Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2016, 12:33   #95
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Михаил добрый день!Я лично практически отказался чистить монеты химией,не потому что это плохо,но этот метод расчитан на тех кто правильно определяет дозировку,чуть переборщил и вскрылась все прелесть "каверны"поле как бы покрывается мелкой крупой,пояляется матовый налет,который практически не убрать,во всяком случае мне,кроме как вернуться как тому методу,который описал.Короче имея фирменные средства для чистки я от них отказался,потому что они убирают и патину также и даже портят поле монеты и без того уже время постаралось также над этим поработать.При химической чистки главное дозировка,а концерны выпускающие их пишут клади больше,быстрее закончится средство,купит человек еще.Вывод:Считаю по своему опыту что для старых монет химическая чистка опасна.С моей монетой 10 сентимов тоже получился не очень здорово т.к была также почищена до меня химией,даже хочу со временем к ней вернуться,хотя черные наросты все же убрал,но другой насадкой №4 и на это ушло достаточно много времени и убирал их точечно,только
их. Если какие-то вопросы возникнут,то отвечу конкретноС уважением,успехов Николай.

Последний раз редактировалось nk-ra; 14.08.2016 в 12:36.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием