правлений
на фото
2 сантима 1862 года бронза (хоть такую и показывал но папалось сегодня все вместе)
2 сантима 1887 года бронза монета Третьей Республики (1871-1940)
2 сантима 1911 года бронза
Изображения
Тип файла: jpg 20160619_182831.jpg (842.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 20160619_182804.jpg (780.6 Кб, 6 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 19:54   #59
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

еще на фото
Монета правления Наполеона III
1 сантим 1862 года бронза
Изображения
Тип файла: jpg 20160619_182904.jpg (183.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 20160619_182919(0).jpg (210.6 Кб, 5 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 14:05   #60
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый день всем!Вот решил выставить остатки ,но послевоенной Франции,думаю,что ничего особенного,но все же что есть.Николай.
Изображения
Тип файла: jpg 101_1437.jpg (196.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 101_1438.JPG (377.4 Кб, 1 просмотров)
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика