Монетный Дворик

Монетный Дворик (http://mondvorik.ru/index.php)
-   Опознание и оценка (http://mondvorik.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Помогите с оценкой (http://mondvorik.ru/showthread.php?t=162)

snemeis 03.03.2015 20:12

Помогите с оценкой
 
Вложений: 4
1898? И как проверить в домашних условиях или это серебро?

BeWita 03.03.2015 20:32

Вы уверены что монета настоящая? вот у меня большие сомнения, такие 50 центов выпускались 1906-1908 года но по рисунку ваш не совпадает, тем более с таким чеканом.
Коллеги меня поправят если я не прав есть у нас специалисты по азии обязательно подскажут

snemeis 03.03.2015 20:50

я думаю , что да.........

BeWita 03.03.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от snemeis (Сообщение 2032)
я думаю , что да.........

ну я на 90 % уверен что нет

snemeis 03.03.2015 21:11

Добавлено через 1 минуту
museumvictoria.com.au/collections/items/67644/coin-50-cents

BeWita 03.03.2015 21:25

Не ну с годом я понял сразу что еще 19 век не смотрел, поэтому по памяти написал что знал, а по её состоянию качеству чекана я остаюсь при своем что не настоящая

snemeis 03.03.2015 22:03

а если это серебро?! всеравно - сомнения?! ...я когда-то на каком-то форуме уже интересовался этой монетой, потом забросил и вот снова пробую... Тогда один человек сказал, что если это серебро, то это оригинал, он сказал, что в те времена - шаблон, матрица на чекан ( незнаю, как правильно оно называется) - был предназначен на чекан каких-то 300 монет. Шаблон изнашивался. И он предполагает, что эта монета могла быть одной из последних монет чекана, какого-то шаблона... Хотелось бы верить в такую версию... Кому не показывал, все говорят - серебро. Как самому проверить или это серебро? Подскажите

BeWita 03.03.2015 22:11

Цитата:

Сообщение от snemeis (Сообщение 2037)
а если это серебро?! всеравно - сомнения?! ...я когда-то на каком-то форуме уже интересовался этой монетой, потом забросил и вот снова пробую... Тогда один человек сказал, что если это серебро, то это оригинал, он сказал, что в те времена - шаблон, матрица на чекан ( незнаю, как правильно оно называется) - был предназначен на чекан каких-то 300 монет. Шаблон изнашивался. И он предполагает, что эта монета могла быть одной из последних монет чекана, какого-то шаблона... Хотелось бы верить в такую версию... Кому не показывал, все говорят - серебро. Как самому проверить или это серебро? Подскажите

У серебра должен быть при ударе, монету об монету звонкий звук, так же можно проверить ляписным карандашем. Но надо не забывать что китайский фуфел тоже это покажет так как они покрывают часто фуфловые монеты тонким слоем серебра

snemeis 03.03.2015 22:16

а как еще проверить?

BeWita 03.03.2015 22:44

Цитата:

Сообщение от snemeis (Сообщение 2040)
а как еще проверить?

Сходить к ювелиру но это 50% успеха, подождите еще чуток коллеги подойдут все живут в разных регионах

snemeis 03.03.2015 23:00

Цитата:

Сообщение от BeWita (Сообщение 2042)
Сходить к ювелиру но это 50% успеха, подождите еще чуток коллеги подойдут все живут в разных регионах

Спасибо. Я еще несколько монет выложу - посмотрите с оценкой. Другая тема - медали

atlonsa 04.03.2015 00:05

Цитата:

Сообщение от BeWita (Сообщение 2042)
Сходить к ювелиру но это 50% успеха, подождите еще чуток коллеги подойдут все живут в разных регионах

Да тут никуда ходить не надо. Это тихий, низкокачественный ужас.
Самая грубая работа самого пьяного резчика не сможет дать такие "иероглифы". И на 99% это литье.

Tamplier 04.03.2015 00:33

Можем, конечно, Numusa подождать, его мнение неоспоримо, но, мне эта монетка, тоже доверия не внушает.

BeWita 04.03.2015 06:29

Цитата:

Сообщение от Tamplier (Сообщение 2053)
Можем, конечно, Numusa подождать, его мнение неоспоримо, но, мне эта монетка, тоже доверия не внушает.

Да я вчера ему отписал. Я лично тоже склоняюсь к фуфельному литью

snemeis 04.03.2015 10:31

Цитата:

Сообщение от atlonsa (Сообщение 2049)
Да тут никуда ходить не надо. Это тихий, низкокачественный ужас.
Самая грубая работа самого пьяного резчика не сможет дать такие "иероглифы". И на 99% это литье.

...я далекий в этой сфере и Ваши утверждения беру за основание, спасибо! Ну а подскажите, как самому убедиться , что это не серебро? Если это литье, она не может быть серебренная, да?! Просто много кому показывал, все говорят серебро... Подскажите

snemeis 04.03.2015 10:55

Вложений: 2
...а если проверить по размерах и весе? или нет смысла?

Бобб 04.03.2015 11:03

Цитата:

Сообщение от snemeis (Сообщение 2063)
...а если проверить по размерах и весе? или нет смысла?

Уважаемый ТС, инструмент для измерения должен быть штангенциркуль. Линейкой монету не измеряют.

snemeis 04.03.2015 11:09

Цитата:

Сообщение от Бобб (Сообщение 2066)
Уважаемый ТС, инструмент для измерения должен быть штангенциркуль. Линейкой монету не измеряют.

спасибо, исправлю

atlonsa 04.03.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от snemeis (Сообщение 2060)
...я далекий в этой сфере и Ваши утверждения беру за основание, спасибо! Ну а подскажите, как самому убедиться , что это не серебро? Если это литье, она не может быть серебренная, да?! Просто много кому показывал, все говорят серебро... Подскажите

Цена оригинальной монеты такова, что подделка из серебра в высшей степени ликвидна.
Что такое серебро - металл ценой чуть более 30 руб. за грамм чистого металла - невеликие затраты.
Отливать можно из большинства металлов, серебра в том числе.
Опять же серебро может быть разной пробы. Что помешает китайцам отлить подделку из серебра 100, 200, 300 пробы - затраты совсем копеечные будут, а ляпис и иные способы будут подтверждать - да, серебро.

Вы вообще не того добиваетесь. Из серебра или не из серебра Ваше изделие - совершенно неважно.
Оно - неоригинально и определяется это не по металлу изготовления, а по способу - литье вместо чеканки и полному несоответствию рельефа и деталей изображения.

Если бы подделка была качественнее, то тогда уже пришлось бы смотреть на геометрию, вес, соответствию аверса реверсу по каталогам известных разновидностей, соответствия аверса/реверса году чеканки и т.д.

В случае с изделием на фото - этого не нужно.

Numus 04.03.2015 11:56

Цитата:

Сообщение от snemeis (Сообщение 2029)
1898? И как проверить в домашних условиях или это серебро?

Неплохо бы проверить отношение к магниту и вес (легальные данные диаметр=33,5мм;толщина=1,5мм и вес=13,1г). Можно проверить ляписом
По фотографии монета сомнений не вызывает Высока вероятность, что она серебряная Учтите, что легальная проба серебра должна быть 0,860, но в среднем на 5% ниже
Годы чекана 1898-1905
Рябь или пористость на монетах прв. Цзилинь (Гирин) обычное дело т.*к. плохо шлифовали кружки-заготовки


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot