Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2016, 16:06   #55
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Добрый день Всем!По мере того как у меня появляется какие-то новые монетки Швейцарских кантонов, я буду выставлять их в эту тему с какими-то новыми комментариями.Сейчас например хочу остановиться на Кантоне Невшатель (Neuchatel)
Княжество Невшатель-это в основном франкоязычный Кантон.Невшательский замок еще возник в средние века как резиденция местных графов,которые происходили из числа Урахов и Церингенов с 14 века,чуть позднее т.е в начале 16 века перешел к Лонгвилям,которые добились признания его княжеством.После смерти Марии Немурской (1707 г)
из-за того что присеклась прямая линия Лонгвилев,встал вопрос о невшательском наследстве.Пока француские аристократы судились друг с другом по поводу владения княжеством,бюргеры Невшателя будучи протестантами признали своими государями протестантов -Прусских Гогенцолеров.Исключение было только в период краткого периода управления наполеоновским маршалом Бертье.Остальное время находилось в личной унии с прусской короной до середины 19 века.

Добавлено через 38 минут
Просто краткая справка о династии Гогенцолеров.
Последний его представитель был император Германской империи Вильгельм 2,который после 9 ноября 1918 года и поражения в Первой мировой и затем свержения монархии в ходе ноябрьской революции отрекся от престола и уехал в Нидерланды в поместье Дорн провинция Утрехт где скончался в 82 года 4 июня 1941 года.Похоронен в мавзолее Дорна.
Супруга Августа Виктория Шлезвиг-Августенбургская.
Дети:сыновья Вильгельм,Эйтель Фридрих,Адельберг,Август Вильгельм,Оскар,Иоахим.
Дочь:Виктория Луиза.После разработки и утверждения Версальского договора в начале 1919 года статья 227 прямо предусматривала выдачу Вильгельма 2 как главного военного преступника за нарушения мира и покоя в Европе.Но королева Вильгельмина отказалась выполнить требования союзников о выдаче бывшенго немецкого императора.
16 августа 1919г Вилгельм приобрел замок в Дорне.Именно этот замок стал последним приютом бывшего императора.

Добавлено через 49 минут
Хочу немного дать только краткую справку о Луи Фердинанде,внуке Вильгельма2 и сына Крон принца Вильгельма, умершего в 1951 году.

Дело в том ,что в 1938 году Луи Фердинанд женился моргантическим браком
на великой княжне Кире Кириловне второй дочери великого князя Кирилла Владимировича и великой княгине Виктории Федоровне.У Луи Фердинанда и Киры Кириловны родилось четыре сына и три дочери.Сам Луи Фердинанд скончался в 1994 году и являлся и главным продолжателем дома Гогенцолером и главным кандидатом на монархическое восстановление.Скажу кратко,что после воссоединения Германии рассматривался серьезно восстановление монархии в Германии на уровне парламента.Но история распрядилась иначе. После Объединения Германии Луи Фердинанд добился перезахоронения некоторых Гогенцоллернов в имперском склепе Потсдама. Если кому интересно могу описать исторические события после 1918 года.И и так ушел в сторону о описания кантона Невшатель.Прошу простить от этого исторического отступления.Николай

Добавлено через 23 минуты
Продолжение о монете Невташель.

Добавлено через 39 минут
После 1707 года,когда Невташель перешел под контроль Прусской короны началась с 1714г чеканка монет.В 1805г ,когда Фридрих Вильгельм 3 после поражения под Аустерлицем в 1805 году,вынужден был передать под контроль Франции в лице ее представителя маршала Александра Бертинера (Alexandre Barthiner)нового кюрфюстра Ноенбурга,что чеканились до 1814 года.Данная монета 1808 года и относится к этому периоду.О чем говорит надпись на монете Alexandre Barthiner-Диаметр монеты 24.5мм билон, тираж не известен,для справки имеются монеты с портретом Александра Бертинера 3 батц,но у меня ее нет.
Изображения
Тип файла: jpg 101_0059.JPG (198.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 101_0061.JPG (219.7 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 100_6846.JPG (646.5 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось nk-ra; 20.07.2018 в 15:40.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием