Монетный Дворик

Монетный Дворик (http://mondvorik.ru/index.php)
-   Африка (http://mondvorik.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Монеты Марокко, Французского протектората Марокко (http://mondvorik.ru/showthread.php?t=1682)

kroko1963 06.08.2019 18:49

Цитата:

Сообщение от nk-ra (Сообщение 30646)
Добрый вечер Геннадий!Вот у меня вопросик опять,если я конечно не надоел своей простотой.Раньше почему-то я считал что 1 реаль и 10 дирхам это типа один номинал,только названия разные,но допустим монеты индифицируются по весу,значит вес 10 дирхамов и вес 1 риаля должен быть разный по весу.
Так я думаю или опять говорю ерунду и если прав то какие у них соответственно вес у каждой?Спасибо.

Все нормально спрашивай!
1 риал равен 10 дирхамам - 25 грамм
соответственно 1/2 реала это 5 дирхам - 12,5 грамм
и 1/4 риала это 2 1/2 дирхама - 6,25 грамм
Так что все как ты написал выше это одна и та же монета, но имеет два разных названия

kroko1963 06.08.2019 19:17

Вложений: 2
Вот еще редкая монетина тираж неизвестен
Парижский минт, цена в VF-400$
5 дирхам
во только что сам обратил внимание а вес то совсем другой - тут 14,55 грамм
значит в разные периоды, то есть приразных правителях стопы монет использовались разные
Да и вес 10 дирхам в этот период 29.12 грамм
Хотя это годы одного и того же правителя Абд эль Азиза 1311-1326 (1894-1908)
Видать как стал королем решил уменьшить вес своих монет, но все правильно такое часто вытворяли многие правители

nk-ra 06.08.2019 19:40

Цитата:

Сообщение от kroko1963 (Сообщение 30647)
Все нормально спрашивай!
1 риал равен 10 дирхамам - 25 грамм
соответственно 1/2 реала это 5 дирхам - 12,5 грамм
и 1/4 риала это 2 1/2 дирхама - 6,25 грамм
Так что все как ты написал выше это одна и та же монета, но имеет два разных названия

Все понятно Геннадий.Меня вызвал сомнения ебей,потому-что многие продавцы приравнивают 1реал к 10дирхемам,вот и я первоначально в принципе написал верно.Спасибо разобрался с твоей помощью, еще раз благодарю за помощь,конечно каталог это путеводитель,особенно
что-бы разобраться в такой сложной теме как монеты Марокко.

kroko1963 07.08.2019 12:27

Цитата:

Сообщение от nk-ra (Сообщение 30652)
Все понятно Геннадий.Меня вызвал сомнения ебей,потому-что многие продавцы приравнивают 1реал к 10дирхемам,вот и я первоначально в принципе написал верно.Спасибо разобрался с твоей помощью, еще раз благодарю за помощь,конечно каталог это путеводитель,особенно
что-бы разобраться в такой сложной теме как монеты Марокко.

Добрый день Николай!
На продавцов не обращайте внимания, там часто они путают минты на монетах и с таким крутым апломбом цену накручивают, я имею ввиду - лежит 5 мазун Бирмингемского минта (да там тоже закорючки похожи на Фессовский минт) и они пишут RARE редкие 5 мазун Фессовского минта и цену ставит по полной из Краузе, а разобраться чет видать не досуг...:336:

nk-ra 07.08.2019 13:53

Добрый день Геннадий!Хорошо просто по жизни выработался принцип не собирать в начале когда еще в теме сам лишь примитивно разбираешся
крупный жемчуг не собирать,а начинать с мелкого,тогда накапливаются
хотя бы начальные знания и в дальнейшем будет меньше и попадалова и разочарования и также учится сапостовлять цену предложения,если при покупке берешь один принцип что продавец лох,в результате лоха можно увидеть посмотрев на свое изображение в зеркале.Да знание-сила.

kroko1963 07.08.2019 15:21

Цитата:

Сообщение от nk-ra (Сообщение 30661)
Добрый день Геннадий!Хорошо просто по жизни выработался принцип не собирать в начале когда еще в теме сам лишь примитивно разбираешся
крупный жемчуг не собирать,а начинать с мелкого,тогда накапливаются
хотя бы начальные знания и в дальнейшем будет меньше и попадалова и разочарования и также учится сапостовлять цену предложения,если при покупке берешь один принцип что продавец лох,в результате лоха можно увидеть посмотрев на свое изображение в зеркале.Да знание-сила.

Эххх Николай! все красиво расписали, но я в начале своей нумизматической карьеры попадал как лох очень часто...
Да все точно насчет того что опыт и знания приходят с годами!!
Сколько я за последние лет пять поменял монет в коллекциях, не сосчитать. Эт я имею ввиду, что в свое время как пылесос все подряд греб, а теперь как попадется монетка в отличном сохране то меняю на ту что купил раньше и хуже

nk-ra 07.08.2019 18:23

Цитата:

Сообщение от kroko1963 (Сообщение 30662)
Эххх Николай! все красиво расписали, но я в начале своей нумизматической карьеры попадал как лох очень часто...
Да все точно насчет того что опыт и знания приходят с годами!!
Сколько я за последние лет пять поменял монет в коллекциях, не сосчитать. Эт я имею ввиду, что в свое время как пылесос все подряд греб, а теперь как попадется монетка в отличном сохране то меняю на ту что купил раньше и хуже

Я генетически из страны советов,поэтому видимо как не дать совет,которого и нет практически,а опыт уже и не придет с годами,т.к годов практически не остается,а нумизматической карьеры и не было и мое коллекционирование просто хобби без прошлого,а у тебя все получится,да и уже получилось,у тебя все идет правильно еще делишься своими знаниями с нами.Спасибо и успехов.

kroko1963 08.08.2019 16:19

Цитата:

Сообщение от nk-ra (Сообщение 30665)
Я генетически из страны советов,поэтому видимо как не дать совет,которого и нет практически,а опыт уже и не придет с годами,т.к годов практически не остается,а нумизматической карьеры и не было и мое коллекционирование просто хобби без прошлого,а у тебя все получится,да и уже получилось,у тебя все идет правильно еще делишься своими знаниями с нами.Спасибо и успехов.

Николай! приветствую
Ну про меня прям громко сказал - я имею ввиду мою нумизматическую карьеру
У меня есть заветный блокнотик (главное чтоб жена не прочитала его) и он начат всего то в 2005, так что моей "карьере" 14 лет всего...
Я считаю это очень минимальный срок, из них лет пять шараханий по темам и на процентов 40 покупка ненужных, точнее монет не в тему.
Насчет что делюсь тем что знаю...
Мне в свое время повезло попасть к хорошим нумизматам, а не "жучкам" от нумизматики и они меня сразу рассказали и научили, что в первую очередь надо помочь новичку
А то что я знаю или нарыл инфу с помощью своих забугорных друзей, я спокойно рассказываю всем кому это интересно, ну не брать же за это денег..... это как то некрасиво :406:

nk-ra 08.08.2019 19:42

Цитата:

Сообщение от kroko1963 (Сообщение 30668)
Николай! приветствую
Ну про меня прям громко сказал - я имею ввиду мою нумизматическую карьеру
У меня есть заветный блокнотик (главное чтоб жена не прочитала его) и он начат всего то в 2005, так что моей "карьере" 14 лет всего...
Я считаю это очень минимальный срок, из них лет пять шараханий по темам и на процентов 40 покупка ненужных, точнее монет не в тему.
Насчет что делюсь тем что знаю...
Мне в свое время повезло попасть к хорошим нумизматам, а не "жучкам" от нумизматики и они меня сразу рассказали и научили, что в первую очередь надо помочь новичку
А то что я знаю или нарыл инфу с помощью своих забугорных друзей, я спокойно рассказываю всем кому это интересно, ну не брать же за это денег..... это как то некрасиво :406:

Добрый вечер Геннадий!Вдвойне вооружен тот, кто владеет мнформацией.
В 2013году увидел в первый раз первые какие-то коллекционные монеты.Николай.

николс 08.08.2019 21:10

а я. а у меня)) первые монеты появились аж в 1982 году. И до сих пор предпочитаю дело иметь с собственноручно найденными, даже если качество хуже чем на аукционах. Зато точно знаю что не фуфло))Хотя моя тема это не только Россия и СССР, в наших краях встречаются не только они, но и арабские дирхемы, орда, Наполеон прошелся рядом, "туристы" из Вармахта. Надеюсь следующего завоза не будет

kroko1963 09.08.2019 22:19

вот еще кое что по Марокко

kroko1963 09.08.2019 22:24

Вложений: 4
Вот редкие монетки Марокко 2 и 4 фалуса Фессовский минт, вот пока прикупил только две монетки из этого года
Нет номиналов 1/4, 1/2 и 1 фалус, но там им цены не сложишь..
В общем пока как говорится жабка душит, так для инфы за эти три монетки в состоянии VF надо выложить 1100$

Ka4 09.08.2019 23:12

Цитата:

Сообщение от kroko1963 (Сообщение 30668)
.... ...
У меня есть заветный блокнотик (главное чтоб жена не прочитала его) и он начат всего то в 2005, так что моей "карьере" 14 лет всего...
Я считаю это очень минимальный срок, из них лет пять шараханий по темам и на процентов 40 покупка ненужных, точнее монет не в тему.
... ... :406:

Геннадий, привет. Я так понимаю, США, ну Филиппины американские, с этим все понятно, - Ваша тема. Наверное нашлись люди кои Вас увлекли ей.
А Марокко, каким образом?
Наверное все начинают с чего попало, потом, со временем определяются с предпочтениями. Я к примеру, стал предпочитать монеты посещенных стран. Хотя, есть страны, не интересные, с точки зрения нумизматики (ДЛЯ МЕНЯ). Зато есть страны, в которых я не был, но монеты там весьма разнообразны и красивы, да и история тех стран, просто фонтанирует событиями и всякими революциями и захватом власти. (я имею в виду Латинскую Америку и Испанские, ну и Португальские колонии. последние интересуют меньше, возможно от того что многие в Африки).

kroko1963 09.08.2019 23:47

Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от Ka4 (Сообщение 30692)
Геннадий, привет. Я так понимаю, США, ну Филиппины американские, с этим все понятно, - Ваша тема. Наверное нашлись люди кои Вас увлекли ей.
А Марокко, каким образом?
Наверное все начинают с чего попало, потом, со временем определяются с предпочтениями. Я к примеру, стал предпочитать монеты посещенных стран. Хотя, есть страны, не интересные, с точки зрения нумизматики (ДЛЯ МЕНЯ). Зато есть страны, в которых я не был, но монеты там весьма разнообразны и красивы, да и история тех стран, просто фонтанирует событиями и всякими революциями и захватом власти. (я имею в виду Латинскую Америку и Испанские, ну и Португальские колонии. последние интересуют меньше, возможно от того что многие в Африки).

Не вы первый кто мне задает этот вопрос.
Все правильно США, Филиппины и еже с ними Пуэрто-Рико (там монет 5 но дорогие немеренно, но одна для затравки есть), Гавайи 1883 (там всего 5 монет, 4 есть) Датская Вест Индия, теперь это Виргинские острова (тоже только старые до 1906) и там был Кристиан 9, а он родной дед нашего Николая 2 - это все территории подконтрльные США. Так что с ними все ясно
А Марокко - тут все просто, когда коллекционируешь монеты США и других подконтрольных их земель, то все расписано и описано очень подробно в каталогах, как бы так сказать мягче - пресновато как то и нет возможности полету мысли, в общем я как пионер Вася ищущий трудности и взялся за монеты Марокко..
Нац каталогов нет, а то что в Краузе, то еще больше меня запутало, стал искать и нашел частные каталоги, потом втянулся и теперь не могу остановиться, ищу и охочусь за разновидами, а их там море . В общем отличная разминка для мозга!!!
И еще есть причина моих многих направлений в коллекционировании, не пропадает интерес к нумизматике, объясняю, надоело одно направление или страна и я плавно перехожу на другое и так делаю последние лет 5
В общем всегда в тонусе!!!
Думаю читали в ветках о том что я собираю не только монеты а еще и токены США - Гражданской войны 1863, Смутного времени 1832-1844, транспортные и т.д.
Была еще страстишка, но вот ее реально забросил, но оставил в виде такого вот стеклянного шкафа в коридоре на втором этаже, а такие же вещи, но дорогие храню в камоде, ибо солнечный свет со временем у них забирает краски

Ka4 10.08.2019 00:22

Цитата:

Сообщение от kroko1963 (Сообщение 30693)
... ...
Думаю читали в ветках о том что я собираю не только монеты а еще и токены США - Гражданской войны 1863, Смутного времени 1832-1844, транспортные и т.д.
Была еще страстишка, но вот ее реально забросил, но оставил в виде такого вот стеклянного шкафа в коридоре на втором этаже, а такие же вещи, но дорогие храню в камоде, ибо солнечный свет со временем у них забирает краски

С токнами, понятно, а раковины меня удивили. Я частенько привожу раковины, но не знаю как они называются. На пример во Вьетнаме на плавучем рынке в бухте халонг, мне впарили за 5$ моллюска, сказав что имя ему ароматная. Кок, мне его приготовил, - фигня. - А где раковина? В помойке? Ну и навел же я страху. Они там вообще не понимают в красоте РАКУШЕК. В Доминикано, нам сказали нельзя вывозить многих морских гадов. Особенно звезд и тигровых моллюсков, они там достояние республики. Сын, изловил сего тигрового моллюска. Сделали фото, поплыл он его отпускать подальше. За то в Занзибаре, улетая, в тамошнем дюти фри купил раковину за 10 $. Хотя на пляже их то же подавали, но по 20-30$. Пожалуй, это самый лучший сувенир на память от туда.
Здесь есть раздел, о прочих увлечениях. Если откроете там тему про раковины, с удовольствием буду ликвидировать свою безграмотность в этой теме.

BeWita 10.08.2019 06:35

Цитата:

Сообщение от kroko1963 (Сообщение 30693)
............
Была еще страстишка, но вот ее реально забросил, но оставил в виде такого вот стеклянного шкафа в коридоре на втором этаже, а такие же вещи, но дорогие храню в камоде, ибо солнечный свет со временем у них забирает краски

О, есть у меня тоже такая страстишка, но не в таком количестве, в основном опускаю в аквариумы, ну и супруга еще иногда делает декор.
У нас кстате есть если что такая тема http://mondvorik.ru/showthread.php?t=1085
И еще целый раздел http://mondvorik.ru/forumdisplay.php?f=17
:46:

kroko1963 10.08.2019 18:54

Вложений: 4
Вот интересные дирхамчики в серебре

kroko1963 15.08.2019 23:05

Вложений: 10
Вот еще решил показать монетки Марокко

kroko1963 07.09.2019 21:58

Вложений: 2
Вчера и сегодня получил новые монетки Марокко
Эти две по 4 фалуса - 1261(1845 год) и 1267(1851 год)

kroko1963 07.09.2019 22:00

Вложений: 2
И вот еще новые 4 монетки
Одна это 4 фалуса и три другие по одному фалусу


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot