Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2016, 16:12   #476
BeWita
Moderator Moderatore
 
Аватар для BeWita
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 6,996
Репутация: 364
По умолчанию

Последние слова полковника Болоньези

Центральный резервный банк Перу выпустил в обращение памятную монету, посвященную 200-летию со дня рождения национального героя страны.
Монета посвящена Франсиско Болоньези Сервантесу (исп. - Francisco Bolognesi Cervantes; 1816-1880) - командующему артиллерией, борцу за независимость Перу.
Во время войны с Чили Франсиско Болоньези командовал обороной порта города Арика. На предложение чилийских военных сдать город без боя из-за их трехкратного численного превосходства полковник Болоньези ответил так: «У меня есть священные обязанности, и я их буду выполнять до последнего выстрела». 7 июня 1880 года Франсиско Болоньези погиб вместе с защитниками Арики.
В Перу он признан национальным героем, в его честь установлены памятники и названы улицы городов.
Номинал монеты – 1 соль, металл – серебро 925-й пробы, качество - «пруф», масса – 1 тройская унция, диаметр – 37 мм, тираж – 5000 штук.
На аверсЛицевая, главная сторона монет и медалей. Общепринятым в современных монетных каталогах считается определение по следующим признакам: Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии. Государственный герб,эмблема и т. п. е монеты «Франсиско Болоньези Сервантес» в центре расположен герб Перу. Под ним указан номинал – «UN SOL». Вдоль края монеты выгравированы надписи – «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU», «2016». Также в нижней части обозначены масса монеты и проба сплава.
На реверсОборотная сторона монеты или медали. На реверсе обычно изображаются основные персонажи, даты, события, которым посвящена данная юбилейная либо коллекционная монета.е памятной монеты показан портрет полковника Болоньези. В верхней части полукругом написано – «Coronel Francisco Bolognesi» («Полковник Франсиско Болоньези»). В нижней части, также полукругом, выгравирована надпись - «BICENTENARIO DE SU NACIMIENTO» («Двухсотлетие со дня рождения»).
Изображения
Тип файла: jpg b3338685510557573c7c662eed578073.jpg (56.5 Кб, 3 просмотров)
__________________
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
BeWita вне форума   Ответить с цитированием