Тема: Тайланд
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2021, 21:43   #37
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,995
Репутация: 359
По умолчанию

Не дождался я ответа.
Но нашел описание монет нашего уважаемого коллеги Numus

В 1887г состоялся второй выпуск монет младших номиналов из бронзы. С небольшими перерывами эти монеты чеканятся до 1905г. Выпускаются монеты в трёх номиналах: 1/2 атт (солот), 1 атт и 2 атт (сио или пай). Монеты эти примечательны тем, что не только чеканились в Англии, но и поразительно напоминают британские фартинги, полупенсовики и однопенсовые монеты того времени. Одинаков не только размер кружков, но и дизайн монет. На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е профильный портрет Рамы V c надписью по краю "Его Величество Чулалонгкорн, Король Сиама". На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е аллегорическая фигура (Сиам), сидящая на щите, разделенном на три части, и с посохом в руках. Слева и справа обозначение номинала, а внизу год (вначале в летоисчислении Чула-Сакарат, а позже по Бангкокской эре)



Добавлено через 12 минут
Да это точно это описание что я выделил выше.
Вот можешь сам почитать книга 1932 года, стр. 92,93 я думаю с переводом нет проблем

http://siamese-heritage.org/jsspdf/1...nageOfSiam.pdf



Добавлено через 18 минут
И вот кстати пришел мне ответ от спеца

Уважаемый Виталий. С удовольствием отвечу Вам.
Божество-хранитель Пхра Сиам Девадхи Радж.
Божество (дэва, санскритское слово происхождения, иногда переводимое как «бог» или «ангел») представлено идолом , хранимым в тронном зале Фейсана Таксина Большого дворца . Статуя высотой восемь дюймов, сделанная из чистого золота, была заказана королем Монгкутом (Рамой IV), вероятно, примерно в 1859–1860 годах. На нем изображен дева в королевской одежде, держащий меч в правой руке и левой рукой на уровне груди в позе благословения. Божеству поклоняются на ежегодной частной королевской церемонии в первую прибывающую луну пятого тайского лунного месяца, который отмечает традиционный Новый год по тайскому лунному календарю .
На данном изображении-герб центробанка Сиама-Таиланда. Сидящее божество держит денежный мешок и скипетр.
111111.jpg
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде

Последний раз редактировалось BeWita; 04.09.2021 в 21:53.
BeWita вне форума   Ответить с цитированием