Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2015, 23:08   #6
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,996
Репутация: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamplier Посмотреть сообщение
Виталий, большое спасибо.
Дайте пояснения по Георгу V. Как пересекаются две династии?
И еще, думаю, будет интересна информация по пересечению правителей Англии и Великобритании с другими правящими домами.
Ответ прост

На британский трон Саксен-Кобург-Готская династия вступила после смерти королевы Виктории в 1901 году, когда королём стал Эдуард VII — её сын от Альберта Саксен-Кобург-Готского. В конце Первой мировой войны сын и преемник Эдуарда Георг V избавился от немецкого названия, переименовав династию из Саксен-Кобург-Готской в Виндзорскую (1917). Потомство нынешней королевы Елизаветы II и её мужа герцога Эдинбургского фактически уже принадлежит к датской династии Глюксбургов.

Добавлено через 8 минут
Александр для тебя и естественно всех форумчан

Исторические факты


Два брата. Николай II "кузен Ники" и Георг V "кузен Джорджи". Николай II и Георг V


Секрет прост
Дело в том, что их матери родные сестры:
– Принцесса Дагмар - после замужества великая княгиня Мария Федоровна, жена Александра III и мать Николая II
- Принцесса Александра Датская – жена короля Эдуарда VII и мать Георга V .
Они были дочери Кристиана IX короля Дании.

Последний русский самодержец Император Николай II и британский монарх Георг V, являясь двоюродными братьями (в своей частной переписке они обращались друг к другу не иначе как "кузен Ники" и "кузен Джорджи"), были чрезвычайно похожи внешне.

__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием