Тема: Скучно!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2020, 19:52   #69
николс
Бывалый
 
Аватар для николс
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 665
Репутация: 129
По умолчанию

про клады. Первый клад мы нашли в далеком 92 году. распашка полтораков,трояков и Сигизмунда 3. было много полтораков Риги, Пруссии и иже с ними. Несколько трояков и один ОРТ, который я благополучно поменял на деньги, когда они понадобились. В памяти не сохранились подробности, вернее размылись. Самыми яркими и запоминающимися остались третий,четвертый и пятые клады. Третий. все те же приснопамятные 97- 98 е годы. Возвращаемся из леса с раскопок по войне. Один товарищ отошел по малой нужде с тропинки и возвращаясь обратно случайно споткнулся о кочку. Вставая с земли и исчерпав весь свой запас матерных слов и выражений, он делает квадратные глаза , поднимает и несёт к нам банку из- под немецких артиллерийских допников. диаметр банки 100 мм высота 150 примерно. Вскрыв банку и сняв верхнюю бумажку мы офигели. Столбиками в ней стояли желтые монеты с царскими орлами. Тут началось как в песне:
Отдай монету, а не то я рассержусь
мне наплевать, я твоей злости не боюсь
Но ведь я нашел монеты и все дело провернул
без меня бы ты невежда, даже шагу б не шагнул...

в итоге баночка упала и оказалось что она наполнена царским биллоном 10,15 и 20 копеек а не золотом, виновата бумага,которая окрасила монеты в жёлтый цвет. Но и то неплохо получилось 313 монет в идеале. Несколько монет я сохранил.
__________________
На свете есть такое , друг Гораций,
о чем не ведают в отделе эксгумаций
николс вне форума   Ответить с цитированием