Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2022, 12:40   #5
Aleks-k
Новичок

 
Регистрация: 15.02.2022
Адрес: Подольск
Сообщений: 9
Репутация: 32
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Немного размышлений "pro et contra".
В том, что это именно жетон, сомнений, думаю, нет. Есть мнение, что это игровой жетон.
В пользу немецко-австрийской его принадлежности говорит используемый язык (в.ч. умляут ö).
Герб, опять же, очень похож на австрийский: форма самого орла, крыльев, хвоста, малые короны, орденская цепь, держава, "двойной скипетр" (на моём жетоне, к сожалению, центральный герб несколько затёрт, и деталей не рассмотреть), но меня смущает отсутствие верхней центральной короны (даже под варварским отверстием её присутствие не обнаруживается, даже фрагментарно).
Несмотря на популярность в королевских кругах имени "Альберт", среди правителей Австрии (включая земли), я таковых не обнаружил. Есть пара Альбрехтов, Адальберт, но вот АЛЬБЕРТа, в особенности в сочетании с титулом "könig" - нет.
Я не знаток немецкого, но даже ресурсы интернета не помогли мне найти сколько-нибудь подходящую расшифровку аббревиатуры "L.H.P.".
То, что мой жетон, ввиду варварски учинённого в нём отверстия именно в верхней части со следами ношения - подвес, дукач, или использовался в качестве такового - не вызывает сомнений, но, на мой взгляд, не является он целенаправленно произведённым в этих целях.
Одной из моих тем являются портреты европейских монархов на монетах.
Вот я и думаю - это мой предмет (но нуждающийся в атрибутировании) или "мимо"
Aleks-k вне форума   Ответить с цитированием