Монетный Дворик

Монетный Дворик (http://mondvorik.ru/index.php)
-   Всяко разно (http://mondvorik.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Канализационные и другие люки... (http://mondvorik.ru/showthread.php?t=1866)

Bizon 05.02.2017 20:02

Канализационные и другие люки...
 
Да, речь пойдет о люках: канализационных, водяных, газовых и не знаю ёще каких. Жаль их нельзя коллекционировать, вернее можно, но проблематично. Сегодня пересматривал фото поездки в Чехию, и там среди прочих были фотки люков, некоторые из них- произведение искусств.
Предлагаю выкладывать фото любых люков, которые встречали и встречаете на своем пути.

BeWita 05.02.2017 20:07

Если люки начать собирать то можно и в места не столь отдаленные попасть.
Я конечно экзотики не видел. Но вот такие люки меня аж удивили фото 7,8 и т.д
http://kaifolog.ru/photo-prikoly/495...i-65-foto.html
:46:

Bizon 05.02.2017 20:10

Вложений: 7
Итак, люки из Чехии:

Bizon 05.02.2017 20:16

Вложений: 7
Продолжение, часть 2:

Bizon 05.02.2017 20:19

Вложений: 6
Окончание, часть 3, по Чехии у меня всё:

Бомж 06.02.2017 07:19

Вложений: 1
Может и не совсем по теме.
Но не мог пройти мимо и не показать памятник сантехнику в Тюмени.

Bizon 06.02.2017 07:29

Цитата:

Сообщение от Бомж (Сообщение 21545)
Может и не совсем по теме.
Но не мог пройти мимо и не показать памятник сантехнику в Тюмени.

всё в тему!:smailikai_com_48:

Skat 06.02.2017 12:47

Вложений: 1
Я вот такой добавлю.

Bizon 06.02.2017 12:56

Как-то шли с женой по нашей деревне (живу в частном секторе) и вижу люк с надписью "Сталинград", решил через день ночью приеду со своим и поменяю. Приехал, поздно- кто-то уже поменял.

Natashkin 06.02.2017 12:59

http://bigpicture.ru/?p=381960

тут неплохая подброка фото люков.. я бы пол дня их сюда переносила бы..

тут поподробней о люках из японии http://bigpicture.ru/?p=251430

Бомж 07.02.2017 10:23

Вот здесь может не так оригинально. Но я не знал о таком их разнообразии и различном предназначении: www.люкичугунные.рф

Natashkin 07.02.2017 11:38

надеюсь, почему люки круглые знаете? ))))

Bizon 07.02.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от Natashkin (Сообщение 21568)
надеюсь, почему люки круглые знаете? ))))

нет.......................

Natashkin 07.02.2017 14:45

круг, это единственная форма геометрическая, которая не провалится в яму.. при открытии

Bizon 07.02.2017 14:49

Цитата:

Сообщение от Natashkin (Сообщение 21572)
круг, это единственная форма геометрическая, которая не провалится в яму.. при открытии

все простое- гениальное.

Tamplier 07.02.2017 18:30

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Бомж (Сообщение 21545)
Может и не совсем по теме.
Но не мог пройти мимо и не показать памятник сантехнику в Тюмени.

Таки не только в Тюмени.
Красноярск, «Дядя Яша и стажер»
«Учись, сынок, не-то будешь всю жизнь ключи подавать», – наставляет желторотого помощника дядя Яша, выныривая из зловонной канализации. Красноярский «Водоканал», вероятно, и не подозревал, что даст новую жизнь известному анекдоту, заказав к 90-летию фирмы памятник водопроводчикам.
Может быть юмор, с которым сделана скульптура, или легкая рука ее автора Андрея Кияницина поспособствовали доброй ауре, образовавшейся вокруг юбилейного монумента. Как бы там ни было, он определенно притягивает удачу.
Вначале оказалось, что скульптору, лепившему лица по наитию, удалось восстановить в бронзе образ некогда работавшего в «Водоканале» и горячо любимого коллегами дяди Яши. Тот в течение 30 лет отчески наставлял новеньких и вызывал общие симпатии непосредственностью и добрым нравом. Портретное сходство скульптуры с этим вполне реальным персонажем сразу же заметили старожилы фирмы. Немного позже «Дядя Яша и стажер», соревнуясь с 67 достойными соперниками, таки победил в конкурсе на самый забавный памятник в России.
Кстати, именно в 2003 и 2004 годах, после установки памятника, вода из Красноярских водозаборов была признана лучшей в России. Не иначе как руководство «Водоканала», отправляя воду на конкурс, потерло на удачу нос дяде Яше.
Екатеринбург, Сантехник
Знакомьтесь – Афанасий. Видимо за некоторое сходство с Куравлевым, сыгравшем легендарного Афоню, так зовут этого трудягу Екатеринбуржцы. На первый взгляд, это брат-близнец омского Степаныча: та же поза, выражение лица и даже похожий разводной ключ. Только вот надпись на крышке люка отличается.
В Екатеринбурге памятник сантехнику установили на средства фирмы «Уралэнергосервискомплект » и, увековечив название фирмы на канализационном люке, решили оставить скульптуру прямо перед воротами офиса. К сожалению, такое официальное расположение лишило композицию доли юмора. И хоть Васю местные жители искренне любят, но обниматься с ним под прицелом камер видеонаблюдения не спешат.
Бердянск, «Памятник слесарю-сантехнику дяде Васе»
Мнения насчет художественной ценности этого памятника, развернулись в целую баталию. Одни считают, что поза дяди Васи, зажатого крышкой люка в канализации, как минимум не эстетична: отсутствующий взгляд, заезженный донельзя образ.
А вот настоящие ценители сантехнического ремесла знают – эта скульптура гораздо более реалистична, чем ее вариации в других городах. Именно такой вязаный свитер и кожаную куртку выдавали еще не так давно сантехникам-магистральщикам для защиты от ядовитых испарений канализации. Да и на крышке люка вместо привычных юбилейных надписей красуется эмблема «Южгидромаша», Бердянского завода-изготовителя насосного оборудования.
Братислава, «Чумил»
Рассказывая о памятниках сантехниками было бы непростительным оставить без внимания прототип множества российских монументов – памятник сантехнику из Братиславы.
Примечательно, что в Словакии решили увековечить таким образом не только славный труд слесарей, но и один примечательный исторический факт. Во время второй мировой множество людей пряталось от бомбежки в городской канализации. Эта скульптура, по мнению историков, символизирует и окончание войны, когда люди смогли без страха покинуть свое убежище и улыбнуться ласковому солнцу.
Кстати, сам автор этого произведения, Виктор Гулик, был далек от исторических аллюзий, дав название «Чумил» своему детищу. Оно означает ни что иное, как зевака, наблюдатель. Наверное, именно поэтому братиславчане с такой теплотой относятся к Чумилу. Кто-кто, а местные мужчины точно понимают, что с такой позиции удобнее всего рассматривать прелестные ножки горожанок.
Москва, Памятник сантехнику
Неподалеку от жилого комплекса «Дом на Таганке» на одном из тротуаров есть канализационный люк, который не включен в схему московской канализации. Зато чугунный сантехник, из этого люка выглядывающий, пополнил список из 6,5 тысяч памятников, составляющих культурное наследие столицы. И пусть Алексей Росляков, автор этой скульптуры, не был особо оригинален в плане композиции, но его персонаж все же вполне аутентичен и узнаваем среди остальных бронзовых и чугунных коллег.
(Фото идут в порядке описания в тексте)

Bizon 07.02.2017 20:08

Цитата:

Сообщение от Natashkin (Сообщение 21572)
круг, это единственная форма геометрическая, которая не провалится в яму.. при открытии

Зацепило, заинтересовало.
Мне кажется треугольник равнобедренный тоже не провалиться.

Mеshok 07.02.2017 20:21

Цитата:

Сообщение от Bizon (Сообщение 21587)
Зацепило, заинтересовало.
Мне кажется треугольник равнобедренный тоже не провалиться.

С треугольником, я думаю, дело обстоит не так. Его можно "провалить" через длинную сторону, а вот с кругом - да... Сам тоже не знал ;)

Skat 07.02.2017 20:29

Цитата:

Сообщение от Mеshok (Сообщение 21588)
С треугольником, я думаю, дело обстоит не так. Его можно "провалить" через длинную сторону, а вот с кругом - да... Сам тоже не знал ;)

Где длинная сторона у РАВНОБЕДРЕННОГО? это "диагонали-вертикали" Которая короткая и длинная у крышки и люка?
А так это верный ответ.

Natashkin 07.02.2017 20:33

ребят.. вырежьте из картонки равнобедренный треугольник и просуньте его в получившуюся равнобедренную дырочку )))))


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot