Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2015, 10:20   #14
DonPedro83
Модератор
 
Аватар для DonPedro83
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Приморский край
Сообщений: 538
Репутация: DonPedro83 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от j.shirokova Посмотреть сообщение
Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел. Модеры разберутся)

Итак. Пользуясь свободным временем, решила попробовать себя в чистке. Так как большинство монет в моей начинающейся коллекции дешёвые, то на них и экспериментировать не жалко. От вас же хочу совета, что каким путём чистить. Вот варианты:
1)никель-латунь
2)бронза
3)медь-никель
4)латунь
5)алюминий

С уважением, Ю.Н.
Сейчас пользуюсь этим средством для чистки всех видов монет:

После обработки этим средством БИМа, кольцо будет блистеть только пару недель, потом немного потускнеет... и будет выглядеть как монета из оборота (что мне и требуется), но чистая.

Сам процесс:
"Замачиваю" монету этим средством, иду скуриваю сигарету и обратно.
Чищу пальцами, затем смываю средство с монеты, обмакиваю бумажным полотенцем (чтобы убрать лишнюю влагу) и ложу в приготовленную кашицу из соды минут на 10-15 (растворяет остатки абразивов с монеты), по окончании процесса хорошо промыть именно в теплой проточной воде (при промывке в холодной воде заметил, что образуются коричневые пятна на кольце БИМов (появляются буквально через 1-2 часа), которые правда спокойно удаляются при повторной процедуре.), на других сплавах все в полном порядке.

Потом подвергаю монету сушке, тут два варианта:
1. Отобрать у жены фен (для мужчин - требуется заранее заткнуть уши чтоб не слышать в свой адрес крики и не нормативную лексику) и подвергать сушке минут 10...
2. Обмакиваю монеты бумажным полотенцем до полного "обезвоживания"
и ложу на другое полотенце на подоконник... лежит минут 30-40, потом переворачиваю на обратную сторону и опять минут 30-40 жду...
По окончании всего процесса - бумажным полотенцем легонько (без усилия) протираю монету и ложу в альбом...
Сам пользуюсь вторым способом...

Предостережение:
Работать лучше все-же в перчатках (хотя я работаю без них) - кожа шелушится.
Моментально снимает патину с монеты... (кроме медных монет раннего СССР - проблематично снять патину, а почему ф.з.)

Сам процесс конечно нудноват, но мне нравится что я получаю именно такой результат, какой искал (чистые монеты из оборота).
На такой чистке не настаиваю, просто предложил вариант, которым пользуюсь сам...
Ну и соответственно фото (просто промытых монет на скорую руку...)
15 копеек копанные....
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0513.JPG (188.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0516.JPG (279.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0509.JPG (297.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0510.JPG (289.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0517.JPG (306.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0518.JPG (320.9 Кб, 9 просмотров)
__________________
"Боец невидимого фронта"

DonPedro83 вне форума   Ответить с цитированием