PDA

Просмотр полной версии : Монеты серии Африканская серебряная унция


atlonsa
16.09.2015, 22:33
Приветствую всех!

Как и обещал, мееедленно :ah: начинаю фоторассказ об этих красивых монетах.
Что бы не плодить темы, но и не удлинять название этой, здесь же буду рассказывать и о родственных монетах из серии серебрянная унция Океании.

Первой монетой в серии стала монета Слон, выпущенная в 2012 году под флагом Габона.
На реверсе изображен крупным планом африканский слон, идущий прямо на наблюдателя. Сверху идет надпись Слон серебряная унция 2012.
Справа внизу присутствует фирменный знак серии - контур африканского континента с выразительной надписью Африка, а ниже даны реквизиты монеты - указаны вес (1 унция), металл (серебро) и проба (999).
На аверсе отчеканен очень красивый, на мой взгляд, герб Габона, сверху идет надпись Республика Габон, снизу указан номинал монеты - 1000 франков КФА (франк Африканского финансового сообщества - денежная единица ряда африканских государств, входящих в валютную зону франка).

Сразу укажем общие для этой и всех последующих монет серии характеристики (в дальнейшем отказавшись от повторения).
Итак, тираж каждой монеты составляет 2000 шт., диаметр 40,0 мм, масса 1 тройская унция (31,1 грамм).

Продолжение следует...

atlonsa
16.09.2015, 23:37
Второй в серии вышла монета Носорог.
Монета эмитирована республикой Конго.

Композиция реверса напоминает монету Слон - крупный Носорог практически по прямой идет на нас, хотя в целом Носорог занимает на монете чуть меньше места, чем Слон.
На аверсе изображен герб республики Конго, не такой удачный, как у Габона. Номинал монеты аналогичен предыдущей - 1000 франков КФА.

Здесь и далее, часть изображений будет построена со старых фото, которые я делал прямо через капсулу, что слегка снижает четкость и добавляет красноватый оттенок. Конкретно это изображение я слегка поправил, уменьшив насыщенность и осветлив картинку, но, кончено, с фото сделанными напрямую или при солнечном освещении без вспышки такая картинка не сравнится. Прошу понять и не пенять. :46:

Александр
16.09.2015, 23:39
очень симпатичные !:ay:

atlonsa
17.12.2015, 23:14
Поменяю хронологию и покажу последнюю на сегодня монету из серии.

Маленький Окапи на "африканской лужайке" - вот что изображено на реверсе.
Сверху идет надпись Окапи серебряная унция 2015.
Слева внизу присутствует фирменный знак серии - контур африканского континента с выразительной надписью Африка, а ниже даны реквизиты монеты - указаны вес (1 унция), металл (серебро) и проба (.999).
На аверсе отчеканен герб Конго, сверху идет надпись Республика Конго, снизу указан номинал монеты - 1000 франков КФА.

BeWita
18.12.2015, 07:26
Да красивая серия собирается :46:

Skat
18.12.2015, 09:56
Классное фото красивой монеты. :smailikai_com_84:

atlonsa
25.12.2015, 21:18
Продолжаем пятиться задним ходом от сейчас во вчера.

Беззаботные полосатые Зебры - лейтмотив представляемой сегодня мной монеты.
Всем они хороши, хотя конечно таких вдавленных полосок в жизни у этих упитанных "лошадок" не бывает.
Сверху надпись Зебры серебряная унция 2015.
Знак серии - контур африканского континента с выразительной надписью Африка и реквизитами внутри расположен на сей раз справа в нижней части монеты.
Аверс все тот же - герб Конго, сверху надпись Республика Конго, внизу указан номинал монеты - 1000 франков КФА.