Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2018, 13:18   #10
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию Более подробное история обороны острова Родос.

Меня очень интересовал вопрос о том моменте истории обороны Родоса,почему войска обороны Родоса после того когда в приципе отстояли оборону острова покинули его.
Иоанниты и на этот раз выказали несомненную отвагу в сражениях. Натиску атакующих - общий приступ был предпринят османами 24 июля 1522 г. - родосские рыцари противопоставили храбрость, а затем, когда враг ворвался на остров, применили тактику "выжженной земли". За Родос бились всего 219 иоаннитов, остальные семь с половиной тысяч защитников цитадели орденского владычества составляли генуэзские и венецианские моряки, наемники-лучники с Крита, наконец, сами родосцы40. Сулейман II, потеряв чуть ли не 90 тыс. воинов, уже отчаялся в победе, но и силы оборонявшихся были на исходе. В конце декабря Иль-Адам отдал приказ взорвать все церкви, дабы их не осквернили руки "неверных", и через парламентеров изъявил согласие на капитуляцию: за нее проголосовал высший совет ордена. По условиям капитуляции (20 декабря 1522 г.) иоаннитам было разрешено увезти с собой знамена и пушки, уцелевшим в живых рыцарям надлежало убраться с Родоса - им гарантировалась безопасность; родосцы, не желавшие остаться на острове, могли последовать за рыцарями, прочие на пять лет освобождались от налогов. Сулейман II предоставил отъезжающим суда для переезда в Кандию (Крит); эвакуацию нужно было произвести за 12 дней.

1 января 1523 г. великий магистр, остатки его рыцарей и 4 тыс. родосцев погрузились на полсотни кораблей и отбыли с Родоса. Западная Европа проявила равнодушие к участи "защитников христианства": никто и пальцем не пошевелил, чтобы их поддержать. Наследники крестоносцев представлялись воплощением другой эпохи. Европа была поглощена иными заботами - итальянскими войнами, бурными событиями Реформации...

Добавлено через 15 минут
Денис!Надеюсь я ответил на ваш вопрос по поводу обороны Родоса,долго искал объяснения этому,а суть того в каком году закончилась история храмовиков не столь важна во всяком случае дату нашел на нескольких ресурсов дата там повторяется 1312 г и еще вопрос,что считать окончанием этого ордена?Книгу Мориса Дрюона я тоже читал,правда давно.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием