Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2015, 19:50   #11
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,996
Репутация: 364
По умолчанию

Немного исторических фактов королевской династии:

Правление королевской семьи охватывает 37 поколений и 1209 лет.

Все монархи являются потомками короля Альфреда Великого, который царствовал в 871 году. Самыми знаменитыми из рода являются Генрих VIII (который создал протестантскую церковь и обезглавил двух из шести своих жён), и Елизавета I, во времена правления которой Англия процветала в эпоху “Золотого Века”.

Королева Елизавета II и ее супруг, герцог Эдинбургский, принц Филипп, являются дальними родственниками. Они пра-пра бабушка и пра-пра дедушка, королевы Виктории.

Нынешняя фамилия царской семь не исконная. Изначально их фамилия была Саксен-Кобург-Гота (Saxe-Coburg-Gotha), но боязнь того, что она звучит очень по-немецки было решено сменить её. Вместо неё было принято решение взять фамилию Виндзор,случилось это во время 1-й мировой войны. Королева Елизавета постановила будущих потомков записывать Маунтбаттен-Виндзор, сочетая первоначальную фамилию своего мужа.

Королева Лиззи любит называть «ваше величество» или «мэм», даже близких друзей

По закону о королевских браках от 1772 года, ни один из членов королевской семьи Великобритании не может вступить в брак до 25 лет без согласия монарха

Королевская семья не любила президента США Джимми Картера, потому что он поцеловал королеву-мать в губы, на своем первом совещании.

Самый длинный период царствования был у королевы Виктории (1837 — 1901), которая царствовала в течение 63 лет. (ну я думаю Елизавета 2 переплюнет )

Королева Елизавета II служила в вооруженных силах, и была первой женщиной-членом семьи, которая сделала это.

Принцесса Диана и ее мать родились в одной комнате одного и того же дома.

Дочь королевы, принцесса Анна, соревновалась в Олимпийских играх 1976 в конном спорте.

Жена принца Чарльза, Камилла, является потомком Элис Кеппел, бывшей любовницы Чарльза, прадеда Эдуарда VII. Между прочим, Камилла была скандальной любовницей Чарльза, которая привела к его разводу с принцессой Дианой.

В 1936 году Эдуард VII отрекся от престола и женился на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Его преемником стал младший брат, и отец королевы Елизаветы, король Георг VI.

__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием