Монетный Дворик
 

Вернуться   Монетный Дворик > Интернет-форум "Монетный Дворик" > Иностранные монеты > Европа > Монеты Великобритании

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2015, 12:04   #1
ingar
Бывалый
 
Аватар для ingar
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 182
Репутация: 136
По умолчанию Денежная система Англии,UK

денежная система Англии....наверно каждый из нас сталкивался с фунтом ,совереном , шиллингом и т.д., здесь весь представленный материал собран с интернета и даст мааааленькое представление что ... зачем и почему....а остальное всё можно найти на необъятных просторах сети , если я где то ошибся или у меня не правильное представления прошу добавить и поправить .....сразу всё объять не могу, буду делать это по мере возможности .....
и так :
Его Величество ФУНТ от лат .pondus - тяжесть вес.1 тройский фунт=373,24 грамма .Libra/Ли?бра(делится на 12 унций) мера веса (фунт), Применялась преимущественно для обозначения веса драгоценных металлов, в частности золота от сюда мы получили символ "?"которым пользуемся до сих пор.
Фунт Стерлинг - название появилось в начале XII века и первоначально имело смысл как "фунт чистого серебра".Стерлинг древнейшая Английская серебряная монета ,эти монеты чеканились с изображением звёздочек,староанглийский steorling общий корень star.с этимологией разобралисьи так 240 стерлингов должны весить 373,24гр т.е один фунт \ либра.
Проба серебра 925. Есть теория согласно которой ранее использовалось название "Easterling Silver"Серебро с восточных земель(Германии)которое обозначало характерный сплав 925 пробы .Король Генрих II с 1158 года сделал 925 пробу стандартом монет Англии.
ingar вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

   Цвета форума:           


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика