Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2016, 20:46   #87
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый вечер Сергей!Вот об этой белой крупе покрывающей поле всей монеты, я и писал.Такую монету с черными пятнами я чищу только механически с помощью дремеля и 5-6 насадки предварительно замочив в средстве для чистки стекол; пятая картинка,снимая дремелем с насадкой
"кисточка" первоночально держа ее под очень малым углом к плоскости монеты,чтобы не вскрыть случайно,если есть каверны,при чистки рельефа чищу держа насадку вертикально,применение жесткой химии,как я считаю противоцируещем способом чистки,т.к этот метод провоцирует появления каверн,это ярко видно на шрифте и цифрах года на твоей монете.При темных черных пятнах я чистил серебрянную монету,купив ее на фломаркте, примечательно то, что продавец был не в состоянии даже определить что это была за монета.Фото результата у меня есть,а вот какая была до, по-моему нет,чем хорош этот метод,что позваляет чистить точечно,а также между букв и цифр года,и также улучшает рельеф монеты,так как он забивается грязью и окислами. Могу добавить,что насадки 5-6 не оставляет.Эти насадки не удаляют патину,особенно на меди.Вот пока все,если бы у тебя сохранилось фото "до",было бы интересно взглянуть.Всех благ Николай.

Последний раз редактировалось nk-ra; 12.08.2016 в 20:51.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием