Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2020, 20:48   #5
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atlonsa Посмотреть сообщение
Приветствую!

Вопрос элементарный - давно взял вот такую пару монеток.
Позиционировались они, как маунди.

Однако такой номинал в те года чеканился и для обращения.
Никаких категоричных отличий, по которым можно четко сказать вроде как нет, только качество чеканки.
Для маунди заявлены - улучшенное качество чеканки, пруф или почти пруф, по факту на англоязычных форумах это весьма нивелируют.

Как быть, к чему отнести монетки?
Фото, к сожалению, с жесткой вспышкой (в Москве дневного света сейчас нет ) и большим увеличением, что весьма занижает внешний вид монет.
К примеру 1887 год еще темнее в жизни и имеет бархатный штемпельный блеск сквозь патину, чего на фото не видно.

P.S. Продавец скажем так имеет достаточный опыт (является одним из сертифицирующих центров PCGS) и на том же аукционе я взял маунди 1 и 2 пенса 1888, по которым, понятное дело, вопросов нет.
Добрый вечер Александр!У меня два попроса"не очень понял из сообщения"1.Что существовал "теоретический" пруф монеты 3 пенса 1887 года?
Вопрос2.Монета не чистилась и покрылась патиной естественным образом? Эта монета имеет отличный прочекан,но увы какой-то естественный,даже остаточный шт. блеск я на этой монете не увидел.
За многие годы покрытия патиной монета как бы перешла в состояние обычной категории.Состояние Пруф из своей практики надо постоянно
поддеживать,покупателям не внушишь,что она является в таком состоянии пруфом без каких-либо логических подверждений этого.Успехов.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием