Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2019, 23:39   #35
kroko1963
Бывалый

 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 524
Репутация: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nk-ra Посмотреть сообщение
Красотища реальная,наверное Марокко начинает меня притягивать,дизайн у монет классный,вот поеду на старости лет взгляну сначало хоть одним глазком,на неделю температуру уже посмотрел 20-22град.Да я сам живу в Германии 25 годиков.
меня самого монеты Марокко в свое время покорили своим дизайном, вроде все просто, но но в тоже время есть в них что то притягательного
У меня есть еще одна причина
Я как писал выше плотно коллектю монеты США, Филиппин и еще несколько стран (правда очень узкого временного диапазона) и там все четко и доходчиво написано и все разложено по полочкам..
А мне хотелось как тому пионеру Васе - трудностей и вот как раз монеты Марокко это мне предоставили по полной!!!!
Первое время злился, когда не мог определить четко все нюансы и Краузе еще больше вносил неразберихи, но как говорится и время и знания приносят свой результат
Потом втянулся и захотелось все собрать
Да я дальше 1960 года Марокко не собираю, ибо мне не нравится дизайн, какой то однобокий, хотя этим щас грешат многие монеты современные многих стран

Добавлено через 5 минут
Я сейчас большой упор делаю на разновиды их маленьких номиналов Фессовского минта, так интересно за ними гоняться и потом четко определять какой он из трех и даже 5 попался мне в руки, здесь конечно помогает каталог испанца (это первая книжка что я скан выслал)
Хотя недавно мне показали фотку 5 мазун 1320 фессовского минта и он получается что это 6 разновид..., хотя в книге описано всего пять и про этот не было даже намека. Купить не удалось, просто тот человек что ее показал, сам собирает Марокко и как раз так же охотится за разновидами...
Обидно конечно и к тому же у меня в коллекции есть все 5 описанных разновидов. Ладно будем искать
kroko1963 вне форума   Ответить с цитированием