PDA

Просмотр полной версии : Чистка мылом


Александр
04.01.2016, 16:48
К сожалению не смогу представить качественных фото, но скажу ,что для копаной меди РИ это помогает.Пятак Е2 имел отложения видимо солей и песка и уже видимо это хорошо закоксовалось.После 3 часовой выдержки и впоследствии обработкой щёткой зубной с омовением проточной водой,пятак полностью очистился ,расцвёл рельеф, обнаружился раскол штемпеля весьма внушительный ,хоть это и не играет на цену, а главное это красивая шоколадная патина не тронута.

DonPedro83
05.01.2016, 08:30
Так вроде давно известно, чтоб сохранить патину на медяках, нужно отмачивать монету в мыле или только механическая чистка... пользование химией безнадежно "сожрет" патину.
А раскол, это только + к стоимости монеты...
Поздравляю!!!

Александр
05.01.2016, 09:20
Так вроде давно известно, чтоб сохранить патину на медяках, нужно отмачивать монету в мыле или только механическая чистка... пользование химией безнадежно "сожрет" патину.
А раскол, это только + к стоимости монеты...
Поздравляю!!!

Я сомневаюсь ,что раскол повлияет на цену,там браки сплошь и рядом.

turmarin
05.01.2016, 10:55
А у меня почему-то медные монеты мылом чистить не получается... Консистенциб видимо не правильно подбираю :(

Александр
05.01.2016, 11:21
А у меня почему-то медные монеты мылом чистить не получается... Консистенциб видимо не правильно подбираю :(

Я его закопал на 3 часа в мыльную кашу .

turmarin
05.01.2016, 11:35
мыльную кашу .

может дело в консистенции?

Александр
05.01.2016, 14:07
может дело в консистенции?

Обыкновенное 70% хоз.мыло,стругаю на терке ,слегка разбавляют горячей водой, делаю кашу густую,помещаю монету ,чтоб обе стороны находились в среде и все....

turmarin
05.01.2016, 19:04
Обыкновенное 70% хоз.мыло,стругаю на терке ,слегка разбавляют горячей водой, делаю кашу густую,помещаю монету ,чтоб обе стороны находились в среде и все....

Самое смешное, что и я так же делаю... почему ж тогда у меня несколько дней лежит (переворачиваю периодически), а толку никакого??! :432:

Skat
05.01.2016, 19:13
А у Сани мыло другой системы :16:

Natashkin
05.01.2016, 19:58
turmarin, я знаю что многие копари держат по несколько месяцев, периодически меняя мыльную кашу на более свежую

Сейгер
05.01.2016, 20:06
turmarin, я знаю что многие копари держат по несколько месяцев, периодически меняя мыльную кашу на более свежую
...и счищая отслоившуюся бяку.

Бобб
05.01.2016, 20:06
Марина, хочу сказать одну умную вещь, ты только не обижайся! Мыло просто разное, состав. Ещё раз повторю хозяйственное советских времён, когда был ГОСТ, а сейчас мыло, це не мыло- гуано из химии.

Natashkin
05.01.2016, 20:21
Мыло просто разное, состав.
факт.. причем все с легкостью говорят, что держат в хозяйственном, но мало кто открывает какое именно хозяйственное берет.. производитель..

Бобб
05.01.2016, 20:33
У бабулек или в гаражах у дедов запасы надо искать. А новое? Мне старшая притащила с завода хоз.мыло, я чуть не подумал,что Давв!

Сейгер
05.01.2016, 20:39
Бывают и отрицательные результаты отмачивания в мыльном растворе, на боковых монетах пошла коррозия, на центральной- кольцо почернело.

nk-ra
05.01.2016, 20:52
Добрый вечер всем!Вот хочу показать монету из серебра,купил на блошином рынке за символическую цену,когда спросил у продавца сколько стоит он не смог сооритироваться даже какая монета не номинала ни надписей,жаль первого фото нет,сразу кинул отмачиваться на час(средство для мойки стекол),когда всю грязь удалил остался лишь след от черной корозии на серебре,правда до удаления их, сделал фото, которые выкладываю.

nk-ra
05.01.2016, 20:55
Вот еще купил новый дремель,насадки остались еще старые.

nk-ra
05.01.2016, 21:19
Бывают и отрицательные результаты отмачивания в мыльном растворе, на боковых монетах пошла коррозия, на центральной- кольцо почернело.
Сергей,мое мнение такое,что вымачивание в подсобных средствах процесс мало контролированный,или передержал или развел сильную концентрацию и поэтому разный результат,где-то помогло,а где-то испортило.Ваши монеты исправил бы легко,тем инструментом,который на фото и времени это заняло очень мало.Николай.

Сейгер
05.01.2016, 21:30
Сергей,мое мнение такое,что вымачивание в подсобных средствах процесс мало контролированный,или передержал или развел сильную концентрацию и поэтому разный результат,где-то помогло,а где-то испортило.Ваши монеты исправил бы легко,тем инструментом,который на фото и времени это заняло очень мало.Николай.
Николай, я заметил что только на БМ-монетах такое, на простых не было ни разу.
А инструмент у Вас хороший, поздравляю с покупкой!:)

Александр
05.01.2016, 21:51
Добрый вечер всем!Вот хочу показать монету из серебра,купил на блошином рынке за символическую цену,когда спросил у продавца сколько стоит он не смог сооритироваться даже какая монета не номинала ни надписей,жаль первого фото нет,сразу кинул отмачиваться на час(средство для мойки стекол),когда всю грязь удалил остался лишь след от черной корозии на серебре,правда до удаления их, сделал фото, которые выкладываю.

Хороший полукроновик Георга5.

nk-ra
05.01.2016, 22:59
Николай, я заметил что только на БМ-монетах такое, на простых не было ни разу.
А инструмент у Вас хороший, поздравляю с покупкой!:)

Сергей,вот просто интересно, допустим на Ю.А Гагарине какой должен быть естественный цвет,т.к у меня просто с нечем сравнить,что там за металл,что он так потемнел,вроде проглядывает светлый тон,от состава мыла что ли?

Добавлено через 3 минуты
Хороший полукроновик Георга5.

Спасибо Александр!А сколько он вообще примерно стоит?Сам еще не смотрел,покупка то была спонтанная.

Сейгер
05.01.2016, 23:22
Сергей,вот просто интересно, допустим на Ю.А Гагарине какой должен быть естественный цвет,т.к у меня просто с нечем сравнить,что там за металл,что он так потемнел,вроде проглядывает светлый тон,от состава мыла что ли?

Естественный цвет должен быть как у рядом лежащей монеты 2005- го года, они однотипные.

Александр
05.01.2016, 23:41
Сергей,вот просто интересно, допустим на Ю.А Гагарине какой должен быть естественный цвет,т.к у меня просто с нечем сравнить,что там за металл,что он так потемнел,вроде проглядывает светлый тон,от состава мыла что ли?

Добавлено через 3 минуты


Спасибо Александр!А сколько он вообще примерно стоит?Сам еще не смотрел,покупка то была спонтанная.

Вокруг 1000 р.....

nk-ra
06.01.2016, 00:29
Спасибо Александр! Николай.

turmarin
06.01.2016, 11:16
Марина, хочу сказать одну умную вещь, ты только не обижайся! Мыло просто разное, состав. Ещё раз повторю хозяйственное советских времён, когда был ГОСТ, а сейчас мыло, це не мыло- гуано из химии.

Таки я трушное советсвкое использую. Полностью аутентичное :bw: Тоже щеткой периодически обрабатываю, кручу туда сюда...

Бывают и отрицательные результаты отмачивания в мыльном растворе, на боковых монетах пошла коррозия, на центральной- кольцо почернело.

во-во.. у меня на каких-то медяках наоборот только зеленка поперла от такой чистки :432:

nk-ra
06.01.2016, 12:53
Естественный цвет должен быть как у рядом лежащей монеты 2005- го года, они однотипные.

Сергей!Спасибо за ответ,когда чистил БИМ года три назад,но фирменной химией, потом уже не образовывались какие-то негативные изменения,правда по настоящее время чищу в большинстве случаев механикой,так-как шансов сохранить родную патину по-моему мнению гораздо больше,но для БИМа это не касается,Бим конечно светлеет после химии,но это не глобально.С уважением Николай.

Сейгер
08.01.2016, 22:34
Забыл написать кое- что важное про данную чистку:

1. не помещайте в емкость монеты из разных металлов (важно)
2. один контейнер - одна монета (желательно)
3. не использовать раствор повторно (желательно)

Александр
09.01.2016, 10:14
Раньше делали состав сами ,смешивали хоз мыло с веретенным маслом ,отлично смывало грязь и ржавчина .просто наносиш,пара минут и протираешь.попробую сделать этот раствор снова и поэкспериментировать.а так же попробую wd40 на чем нибудь очень окислившемся.