PDA

Просмотр полной версии : Новинки наших коллекций


Страницы : [1] 2 3 4 5

Гремиха
17.02.2015, 13:42
Попробую набраться наглости и первым своим постом на форуме открыть новую тему. На мой взгляд, на этом разделе не хватает темы об интересных приобретениях форумчан.
В качестве затравки – небольшой «нумизматический» рассказ об одной, в общем-то, не самой выдающейся монете.
Итак, начнем.
Недавно в моей коллекции появилась монета достоинством в 50 франков, выпущенная в Бельгии в 1958 году.
Монета посвящена первой, после Второй мировой войны, всемирной выставке. Выставка проходила с 17 апреля по 19 октября 1958 года в столице Бельгии – городе Брюсселе.
Выставка происходила под девизом «Человек и прогресс». Это как бы официально. Фактически основной интригой было противостояние СССР и США. Американцы хотели показать свои достижения, прежде всего, в космической отрасли. Для этого в их павильоне планировалось разместить макет ракеты «Атлас». Гигантская ракета не помещалась в павильон, и острие ее макета, прорезав крышу, должно было возвышаться в виде шпиля. Но все пошло не по плану США. Сорвался старт «Атласа» и павильон пришлось несколько «модернизировать».
Павильон СССР был признан одним из лучших, за что и получил Золотую звезду. Главной изюминкой были точные копии двух первых искусственных спутников. Авиация была также широко представлена. Ту-114, Ил-18 и вертолеты Ми-14 и Ка-18 вызывали восхищение местной публики. Горьковский автозавод представил ГАЗ-52 и новый легковой автомобиль ГАЗ-21, который был признан лучшим легковым автомобилем Европы. Ну, и конечно, наша культура: Большой театр, Московский цирк, ансамбль И.Моисеева.

Гремиха
17.02.2015, 13:43
Специально к выставке был построен ряд объектов, которые и до настоящего времени относятся к достопримечательностям бельгийской столицы. Это, прежде всего, Атомиум. Это сооружение построено как символ атомного века и мирного использования атомной энергии. Девять атомов, объединенные кристаллической решеткой и увеличенные в 165 миллиардов раз. Высота – 102 метра, вес – 2400 тонн, диаметр каждой сферы – 18 метров. Впечатляет. Рядом с Атомиумом расположена «маленькая Европа» - парк миниатюр с копиями наиболее известных зданий и сооружений Европы в масштабе 1:25.

Гремиха
17.02.2015, 13:45
Теперь о самой монете. Вес 12,5 грамм, серебро 835-й пробы, диаметр – 30 мм. Общий тираж 858 тысяч. Монета, как и многие бельгийские монеты, выпущена в двух вариантах: французском и голландском, соответственно надписи на первой на французском для франкофонов, на второй на фламандском для жителей севера страны. Причем «французского» типа выпущено 476 тысяч, а "фламандского" – 382 тысячи. Кроме этого монета была выпущена и в монетной и в медальной ориентации.
Гравер Карлос ван Дионант, чьи инициалы (С.v.D) и находятся под бюстом царствующего монарха.

Гремиха
17.02.2015, 13:46
На аверсе, как положено, король бельгийцев Бодуэн. Именно король бельгийцев, а не король Бельгии. Такой вот интересный титул. Кстати, один из политически активных монархов современности. Участвовал в подготовке и проведении реформы, благодаря которой Бельгия стала федеративным государством и образовались фламандская и валлонская автономии. Был женат на испанке Фабиоле де Мора и Арагон.
На реверсе – герб выставки и, на мой взгляд, вид на одну из самых красивых площадей мира – брюссельскую Гран-Пляс. Ярчайший пример, что может сделать человек на месте высохшего болота, если сильно захочет. Ее две главные достопримечательности (ратуша и Хлебный дом) внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А еще раз в два года на площади создается огромный ковер из цветов. Миллионы разноцветных бегоний создают неповторимый рисунок размером 24 на 77 метров.
Вот такая история по монетку.
С уважением.

Александр
17.02.2015, 14:11
Огромное спасибо ,замечательная монетка и поздравляю с приобретением! Спасибо за очень интересный рассказ!

Гремиха
17.02.2015, 15:00
Александр! Все с нетерпеньем ждем Ваших рассказов об интересных приобретениях. С уважением.

angel
17.02.2015, 16:27
очень интересно читал с замиранием духа

вахмурка
17.02.2015, 20:52
Собираю и современные монетки с интересными правителями прошлого.Португалия. 1000 эскудо 1998 года.

Серебро. 0,434 oz. 0,500. 27,0 г. "Мануэл I". КМ#713. http://www.hermesauction.ru/filestore/0015/0016/205529/bd5c4696-723e-11e4-9d8e-00151760f869.jpg[IMG]Мануэл был страстным, красивым, любознательным, красноречивым человеком; великолепным хозяином блестящего двора, которому умел придать изысканность и изящество. Обладая живым характером, он интересовался всеми сторонами человеческой деятельности, любил говорить с учеными о науках, с путешественниками о далеких землях, принимал участие в создании математических и астрономических трудов, увлекался музыкой, пением, охотой и рыцарскими играми. Жизнь при его дворе шла весело. Не будучи особенно даровитым полководцем или правителем, он умел воодушевлять португальское дворянство усердием к королевской службе и направлять силы нации к великим целям. В течение всего его 26-летнего царствования Португалия пользовалась нерушимым внутренним миром и значительно расширила свои владения в Африке и Индийском океане. Именно в правление Мануэла I Васко да Гама морем достиг Индии (1498 г.), а Педру Кабрал открыл Бразилию (1500 г.). Это был период расцвета Португалии как великой морской державы[

Гремиха
17.02.2015, 20:58
Александр, большое спасибо за представленную монету. Крупная, красивая монета. С уважением.

Александр
17.02.2015, 22:14
Александр очень красивая монета !практически талеровый размер !Поздравляю!

Ka4
18.02.2015, 02:14
Собственно похвастать особо не чем, просто решил поддержать тему.
Про Викторианскую Британскую империю, водопад Виктория, растение с самыми большими листьями носящим ее имя, многие изучали в школьные годы. Опять же ее длительное правление дало человечеству множество известных писателей. Вообще ее правление было пиком расвета UK.
562 http://http://i10.pixs.ru/storage/9/4/2/DSC01918JP_5148851_16095942.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC01918JP_5148851_16095942.jpg)
10 центов 1900 серебро.800 пробы и весом всего лишь 1.1664 г.
Монета отчеканена "лимонным" тиражом. Уж не знаю чего она стоила в то время, чего на нее можно было купить? Но вот в 2011 году на Шри-Ланке, мне готовы были уступить подобную за 10$., а начинали торги с 40$. В общем не срослась там сделка, а вот в Москве недели две назад случайно приобрел за 200 руб.
PS Пока не освоился на новом месте, необходима адаптация.:358:

Bizon
18.02.2015, 14:19
тоже поддержу, я кажется подсел на Панд серебро 1oz.
сегодня получил очередных красавцев:
569

Гремиха
18.02.2015, 14:31
Красивые медвежата. Поздравляю. С уважением.

вахмурка
18.02.2015, 20:16
Добрый вечер,Михаил(Гречиха)!Давно хотел из любопытства спросить Вас-А какие темы Вас интересуют,тематика колекции?с уважением.

Гремиха
18.02.2015, 20:30
Александр! Я бывший моряк, может помните такого? С уважением.

вахмурка
18.02.2015, 21:49
Александр! Я бывший моряк, может помните такого? С уважением.Конечно,помню!!!!!: )Вижу просто на аукционе разноплановые монеты интересуют,поэтому и вопрос.

Гремиха
19.02.2015, 08:03
Интересы, действительно, разноплановые. Интересуют, прежде всего монеты "с историей" что-ли. С уважением.

Ka4
22.02.2015, 00:09
Приобрел не так давно пору монет Британской Индии достоинством в одну рупию. Как то заметил возрастающий интерес среди нумизматов РФ к колониальной Индии, а тут подряд два предложения от разных людей. И цена за монету не превышала тысячу. Сразу в памяти всплыли воспоминания о этой стране, так я стал обладателем сих монет, а понаблюдав за торгами на некоторых площадках, был весьма удивлен ценами.
884 885

BeWita
22.02.2015, 07:23
Приобрел не так давно пору монет Британской Индии достоинством в одну рупию. Как то заметил возрастающий интерес среди нумизматов РФ к колониальной Индии, а тут подряд два предложения от разных людей. И цена за монету не превышала тысячу. Сразу в памяти всплыли воспоминания о этой стране, так я стал обладателем сих монет, а понаблюдав за торгами на некоторых площадках, был весьма удивлен ценами.
884 885

Хорошие монеты имею такие же 2. Да это правда цены растут.
Ну я думаю так Эдуард 7 подороже 1 т тыс. р однозначно думаю даже до 1,5 тр, Георг 5 ближе 1 тр, но не более 1,2 р. Есть еще Георг 6 такого же типа можно вообще рублей за 500-600 р найти если постараться, но я не давно продал своего за 900р

Гремиха
22.02.2015, 09:45
Приобрел не так давно пору монет Британской Индии достоинством в одну рупию. Как то заметил возрастающий интерес среди нумизматов РФ к колониальной Индии, а тут подряд два предложения от разных людей. И цена за монету не превышала тысячу. Сразу в памяти всплыли воспоминания о этой стране, так я стал обладателем сих монет, а понаблюдав за торгами на некоторых площадках, был весьма удивлен ценами.
884 885
Одна из представленных Вами монет имеет очень интересную историю. Я имею в виду рупию Георга V. Монету начали выпускать с 1911 года. Гравер очень тщательно изобразил все награды монарха, но... чуть чуть перестарался. Орден индийской империи получился, как бы сказать, не очень хорошо. Слон на цепи был похож на свинью. И это в стране где мусульман ну очень много. Эта рупия получила название "свинской". Достаточно быстро ошибку исправили. Слон стал похож на слона, но история осталась. С уважением.

BeWita
22.02.2015, 20:56
О, сегодне на сдачу дали, брал Соболя 3 рубля ну и до кучи кинули
первый квотер америкосов 2015 года

Ka4
22.02.2015, 23:01
О, сегодне на сдачу дали, брал Соболя 3 рубля ну и до кучи кинули
первый квотер америкосов 2015 года

Везет Вам Виталий. В Москве пока не дают на сдачу квотеры:smailikai_com_33:
А сколько должны были дать в рублях?

Добавлено через 5 минут
Одна из представленных Вами монет имеет очень интересную историю. Я имею в виду рупию Георга V. Монету начали выпускать с 1911 года. Гравер очень тщательно изобразил все награды монарха, но... чуть чуть перестарался. Орден индийской империи получился, как бы сказать, не очень хорошо. Слон на цепи был похож на свинью. И это в стране где мусульман ну очень много. Эта рупия получила название "свинской". Достаточно быстро ошибку исправили. Слон стал похож на слона, но история осталась. С уважением.
Спасибо, не знал сей истории, забавно.

BeWita
23.02.2015, 08:39
Везет Вам Виталий. В Москве пока не дают на сдачу квотеры:smailikai_com_33:
А сколько должны были дать в рублях?

Добавлено через 5 минут

Спасибо, не знал сей истории, забавно.

Такое часто бывает, у нас мало кто америкосов собирает, а должны были 50 р, дали квотер (взял только из за альбома который подарили чтобы дырку закрыть) и 2 боны - 100 комбоджинских рублей 2014 года пресс.
А так раньше квотеры были для своих т.е. знакомых в розницу - 20 р, оптом от 15 до 18 р, для чужих 30 р, опт 25 р.
Сейчас уже проблематичней для своих т.е. знакомых в розницу - 35 р, оптом 30 р, для чужих 60 р, опт 55 р. И то парни приезжие (Тамбовские) знаю что берут оптом в Китае

culic38
23.02.2015, 10:33
Позвольте и мне отметиться на новом форуме.
Вот такие две монетки приобрел вчера.

BeWita
23.02.2015, 10:37
Позвольте и мне отметиться на новом форуме.
Вот такие две монетки приобрел вчера.

Очень даже хорошие, и почем? Я бы оценили не менее 2 тр каждая

culic38
23.02.2015, 10:49
Очень даже хорошие, и почем? Я бы оценили не менее 2 тр каждая

Ну-у-у, за 2 т.р. такие монетки не прикупить.
По последнему каталогу "Манитрейд", первая монетка стоит порядка 600 евриков. А вторая шла в довесок.
Но приобрел я их по обмену.

BeWita
23.02.2015, 10:57
Ну-у-у, за 2 т.р. такие монетки не прикупить.
По последнему каталогу "Манитрейд", первая монетка стоит порядка 600 евриков. А вторая шла в довесок.
Но приобрел я их по обмену.

Ну спорить не буду тема не моя но 3 марочники имею, а покупаю иногда для обмена такое у мужика с Калиниграда
И 5 стоили до повышения цен около 2 тр

culic38
23.02.2015, 11:20
Ну спорить не буду тема не моя но 3 марочники имею, а покупаю иногда для обмена такое у мужика с Калиниграда
И 5 стоили до повышения цен около 2 тр

Можно и за 2т.р. купить, все зависит от редкости монеты и состояния.

BeWita
23.02.2015, 11:32
Можно и за 2т.р. купить, все зависит от редкости монеты и состояния.

Абсолютно согласен, но ваши прям глаз радуют состояние прям ПЭРСИК

вахмурка
23.02.2015, 21:13
В состоянии"штемпель",к нашему сожалению, цена монет:208:увеличивается в разы.

culic38
24.02.2015, 11:33
Покажу еще недавнее приобретение. Состояние - почти штемпель.

Sachsen Meissen, Markgrafschaft, Kreuzgroschen oJ (1396- 1405) vz+, leichte Pr?geschw?che Markgraf Wilhelm I. von Mei?en (1381-1407)

Sachsen Meissen Kreuzgroschen oJ (nach 1409) vz, kl. Kr., etwas rauh Landgraf Friedrich der Friedfertige von Th?ringen (1406-1440)

BeWita
24.02.2015, 20:01
Покажу еще недавнее приобретение. Состояние - почти штемпель.

Sachsen Meissen, Markgrafschaft, Kreuzgroschen oJ (1396- 1405) vz+, leichte Pr?geschw?che Markgraf Wilhelm I. von Mei?en (1381-1407)

Sachsen Meissen Kreuzgroschen oJ (nach 1409) vz, kl. Kr., etwas rauh Landgraf Friedrich der Friedfertige von Th?ringen (1406-1440)

Хоть тема и не моя но люблю я такие вещи, когда знаешь какого это века да еще в таком состоянии и оригинал мммммммммммммммммм......

Гремиха
10.03.2015, 14:18
Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Египта 1956 года. Чем-то она мне сразу понравилась. Ну и купил я ее. Как ни странно, сначала я купил монету, а потом стал разбираться, что же я купил. Обычно бывает наоборот. Но уж больно мне она понравилась. Крупная красивая монета с рельефом по мотивам Древнего Египта. Принес ее домой и начал соображать, что же мне досталось. Конечно же, сначала каталоги. Вечный Краузе сказал: Egypt, 50 PIASTRES, KM#386 28.0000 g., 0.9000 Silver 0.8102 oz. ASW, 40 mm. Subject: Evacuation of the British Obv: Denomination and dates above wings Rev: Figure with torch and broken chains. Тираж 250 000.
Уже неплохо. Монета оказалась не такой уж и частой. Пошли дальше. Серебряная монета 900-й пробы весом 28,00г., монетный двор в Каире (Республика Египет), период Первой Республики. Примечание: памятная монета посвящённая окончанию 20-летнего срока действия Англо-Египетского договора подписанного в Лондоне 26 августа 1936 года и эвакуации британских войск из Египта. Единственный год чекана монеты данного типа. Дата на монете указана в лунной хиджре и соответствует 1956 году в григорианском летоисчислении. Такую информацию мне выдал другой источник.

Гремиха
10.03.2015, 14:23
Теперь осталось понять, что за англо-египетский договор. Гугл нам в помощь. Итак: официально известен как «договор о союзе Его Величества из Соединенного Королевства, и Его Величества Царя Египта». Во как, оказывается, периодически именовался король Великобритании.
Договор предусматривал выведение всех войск Великобритании из Египта за исключением тех войск, которые были необходимы для защиты Суэцкого канала и его окрестностей. Также 10 000 британских солдат вспомогательного персонала по договору остались недалеко от Суэцкого канала. Великобритания также пообещала обучать армию Египта и оказать помощь в его защиту в случае войны.
Честно говоря, история Египта у меня всегда ассоциировалась с пирамидами, могилой Тутанхамона и прочими древностями. Пришлось слегка копнуть ближайшее прошлое. Оказалось, что в начале 20-го века Египет был де-юре протекторатом Великобритании. А договор 1936 года как раз признавал Египет как полностью самостоятельное государство с некоторыми поправками. С этими поправками оказались решительно не согласны группа военных «Свободные офицеры» во главе с полковником Г.А. Насером, которые в июле 1952 года свергли короля и создали т.н. Первую республику. Было принято решение «попросить» англичан покинуть древнюю землю фараонов и самое главное очистить зону Суэцкого канала.
Монета начала мне еще больше нравиться. Захотелось понять, что же изображено на ней. Монеты времен короля Фарука не сильно баловали разнообразием своих почитателей. А тут на реверсе фигура в древнеегипетском облачении с разорванными цепями и с факелом – символом свободы. И это в глубоко мусульманской стране! Аверс порадовал еще больше. Над крылатым солнечным диском номинал и надписи арабской вязью. Крылатый диск очень древний символ и использовался в Древнем Египте, Месопотамии, в Урарту, у хеттов и др. Он и сейчас используется масонами и теософами. Самое интересное, что нашел в Санкт-Петербурге как минимум два здания, на которых красуется этот знак. Одно находится на углу Караванной улицы и наб. Фонтанки, а второе – это т.н. «египетский» дом на Захарьевской улице.
Вот такие пиастры Египта.

Otto
10.03.2015, 17:24
Покажу еще недавнее приобретение. Состояние - почти штемпель.

Sachsen Meissen, Markgrafschaft, Kreuzgroschen oJ (1396- 1405) vz+, leichte Pr?geschw?che Markgraf Wilhelm I. von Mei?en (1381-1407)

Sachsen Meissen Kreuzgroschen oJ (nach 1409) vz, kl. Kr., etwas rauh Landgraf Friedrich der Friedfertige von Th?ringen (1406-1440)

Замечательные! :26:

BeWita
10.03.2015, 19:14
Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Египта 1956 года. Чем-то она мне сразу понравилась. ....

Приятная монетка

вахмурка
11.03.2015, 00:20
Фарук был правитель "весьма своеобразный".И,кстати довольно серьёзный нумизмат.Поэтому немного удивительно однообразие ег. монет того времени.

Ka4
11.03.2015, 00:32
Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Ег Ну и купил я ее. Как ни странно, сначала я купил монету, а потом стал разбираться, что же я купил. Обычно бывает наоборот. Но уж больно мне она понравилась. Крупная красивая монета с рельефом по мотивам Древнего Египта. Принес ее домой и начал соображать, что же мне досталось... .

Как мне это знакомо, жаль плюсануть не могу за столь интересное повествование.
Чем то знаки классности на кителях офицеров мне напомнили Египетское крылатое солнце. ( я в фалеристики -0,0?)

Гремиха
11.03.2015, 09:50
Фарук был правитель "весьма своеобразный".И,кстати довольно серьёзный нумизмат.Поэтому немного удивительно однообразие ег. монет того времени.

Да король Фарук был достаточно интересным человеком и след оставил и в нумизматике. Интересная история с его «двойным орлом» 1933 года. Если кто не знает, то «двойным орлом» называются золотые монеты достоинством 20 долларов. Они чеканились в США в период между 1850 и 1933 годом. На лицевой стороне монеты изображена статуя Свободы, а на обратной стороне – летящий орел. Их называли "двойными орлами" потому, что до великой калифорнийской "золотой лихорадки" наиболее крупными были монеты номиналом в 10 долларов, а эти имели номинал в 20 долларов.
В 1933 году, когда Франклин Рузвельт стал президентом США, он принял решение отменить «золотой стандарт» и отозвал из обращения все золотые монеты. Причем обладание золотыми монетами считалось уголовным преступлением. Большинство жителей страны сдали свои золотые монеты в банки, но в том же году Монетный двор США отчеканил 445 000 новых двадцатидолларовых монет. Отчеканенные "двойные орлы" так и не попали в обращение, а были переплавлены.
Считалось, что уничтожены были все «двойные орлы» 1933 года, кроме двух, сданных на хранение в Смитсоновский институт. Однако, когда несколькими годами эти монеты стали появляться на аукционах, выяснилось, что несколько из них было украдено. К поиску незаконно хранимых монет подключились секретные службы США. Им удалось установить, что десять «двойных орлов» были украдены Джорджем Мак-Кэнном, главным кассиром Монетного двора. Девять, в конце концов, были возвращены, а десятая оказалась в коллекции короля Египта Фарука. В 1944 году король Фарук обратился к американским властям за экспортной лицензией на «двойного орла» 1933 года, которая и была ему выдана Министерством финансов, где в то время еще не знали о десяти украденных монетах. Только позже чиновники осознали свою юридическую и дипломатическую ошибку. Монета считалась незаконной и краденой, однако шла Вторая мировая война, и было не самое подходящее время для дипломатического скандала, особенно с учетом важной стратегической позиции, которую занимал Египет в Средиземноморье. Так что США сочли за благо подождать до лучших времен. В 1952 году Фарук был свергнут, а его коллекция монет выставлена на продажу с аукциона. Однако вскоре после того, как правительство Соединенных Штатов официально обратилось к египетским властям с требованием снять украденного «двойного орла» с торгов и вернуть ее США, она пропала из поля зрения коллекционеров почти на полвека. Этот раритет объявился вновь в 1996 году, когда один из крупнейших и уважаемых английских нумизматов Стивен Фентон привез золотого «двойного орла» 1933 года в отель «Уолдорф-Астория», чтобы продать ее американским коллекционерам. В роли последних выступали федеральные агенты. Фентон был арестован, а монета конфискована. Считается, что это та самая, которая находилась в коллекции Фарука.
«Двойной орел» 1933 года был выставлен на аукционе «Сотбис» 30 июля 2002 года и продан пожелавшему остаться неизвестным покупателю за 7 590 020 долларов. В настоящее время «двойной орел» 1933 года выставлен для обозрения в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и является вполне легальным товаром. Эта монета и те две, что хранятся в Смитсоновском институте, - единственные три монеты, о существовании которых известно на сегодняшний день.

Добавлено через 2 минуты
Как мне это знакомо, жаль плюсануть не могу за столь интересное повествование.
Чем то знаки классности на кителях офицеров мне напомнили Египетское крылатое солнце. ( я в фалеристики -0,0?)
Да, и знаки классности тоже. Много знаков с распростертыми крыльями орла. М.б. даже создатели этих знаков и не предполагали, что за символ они используют. С уважением.

BeWita
11.03.2015, 20:02
Очередной улов сегодня ко мне пришел покупал 3 монеты 70 октября, описание конечно не очень, по фото смотрел вроде нормальные монеты, ну когда пришли думаю "ДА ОБМАНУЛ МЕНЯ ХОЗЯИН ПРУФ прислал за 2100"
а покупал то я как обычные :smailikai_com_42:
Есть конечно микроцарапенки через скан выявил а на первый взгляд в руках держа даже не заметно, пятерка на скане даже не видно что это пруф, но это 100% пруф :smailikai_com_42:

BeWita
16.03.2015, 18:51
Вот такая монетка ко мне пришла за 900 р точнее за 920, может конечно и дорого но так хотелось

BeWita
18.03.2015, 19:26
Вот такая монетка пришла мне за 850 р

nk-ra
18.03.2015, 20:19
Очередной улов сегодня ко мне пришел покупал 3 монеты 70 октября, описание конечно не очень, по фото смотрел вроде нормальные монеты, ну когда пришли думаю "ДА ОБМАНУЛ МЕНЯ ХОЗЯИН ПРУФ прислал за 2100"
а покупал то я как обычные :smailikai_com_42:
Есть конечно микроцарапенки через скан выявил а на первый взгляд в руках держа даже не заметно, пятерка на скане даже не видно что это пруф, но это 100% пруф :smailikai_com_42:

Поздравляю Вас! Пруфовую революцию надо обмыть.Успехов.

Добавлено через 2 минуты
Совершенно случайно недавно оказалась у меня монетка 50 пиастров Египта 1956 года. Чем-то она мне сразу понравилась. Ну и купил я ее. Как ни странно, сначала я купил монету, а потом стал разбираться, что же я купил. Обычно бывает наоборот. Но уж больно мне она понравилась. Крупная красивая монета с рельефом по мотивам Древнего Египта. Принес ее домой и начал соображать, что же мне досталось. Конечно же, сначала каталоги. Вечный Краузе сказал: Egypt, 50 PIASTRES, KM#386 28.0000 g., 0.9000 Silver 0.8102 oz. ASW, 40 mm. Subject: Evacuation of the British Obv: Denomination and dates above wings Rev: Figure with torch and broken chains. Тираж 250 000.
Уже неплохо. Монета оказалась не такой уж и частой. Пошли дальше. Серебряная монета 900-й пробы весом 28,00г., монетный двор в Каире (Республика Египет), период Первой Республики. Примечание: памятная монета посвящённая окончанию 20-летнего срока действия Англо-Египетского договора подписанного в Лондоне 26 августа 1936 года и эвакуации британских войск из Египта. Единственный год чекана монеты данного типа. Дата на монете указана в лунной хиджре и соответствует 1956 году в григорианском летоисчислении. Такую информацию мне выдал другой источник.
Красивый египтянин и информация интересная.Мой поздравления!

Добавлено через 8 минут
Приобрел не так давно пору монет Британской Индии достоинством в одну рупию. Как то заметил возрастающий интерес среди нумизматов РФ к колониальной Индии, а тут подряд два предложения от разных людей. И цена за монету не превышала тысячу. Сразу в памяти всплыли воспоминания о этой стране, так я стал обладателем сих монет, а понаблюдав за торгами на некоторых площадках, был весьма удивлен ценами.
884 885
Красивые монеты и не дорогие и страна экзотическая.Мои поздравления!

Ka4
19.03.2015, 02:55
Вот такая монетка пришла мне за 850 р

Виталий, поздравляю с приобретением. Наверное имеет смысл озвучивать реальные цены, а то все эти проходы, - как то не то.
PS Нам с Вами до Сашибле из Ярославля не дорасти:357:.

BeWita
19.03.2015, 06:35
Виталий, поздравляю с приобретением. Наверное имеет смысл озвучивать реальные цены, а то все эти проходы, - как то не то.
PS Нам с Вами до Сашибле из Ярославля не дорасти:357:.

Да-да это монстр нумизматического мира

вахмурка
19.03.2015, 22:40
Что то редко монстра слыхать стало....:102:

culic38
20.03.2015, 08:40
Что то редко монстра слыхать стало....:102:

Некогда ему, колеса получил, много....

Гремиха
20.03.2015, 10:31
Вот такая монетка пришла мне за 850 р

В свое время приобрел такую же монетку. И получилась с ней интересная история. Естественно, после получения, похвастался перед боевыми друзьями и сослуживцами. И вдруг: «Дак ведь это же Васька с соседнего отдела!» Вот и пришлось подарить товарищу с соседнего отдела. Чему тот был крайне доволен и теперь серьезно занимается поисками возможных родственников в Португалии. При этом, весьма не радужная судьбина Карлуша I, его не сильно огорчает. Пришлось потом покупать еще 500 рейсов Карлуша I. С уважением.

BeWita
20.03.2015, 17:38
В свое время приобрел такую же монетку. И получилась с ней интересная история. Естественно, после получения, похвастался перед боевыми друзьями и сослуживцами. И вдруг: «Дак ведь это же Васька с соседнего отдела!» Вот и пришлось подарить товарищу с соседнего отдела. Чему тот был крайне доволен и теперь серьезно занимается поисками возможных родственников в Португалии. При этом, весьма не радужная судьбина Карлуша I, его не сильно огорчает. Пришлось потом покупать еще 500 рейсов Карлуша I. С уважением.

:422::159:

BeWita
20.03.2015, 20:10
Не мог я сегодня пройти мимо и за 200 р серебро в таком состоянии не купить

вахмурка
21.03.2015, 19:38
Вот моё недавнее приобретение....Интересны монеты ,имеющие отношение к Российской истории .Виллем 2-король Нидерландов.25гр.(945пр.).В 1816 году обвенчались в Петербурге дочь Александра 1 -21-няя Княжна Анна Павловна и 23-ий принц Вильгельм Оранский.Сын от брака -будущий король(русских кровей)Нидерландов-Виллем 3. А.С.Пушкин на церемонию венчания по заказу царского двора сочинил стихи.."Принцу Оранскому".Интересный факт...В 1809 к красивой княжне(а она была очень красива)сватался Наполеон.Но,Александр 1 отказал корсиканцу.Поступи он по другому,м.б. и не было бы войны 1812! :)

BeWita
21.03.2015, 19:43
Вот моё недавнее приобретение....Интересны монеты ,имеющие отношение к Российской истории .Виллем 2-король Нидерландов.25гр.(945пр.).В 1816 году обвенчались в Петербурге дочь Александра 1 -21-няя Княжна Анна Павловна и 23-ий принц Вильгельм Оранский.Сын от брака -будущий король(русских кровей)Нидерландов-Виллем 3. А.С.Пушкин на церемонию венчания по заказу царского двора сочинил стихи.."Принцу Оранскому".Интересный факт...В 1809 к красивой княжне(а она была очень красива)сватался Наполеон.Но,Александр 1 отказал корсиканцу.Поступи он по другому,м.б. и не было бы войны 1812! :)

Хороша монетка. И история про то как Наполеон сватался интересна,:bv: я даже не знал такое

Skat
21.03.2015, 19:49
Вот моё недавнее приобретение....

Понравилась:335:

Александр
21.03.2015, 20:00
Ребят все монетки чудесные ,поздравляю!

nk-ra
25.03.2015, 14:43
Вот моё недавнее приобретение....Интересны монеты ,имеющие отношение к Российской истории .Виллем 2-король Нидерландов.25гр.(945пр.).В 1816 году обвенчались в Петербурге дочь Александра 1 -21-няя Княжна Анна Павловна и 23-ий принц Вильгельм Оранский.Сын от брака -будущий король(русских кровей)Нидерландов-Виллем 3. А.С.Пушкин на церемонию венчания по заказу царского двора сочинил стихи.."Принцу Оранскому".Интересный факт...В 1809 к красивой княжне(а она была очень красива)сватался Наполеон.Но,Александр 1 отказал корсиканцу.Поступи он по другому,м.б. и не было бы войны 1812! :)
Добрый день! Анна Павловна 1795-1865г была дочерью Павла1,а не дочерью Александра 1 т.е"Была его сестрой".обратите внимание на отчество.В 1816г да ей было 21 год.Будущий император Николай 1ее брат. Был ее моложе на один год.
Александр1 "1777-1825г"

вахмурка
25.03.2015, 19:31
Добрый день! Анна Павловна 1795-1865г была дочерью Павла1,а не дочерью Александра 1 т.е"Была его сестрой".обратите внимание на отчество.В 1816г да ей было 21 год.Будущий император Николай 1ее брат. Был ее моложе на один год.
Александр1 "1777-1825г"

.......:bw:

BeWita
30.03.2015, 18:52
Вот такие подарки на ДР и приобретения
1 рупь - подарок (куплен в Стокгольме)
5 песет - 900 р
1 франк взял у соседей за 370 р с пересылом (предложил контру Эрику)

ingar
30.03.2015, 22:50
просто фартинг:294:

BeWita
31.03.2015, 06:09
просто фартинг:294:

Ни че себе просто фартинг я думаю этот просто фартинг поболее моего рубля стоит

ingar
31.03.2015, 08:28
Ни че себе просто фартинг я думаю этот просто фартинг поболее моего рубля стоит

ну не знаю ....... фартинг тянет как НЕ фартинг..... просто в этом грейде ,именно в MS64 найти трудно....MS62.63 почти в два раза дешевле , а какие там красивые раскольчики штемпеля?:294:

BeWita
31.03.2015, 19:19
ну не знаю ....... фартинг тянет как НЕ фартинг..... просто в этом грейде ,именно в MS64 найти трудно....MS62.63 почти в два раза дешевле , а какие там красивые раскольчики штемпеля?:294:

Игорь монетка очень красивая и раскольчики тоже, но я честно не люблю гробики, а люблю монету в руках подержать на ощупь. ИМХО:294:

ingar
31.03.2015, 21:45
Игорь монетка очень красивая и раскольчики тоже, но я честно не люблю гробики, а люблю монету в руках подержать на ощупь. ИМХО:294:

Виталий согласен, тоже люблю покрутить , полюбоваться , но веришь.....MS 62 от MS64 я не отличу.......и уже очень много раз накалывался , в основном монеты покупаю по фоткам , разным ...плохим и не очень.....бывает что просто на угад....то что я собираю, в России или нет, или ооооочень завышены цены.... а здесь я точно понимаю что я купил и за что....такие монеты как эта единичны в мире, и проходы по ней поняты на всех аукционах мира.....так что поэтому я за слабы .....,:294:

BeWita
31.03.2015, 21:48
Виталий согласен, тоже люблю покрутить , полюбоваться , но веришь.....MS 62 от MS64 я не отличу.......и уже очень много раз накалывался , в основном монеты покупаю по фоткам , разным ...плохим и не очень.....бывает что просто на угад....то что я собираю, в России или нет, или ооооочень завышены цены.... а здесь я точно понимаю что я купил и за что....такие монеты как эта единичны в мире, и проходы по ней поняты на всех аукционах мира.....так что поэтому я за слабы .....,:294:

Не хочу портить настроение но гробики подделывают и еще как естественно с монеткой. Привет нашим друзьям с востока

ingar
31.03.2015, 22:31
Не хочу портить настроение но гробики подделывают и еще как естественно с монеткой. Привет нашим друзьям с востока

нееееееее......... эта монетка с оооооочень солидного аукциона .... там подделка исключена.....это коллекцию какого нумизмата распродавали ..... хотел купить ещё пол пенни ....но не судьба:38:,перебили ставку:166:

nk-ra
31.03.2015, 22:49
нееееееее......... эта монетка с оооооочень солидного аукциона .... там подделка исключена.....это коллекцию какого нумизмата распродавали ..... хотел купить ещё пол пенни ....но не судьба:38:,перебили ставку:166:
Добрый вечер!Хоть я в Великобританий не разбираюсь,но мне ваш фартинг тоже понравился.Мои поздравления.

ingar
01.04.2015, 07:20
Добрый вечер!Хоть я в Великобританий не разбираюсь,но мне ваш фартинг тоже понравился.Мои поздравления.

спасибо :26:

Гремиха
01.04.2015, 08:35
Шикарная монета. Поздравления! С уважением.

ingar
24.04.2015, 20:15
маунди 1800 год . пока в дороге , вот посмотрю что придёт...

ingar
24.04.2015, 20:21
ну и вот таких парочку НЕ очень частых шиллингов 1787 года , на первом нет точки над головой , а на втором нет точек перед и после даты.

BeWita
24.04.2015, 20:22
маунди 1800 год . пока в дороге , вот посмотрю что придёт...

Хорошенькие.
Вот так всегда раньше когда я мог купить не купил, а теперь жалею и так до сих пор не ни одного набора

ingar
24.04.2015, 20:28
Хорошенькие.
Вот так всегда раньше когда я мог купить не купил, а теперь жалею и так до сих пор не ни одного набора

да в принципе всё удовольствие в 130 фунтов. а для того чтобы купить что то не нужное....... ну Виталий не мне подсказывать:smailikai_com_42:зато есть много чего другого интересного:326:

Mеshok
24.04.2015, 20:31
да в принципе всё удовольствие в 130 фунтов. а для того чтобы купить что то не нужное....... ну Виталий не мне подсказывать:smailikai_com_42:зато есть много чего другого интересного:326:

Извиняюсь, 130 фунтов за эти шесть монет?
Я просто не специалист, цена интересует, и, это цена с пересылом?
И ещё, если можно - в рублях конечная стоимость, если не много вопросов и если не секрет ;)
P.S. Просто пятая монетка "ваааащщщщее" понравилась ;)

BeWita
24.04.2015, 20:58
Извиняюсь, 130 фунтов за эти шесть монет?
Я просто не специалист, цена интересует, и, это цена с пересылом?
И ещё, если можно - в рублях конечная стоимость, если не много вопросов и если не секрет ;)
P.S. Просто пятая монетка "ваааащщщщее" понравилась ;)

Миш это очень хорошая цена на подобные монеты конкретно этого сета

Mеshok
24.04.2015, 21:02
Миш это очень хорошая цена на подобные монеты конкретно этого сета

Виталь, я сейчас всё равно не покупец, с деньгами напряг, просто для себя хотел узнать - сколько это стОит в рублях с пересылом, тем более я из-за рубежа ни разу ещё ничего не выписывал

BeWita
24.04.2015, 21:06
Виталь, я сейчас всё равно не покупец, с деньгами напряг, просто для себя хотел узнать - сколько это стОит в рублях с пересылом, тем более я из-за рубежа ни разу ещё ничего не выписывал

Я зарубежем тоже не беру но если Игорь указал что за все удовольстве ушло 130 фунтов это около 11 т.р. обычно цены на такие наборы начинаются от 15-25 тр и до 100 тр

Mеshok
24.04.2015, 21:11
Я зарубежем тоже не беру но если Игорь указал что за все удовольстве ушло 130 фунтов это около 11 т.р. обычно цены на такие наборы начинаются от 15-25 тр и до 100 тр

Я ж говорю, что не спец, но видя цену и качество и год - удивился сильно :ai:

ingar
24.04.2015, 21:12
ребят, мух от котлет отделяем , сет из 4х монет 130 фунтов , шиллинги отдельно .....а пересыл у меня сложный . всё в Англии складируется , а потом кучкой в Литву ,дальше в Беларусь и от туда уже ко мне.... Во как у меня сложно:al:

Mеshok
24.04.2015, 21:14
ребят, мух от котлет отделяем , сет из 4х монет 130 фунтов , шиллинги отдельно .....а пересыл у меня сложный . всё в Англии складируется , а потом кучкой в Литву ,дальше в Беларусь и от туда уже ко мне.... Во как у меня сложно:al:

Ну вот, сказка оказалась былью....
Ну а всё-таки, пятая монетка со всеми пересылами сколько, если не секрет?
P.S. Из 69 поста - первая...

ingar
24.04.2015, 21:24
Мишань, каталожная цена у неё 280 фунтов, в ЕФ , куплена за 80 фунтов, аук выйграл , продажа была только по Великобритании с бесплатной доставкой. у меня вторая такая же . вот эта получила MS62 что купленная монета представляет из себя пока не знаю,пока только красивая фотка))) ,доберётся до дома ,посмотрим .

BeWita
24.04.2015, 21:25
ребят, мух от котлет отделяем , сет из 4х монет 130 фунтов , шиллинги отдельно .....а пересыл у меня сложный . всё в Англии складируется , а потом кучкой в Литву ,дальше в Беларусь и от туда уже ко мне.... Во как у меня сложно:al:

Игорь я как раз мух отделил, я так и считал что только сет 130 фунтов. Блин растут ежегодно :al:

Mеshok
24.04.2015, 21:26
Мишань, каталожная цена у неё 280 фунтов, в ЕФ , куплена за 80 фунтов, аук выйграл , продажа была только по Великобритании с бесплатной доставкой. у меня вторая такая же . вот эта получила MS62 что купленная монета представляет из себя пока не знаю,пока только красивая фотка))) ,доберётся до дома ,посмотрим .

Игорь, я ж просил в рублях ;)
80 фунтов с доставкой - сколько в рублях???

ingar
24.04.2015, 21:36
блин ,Мишань, да не знаю я ..... курс каждый день прыгает . ну 80*80 =
6 400 рублей ну это всё ориентировочно ..........

Добавлено через 3 минуты
Игорь я как раз мух отделил, я так и считал что только сет 130 фунтов. Блин растут ежегодно :al:

цены на Англию растут ..... причём всё подтягивается к спинку...а то и выше.... каталожных цен...

Mеshok
24.04.2015, 22:20
блин ,Мишань, да не знаю я ..... курс каждый день прыгает . ну 80*80 =
6 400 рублей ну это всё ориентировочно ..........

Добавлено через 3 минуты


цены на Англию растут ..... причём всё подтягивается к спинку...а то и выше.... каталожных цен...

Ну вот, теперь хоть примерно буду ориентироваться ;)

ingar
24.04.2015, 22:42
Ну вот, теперь хоть примерно буду ориентироваться ;)

Миша , это не ориентир ,это просто стечение обстоятельств и удача , а вот следующий шиллинг ,хоть и хуже на много состояние , но на много дороже.......

culic38
25.04.2015, 08:38
Всем доброго времени суток!
позвольте и мне отметиться:
2/3 талера (гульден), Пруссия, 1690 год, м.д.Магдебург

BeWita
25.04.2015, 08:54
Всем доброго времени суток!
позвольте и мне отметиться:
2/3 талера (гульден), Пруссия, 1690 год, м.д.Магдебург

И почем такая радость?

Otto
25.04.2015, 14:58
...цены на Англию растут ..... причём всё подтягивается к спинку...а то и выше.... каталожных цен...
Да она всегда дорогущая.
Я за кучу лет всего 4 шиллинга купил. А так, то качество не очень, то цена космос. Причём дороже Спинка.:102:

culic38
25.04.2015, 21:00
И почем такая радость?

Мне досталась по обмену, а так, в районе 15-18 тыс. рублей

ingar
26.04.2015, 17:40
Всем доброго времени суток!
позвольте и мне отметиться:
2/3 талера (гульден), Пруссия, 1690 год, м.д.Магдебург

красивая монета,мои поздравления с удачной сделкой:294:

Otto
27.04.2015, 16:14
Всем доброго времени суток!
позвольте и мне отметиться:
2/3 талера (гульден), Пруссия, 1690 год, м.д.Магдебург

Красивый гульден. :26:

BeWita
01.05.2015, 09:01
Вот такая монетка Новой Зеландии ко мне вчера пришла

Skat
01.05.2015, 09:22
Скан не очень передает изображение. Лучше бы фото.

BeWita
01.05.2015, 10:24
Скан не очень передает изображение. Лучше бы фото.

Ну нет у нас сегодня в Воронеже солнца, ну вот только так :294: еще и дождь ждем

Skat
01.05.2015, 12:33
Во, уже кое что. Мне понравилась.
А солнца и в Москве нет. Зато дождь уже идет.

atlonsa
01.05.2015, 13:22
Если не секрет, почем Новая Зеландия?
А то Молоток удивительные цены рисует. :166:
А мне для ценообразования надо. :294:

BeWita
01.05.2015, 13:50
Если не секрет, почем Новая Зеландия?
А то Молоток удивительные цены рисует. :166:
А мне для ценообразования надо. :294:

160 р на "Самаре" у skver "Доброго крокодила" у него часто бывают распродажи, поэтому беру 20-30 монет разного достоинства у него, в этот раз взял кучу всего на обмен и именно таких две - себе и 1 на обмен
Также у него взял КК Турции 2015 по 300 р пара, это все в одной почте все равно цена одна

culic38
01.05.2015, 16:50
Доброго времени суток!
Получил вот такого красавца: талер 1540 года,
Бранденбург-Франкен, время правления Короля Георга и Альбрехта младшего 1527-1543.

BeWita
01.05.2015, 16:59
Доброго времени суток!
Получил вот такого красавца: талер 1540 года,
Бранденбург-Франкен, время правления Короля Георга и Альбрехта младшего 1527-1543.

:26: хорош :294: даже очень

ingar
05.05.2015, 21:10
чёт мне фартинги красивишные попадаются......., я просто не в силах был удержаться ........пройти мимо я не смог:27:

BeWita
05.05.2015, 21:39
чёт мне фартинги красивишные попадаются......., я просто не в силах был удержаться ........пройти мимо я не смог:27:

Ой какой красавец, как будто со станка, первый раз в таком состоянии вижу

ingar
05.05.2015, 22:07
Ой какой красавец, как будто со станка, первый раз в таком состоянии вижу

Виталий , угадайте грейд:326: я тоже не видел,вот и не удержался...

Skat
05.05.2015, 22:38
чёт мне фартинги красивишные попадаются......., я просто не в силах был удержаться ........пройти мимо я не смог:27:

Зачетный!!! :91:

BeWita
06.05.2015, 07:17
Виталий , угадайте грейд:326: я тоже не видел,вот и не удержался...

Игорь думаю MS 70 ну минимум 68

atlonsa
06.05.2015, 08:02
Эй, как же без меня угадывать?
PF 64 BN

Зачетная монетка, Поздравляю! :70:

Otto
06.05.2015, 15:28
чёт мне фартинги красивишные попадаются......., я просто не в силах был удержаться ........пройти мимо я не смог:27:

Прекрасный сохран!

ingar
06.05.2015, 16:43
спасибо:26: , буду ждать фартинг с нетерпением:400: , PF 65 BN , у НГС всего восемь монет в такой сохранности, две 66 и одна 67

atlonsa
06.05.2015, 16:51
спасибо:26: , буду ждать фартинг с нетерпением:400: , PF 65 BN , у НГС всего восемь монет в такой сохранности, две 66 и одна 67
А конфетку за выстрел в девятку!? :411:
Поздравляю, получается, что кто-то теперь входит в 11 избранных. :al:

ingar
06.05.2015, 16:54
к стати этим фартингом закрыл дырку в коллекции, все портреты на фартингах Георга III собраны .... вот всё придёт покажу , похвастаюсь:smailikai_com_42:

Добавлено через 1 минуту
А конфетку за выстрел в девятку!? :411:
Поздравляю, получается, что кто-то теперь входит в 11 избранных. :al:

:390: цветуёчег Вам:al:

Гремиха
06.05.2015, 18:30
Поздравляю. Т.е. у Вас есть все семь вариантов фартингов 1806 года. Это действительно достойно уважения.

BeWita
06.05.2015, 19:40
спасибо:26: , буду ждать фартинг с нетерпением:400: , PF 65 BN , у НГС всего восемь монет в такой сохранности, две 66 и одна 67

Да я явно недооценил (СТАРЕЮ :smailikai_com_42:)

ingar
06.05.2015, 22:12
Поздравляю. Т.е. у Вас есть все семь вариантов фартингов 1806 года. Это действительно достойно уважения.

Не не не. Вы очень хорошего мнения .я не провильно выразился.сказал.у меня 3 портрета на фартингах Георга З. т.е. молодой портрет 1773 . 1799. и 1806.а 8 фартингов собрать?!. . Я уже давно запутался в пушках и ягодках.если сделаете обзор по фартигам 1806 года буду благодарен и очень познавательно

вахмурка
06.05.2015, 22:26
Тоже похвастаюсь.На мой вкус,самые красивые талеры-это австрийские талеры императоров и правителей 17 века.Они более изысканны,чем немецкие и другие.Превосходное качество изготовления и вкуса.Прямо загляденье.Неровность монеты,приятная тяжесть,широкий диаметр,нарядность исполнения изображение правителей династии Габсбургов делают их красивыми экзотичесуами изюминками талерной темы.Двойной талер (57 гр)- зрцгерцог Фердинанд Карл.Старший сын Леопольда 5,брата императора Фердинанда 3.Отец был личностью незаурядной,но на сына сия милость свыше не дошла.Кроме имени Габсбург, привязанности к итал.музыке и красивым вещам ,особо,ничего не передалось от отца.Но для счастливой жизни(до 34лет) этого оказалось достаточно.(удивительно,та же его брат Сигизмунд тоже прожил 34 года).Вёл расточительный образ жизни богатого наследника,устраивал грандиозные банкеты и праздники,любил дорогие украшения,развлекался настолько,насколько хватало здоровья.Когда не хватало денег на свои расходы ,продавал титулы.Как и все Габсбурги очень удачно женился,дочь его-будущая жена Леопольда 1(губастого).Наверно можно было бы сказать про него-хорошо быть королём!!(дв.талер 1654г.)П.С.фотки не особо получились.Вживую монета намного лучше,с щт.блеском.Удачно взял её очень.Как то подфартило.

BeWita
06.05.2015, 22:42
Тоже похвастаюсь.На мой вкус,самые красивые талеры-это австрийские талеры императоров и правителей 17 века.Они более изысканны,чем немецкие и другие.Превосходное качество изготовления и вкуса.Прямо загляденье...

Да очень приятная, всегда приятно когда монета далеко несовременная в таком состоянии

Skat
06.05.2015, 22:52
В таких случаях подкупает состояние монеты...
Красивая.

вахмурка
06.05.2015, 22:57
1 рейх...360 лет монете..

Гремиха
06.05.2015, 22:58
Не не не. Вы очень хорошего мнения .я не провильно выразился.сказал.у меня 3 портрета на фартингах Георга З. т.е. молодой портрет 1773 . 1799. и 1806.а 8 фартингов собрать?!. . Я уже давно запутался в пушках и ягодках.если сделаете обзор по фартигам 1806 года буду благодарен и очень познавательно
Попробуем рассмотреть фартинги 1806 года. Чеканились они не на Королевском монетном дворе, а в Бирмингеме на монетном дворе Сохо. Спинк считает, что было семь разновидностей этой монеты. Они имеют каталожный номер по Спинку – 3782. Две первые монеты – медные, и отличаются друг от друга некоторыми деталями аверса. Далее три монеты в категории пруф из меди, бронзы и позолоченной меди. Ну и, в конце, две монеты из серебра и золота. «Божеские» цены только на первые две монеты. Некоторые источники считают, что была еще и третья разновидность аверса. Ниже фото. Попробуйте найти различия. С уважением.

ingar
07.05.2015, 12:38
. Я уже давно запутался в пушках и ягодках.если сделаете обзор по фартигам 1806 года буду благодарен и очень познавательно

Две первые монеты – медные, и отличаются друг от друга некоторыми деталями аверса.
вот какими деталями? а пруф из бронзы ,меди ,гилт и пробники Droz ,у меня только в 1/2 пенни , к стати есть ещё четвёртый портрет Георга III фартинг колесо телеги , он очень редкий , я его видел как то на ауках но жаба задушила....

Гремиха
07.05.2015, 13:42
вот какими деталями? а пруф из бронзы ,меди ,гилт и пробники Droz ,у меня только в 1/2 пенни , к стати есть ещё четвёртый портрет Георга III фартинг колесо телеги , он очень редкий , я его видел как то на ауках но жаба задушила....
Да, я слышал, что были пробники фартингов второго выпуска, т.е. того, что называют «колесами телеги» (CartWheel).
Про отличия аверсов:
А. Curls have incuse lines, incuse K on shoulder.
В. Curls have raised lines, incuse K on shoulder.
С. Incuse dot on shoulder drapery.
Спинк не различает чеканку incuse и raised. Но, некоторые источники считают, что эта разновидность имеет место быть. Возможно, это связано с различными штемпелями. Например, одни имели более «глубокую» проработку деталей.
Это соответствует фото с поста #116.
Интересно, что Спинк дает пруфовские фартинги с использованием французской системы грейдирования, как proof FDC. FDC or FLEUR DE COIN: is French and is usually only used when describing a proof or pattern coin. It means a perfect coin, one that is in a condition as if it had just left the mint. One of the best examples. Если проще, то в состоянии, как будто монета только что покинула монетный двор. Наверное, это все по фартингам 1806 года. С уважением.

BeWita
16.05.2015, 10:56
Вот такая мне сегодня красавица за 900 р пришла, набор как то не потянул а так хотелось иметь что то из этой серии поэтому выбрал как раз эмблему
Может конечно и дорого но у нас допустим меньше 1100-1200 не отдают

ingar
16.05.2015, 12:53
Да, я слышал, что были пробники фартингов второго выпуска, т.е. того, что называют «колесами телеги» (CartWheel).
Про отличия аверсов:
А. Curls have incuse lines, incuse K on shoulder.
В. Curls have raised lines, incuse K on shoulder.
С. Incuse dot on shoulder drapery.
Спинк не различает чеканку incuse и raised. Но, некоторые источники считают, что эта разновидность имеет место быть. Возможно, это связано с различными штемпелями. Например, одни имели более «глубокую» проработку деталей.
Это соответствует фото с поста #116.
Интересно, что Спинк дает пруфовские фартинги с использованием французской системы грейдирования, как proof FDC. FDC or FLEUR DE COIN: is French and is usually only used when describing a proof or pattern coin. It means a perfect coin, one that is in a condition as if it had just left the mint. One of the best examples. Если проще, то в состоянии, как будто монета только что покинула монетный двор. Наверное, это все по фартингам 1806 года. С уважением.

а можно точный перевод,просто неоднократно сталкивался.....а по поводу французской системы и спинка так там это сплошь и рядом))))

Добавлено через 2 минуты
Вот такая мне сегодня красавица за 900 р пришла, набор как то не потянул а так хотелось иметь что то из этой серии поэтому выбрал как раз эмблему
Может конечно и дорого но у нас допустим меньше 1100-1200 не отдают

хорошенькая, я бы тоже от такой не отказался:294:

Гремиха
16.05.2015, 16:45
Не являюсь крупным специалистом в английском. По-моему incuse можно рассматривать как "выбитый", а raised как "выпуклый". Или, как изображение в одном случае вдавленное, в другом выпуклое. С уважением.

nk-ra
16.05.2015, 19:13
Вот такая мне сегодня красавица за 900 р пришла, набор как то не потянул а так хотелось иметь что то из этой серии поэтому выбрал как раз эмблему
Может конечно и дорого но у нас допустим меньше 1100-1200 не отдают

Добрый вечер Виталий!Мои поздравления.Николай.

BeWita
16.05.2015, 19:19
хорошенькая, я бы тоже от такой не отказался:294:

Добрый вечер Виталий!Мои поздравления.Николай.

:159:.........................

j.shirokova
17.05.2015, 10:40
а вот последнее поступление по моей теме)
пэ сэ. ценой не блещут, но душу радуют:70:

BeWita
17.05.2015, 13:35
Вот такая сегодня красава 51 гр, попала ко мне за 2000р (рупь для сравнения размера)

BeWita
17.05.2015, 14:06
а вот последнее поступление по моей теме)
пэ сэ. ценой не блещут, но душу радуют:70:

Любая монета всегда радует даже дешевая за копейки, особенно когда она дополняет комплект или набор тех монет своего направления что собираешь :ay:

j.shirokova
17.05.2015, 14:10
Любая монета всегда радует даже дешевая за копейки, особенно когда она дополняет комплект или набор тех монет своего направления что собираешь :ay:

Именно так)

BeWita
18.05.2015, 20:05
Сегодня 500 р за все, хоть и не 900 проба но 835 тоже не плохо, а нужен был только 1947 год ну от такого предложения решил не отказываться

Бобб
18.05.2015, 20:10
Сегодня 500 р за все, хоть и не 900 проба но 835 тоже не плохо, а нужен был только 1947 год ну от такого предложения решил не отказываться

Не дорого, хоть не люблю мелкое серебро, думаю что то же не отказался бы.

BeWita
18.05.2015, 20:36
Не дорого, хоть не люблю мелкое серебро, думаю что то же не отказался бы.

Ром на обмен всегда хорошо идет

Бобб
18.05.2015, 20:41
Ром на обмен всегда хорошо идет

Виталий на обмен не беру ни чего. Геморрой это для меня. Беру только для себя. Хотя прикольно слышать обвинения в воровстве, когда по нету ни чего не продавал и не покупал ни разу в жизни. Даю руку на отсечение и готов пройти детектор.

Александр
18.05.2015, 21:01
Виталий замечательные монеты!

BeWita
18.05.2015, 21:02
Виталий на обмен не беру ни чего. Геморрой это для меня. Беру только для себя. Хотя прикольно слышать обвинения в воровстве, когда по нету ни чего не продавал и не покупал ни разу в жизни. Даю руку на отсечение и готов пройти детектор.

А это откуда и кто это тебя так обозвал? :38::38:

Бобб
18.05.2015, 21:07
А это откуда и кто это тебя так обозвал? :38::38:

О наболевшем товарищЪ.

Бомж
18.05.2015, 21:28
Прошу прощения за плохие фото, но уже поздно и нет нормального света.
Монету получил сегодня.

BeWita
18.05.2015, 21:41
Симпотичная монетка много раз видел ранних годов но не моЁ это, только одни иероглифы меня смущают и сразу мысли о китайских подделках

Бомж
18.05.2015, 21:52
Симпотичная монетка много раз видел ранних годов но не моЁ это, только одни иероглифы меня смущают и сразу мысли о китайских подделках
Ну вроде как источник надежный.
На всякий случай вопрос о подлинности этих монет можно задать atlonsa. Александр в них профессор.

atlonsa
18.05.2015, 21:54
Эта подлинная. :al:
Все таки это серия - великая на сегодняшний момент.

А вот мои кошечки, почти по Сейгеру. :smailikai_com_103:

Кстати, Гепард, в отличии от остальных кошачьих не втягивает когти.
Вот такой вот котопес. :326: (Да-да, смайлик, ковырающий в носу... это же... :326:)

Бомж
18.05.2015, 21:57
Эта подлинная. :al:
Все таки это серия - великая на сегодняшний момент.

А вот мои кошечки, почти по Сейгеру. :smailikai_com_103:

За комментарий спасибо.
А Сейгер всегда радуется когда видит сородичей)))

Бобб
18.05.2015, 21:58
За комментарий спасибо.
А Сейгер всегда радуется когда видит сородичей)))

Да Виталий то же не огорчается вроде как.

BeWita
18.05.2015, 22:00
Эта подлинная. :al:
Все таки это серия - великая на сегодняшний момент.

А вот мои кошечки, почти по Сейгеру. :smailikai_com_103:

Кстати, Гепард, в отличии от остальных кошачьих не втягивает когти.
Вот такой вот котопес. :326:

ХорошА у меня кстате нет ни одной монеты ГабонА и почем такая радость обошлась и есть ли в продаже?

atlonsa
18.05.2015, 22:17
Ууу, не самый бюджетный Габон.

4400 руб. у меня такая в продаже, вернее обычно за 5500 руб. продаю - и не сомневайтесь - покупают и довольны. На Молотке есть предложения дешевле, но гарантию качества не дают. А антик финиш - на самом деле - ужасно капризная штука - то об капсулу норовит протереться, то пятнами с монетного двора идет.

На МЯУ такого добра много. Благо мне в свое время по ошибке дилер прислал партию антиков, купленных продавцом с МЯУ. Вот это был анекдот - я уже почти обрадовался - монет на 100 евро почти нахаляву. ))))))))))

Александр
18.05.2015, 22:20
Эта подлинная. :al:
Все таки это серия - великая на сегодняшний момент.

А вот мои кошечки, почти по Сейгеру. :smailikai_com_103:

Кстати, Гепард, в отличии от остальных кошачьих не втягивает когти.
Вот такой вот котопес. :326: (Да-да, смайлик, ковырающий в носу... это же... :326:)

Очень красивая монетка!

Добавлено через 2 минуты
Прошу прощения за плохие фото, но уже поздно и нет нормального света.
Монету получил сегодня.

Пандочка класс!Ты всех панд собираешь?

atlonsa
19.05.2015, 20:46
Вот моя новиночка! Брал исключительно по одной фото, но угадал полностью! Пруф-лайк в однородной родной патине, не тронутый отпечатками пальцев. Небольшие царапинки на аверсе не смущают, сейчас плотно упаковал в родной ложемент и лежит она у меня теперь в собственной родной коробке и согревает.

Очень доволен! Как 33,5 удава. :55:

BeWita
19.05.2015, 20:58
Вот моя новиночка! Брал исключительно по одной фото, но угадал полностью! Пруф-лайк в однородной родной патине, не тронутый отпечатками пальцев. Небольшие царапинки на аверсе не смущают, сейчас плотно упаковал в родной ложемент и лежит она у меня теперь в собственной родной коробке и согревает.

Очень доволен! Как 33,5 удава. :55:

Да красава, вот мне именно этот портрет второго типа и нравится:294: ну естественно и монеты.
Александр, а в медно-никеле не было ли случайно такой?

atlonsa
19.05.2015, 21:11
Да красава, вот мне именно этот портрет второго типа и нравится:294: ну естественно и монеты.
Александр, а в медно-никеле не было ли случайно такой?
Не припоминаю, если честно.
Да и эта недорогая - рублей 800 стоила мне.
И в России до тысячи много предложений, но патины такой не видел - есть отмытые пруф-лафки или с неоднороднйо патиной и есть много хороших, в том числе в легкой и средней патине анцев. Тут меня патина взяла, плюс родная коробка, даже шубер помятно-замусоленный, но в наличии.

BeWita
19.05.2015, 21:22
Не припоминаю, если честно.
Да и эта недорогая - рублей 800 стоила мне.
И в России до тысячи много предложений, но патины такой не видел - есть отмытые пруф-лафки или с неоднороднйо патиной и есть много хороших, в том числе в легкой и средней патине анцев. Тут меня патина взяла, плюс родная коробка, даже шубер помятно-замусоленный, но в наличии.

Да по цене я знаю они большенство этого типа от 500 до 900 р
Я чуток перепутал с этой в медн.ник. просто вспомнил про Британскую Колумбию

Betman
19.05.2015, 21:24
Ув.БОМЖ ,а на Вашей монетке какой гурт? есть интересный колекционный с наклоным гуртом .Вот проходик с ебэй 251926932624 можете сравнить со своей разницу трудно найти.

atlonsa
19.05.2015, 21:38
Ув.БОМЖ ,а на Вашей монетке какой гурт? есть интересный колекционный с наклоным гуртом .Вот проходик с ебэй 251926932624 можете сравнить со своей разницу трудно найти.
Вы сейчас троллите что ли? :166: Панды и идут с наклонными рифами на гурте.

Betman
19.05.2015, 21:45
Ну зачем же тролить есть панды и спрямым гуртом
Попробуйте посмотреть 131355301079 всё тот же ебэй

Бобб
19.05.2015, 21:45
Александр, конечно не по теме, а есть ли у Вас монеты с подводными лодками?

atlonsa
19.05.2015, 22:08
Ну зачем же тролить есть панды и спрямым гуртом
Но не 15-го года, и не 14-го и вообще мы так по годам должны спуститься изрядно для прямого (медали не в счет). ;-)

Бомж
19.05.2015, 22:10
Ув.БОМЖ ,а на Вашей монетке какой гурт? есть интересный колекционный с наклоным гуртом .Вот проходик с ебэй 251926932624 можете сравнить со своей разницу трудно найти.

Вы не ошиблись.
Рифление гурта именно наклонное.

Betman
19.05.2015, 22:11
Пардон не успел добавил в старое сообщения.Во всех годах есть прямой гурт.

atlonsa
19.05.2015, 22:15
Александр, конечно не по теме, а есть ли у Вас монеты с подводными лодками?

Специально не собираю, несколько разных продал в последние года два - тут и Австралия и Ирландия и что-то еще. Так что сейчас лежит в коллекции общеизвестный Сберовский комплект из 4 монет Фиджи в общем пластиковом корпусе в форме подводной лодки.

BeWita
19.05.2015, 22:21
Специально не собираю, несколько разных продал в последние года два - тут и Австралия и Ирландия и что-то еще. Так что сейчас лежит в коллекции общеизвестный Сберовский комплект из 4 монет Фиджи в общем пластиковом корпусе в форме подводной лодки.

Вот такая наверное, я тоже видел и вертел, красиво даже в шкаф поставить можно

atlonsa
19.05.2015, 22:35
Пардон не успел добавил в старое сообщения.Во всех годах есть прямой гурт.

Опять... :38:

Peter Anthony: "Any 2002 or later B.U. Panda, either gold or silver, with vertical reeding should be strongly suspected of being a counterfeit." (с)

Это слова ведущего специалиста по Пандам, но ведь для нас нет авторитетов.
Сейчас мы узнаем про пруф, про медали, про фальшивки, про кучу всего не по теме, но 100% не ответим на единственный вопрос по теме - какое эта тонна ни о чем, так какое собственно отношение имеет к монете, показанной Евгением, монете которая однозначно идентифицируется по фото и которая НЕ ИМЕЕТ версий с вертикальными насечками.

Добавлено через 1 минуту
Вот такая наверное, я тоже видел и вертел, красиво даже в шкаф поставить можно

Да, этот набор. Раньше Сбербанк любил наборами НИУЭ, Фиджи и т.д. торговать. Сейчас все больше Танзаниями, чеканки СПМД и ММД и "польскими" НИУЭ'ками разнообразными.

Грехи молодости - покупал в Сбербанке. Давно это было... :a_love:

BeWita
19.05.2015, 22:42
Опять... :38:

Peter Anthony: "Any 2002 or later B.U. Panda, either gold or silver, with vertical reeding should be strongly suspected of being a counterfeit." (с)

Это слова ведущего специалиста по Пандам, но ведь для нас нет авторитетов.
Сейчас мы узнаем про пруф, про медали, про фальшивки, про кучу всего не по теме, но 100% не ответим на единственный вопрос по теме - какое эта тонна ни о чем, так какое собственно отношение имеет к монете, показанной Евгением, монете которая однозначно идентифицируется по фото и которая НЕ ИМЕЕТ версий с вертикальными насечками.

Добавлено через 1 минуту


Да, этот набор. Раньше Сбербанк любил наборами НИУЭ, Фиджи и т.д. торговать. Сейчас все больше Танзаниями, чеканки СПМД и ММД и "польскими" НИУЭ'ками разнообразными.

Грехи молодости - покупал в Сбербанке. Давно это было... :a_love:

Да я тоже 1 раз покупал в сбербанке, но Россию и в подарок

Бобб
19.05.2015, 22:46
Специально не собираю, несколько разных продал в последние года два - тут и Австралия и Ирландия и что-то еще. Так что сейчас лежит в коллекции общеизвестный Сберовский комплект из 4 монет Фиджи в общем пластиковом корпусе в форме подводной лодки.

Кажется тот, который я видел. Можно узреть? Сколько? Можно в личку, пожалуйста.

Betman
19.05.2015, 22:47
Да я вроде Вас ещё не драконил ,но на фотку гляньте в ебэй.Для общего развития может это Вам поможет хоть немного посомневаться.

Бомж
19.05.2015, 22:57
... на фотку гляньте в ебэй...
Посмотрел и ничего не увидел:http://www.ebay.com/itm/2015-China-10-YUAN-Panda-1oz-999-Chinese-Fine-Silver-Coin/131487249010?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D30987%26meid%3D71e0f75218b94d8f9590fb99dade 32fe%26pid%3D100011%26rk%3D6%26rkt%3D10%26sd%3D251 926932624

atlonsa
19.05.2015, 23:13
Да я вроде Вас ещё не драконил ,но на фотку гляньте в ебэй.Для общего развития может это Вам поможет хоть немного посомневаться.

Посмотрел, жаль что у Вас плохое зрение, раз Вы не видите, что там диагональные насечки. :36:

Betman
19.05.2015, 23:14
Прошу прощения первые цифры это монета как у Вас ,а вот вторые цифры монеты сровным гуртом.А не показывает новерно по тому ,что торги закончены.

atlonsa
19.05.2015, 23:28
Кажется тот, который я видел. Можно узреть? Сколько? Можно в личку, пожалуйста.

Вот так и знал. Надо было сразу написать, что я не продаю. Я же тоже коллекционирую монеты. И даже сфоткать будет проблематично, ибо он далеко от меня, в старой квартире на полочке красуется.

Что касается цены, у Сбербанка Москвы цена - 9 тыс. руб.
Но насколько комплекты целые за столько лет я даже не гадаю. Зачастую там ужасное состояние или неполные комплектации по старым монетам.

ingar
19.05.2015, 23:47
фатинг ,опять фартинг:198: жаль не могу сделать хорошие фотки , красивая шоколадка,сегодня очень спонтанно и очень неожиданно для себя купил, есть дубль без слаба, весь вечер сравнивал монетки........ и без слаба по моему даже лучше чууууть чууууть:294:

atlonsa
19.05.2015, 23:57
фатинг ,опять фартинг:198: жаль не могу сделать хорошие фотки , красивая шоколадка,сегодня очень спонтанно и очень неожиданно для себя купил, есть дубль без слаба, весь вечер сравнивал монетки........ и без слаба по моему даже лучше чууууть чууууть:294:
Как хорошо, что я не подсел на Британию. :326:
Что не мешает искренне любоваться и выражать собол... ой, то есть восхищение!

Что мешает фотографиям лучшего качества? Нет времени или пластик слаба размывает?

Если дело в слабе, то все тот же дедовский способ - лист обычной плотности (80 грамм/м2) бумаги между вспышкой и монетой. Листик от вплотную к вспышке до сантиметров 5-7 (экспериментальным путем подберете) и щелкаете со вспышкой. Получается, что при таком фотографировании фокус будет на поле монеты и пластик практически невидим и не мешает и главное - ослабленная вспышка не дает засветов на монете. Фото могут получиться темноватыми, но монета будет выражена очень рельефно, с мелкими деталями, а немного высветлить без потери деталей можно будет уже потом через Фотошоп. Если не хватит чуток резкости, то потом опять же в Фотошопе на одну ступеньку резкости добавить (обязательно сначала монету вырезать и сделать нужного размера, а уже потом фильтр резкости применить). Должно получиться, попробуйте. :294:

Александр
20.05.2015, 00:07
фатинг ,опять фартинг:198: жаль не могу сделать хорошие фотки , красивая шоколадка,сегодня очень спонтанно и очень неожиданно для себя купил, есть дубль без слаба, весь вечер сравнивал монетки........ и без слаба по моему даже лучше чууууть чууууть:294:

Очень красивая ,просто чудесная монеточка !

Betman
20.05.2015, 00:39
2013г. 281614367626
2015г. 231402719789
А вот 14 год если надо то найду потом сейчас баеньки пойду

atlonsa
20.05.2015, 01:31
Из двух номеров один вообще не ищется, а на другом картинка???
Типичная аргументация.

Больше по таким номерам ходить не буду, я уже понял, что сказать Вам нечего... За сим ложитесь уже спать и не утруждайте себя столь глобальными исследованиями мыльных пузырей...

Betman
20.05.2015, 08:46
То ,что не открывается это германия.Хотя вам смотреть это не надо тамже просто картинки.

Skat
20.05.2015, 09:25
Я такдумаю, если есть то, чего нет, но есть , то надо представить фото.
Betman можете ссылку разместить, но лучше , как я сказал, фото.

Это самый простой способ придти к общему мнению.

Betman
20.05.2015, 09:53
Я просто хотел спросить какой гурт.А мне сразу дай даказуху вот дяденька на ангиском языке утверждает что их нет.На ебэй они встречаются ,но очень редко.Вот я и пошёл их искать да только скрины и нашёл.И к общиму знаменателю я не соберался приходить ,мне оно не нужно.У китайцев всё так сложно ,только методом тыка.И чюжие фотки перетаскивать тоже смысла нет там вся инфа ,кто захочет посмотрет не захочет значет не надо.

Skat
20.05.2015, 10:07
Вот и ладно. Кто первый найдет, тому будет плюсик в репу.

Betman
20.05.2015, 10:49
Вот Вам ещё одна необычная панда 2015г. их всего 50000 шт.
Всё тотже ебэй 251966637016

ingar
20.05.2015, 11:12
Как хорошо, что я не подсел на Британию. :326:
Что не мешает искренне любоваться и выражать собол... ой, то есть восхищение!

Что мешает фотографиям лучшего качества? Нет времени или пластик слаба размывает?

Если дело в слабе, то все тот же дедовский способ - лист обычной плотности (80 грамм/м2) бумаги между вспышкой и монетой. Листик от вплотную к вспышке до сантиметров 5-7 (экспериментальным путем подберете) и щелкаете со вспышкой. Получается, что при таком фотографировании фокус будет на поле монеты и пластик практически невидим и не мешает и главное - ослабленная вспышка не дает засветов на монете. Фото могут получиться темноватыми, но монета будет выражена очень рельефно, с мелкими деталями, а немного высветлить без потери деталей можно будет уже потом через Фотошоп. Если не хватит чуток резкости, то потом опять же в Фотошопе на одну ступеньку резкости добавить (обязательно сначала монету вырезать и сделать нужного размера, а уже потом фильтр резкости применить). Должно получиться, попробуйте. :294:
спасибо за науку ,обязательно попробую......а зря Вы не подсели на Британию, я вот мучаюсь, а так бы разделяли мои мучения)))))
Очень красивая ,просто чудесная монеточка !
спасибо Саша)))

Bizon
20.05.2015, 11:43
Вот Вам ещё одна необычная панда 2015г. их всего 50000 шт.
Всё тотже ебэй 251966637016

это официальный выпуск мондвора Китая?

Betman
20.05.2015, 12:27
Вообщето это сайт Шанхайского монетного двора

atlonsa
20.05.2015, 12:47
Ребята, я уже плакать хочу - это обычная монета. В необычной упаковке.
Внутреннее обжимное кольцо - пластиковое.
Первый удар - это заверение в том, что отчеканенные монеты из первой партии, то есть у них максимальное качество, так как удары были новыми, неизношенными штемпелями.

Вот Вам Панда в таком случае. Гораздо интереснее и малотиражнее. И в коробке и с сертификатом.

И огромная просьба прекратить выкладывать номера с ebay, это неуважение.
Или картинку крепите или давайте рабочую ссылку.
Форум тут маленький, уютный и дружеский, откройте, плиз, уже свое имя, что бы не было как у Пугачевой "Эй вы там, наверху!", а общаться вежливо и по имени.

Betman
20.05.2015, 13:13
По поводу плакать это ваше дело ,можете и сплакнуть.Есть такие наборчики ,где панды 10 юаневые из серебра и залотая маленькая стоит гдето около600 баков.Вот странно там тоже тираж 50000 шт. и гурт прямой.Больше довать не чего не буду.
Можете дальше учить то ,что вы знаете наверное этого СДЕСЬ будет достаточно.СОРИ

Mеshok
20.05.2015, 13:17
По поводу плакать это ваше дело ,можете и сплакнуть.Есть такие наборчики ,где панды 10 юаневые из серебра и залотая маленькая стоит гдето около600 баков.Вот странно там тоже тираж 50000 шт. и гурт прямой.Больше довать не чего не буду.
Можете дальше учить то ,что вы знаете наверное этого СДЕСЬ будет достаточно.СОРИ

Вроде бы договаривались без негатива.
С Уважением, Михаил.

BeWita
20.05.2015, 18:37
фатинг ,опять фартинг:198: жаль не могу сделать хорошие фотки , красивая шоколадка,сегодня очень спонтанно и очень неожиданно для себя купил, есть дубль без слаба, весь вечер сравнивал монетки........ и без слаба по моему даже лучше чууууть чууууть:294:

Игорь ну ты в очередной раз удивляешь хорошим преобритением, красота :173:

ingar
21.05.2015, 07:55
Виталий , купил из жадности , просто ценник был адекватный на монетку с этим грейдом(125$ товарищ уступил,пару лет назад он покупал за эту цену) , просто посчитал если взять мою монету которую я так и так собирался отправлять закатывать в коробку ,покупал её за 56 фунтов + 40 долларов закатка + неизвестно сколько дорога туда обратно +неизвестно дадут ли моей монетке MS63(хотя моя выглядит лучше:294:)вот и подумал пусть будут будут ДВЕ(дайте две:smailikai_com_42:)одна в коробке другая без.арифметика однако:al:
фотки получше))))

Гремиха
21.05.2015, 10:12
Очень удачное приобретение. Поздравляю! С уважением.

atlonsa
21.05.2015, 10:46
Вот попробовал вытянуть слегка. :294:

nk-ra
21.05.2015, 14:05
По поводу артикля,который написал номер Бэтман ,нашел только №281614367626.на фото в ебее панда 2013 г продавец из Испании,захожу на страницу только всегда через Германию.Не сорьтесь по ерунде.Извините тема не моя,а тут пошел...эх..такой.,просто помочь решил.С ув Николай.

ingar
21.05.2015, 22:22
Очень удачное приобретение. Поздравляю! С уважением.
Спасбо))))))
Вот попробовал вытянуть слегка. :294:

Спасбо,действительно лучше)))

Betman
21.05.2015, 22:39
Ув.nk-ra Сори одна цифра не та опечатка 231402719769

atlonsa
21.05.2015, 22:44
Вот тут совсем неувязочка, я покупал у этого дилера Панды 2015, догадаетесь какой у монет гурт?

Или мне верить картинке, а не монетам перед собой?

вахмурка
21.05.2015, 22:50
А,вот моё-красивое серебро.Это не пруф,не рейстрайк.Простая монета,но состояние очень хорошее.:)

atlonsa
21.05.2015, 22:58
Ув.nk-ra Сори одна цифра не та опечатка 231402719769

Лучше, скажите, человек не пожелавший представиться, Вы тоже не можете сейчас на другой форум зайти?

Добавлено через 1 минуту
А,вот моё-красивое серебро.Это не пруф,не рейстрайк.Простая монета,но состояние очень хорошее.:)

Классная монетка:357:, у меня схожий год где то лежит. Удачно я его среди груды США у дилера американского выхватил.

вахмурка
21.05.2015, 23:02
...я не могу сейчас войти,кстати..

BeWita
21.05.2015, 23:04
А,вот моё-красивое серебро.Это не пруф,не рейстрайк.Простая монета,но состояние очень хорошее.:)

Да хорошая, не редкая монета хоть тема не моя но тоже давно хочу купить такую. Наверное в выходные куплю

Betman
21.05.2015, 23:09
По поводу ,что Вы покупали там конкретно написано 8000000 шт. тираж.А вот скрин я думаю не продавец делал.
Да нас может и не пустят туда.

nk-ra
21.05.2015, 23:38
Ну нашел я этот артикль,стоит 25,80 евро. 2015 год.Фото не оригинал,продается в капсуле,тираж написан 8000000шт,продавец из Гамбурга доставка безплатно в Германию.Вроде все.17326 ар.продал, 99,9% рейтинг.Пока все, успехов.

Betman
21.05.2015, 23:43
Да нет же продавец ясно даёт понять этот тираж.Получите как все .А вот скрин с гуртом реденький

ingar
22.05.2015, 20:46
Я вас ещё не раздражаю? а то чувствую что меня просто уже .......... много...:230:

Бобб
22.05.2015, 20:57
Я вас ещё не раздражаю? а то чувствую что меня просто уже .......... много...:230:

Да уж, как я не люблю Американские и Английские монеты, но эта конфетка.

BeWita
22.05.2015, 20:58
Я вас ещё не раздражаю? а то чувствую что меня просто уже .......... много...:230:

Да-нет. Очередная красава, я честно говоря в таком состоянии в руках оригинал ни разу не держал:294:

ingar
22.05.2015, 21:45
Да уж, как я не люблю Американские и Английские монеты, но эта конфетка.
за что такая не любовь?на мой взгляд они очень красивые , действительно произведения искусства , медальеры,династии , по монетам можно проследить эволюцию и революцию чеканки,монетные дворы и медальеры Англии во многом первопроходцы и законодатели моды в изготовлении денег , быстро меняйте своё мнение!!!!!:26:
Да-нет. Очередная красава, я честно говоря в таком состоянии в руках оригинал ни разу не держал:294:

я вот тоже не держал , решил что пора подержать))))))))

Бобб
22.05.2015, 21:54
за что такая не любовь?на мой взгляд они очень красивые , действительно произведения искусства , медальеры,династии , по монетам можно проследить эволюцию и революцию чеканки,монетные дворы и медальеры Англии во многом первопроходцы и законодатели моды в изготовлении денег , быстро меняйте своё мнение!!!!!:26:


я вот тоже не держал , решил что пора подержать))))))))

Германия и Швейцария думаю дадут фору везде и всем. Красотища,для меня почти всегда не доступная.

BeWita
22.05.2015, 22:02
Германия и Швейцария думаю дадут фору везде и всем. Красотища,для меня почти всегда не доступная.

Ром эта Саша не слышит, он тебе раскажет что Америка лучше, я думаю у каждого свое направление и каждому по своему нравится монеты у каждой страны есть своя изюминка

ingar
22.05.2015, 22:57
Германия и Швейцария думаю дадут фору везде и всем. Красотища,для меня почти всегда не доступная.

Соглашусь со скрипом:250: ,но мне все же ближе Англия:294:

BeWita
22.05.2015, 23:04
Германия и Швейцария думаю дадут фору везде и всем. Красотища,для меня почти всегда не доступная.

Ром я тебе более того скажу я когда то прочитал журнал СССР 50 годов, и вот мне с тех пор мне нравятся одни монетки но как то для квартирки не уместны, я гарантию даю вот они то точно фору дадут и Германии и Швейцарии и америкосам и Британии это монеты острова ЯП и это не ФЭЙК набери в поисковике

ingar
23.05.2015, 07:03
Слабо такую монетку в альбомчик положить?:smailikai_com_3:

Бомж
23.05.2015, 09:04
Слабо такую монетку в альбомчик положить?:smailikai_com_3:

Зато в кармане не затеряется.

Betman
23.05.2015, 10:03
Мне кажется это подделка для обмана коллекционеров.А вот если такую в слаб упоковать и грэйд дать уважаемой компанией то тогда и соберать можно желательно сериями по номиналу как на фотке.

Бомж
23.05.2015, 10:12
А вот капсулу для такой монеты найти почти невозможно.

вахмурка
23.05.2015, 20:27
А,Австрийские?-Священная римская империя.Самые красивые портретники ..

Tamplier
24.05.2015, 00:46
Вот, что мне сегодня пришло

j.shirokova
24.05.2015, 10:25
очередная "дырчатая" и "многогранная" радость от Андрея Валерьевича!:70: после предварительной чистки зубным порошочком

Александр
24.05.2015, 11:33
очередная "дырчатая" и "многогранная" радость от Андрея Валерьевича!:70: после предварительной чистки зубным порошочком
Замечательные монетки!

BeWita
24.05.2015, 13:06
очередная "дырчатая" и "многогранная" радость от Андрея Валерьевича!:70: после предварительной чистки зубным порошочком

Юлия не поймите плохо :294: ну вы прям как после предварительной ласки. А монетки хорошие :294:

j.shirokova
24.05.2015, 13:55
Юлия не поймите плохо :294: ну вы прям как после предварительной ласки. А монетки хорошие :294:

Если к монетам любовь и страсть, то и предварительными ласками назвать не стыдно)

BeWita
24.05.2015, 17:12
Вот сегодня поменялся на 70 лет ВОВ Приднестровье, так для меня вообще получилось бесплатно

Skat
24.05.2015, 19:10
Я от таких бы тоже не отказался.

Numus
24.05.2015, 19:18
Зато в кармане не затеряется.

Дело в том, что эти монеты никто с собой не носит. Они хранятся возле дома хозяина или наполовину вкопаны в землю. Если у хозяина, например,10 таких монет, то он приглашает продавца и показывает их ему. Т.е. он может приобрести товара на сумму до 10 монет. Монеты при этом остаются на месте, но принадлежат уже новому хозяину и тот в любой момент может их выкопать и перевезти к себе, где снова закопать до поры до времени...

BeWita
24.05.2015, 19:22
Дело в том, что эти монеты никто с собой не носит. Они хранятся возле дома хозяина или наполовину вкопаны в землю. Если у хозяина, например,10 таких монет, то он приглашает продавца и показывает их ему. Т.е. он может приобрести товара на сумму до 10 монет. Монеты при этом остаются на месте, но принадлежат уже новому хозяину и тот в любой момент может их выкопать и перевезти к себе, где снова закопать до поры до времени...

Да так и есть, а вот дырка в центре как раз для этого и нужна чтобы вставить палку и 2 человека и более катят "ДО ДОМУ ДО ХАТЫ":294:

scull
26.05.2015, 12:48
Вот и я сегодня с почты....

Cyrus
26.05.2015, 14:12
Вот и я сегодня с почты....Отличные монетки, Андрей!

scull
26.05.2015, 15:26
Спасибо Кирилл! Особенно радует немецкий гривенник.

BeWita
26.05.2015, 18:07
Вот и я сегодня с почты....

Немцы очень хорошо, но Гренландия лучше :smailikai_com_42:, все красавцы и нечастые

Cyrus
26.05.2015, 19:24
Спасибо Кирилл! Особенно радует немецкий гривенник.А который из них гривенник? :294: В любом случае, если вдруг найдете себе еще получше, мне эти отложите. ;)

scull
26.05.2015, 19:28
Двухгривенный имел ввиду, Кирилл :294:
в смысле 20 пфеннигов :al:

Cyrus
26.05.2015, 19:43
Двухгривенный имел ввиду, Кирилл :294:
в смысле 20 пфеннигов :al::294:

Мне, кстати, тоже не так давно симпатичный гривенник подкинули.

scull
26.05.2015, 19:47
Насколько позволяет рассмотреть разрешение, монетка действительно хороша. Нечастый сохран для тех выпусков.

Добавлено через 40 секунд
Немцы очень хорошо, но Гренландия лучше :smailikai_com_42:, все красавцы и нечастые

Спасибо Виталий!

BeWita
31.05.2015, 12:59
Вот сегодня в клубе предложили по 30 руб не моЁ конечно но в коллекции ни одной боратинки нет, решил разбавить, конечно же взял две разновидности :smailikai_com_42:
Справка: «Боратинка» («боратынчик») — название медных солидов («шелягов») Речи Посполитой, чеканившихся в 1659-68 годах на монетных дворах Польши и Великого княжества Литовского.
Это первая кредитная монета Речи Посполитой, реальная стоимость которой составляла только около 15 % номинальной. Её выпуск был обусловлен тяжелым положением, в которое попала страна в годы войны со Швецией, и настоятельной необходимостью расплатиться с наемными войсками.
В 1658 году итальянский ученый Тит Ливий Боратини (вначале — Бураттини) взял в аренду государственный монетный двор и на протяжении десятилетия с согласия Сейма чеканил медные солиды («шеляги») по курсу биллонного солида, то есть приравненные к 1/3 серебряного гроша, но имевшие гораздо меньшую реальную стоимость: фунт меди (2 гривны) стоил 15 грошей, или 45 солидов, но из него чеканили 300 солидов). Из этих 300 монет 171 штука шла в казну, 45 — на оплату сырья, а 84 — на производственные расходы, жалованье монетчикам и в доход арендатора монетного двора.
Литовская «боратинка» 1665 года

Новые солиды весили около 1,35 г и имели диаметр 16 мм. Полагают, что на внешний вид солида большое влияние оказала шотландская монета в 2 пенни («торнер»), которая появилась на рынке речи Посполитой в 40-е годы XVII века вместе с эмигрантами-шотландцами.
На аверсе «боратинок» был изображен портрет короля Яна Казимира, по изображению на реверсе различают «коронные» (польские) и литовские «боратинки».
Отсутствие должного контроля за чеканкой монет привело к значительному разбросу их качества. Порой фальшивые солиды оказывались лучшего качества, чем подлинные, так что рынок фактически признал их равноправным партнером государственной монеты.

Cyrus
31.05.2015, 16:28
Вот сегодня в клубе предложили по 30 руб не моЁ конечно но в коллекции ни одной боратинки нет, решил разбавить, конечно же взял две разновидности :smailikai_com_42:На 1-е мая ездил в Белоруссию, пару дней провёл в небольшой деревушке в Брестской области, недалеко от Беловежской Пущи. Совершенно случайно узнал, что сын хозяйки дома, где мы останавливались, заядлый копатель. Показывал мне свою коллекцию, в основном то, что поднял сам. Коллекция довольно интересная, вся история тех краев, начиная с Древней Руси. Даже "залетные" римские монеты в наличии. Солидов у него гора небольшая кучка, понятно, что они там не редкость. Приобрёл у него один польский и один литовский, тоже для разнообразия. :294: Правда подороже обошлось.

BeWita
31.05.2015, 17:07
На 1-е мая ездил в Белоруссию, пару дней провёл в небольшой деревушке в Брестской области, недалеко от Беловежской Пущи. Совершенно случайно узнал, что сын хозяйки дома, где мы останавливались, заядлый копатель. Показывал мне свою коллекцию, в основном то, что поднял сам. Коллекция довольно интересная, вся история тех краев, начиная с Древней Руси. Даже "залетные" римские монеты в наличии. Солидов у него гора небольшая кучка, понятно, что они там не редкость. Приобрёл у него один польский и один литовский, тоже для разнообразия. :294: Правда подороже обошлось.

Да как раз человек наш от туда и привез :294:

Bizon
02.06.2015, 14:12
Сегодня забрал ещё пару монет ( по случаю обошлись по 1300 руб каждая, с доставкой)

BeWita
02.06.2015, 17:57
Сегодня забрал ещё пару монет ( по случаю обошлись по 1300 руб каждая, с доставкой)


Хорошенькие и цена еще лучше :294:

nk-ra
02.06.2015, 18:21
Вот и я сегодня с почты....

Добрый день Андрей!Мне ваши монеты понравились.Успехов Николай.

scull
05.06.2015, 20:11
Очередное пополнение коллекции. На сей раз Япония.

1я монетка.
50 сен 1916 года (Ёсихито, 5й год Тайсё), серебро 0.800, вес примерно 10 грамм. Монетка выпускалась с 1912 по 1917 год.

2я монетка.
5 сен 1932 года (Хирохито, 7й год Сёва), медно-никелевый сплав. Монетка выпускалась только один год (при Хирохито), тираж 8 млн.

BeWita
05.06.2015, 20:57
Очередное пополнение коллекции. На сей раз Япония.

1я монетка.
50 сен 1916 года (Ёсихито, 5й год Тайсё), серебро 0.800, вес примерно 10 грамм. Монетка выпускалась с 1912 по 1917 год.

2я монетка.
5 сен 1932 года (Хирохито, 7й год Сёва), медно-никелевый сплав. Монетка выпускалась только один год (при Хирохито), тираж 8 млн.

50 сен у меня нет а вот пятерки, от 100 до 150 р продавал ну и по 80 отдавал кому ну очень надо :326:

scull
05.06.2015, 21:05
Боюсь Вы продавали, Виталий, монетки 5 сен периода 1920-1923 года, т.е. Ёсихито, 9-12 годы Тайсё. Вся разница кроется в иероглифах :)

BeWita
05.06.2015, 21:36
Боюсь Вы продавали, Виталий, монетки 5 сен периода 1920-1923 года, т.е. Ёсихито, 9-12 годы Тайсё. Вся разница кроется в иероглифах :)

Андрей спорить не буду ну короче вот такие примерно маленькое ведро продано, в иероглифах и разновидностях не разбираюсь знаю только цифры

scull
05.06.2015, 21:43
Так и есть, это монета 1922 года. Монет такого типа в общей сложности, за 4 года было выпущено почти пол миллиарда, а именно 477,456 млн. экз., в то время как монеток, что я показал - только 8 млн.
А на счет иероглифов... это если бы к примеру взять рубль Александра III и сказать что это то же самое, что и рубль Николая II :)

BeWita
05.06.2015, 21:47
Так и есть, это монета 1922 года. Монет такого типа в общей сложности, за 4 года было выпущено почти пол миллиарда, а именно 477,456 млн. экз., в то время как монеток, что я показал - только 8 млн.
А на счет иероглифов... это если бы к примеру взять рубль Александра III и сказать что это то же самое, что и рубль Николая II :)

Не я то понимаю что там есть разница но что именно ваше реже буду знать надо поковыряться может еще что найду где то еще остатки есть :smailikai_com_42:

BeWita
08.06.2015, 17:29
Вот сегодня пришли две красавицы по 750 р каждая (на левой не грязь такая патина)

ingar
09.06.2015, 22:56
Получил сегдня,дооолго добирался иииии добрался

Otto
10.06.2015, 15:00
Получил сегдня,дооолго добирался иииии добрался
Красивый англичанин.
А что за номинал?

BeWita
10.06.2015, 15:28
Красивый англичанин.
А что за номинал?

Да хорошенький, согласен.
А номинал судя по гербу шиллинг 1763 года Георга 3 :294:

Гремиха
10.06.2015, 15:30
Получил сегдня,дооолго добирался иииии добрался
Игорь! Поздравляю! Совершенно шикарный шиллинг Георга III 1763 года. Отличная монета и в прекрасном состоянии. С уважением.

ingar
11.06.2015, 16:54
Красивый англичанин.
А что за номинал?

Да хорошенький, согласен.
А номинал судя по гербу шиллинг 1763 года Георга 3 :294:

Игорь! Поздравляю! Совершенно шикарный шиллинг Георга III 1763 года. Отличная монета и в прекрасном состоянии. С уважением.

спасибо))) ,да, нортумблендский шиллинг, одна из редких монет Англии,имеет невероятное количество подделок , причем и даже очень не плохих.

BeWita
11.06.2015, 17:33
спасибо))) ,да, нортумблендский шиллинг, одна из редких монет Англии,имеет невероятное количество подделок , причем и даже очень не плохих.

Игорь я честно говоря первый раз вижу на фото оригинал, остальное только в книгах :294:, а то что редкий это ДА

nk-ra
11.06.2015, 20:07
спасибо))) ,да, нортумблендский шиллинг, одна из редких монет Англии,имеет невероятное количество подделок , причем и даже очень не плохих.

Добрый день Игорь!Очень красивый шиллинг.С пополнением,всех благ Николай.

вахмурка
11.06.2015, 21:46
Вот моё приобретение.



Давно хотел красивого "Дикаря". И вот,талер 1600 год... Такой мохнатый красавец .http://zoomirr.ru/wp-content/uploads/2012/11/2010051955chaz.jpg1_.jpgСогласно легенде, Дикарь — мощный гигант. Он имеет длинную густую бороду и носит только набедренную повязку из сосновых или еловых ветвей, иногда в дубовом венке. На голове носит шапку изо мха. В одной руке, вместо оружия, Дикарь держит выкорчеванное дерево, которое может быть лиственным или хвойным

Дикарь олицетворяет собой стихию, сказочно красивую, богатую природными богатствами горную местность. Фольклористы Гарца говорят, что он является легендарной фигурой, олицетворяющей горы Гарц. Сказание о диком человеке было принесено в 1500 году, в начале второго периода добычи руды в Гарце, приезжими шахтерами из Рудных гор. По местным преданиям, саксонский герцог Генрих Лев дважды разрушал королевские шахты в Раммельсберге около Гослара и принадлежащие этим шахтам строения в 1168 году, и особенно основательно, в 1180 году. В результате этого многие шахтеры Гарца покидали родину и уходили в Рудные горы, где 1168 году были открыты богатые серебряные рудные залежи, возле которых позже возник город Фрейберг. Там требовались опытные шахтеры. В 1173 году маркграф Отто Мейсенский совершил поездку в Гослар, где набирал шахтеров для работы в Гарце. С пришлыми шахтёрами истории о Дикаре, вероятно, попали в Рудные горы.

В 1539 году появилась возможность поместить изображение дикого духа горы на монетах, серебро для чеканки которых было добыто в рудниках Гарца. Полувеком ранее это было бы невозможно. Примерно в 1500 году началось новое движение в культуре. Духовные течения гуманизма и Реформации изменили жизненный мир и внутреннее отношение западноевропейского человека. Великие открытия изменили, казалось бы, статическое изображение Земли. Одновременно, развитие печати обеспечило всеобъемлющее распространение знаний и образования. Средневековье заканчивалось. Художники периода позднего средневековья, рисующие в готическом стиле, никогда бы не получил заказ и никогда бы не осмелились поместить на монете изображение горного духа, символ языческого суеверия. На монетах того времени было место только для изображений Христа, крестов, святых, портретов правителей, гербов и прочих символов господства, иногда церковных атрибутов. Человек нового времени обращался в интеллектуальной и художественной области к античному образу жизни. Религиозные связи были ослаблены. В эпоху Возрождения природа стала объектом изобразительного искусства. В то время древняя мифология стала одной из тем в изобразительном искусстве. С тех пор больше не было причин не изобразить фигуру из местной мифологии на монетах. Художникам пригодилось в работе то, что с двадцатых годов XVI века в Гарце были распространены большие серебряные монеты, подходящие для нанесения детальных изображений. Талеры Вольфенбюттеля с 1539 года имели диаметр около 41 мм

BeWita
11.06.2015, 22:01
Вот моё приобретение.



Давно хотел красивого "Дикаря". И вот,талер 1600 год... Такой мохнатый красавец ...

И почем же такой красавец? Ни разу не видел:166:

ingar
11.06.2015, 22:09
Добрый день Игорь!Очень красивый шиллинг.С пополнением,всех благ Николай.
Спасибо Николай))))
Вот моё приобретение.

В 1539 году появилась возможность поместить изображение дикого духа горы на монетах, серебро для чеканки которых было добыто в рудниках Гарца. Талеры Вольфенбюттеля с 1539 года имели диаметр около 41 мм

Александр классный талер!!!!!!очень достойный экземпляр!!!!сохранность великолепная !!!!мои искренние поздравления!!

вахмурка
11.06.2015, 22:20
Спасибо!Сам не нарадуюсь,колоритная штучка.А,насчёт цены ,попробуйте угадать!Просто интересно видение цен на такие монеты

BeWita
11.06.2015, 22:27
Спасибо!Сам не нарадуюсь,колоритная штучка.А,насчёт цены ,попробуйте угадать!Просто интересно видение цен на такие монеты

Даже предположить боюсь, можно конечно проходы посмотреть но я на вскидку предположу тыс 30-35 руб