Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2017, 01:52   #9
Ka4
Бывалый
 
Аватар для Ka4
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 572
Репутация: 187
По умолчанию Гаити

25 гурдов 1967 Ag 999=117,6 (117.3) г. "10-ая годовщина революции- искусство Гаити
Монета чканилась аж 4 года (67;68;69;70). Стало интересно: Чегой то славные гаитяни так долго празднуют?
Какая такая революция? Оказалось, что монета скорее посвещена папе Доку.
Франсуа Дювалье (гаит. креольск. Franswa Divalye, фр. François Duvalier, известный также как -«Папа Док»; 14 апреля 1907 — 21 апреля 1971) — гаитянский врач, государственный деятель; диктатор, бессменный президент Гаити с 1957 года до своей смерти. Один из самых мрачных и жестоких правителей ХХ века. В своей небольшой вотчине, стране Гаити, он устроил  — мечту любого тирана.Государственной религией был объявлен культ вуду, а самого себя Дювалье называл не иначе, как верховным колдуном, даже цвета на флаге поменяли с синего и красного на чёрный и красный. Папа Док не мог доверять военным, которые постоянно устраивали революции. Он создал тайную полицию тонтон-макутов, что означало “ночные призраки”.
Для идеологического обоснования своего режима Дювалье использовал идеи негритюда — философской и политической доктрины, выработанной негритянской интеллигенцией и возникшей как форма протеста против расизма. Папа Док, провозгласивший себя сторонником негритюда, изрядно дискредитировал идею, всячески разжигая в своих речах расовую ненависть. Обращаясь к негритянскому населению, он говорил: «Меня ненавидят потому, что я, как и вы, чёрный. Они отказываются сотрудничать со мной, ибо я поклялся сделать вас счастливыми.
После смерти Франсуа Дювалье (Папы Дока) в 1971 году к власти пришёл его 19-летний сын Жан-Клод Дювалье (Бэби Док). Он продолжал традиции правления своего отца, однако, не имея его энергии и проницательности, не сумел удержать власть и был смещён в 1986 году, после чего бежал во Францию, прихватив несколько сотен миллионов долларов.
25 гурдов 1967 (1а) Ag 999=117,6.jpg 1953520.jpg PUNL231b_Sig_U_S784303_tyvek.jpg
Политика Дювалье разрушила и без того не слишком крепкую экономику Гаити. Для 200 тысяч гаитян, живущих в северо-западных районах, голод стал постоянным бедствием. Многие жители района, расположенного между Порт-о-Пренсом и Кап-Аитьеном, продавали своих детей в возрасте от 5 до 15 лет за несколько долларов в надежде, что детей будут кормить; сами они жили на горстку риса в день. Велась торговля кровью (в 1971 году два раза в месяц 2500 литров замороженной крови вывозилось в США)
__________________
С уважением
Вадим Ка4

Последний раз редактировалось Ka4; 26.05.2017 в 02:05.
Ka4 вне форума   Ответить с цитированием