Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2015, 00:27   #2
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию Ацтеки

Ацтекам , удалось вкусить все прелести цивилизованной Европы. Их вооруженные силы имели строгую организацию. Существовала и своего рода военная элита: - войны орла, войны ягуара, войны аллигатора и т.п. Отличить сих воинов можно было по своего рода деревянному шлему изображающим того или иного зверя, ну и прочий одежды. Я бы сказал такие вот рыцари ордена.
2.JPG
Воин орел. Монета инвестиционная 25 песо 1992 год серебро 925 пробы вес 7,78гр. Существуют подобные унцовки и ? унции.
Главной особенностью ацтекских войн было не убить врага на поле боя, а пленить. После боя пленные приносились в жертву. Чем больше удавалось пленить, тем выше становился статус конкретного вояки.
Ацтеки и Майя, были, пожалуй, самыми продвинутыми на территории будущей Мексики. Они не только возводили пирамиды и прочие сооружения из камня, они довольно таки успешно занимались сельским хозяйством. Кукурузу считали даром богов, поэтому на многих монетках изображен початок кукурузы. У меня нет монет с изображением «царицы полей», но вот что меня удивило. – Оказывается кукуруза ни по что не будет расти сама по себе, т.е. если раскидать початки по полю, не взойдет ни одна кукурузина.. Необходимо извлекать зерна из початка, а это, по словам гида, может сделать только человек, сами зерна из початка не выпадут. На монетах Мексики, в ХХ веке частенько изображают наследия Майя и Ацтеков.
3.JPG
Это современные монеты Мексики из серии MEXICO PREHISPANICO.
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием