Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 09:47   #19
Германика1
Новичок
 
Аватар для Германика1
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 40
Репутация: 35
По умолчанию

[QUOTE=DonPedro83;4156]Не соглашусь с вами по поводу пасты гои и валенка, т.к. этими способами стираются грани и углы на монете, в моем способе этого не происходит (естественно если не "надраивать" до фанатизма)... единственный минус моего способа - стирается патина, что дает приток попадания воздуха в открывшиеся каверны и микротрещины, воздействие которого может в дальнейшем повлиять на состояние монеты...
Я высказал только способ каким пользуюсь сам, никого не заставляю следовать ему. Согласен на все 100%, что химическая чистка мало приветствуется у матерых нумизматов, т.к. любой абразив вносит свою лепту в порчу монеты.... но мы ведь не говорим о монетах, которые стоят много денег (такие монеты стоит чистить только специалистам и только мех.чисткой), я чищу таким способом "ходячку".

Вот я например не нумизмат, да и не особо коллекционер просто собираю, более менее систематизировано ну и тем более не матерый.
Сам чистил таким средством и вывод у меня, что способ плохой.
Дело не в кавернах и микротрещинах, Вы просто полируете монету абразивом по факту. И если говорить о деньгах то стоимость монет которые так почистили падает Конечно можно говорить, что деньги не главное, но тут мне сложно поверить, т.к. каждый стремится к более дорогой и красивой коллекции.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от DonPedro83 Посмотреть сообщение
Хотя считаю, что родная патина выглядит в 1000 раз красивее самой новенькой монеты.... и если попадаются такие, то ничего кроме ополаскивания в мыльном растворе с ними не делаю...
Монеты которым 3 года и они ГВС, не очень правильный пример патины.
Просто плохая монета окислилась Хотя на патину мне как то ровно.
Германика1 вне форума   Ответить с цитированием