Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2015, 18:21   #19
nk-ra
Banned

 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 1,179
Репутация: 214
По умолчанию

Как заявляют сами женевцы,Женева город изгнаников.На башне Молар,в центре Женевы,высечен барельеф,на котором женщина,олицетворяющая город,опирается одной рукой на герб города,другую она протягивает к мужчине лежащего рядом.Надпись гласит;"Женева- город изгнаников"Считается,что в образе мужчины скульптор Поль Бо изобразил его ,одного из известных беженцов,ищущих приют в городе.Это наверное Ленин.Барельеф был высечен в 1921 году,т.е при жизни вождя.Женева это город,который на протяжении шесть,с емь веком принимает беженцев.Еще в 14 веке в Женеву бежало множество людей спасаясь от чумы.Вженеве конечно в те мремена эпидемии чумы были,но значительно меньше,чем во Франции или Италии.А в 16 веке лишь началась эпоха беженцев-протестантов,продолжавшая до конца 17 века.Также не мало беженцев финансистов были протестантами,которых преследовали в католических странах.Когда в начале века Ленин очутился в Женеве,тем более в годе,в котором еще в 16 веке "жил и работал" Кельвин,а я вкратце описал его достижения в толитаризме и диктаторским тенденциям на примере Сервета,то когда в этом городе поселился ленин,он много времени потратил за изучением его работ по религиозным трактатам Кальвина и они очень пришлось ему по душе,хотя Ленин был не религиозен,но те методы управления,которые на практике применял Кальвин пришлись по душе будующему основателю страны диктатуры пролетариата,"без пролетариата,но от его имени",но с ЧЕКА,это конечно не коллегия старшин или консистория,но слежка и выявление инакомыслящих происходило не чуть не хуже,чем во времена Кальвина 16 века.В этом даже коммунисты тогдашние превзошли тех ортодоксальных протестантов в более грандиозных масштабах,но чуть попозже лет так на четыреста в отдельно взятой стране победившего социализма.Живее всех живых оказался не только Кальвин,но и В.И.Ленин о котором В. Маяковский написал в поэме "Владимир Ильич Ленин".С посвящением Российской коммунистической партии.
Вот и отрывок из поэмы Маяковского;
Время-
начинаю
про Ленина рассказ.
Но непотому,
что горя
нету более,
время
потому,
что резкая тоска
стала ясною
осознанною болью.
Время
снова
ленинские лозунги развихрь.
Нам ли
растекаться
слезной лужею,
Ленин
и теперь
живее всех живых.

Вот вообщем и все что хотел дописать в этой первой части исторического развития Швейцарии до конца 18 века и добавить чуть-чуть из уже прошлого 20 века.Я думаю первую часть я заканчиваю.С уважением ко всем.Николай
Изображения
Тип файла: jpg 101_2788.JPG (244.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 101_2789.JPG (232.8 Кб, 6 просмотров)
nk-ra вне форума   Ответить с цитированием