Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа > Монеты Великобритании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2015, 20:27   #21
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Королева Виктория взошла на престол в 1837 году и правила почти 65 лет, за это время дизайн кроны менялся 4 раза. Первые пруф кроны Виктории были выпущены в наборах 1839 года.
На их аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е изображен портрет юной королевы Виктории, а на реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е - королевский щит. В обращение монеты этого типа (Young Head) были выпущены в 1844 году и чеканились до 1847 года (за исключением 1846 года).
В 1847 году дополнительно к обычной кроне были выпущены так называемые «готические кроны» мечта многих коллекционеров. Тираж этих крон был невелик - всего 8000 экземпляров. Готическая крона считается одной из красивейших монет Британии. Созданная Вильямом Вайоном, эта монета полностью отражает интерес к готике, возродившийся в Британии середины 19 века.
Готические кроны также были выпущены в пруф наборах 1853 года, однако из-за небольшого тиража найти их практически невозможно.
После 1847 года кроны не выпускались в обращение 40 лет, и только в 1887 была отчеканена серия «юбилейных» крон в честь пятидесятилетия правления королевы Виктории. В дизайне реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а этих крон был использован Святой Георгий с крон Пиструччи, а аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. был создан сэром Жозефом Боэмом
В дизайне реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.а этих крон был использован Святой Георгий с крон Пиструччи, а аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. был создан сэром Жозефом Боэмом. Этот дизайн подвергся сильной критике из-за маленькой короны на портрете королевы Виктории и был изменен в 1893 году. На кронах 1893–1900 годов использовался портрет работы Томаса Брока.
Изображения
Тип файла: jpg Виктория.jpg (258.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Виктория2.jpg (254.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Готическаы крона.jpg (136.8 Кб, 24 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 20:32   #22
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

В 1901 году королем стал Эдуард VII и в честь его коронации, в 1902 году была выпущена новая крона в пруф наборах. Точно такие же кроны пошли в обращение.
Это была последняя крона, выпущенная для обращения, все последующие кроны являются «юбилейными».
Изображения
Тип файла: jpg Эдвард7.jpg (238.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Эдвард7-2.jpg (249.9 Кб, 11 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 20:34   #23
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

В 1910 году Георг V сменил Эдуарда VII, однако первые кроны Георга V были отчеканены лишь в 1927 году после лоббирования сэром Чарльзом Оманом, членом Парламента и президентом Королевского Нумизматического Общества.
Эти, так называемые, «кроны с венком» (Wreath Crown) чеканились небольшим тиражом в несколько тысяч экземпляров с 1927 по 1936 год, исключая 1935, в котором была выпущена юбилейная крона на 25-летие правления Георга V.
Изображения
Тип файла: jpg Георг5.jpg (825.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Георг5-2.jpg (383.3 Кб, 18 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 20:37   #24
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

В 1937 году на коронацию Георга VI, сменившего Эдварда VIII, были отчеканены первые кроны его правления.
В 1951 году в Британии проходил фестиваль (Festival of Briatain) и к его открытию была выпущена вторая крона Георга VI
Несмотря на большой тираж, эти кроны были отчеканены в довольно высоком качестве, и много монет сохранилось в превосходном состоянии.
Изображения
Тип файла: jpg Георг6.jpg (922.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Георг6-2.jpg (963.6 Кб, 7 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 20:50   #25
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

При действующей королеве Елизавете II было отчеканено всего 3 монеты крона (5 шиллингов)
В 1952 году на престол взошла Королева Елизавета II. К ее коронации в 1953 году была выпущена новая крона.
Впервые за последние 300 лет в истории существования кроны аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. содержит изображение королевы верхом на коне. На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е отчеканена корона, окруженная четырьмя щитами. До 1970 года было выпущено еще две кроны.

Выпуск 1960 года был приурочен к Британской выставке в Нью-Йорке.

Крона 1965 года была выпущена к юбилею Уинстона Черчилля
Эти кроны чеканились в двух вариациях: обычная и proof-like. Крона 1965 года была выпущена к юбилею Уинстона Черчилля. На некоторых кронах чеканили номинал 5 шиллингов.

После перехода Великобритании на десятичную монетную систему размер кроны унаследовала монета 25 пенсов: она весила 28,28 г и имела диаметр 38,61 мм. С 1990 года в связи с инфляцией роль юбилейной «кроны» стала выполнять монета 5 фунтов.
НО ЭТО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ
Изображения
Тип файла: jpg Елизавет 1953.JPG (135.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Елиза 60.jpg (147.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Крона Черчил.jpg (180.8 Кб, 10 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 22:49   #26
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Готическая крона .Виталий это мечта моей жизни ! Вы разбили моё сердце ! Это самая самая красивая монета на свете!
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 06:40   #27
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Готическая крона .Виталий это мечта моей жизни ! Вы разбили моё сердце ! Это самая самая красивая монета на свете!
Саш это не я разбил твое сердце а она, еще подумают не правильно
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 07:54   #28
Бобб
Модератор
 
Аватар для Бобб
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 955
Репутация: Бобб отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Королева на коне" тоже красивая монетка.
__________________
У нас в Рязани - грибы с глазами.
Бобб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 08:28   #29
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Саш это не я разбил твое сердце а она, еще подумают не правильно
Она конечно она....
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 08:45   #30
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
При действующей королеве Елизавете II было отчеканено всего 3 монеты крона (5 шиллингов)
В 1952 году на престол взошла Королева Елизавета II. К ее коронации в 1953 году была выпущена новая крона.
Впервые за последние 300 лет в истории существования кроны аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. содержит изображение королевы верхом на коне. На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е отчеканена корона, окруженная четырьмя щитами. До 1970 года было выпущено еще две кроны.

Выпуск 1960 года был приурочен к Британской выставке в Нью-Йорке.

Крона 1965 года была выпущена к юбилею Уинстона Черчилля
Эти кроны чеканились в двух вариациях: обычная и proof-like. Крона 1965 года была выпущена к юбилею Уинстона Черчилля. На некоторых кронах чеканили номинал 5 шиллингов.

После перехода Великобритании на десятичную монетную систему размер кроны унаследовала монета 25 пенсов: она весила 28,28 г и имела диаметр 38,61 мм. С 1990 года в связи с инфляцией роль юбилейной «кроны» стала выполнять монета 5 фунтов.
НО ЭТО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ
Не согласен не 3 ...,ещё годовщина свадьбы с принцом Филиппом и ещё..они были чеканены в серебре как в пруфе ,так и просто .
Изображения
Тип файла: jpg 1 crown Wedding.jpg (144.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 1 crown 1977.jpg (162.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 1 crown 80 years.jpg (138.8 Кб, 8 просмотров)
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 09:59   #31
Гремиха
Бывалый
 
Аватар для Гремиха
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 169
Репутация: 102
По умолчанию

Была еще вот такая крона, ну очень редкая крона Оливера Кромвеля. По Краузе KM#D207, по Девенпорту #3773. С уважением.
Изображения
Тип файла: jpg крона кромвеля.jpg (139.0 Кб, 26 просмотров)
Гремиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 18:57   #32
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремиха Посмотреть сообщение
Была еще вот такая крона, ну очень редкая крона Оливера Кромвеля. По Краузе KM#D207, по Девенпорту #3773. С уважением.
Михаил скажу честно вот этот промежуток не изучал
Междуцарствие
1649-1653 Английская Республика
1653-1658 Протекторат Оливера Кромвеля
1658-1660 Английская Республика

В связи с очень большой редкостью монет и практически увидеть оригинал не реально ну конечно кроме музея но в Британию куда мне вход закрыт

Я прошу если есть еще характеристики мнеты можно описать.
С уважением

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Не согласен не 3 ...,ещё годовщина свадьбы с принцом Филиппом и ещё..они были чеканены в серебре как в пруфе ,так и просто .
Александр не внимательно ты читаешь посты, то что ты показал это не кроны, а конкретно 25 пенсов я понимаю что они их заменили но прочитай 25 пост то что выделено синим и особенно последнюю строку. ,а крон Елизаветы 2 было только 3
Можем продолжить и про них а так же 5 фунтов
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 25.05.2015 в 18:59.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 19:17   #33
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Михаил скажу честно вот этот промежуток не изучал
Междуцарствие
1649-1653 Английская Республика
1653-1658 Протекторат Оливера Кромвеля
1658-1660 Английская Республика

В связи с очень большой редкостью монет и практически увидеть оригинал не реально ну конечно кроме музея но в Британию куда мне вход закрыт

Я прошу если есть еще характеристики мнеты можно описать.
С уважением

Добавлено через 4 минуты


Александр не внимательно ты читаешь посты, то что ты показал это не кроны, а конкретно 25 пенсов я понимаю что они их заменили но прочитай 25 пост то что выделено синим и особенно последнюю строку. ,а крон Елизаветы 2 было только 3
Можем продолжить и про них а так же 5 фунтов
Все верно Виталий ,надо бы развернуть это.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 20:50   #34
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Ну тогда продолжаем про 25 пенсов всего их было выпущено 4 штуки

После перехода монетной системы Великобритании к десятичной системе, монета в 25 пенсов унаследовала размер традиционной британской кроны, с тем же номиналом в четверть фунта стерлингов.
Монеты были выпущены в памятных целях, их коллекционная ценность намного больше номинала, но они все равно остаются законным платёжным средством и обязательны к приёму почтовыми отделениями.
Монеты весят 28,28 грамм и имеют диаметр 38,61 мм.
Выпуск монет номиналом в 25 пенсов был прекращен после 1981 года, из-за высоких затрат изготовления таких крупных монет с таким маленьким номиналом на Королевском монетном дворе

1972 год - Выпуск монеты был приурочен к юбилею свадьбы Её Величества Королевы Елизаветы II и Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского Филиппа.

1977 год - В честь 25 летнего юбилея правления Елизаветы II

1980 год - В честь восьмидесятилетия королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайон.

1981 год - В честь свадьбы принца Чарльза и леди Дианы Спенсер
Изображения
Тип файла: jpg 1972.jpg (103.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 1977.jpg (97.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 1980.jpg (105.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 1981.jpg (100.0 Кб, 3 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 20:52   #35
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Продолжение следует поговорим о 5 фунтах наследников крон и 25 пенсовиков
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 06:40   #36
Александр
Учаcтник
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 1,436
Репутация: 139
По умолчанию

Виталий ,коль уж взялся за эту прекрасную тему ,раскрывай до конца !

Добавлено через 2 минуты
Я думаю тема должна перерасти в монеты кронового типа в нашей современности ,думаю очень интересно будет ! Особенно многообразие о.Мэн.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 13:48   #37
Гремиха
Бывалый
 
Аватар для Гремиха
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 169
Репутация: 102
По умолчанию

BeWita, Виталий! Станет немного получше со здоровьем, обязательно попробуем разобраться с периодом, когда Англия жила без королей. Крона Кромвеля выставлена на одном из российских аукционов. Стартовая цена 275 т.р. С уважением.
Гремиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:26   #38
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремиха Посмотреть сообщение
BeWita, Виталий! Станет немного получше со здоровьем, обязательно попробуем разобраться с периодом, когда Англия жила без королей. Крона Кромвеля выставлена на одном из российских аукционов. Стартовая цена 275 т.р. С уважением.
опасно иметь дело с этим аукционом , очень прихарашивают фотографии...такие монеты без предварительного просмотра брать очень опасно....., скорее всего у монеты какой то изъян,так бы она давно была бы в слабе и как минимум на ебее..
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:31   #39
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingar Посмотреть сообщение
опасно иметь дело с этим аукционом , очень прихарашивают фотографии...такие монеты без предварительного просмотра брать очень опасно....., скорее всего у монеты какой то изъян,так бы она давно была бы в слабе и как минимум на ебее..
Да напишите уже что за аук и фото покажите, а то мы вокруг да около ходим, я допустим не разу не видел монет того периода хоть на фото посмтреть
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:36   #40
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeWita Посмотреть сообщение
Да напишите уже что за аук и фото покажите, а то мы вокруг да около ходим, я допустим не разу не видел монет того периода хоть на фото посмтреть
http://www.hermesauction.ru/Go/Aucti...ategory_id=408
да на здоровье, смотрите , Михаил её и выставил
ingar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика