Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2016, 19:11   #71
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Александр!Монете более 200 лет,за это время патина наросла колосальная,также эта патина является громадной защитой,но вместе с тем
помимо как все обычно представляет,что она должна быть красивой и точка!!!Но она бывает разной,поле монеты также разной и ровной и бугристой.Почему я говорил,что разчистку надо начинать с рельефа монеты,потому что помимо патины еще грязь,окислы и много всего разного.Почему я считаю,что надо начать чистить с рельефа монеты:

Во-первых чтобы не вскрыть каверны или кратеры на поле монеты,так- как это первое что бросится в глаза.Вашу сибирку еще можно исправить,но над ней уже неконтролируемый хим. процесс частично сделал свое коварное дело.
2.Изменил цвет монеты и даже обнажил цвет меди допустим на вензеле.

3.Если бы я стал исправлять эту монету,то поле монеты вообще не стал бы трогать"или вообще или значительно позже после детального осмотра монеты после разчистки рельефа"

4.Расчистку рельефа начал бы с чистки с помощью дремеля,насадкой №4
"выглядит как кисточка из мелких металлических волосков",предварительно замочив монету в жидкости для мойки стекол,
замочка не больше часа,даже чуть меньше,когда вытащив из жидкости лучше промокнуть поле монеты,а рельеф оставить влажным.

5.Дремель с этой насадкой стараться держать как можно вертикальнее
и включив самые малые обороты, начать чистить между букв от одной и другой по всему периметру.После чистки первой буквы контролировать,потом можно почистить между листьями венков,тоже шаг за шагом,в общем где есть углубления рельефа,потом допустим корона,шея орла,крылья "между перышками"т.е убирая грязь и окислы улучшаешь рельеф.По контролю как продвигается чистка можно позже добавлять обороты.Эта насадка самая нежная мех чистка и боятся тут особенно нечего,даже в случае чистки ровного поля монеты она производит только полирующее действие,из практики она не уберет никакие царапки и следы допустим от какого-то удара.В основном пока все.Николай.

Последний раз редактировалось nk-ra; 25.05.2016 в 19:14.
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием