Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Всяко разно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2018, 22:57   #1
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию Не пьянства ради. Или алкогольная экзотика.

Русская водка, французский коньяк, шотландский виски, мексиканская текила, о этих напитках знают все, даже те кто не пьёт. Но почти каждая страна имеет свой собственный алкогольный напиток и не все они уступают по качеству мировым брэндам. Хотя, в целом конечно все верно, чем известней, тем лучше.
Индия. Фени (Feni, Fenny) от санскритского phena - дословно "пена" – крепкий алкогольный напиток производимый на юго-западе Индии в штате Гоа. Существует два основных вида фени – кокосовая и из плодов кешью. В первом случае напиток производят из тодди (toddy) – это сок, который добывают из корней молодых кокосовых пальм. Во втором случае фени изготавливают из сока ниро (neero), получаемого из яблок кешью. Крепкость напитка доходит до 45 %, хотя официально разрешённая крепость для Фени, произведённого промышленным способом - до 42,8%.
У меня с сим напитком произошёл забавный случай. Прочитав памятку туриста, я запомнил рекомендацию обязательно отведать прекрасный напиток фени, из кокоса или кешью.Заселился в гостиницу, жарища, высокая влажность, в Москве то было -20 . Пить охота, подхожу к океану, вижу не дорого продают фени, бутылки пластиковые. Покупаю, откручиваю, глотаю, так, хорошо, ведь пить очень хочется. Чувствую что жажда не уталяется, как то меня объегорили. Смотру на торговку, лыбится, кивает: -"Руссо? Русо туристо облика морале."
Та что из кокосов, на мой вкус пожостче чем из кешью. А вообще, мне там понравился местный портвейн, очень приятно сидя вечером в кафе на пляже, не спешно болтать потягивая сей напиток. В Индии продается много алкоголя, говорят что в сезон дождей, с апреля по сентябрь, некоторые индусы из кабаков не выходят. Есть там и ром, и бренди, и другие крепкие напитки.
У меня, на память о стране, остался только не дорогой бренди, купленный в зоне дюти фри, да и тот оказался французским.
2f9a6427cccae582f3c1af76f20d96bc.jpg img_9349.jpeg DSC06046.JPG DSC06047.JPG
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 22:59   #2
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию Алкогольная экзотика.

В Египте, алкоголь есть, но из за за того что страна в основном исповедует ислам, местный алкоголь меня не впечатлил. Ну как можно производить хороший алкоголь, не употребляя его. Они даже от наших шоколадок отказываются, говоря что в них алкоголь. Впрочем, везде есть исключения.
Тем не менее, я приволок от туда бутылку местного бренди.
DSC06048.JPG
__________________
С уважением
Вадим Ка4

Последний раз редактировалось Ka4; 25.07.2018 в 23:06.
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 23:03   #3
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

В феврале посещал о. Занзибар. Танзания, страна преимущественно мусульманская, но ислам, там какой то не такой как в Египте и других арабских странах, в прочим я мало где был. Алкоголь, в Танзании продается без проблем, не смотря на слухи в интернете, разве что не на каждом шагу, в общем проблем у меня не было. Самым что не на есть настоящим Танзанийским алкоголем, считается Коньяги, так для себя и не решил, водка ли это, джин или ром.. Крепость 35, емкость от 200ml до 1 L. Для подарков, конечно стоит везти много маленьких и немножко больших. Цена бутылочки 0,2 л., 5000 местных шиллингов, это в поселке, на пляже, в магазинчиках - 6000TZS и дороже. Естественно чем больше объем, тем дороже, но все более мене пропорционально. В аэропорту маленькая стоит 5$, 05 -10$.
Сей напиток, гонят то ли из папаи, то ли из манго, я внятного ответа не получил. Привкус некий существует, я лично заедал его папаей, но это не специально, просто я как бы часто ее покупал (большая, под 3-4 кг, стоит 4000tzs, те что в 2, а то и в 3 раза меньше, стоят 3 тысячи за шт.). За 1$ можно получить более 2200tzs.
Мои впечатления, там, сие пойло пьётся замечательно, конечно не при жаре, а вечером достав из холодильника. В Москве, Этот экзотический напиток, мне показался не столь хорош. В прочим, я из почти не пьющих. Всем знакомым, получившим в дар, очень понравился. Возможно меня обманывают. Сколько я вез? да сейчас и не вспомню, точно только то что багаж уложился в допустимый вес, еще пару бутылок в дюти фри приобрел.
DSC06041.JPG DSC06042.JPG DSC06044.JPG
__________________
С уважением
Вадим Ка4

Последний раз редактировалось Ka4; 25.07.2018 в 23:05.
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 23:05   #4
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

Тунис, тоже исповедует ислам, но влияние французов, наложило свой отпечаток на менталитет населения. Из алкоголя, там производятся вина и несколько видов более крепких напитков. Местная водка, там называется БУХА, возможно от нее и пошло вырождение бухать. Сей напиток, пить можно без какого-либо отвращения. Еще запомнился финиковый ликер. Финики и так сладкие, а ликер, еще слаще.
DSC06049.JPG
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 10:28   #5
Natashkin
Патриот форума
 
Аватар для Natashkin
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Гаврилово Посадский р-он Ивановской области
Сообщений: 1,068
Репутация: 220
Отправить сообщение для Natashkin с помощью Skype™
По умолчанию

Анекдот в тему.. иностранный студент поступил в наш вуз и поселился в нашей общаге. Межсезонье, сыро, простывает его сосед по комнате.. русский. Покупает русский водку, смешивает с перцем и на следующий день здоров, как ничего не было. Проходит некоторое время, отравляется русский.. покупает водку, смешивает с солью и на следующий день от отравленья ни следа. Тут заболевает иностранный студент, недолго думая бежит за водкой, прибегает с водкой к соседу и спрашивает: "ну, с чем мешать надо?!"

Тема обещает быть бурной и продвинутой. Это правильно заметили, что крепкие национальные напитки далеко не всегда употребимы.. слишком уж экзотичны. В некоторых странах, зная любовь попробовать местные крепкие напитки у туристов, и вовсе издеваются. Делают то, что сами не пьют но на продажу туристам за немалые деньги. Это я к чему. У самой бывает знакомые мотаются по командировкам. Далеко не всегда знаешь что попросить. Алкогольный напиток универсальная вещь, если поделитесь инфой что стОит покупать, а что нет - просто цены теме не будет. Например, такой национальный напиток из восточной Европы как сливовица пить можно, но похмелье от него неслабое. А куда лучше оказалось привозить бехеровку или рижский бальзам (шибко он отличается от того что нам поставляют, в лучшую сторону). Хотя эти вещи в чистом виде не попить, но в кофе-чай очень приятно. Так что с нетерпением жду продолжения.
Natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 12:35   #6
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый день!Есть тоже небольшая коллекция алкоголя,ну может штучек 50,но надо делать фото,как сделаю выставлю,но пока пару бутылочек портвейна,которые для экзотики,одну правда уже выпил,но фото остались,остальные которые еще не показывал еще не тронуты,по причине теперешного малого потребления,но если конечно не выпью до этого,из-за вкусного вида.Кстати портвейн должен иметь минимум выдержки 3 года и крепость выше 15 град,а лучше 19 град,и никаких крепленых добавок,лишь естественная медленная выдержка.О вине подробно писал в моей теме о Португалии.Например:Стимул ирует в частности покупку алкоголя,когда разные магазины предлагают "angebot"это как бы продажа по более низкой цене,ну примерно 2-3 евро за бутылку,не много, но приятно,вино обычно когда предлогают скидки за ящик,но можно взять и одну бутылку дешевле.В "такси фри" обычно алкоголь дороже,я покупаю там лишь когда "angebot"или едишь в страну где заведома дороже алкоголь,допустим из Германии в Канаду,цены сравниваю в Германии в отношении европейских стран,а также Канады,где цены просто на алкоголь зашкаливают,можно в Европе брать любой алкоголь и в Канаде станешь алкогольным миллионэром,в Канаде как бы спец магазины в которых монополия на спиртное,когда поехал в первый раз то оказался дураком в три раза дороже бутылка водки,чем в Германии, примерно 30 евро в Канаде цена,коньяк французкий "Remi" стоит в Германии около 30 евро.,даже пиво не продают в магазине в Канаде,чтоб их толерантка "раком поставила"

Последний раз редактировалось nk-ra; 07.04.2020 в 14:06.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 14:00   #7
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

Я в Португалии не был, но во времена СССР, в магазинах иногда продавали португальский портвейн. Стоил он рублей 6, отечественный портвейн стоил 2,42р. , а водка от 3.62 и выше. Когда я приобретал пару бутылок португальского, в году так 1979-1980, в очереди на меня смотрели как на умалишенного. Один мужичок, даже поинтересовался: - " А в чем прикол?"
Я их покупал в качестве подарков из за не обычной формы бутылок. К сожалению, сей портвейн не впечатлил хорошего человека. Вторая бутылка так и осталась стоять в баре и положила начало моей коллекции.
DSC06066.JPG
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 14:35   #8
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

Вьетнам. Конечно что сразу хочется упомянуть это спиртовые настойки на всяких гадах. Кобры, скорпионы, игуаны, морские коньки, в общем вьетнамцы спиртуют всякую флору и фауну. В основном это все для туристов, но есть там и фармацевтические трактования. К примеру спиртовой настой на морских коньках, - повышает потенцию. Никакого научного обоснования этому нет, логика проста: - морские коньки отличаются плодовитость, значит что то в них есть, стало быть настойка из них будет полезна. В самих то этих рыбках есть не чего.
Конечно же я приволок всех этих настоек, но не пробовал. Говорят их надо пить по 30 - 50 гр. в день не более. Водка Ханой, говорят что самая лучшая из местных, мне не понравилась, я ее прикупил, но всю раздарил, там есть бутылочки типа чекушек, фото сей водки взял из и-нета.
При вылете, в аэропорту увидал бутылочку напомнившую мне гжель, сказали что это водка, купил, не пробовал, так и стоит. Мать ее поставила к свокй колекции фарфорокерамичкской продукции.
Во времена СССР, купил ликер лимонный, я его иногда в чай добавлял. Одна бутылка так и стоит в баре. А вообще ликеры у вьетнамцев получаются гораздо лучше чем водка. Я вообще считаю что ихний кофейный ликер, как и сам тамошний кофе - лучшие среди подобных.
DSC06055.JPG DSC06056.JPG DSC06057.JPG Vodka-Hanoi-Spirit.jpg
__________________
С уважением
Вадим Ка4

Последний раз редактировалось Ka4; 26.07.2018 в 21:10.
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 16:01   #9
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый день Вадим!Крепленные советские вина я конечно пил,в том числе
и советский портвейн,но с года примерно с 80 тых годов перестал потреблять из-за сильной алергии на эти напитки,попробывал уже в Германии,портвейн португальский мне понравился,может годиков ему 18,а так здесь в основном сухие вина разных оттенков,то из вин в основном их и пил,шампанское и зект в основном не пью,препочитаю крепкие напитки,
но конечно немного и в основном зимой,пиво летом,и крепкие,когда иногда грилим на даче.Жена пьет в основном наливки,шампанское и зект тоже не пьет.А уж лягушек,а тем более разных улиток,а тем более представленных
вами в бутылках из Вьетнама не пробовал и наверное не попробую.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 18:06   #10
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

В годы далекой молодости я учился в институте с братьями-монголами)))
Так вот они всегда привозили свою водку. "Говь" называлась.
Изображения
Тип файла: jpeg bab84880bdbf0faa65dd8299d45e.jpeg (560.2 Кб, 4 просмотров)
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 18:08   #11
Bizon
Бывалый
 
Аватар для Bizon
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Волгоград
Сообщений: 883
Репутация: 144
Отправить сообщение для Bizon с помощью ICQ Отправить сообщение для Bizon с помощью Skype™
По умолчанию

Моя любимая
Изображения
Тип файла: jpg IMG_734.jpg (96.3 Кб, 11 просмотров)
__________________
Магазин монет
Bizon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 18:08   #12
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ka4 Посмотреть сообщение
Я ......... К сожалению, сей портвейн не впечатлил хорошего человека. Вторая бутылка так и осталась стоять в баре и положила начало моей коллекции.
Вложение 20390
Когда я ,в те далекие времена ,пробовал португальский портвейн, к нашему больше не прикасался. Даже на своей свадьбе поставил его перед собой вместо водовки. Есть линия португальских портвейнов которые выбиваются из общешо состава, но это исключение. А покупать его лучше в Андоре. Он там почему-то дешевле.
__________________
Я не злой, но я запомню!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 18:23   #13
Tamplier
Бывалый
 
Аватар для Tamplier
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 711
Репутация: 242
По умолчанию

Кстати, знаете, почему портвейн так называется?
__________________
Рожденный в СССР
Tamplier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 18:37   #14
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamplier Посмотреть сообщение
Кстати, знаете, почему портвейн так называется?
Португальское вино.
__________________
Я не злой, но я запомню!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 18:42   #15
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skat Посмотреть сообщение
Когда я ,в те далекие времена ,пробовал португальский портвейн, к нашему больше не прикасался. Даже на своей свадьбе поставил его перед собой вместо водовки. Есть линия португальских портвейнов которые выбиваются из общешо состава, но это исключение. А покупать его лучше в Андоре. Он там почему-то дешевле.
Добрый день Сергей!Интересно сколько в Андоре.В Германии,что на моей
картинке Адмирал 5,60 ев,а Мадейра 8,60.

Последний раз редактировалось Skat; 26.07.2018 в 19:21. Причина: выделил цитату
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 19:20   #16
Skat
Злой Модератор
 
Аватар для Skat
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 1,701
Репутация: Skat отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Skat Посмотреть сообщение
Когда я ,в те далекие времена ,пробовал португальский портвейн, к нашему больше не прикасался. Даже на своей свадьбе поставил его перед собой вместо водовки. Есть линия португальских портвейнов которые выбиваются из общешо состава, но это исключение. А покупать его лучше в Андоре. Он там почему-то дешевле.
Добрый день Сергей!Интересно сколько в Андоре.В Германии,что на моей
картинке Адмирал 5,60 ев,а Мадейра 8,60.
Приветствую , Николай. По цене уже не помню. Осталось в памяти только то, что разница в пользу Андоры.
__________________
Я не злой, но я запомню!
Skat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 19:37   #17
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skat Посмотреть сообщение
Приветствую , Николай. По цене уже не помню. Осталось в памяти только то, что разница в пользу Андоры.
Все равно,спасибо.Я тоже не помню,сколько и в Португалии он стоил.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 21:24   #18
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

Николай, (nk-ra), я не был в германии и кроме как шнапса из крепких напитков ничего не знаю, да и не пробовал. Пил вино, Paul Masson , очень понравилось.

Цитата:
Сообщение от Tamplier Посмотреть сообщение
В годы далекой молодости я учился в институте с братьями-монголами)))
Так вот они всегда привозили свою водку. "Говь" называлась.
Такую экзотику я не пробовал, хотя, думается братья монголы особо не мудрили, просто сделали как бывший "Большой Брат".
Спасибо что поддержали тему.
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 00:33   #19
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Вадим приветствую!О сортах немецких вин могу лишь в общем сообщить.Это сорта из винограда сорт рислинг,есть специальные надписи на бутылках,которые немного говорят о вкусе вина и его букете.Вот некоторые из них:Auslese указывает на выборочный сбор урожая
"вызревший сорт винограда с отделением недозревших"
Это в основном сухие сорта,но не кислые,Spatlese это поздний сбор винограда,как бы легко виноград схвачен заморозком,вино получается с мягким легким слабосладкое вино.Eiswein "леденое вино тоже позднее вино схваченное больше заморозками,тоже сладковатый вкус.Сорт Kabinet полусухое вино с очень слабой кислинкой.Эти сорта я в основном
сортирую.Вот пока основы знаний,как выбрать вино по этикетки,т.е не грубо сухое или полусухое,а с более тонком подходе к выбору.Все пока,я так выбираю примерно вино,смотря кто какое хочет.Такое вино производит массово фирма "Rheinhessen"в основном не дорогое ,но мне нравится,хотя люблю как писал крепкие напитки,но иногда помогаю кому-то выбрать.

Последний раз редактировалось nk-ra; 27.07.2018 в 00:39.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 03:14   #20
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию

Здравствуйте Николай. А что Вы можете рассказать про национальные крепкие напитки Германии?
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика