Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2018, 02:17   #5
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 573
Репутация: 187
По умолчанию

Официальной валютой Объединенной Республики Танзания является танзанийский шиллинг, — TZS. Один танзанийский шиллинг равен 100 центам. При обмене бакса на шиллинги, можно почувствовать себя богатым человеком. Курс, примерно 2240 шиллингов за 1 USD. Можно везде расплачиваться долларами или евро, но местные, не заморачиваются, округляя в свою пользу.
Все цены на Занзибаре кратны 100 TZS, но еще можно получить на сдачу монетку в 50 шиллингов с носорогом, а вот меньше, вряд ли. В руки мне попадали купюры номиналом в 1000; 2000; 5000 и 10000 tzs. Я отложил себе на память все виды бон, но 10т.ш., в последний день истратил. Монетки в 50; 100; 200; 500, активно дают на сдачу в банках, обменных пунктах и некоторых магазинах, в других стоит напомнить. Не то что бы там пытаются зажулить, просто между выдачей сдачи бумажными деньгами и монетками происходит как бы пауза, во время которой работник торговли обнаруживает неотложные дела, чего-то надо срочно передвинуть, после чего выдаст монетки. В кафе и на рынках, мелочь не используется, да и цены там делятся на тысячу местных денег. Мне как собирателю монет, приходилось выбирать магазины с низкими ценами. К примеру, сок манго, 0,3л. можно купить за 1000, а можно и за 700. Протягиваешь купюру в 5000, и можешь получить 5 бутылочек, а можешь 7, да еще и монетку в 100 tzs с антилопами или пару носорогов.
Банкноты танзанийских шиллингов последних серий печатались на государственных фабриках денежных знаков в Дар-эс-Саламе. В качестве водяного знака на банкнотах всех достоинств используется рисунок профиля жирафа. Имея симпатичный дизайн, они всем своим видом, как бы говорят, мы уже повидали жизнь. Хотя, честно говоря, мне приходилось бывать в странах, где боны, более замызганные. Монеты, тоже не отличаются блеском, не смотря на год выпуска. Пожалуй, только 500 ш. с буйволом (мне попадались только 2014г.), могут похвастаться состоянием, как сейчас говорят, близким к мешковому. Да еще как-то в обменники, по моей просьбе дали антилоп 2015 г., блестящие.
11 боны.jpg 12 сдача.jpg 13 современные монеты..jpg
На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е банкноты номинальным достоинством в 1000 шиллингов портрет – политического лидера Танзании и ее первого президента Джулиуса Ньерере, в 2000 шиллингов – лев, в 5000 шиллингов – черный носорог, в 10000 шиллингов – африканский слон.
На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е монеты номиналом 50 ш., -носороги; на 100 ш., -антилопы; на 200 ш., -львы; на 500 ш. –буйвол. Все монеты Танзании последних серий чеканились в Дар-эс-Саламе на государственных фабриках денежных знаков
__________________
С уважением
Вадим Ка4
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием