Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2015, 23:02   #49
scull
Бывалый
 
Аватар для scull
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Спасибо за столь подробный рассказ! Остались вопросы: 1. Одновременно с монетами дизайна Веймарской республики чеканили и монеты со свастикой. Монеты с колосьями на пфенингах есть монеты рейха? Или Веймарской республики? Или правильно считать 1933-1945 -рейх -точка. Второе были ли 50 рейхспфенингов в цинке в 1938 году? Медно-никель я знаю. Или 1935 год, 1939 год и далее до 1944 года. В разных источниках разная информация- один пфенинг "D" чеканки 1944 года войсками союзников по коалиции- миф? Или реальность. И по монетам Польши так и не понял как определить год выпуска 50 грошей? Где 23год, это 23 год, а где 23 год, это 39 год? Заранее благодарен. Еще один вопрос 4 пфенинга 1932 года бронза, обиходное название бедный Генри или Брюнингталлер в честь рейхс канцлера Генриха Брюнинга с имперским орлом, чеканился ли, со свастикой в лапах?
Доброго времени Юрий!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Я считаю, что если задаться целью собрать монеты Рейха с исторической точки зрения, правильнее будет включить в коллекцию "колосья", выпущенные в период с 1933 по 1936 год (см.внизу). Монеты старого типа - государство новое.. Если взять для примера мой обзор, то тот же Петеновский режим Виши в 1941 году продолжил выпускать "довоенные" Морлоны в алюминий-бронзе и алюминии, хотя уже и государство стало другим. В мой обзор "колосья" не вошли, т.к. тема посвящена монетам, которые начали выпускаться в период войны (1939-1945) и претерпели изменения в типе и в материале для их изготовления в связи с необходимостью привлечение таких материалов как бронза, латунь, никель на военные нужды.

2. По вопросу 50 пфеннигов. Вы не ошиблись? Точно цинк? Не алюминий? И в немецком каталоге, и во всеобъемлющем Краузе информация по 1938 году для данного типа монет отсутствует, даже в пробниках.

3. 1 пфенниг, про которые Вы спрашиваете, в немецком каталоге значится как раритет, так что наверное где-то есть В своё время искал изображение сей монеты в сети - не нашел.

4. По Польше. 50 грошей с датой 1923 из никеля чеканились в 1923 году, с датой 1923 монеты из железа не выпускались. Кстати, есть версия, что 50 грошей с датой 1938 чеканили сами поляки, за год до войны, но в оборот выпустили немцы в 1939 году. Если найду официальное подтверждение этой теории, внесу изменение в описание, т.к. она, считаю, небезосновательна. 10, 20, 50 грошей образца 1923 года были чисто никелевые и, поэтому, из оборота их изъяли и указанные номиналы навыпускали теми же матрицами, но уже из цинка. Если придержиааться этой версии, какой смысл немцам выпускать 50 грошей с датой 1938, если есть штемпеля 1923?

5. В существование 4 пфеннигов 1932 года с изображением свастики верится с трудом, хотя бы потому, что Третий Рейх образовался только через год. Вот хронология появления свастики на монетах Германии:
- Впервые свастика на монетах Третьего Рейха появилась в 1934 году на памятных монетах, посвященных годовщине прихода Гитлера к власти в Германии, с изображением гарнизонной церкви в Потсдаме, где Гитлер принял присягу на верность Германии. При этом герб на этих монетах всё ещё старый - без свастики.
- В 1935 году изменился герб государства. Предложенный в качестве государственного герба символ НСДАП - левосмотрящий орел с дубовым венком, обрамляющем свастику, претерпел некоторые изменения и "повернул" голову направо.
- В 1936 году состоялся первый регулярный выпуск монет с новым гербом . Изменения коснулись всех номиналов, от 1 пфеннига до 5 марок за исключением 1 рейхсмарки, которая продолжала выпускаться в прежнем дизайне до 1939 года.
Изображения
Тип файла: jpg Германия 5 пфеннигов 1936.jpg (266.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Германия 10 пфеннигов 1935.jpg (386.2 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось scull; 05.08.2016 в 09:21.
scull вне форума   Ответить с цитированием