Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2015, 21:36   #12
Mеshok
Администратор
 
Аватар для Mеshok
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Берег моря
Сообщений: 994
Репутация: 187
По умолчанию


Внизу – основные типы монет и типы гурт ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далееов новых монет и перечеканов.
Вверху – комбинации перечеканов регулярных [коричневая линия] и вспомогательных перечеканок (включая случайные) [темно-синяя]


Иногда попадаются очень интересные комбинации наложенных друг на друга изображений монет, так, что в них просто любопытно поразбираться, производя свое небольшое нумизматическое расследование. Есть очень редкие, необычные, и красивые экземпляры, а бывает попадаются некоторые изображения просто со сказочными сюжетами. Из-за того что все они немного разные их ценообразование зависит от многих факторов: от редкости монет, следы которых можно найти на этих монетах (особенно конечной монеты); от их эстетической привлекательности, и от того на сколько хорошо сохранились все детали. Каждая монета-перечекан, таким образом, это своего рода индивидуальное произведение искусства порожденное случаем исторической необходимости, и оценивается индивидуально. Если не вдаваться в эстетическое оформление и в редкость монет, а говорить только о редкости перечеканки, то разумеется, что монеты вспомогательной перечеканки более редкие чем массовой, случайной перечеканки – более редкие чем вспомогательной, а пробной перечеканки будут просто уникальными. Среди массовой регулярной перечеканки, самыми редкими будут монеты перечеканеные в 4 копейки 1796 года (X-F), потом Павловский перечекан ([X]-D-G и [X]-F-G), после X-D, A-C, A-B и т.д. Мне не известно, что бы кто-то серьезно занимался исследованием редкости проходов разных перечеканов на нумизматическом рынке, и редкость представлена мною приблизительно. Обычно оценивается конечная монета, по каталогам редкости и состоянию, плюс к этому добавляются ее особенности перечеканки, если таковые имеются, и которые могут как увеличить, так и уменьшить сумму оценки. Я уверен, что у многих есть в коллекциях подобные монеты, а так-же и свое представление о их редкости. Оценка сделана на базе моего опыта, проработанных материалов и логических заключений, и не в коем случае не ставит в изучении предмета большой жирной точки.
__________________
Mеshok вне форума   Ответить с цитированием